Мариэтта Чудакова

2 января 1937 г.
Москва

Мариэ́тта Омаровна Чудако́ва (девичья фамилия — Хан-Магомедова; род. 2 января 1937, Москва) — российский литературовед, критик, писательница, мемуарист, общественный деятель.

М. О. Чудакова — четвертый ребенок в семье. Отец — военный инженер Омар Курбанович Хан-Магомедов, уроженец Дагестана, выпускник Тимирязевской сельскохозяйственной академии. Мать — Клавдия Васильевна Махова, уроженка села Вишенки Суздальского уезда, педагог дошкольного образования, написала книгу «Просто счастье», где описывается история воспитания своих родных детей. Братья Чудаковой — Джан-Булат, Селим; сёстры — Бэла и Инна (род. 1942). Селим Хан-Магомедов впоследствии стал известным архитектором и историком архитектуры; Инна Мишина — директором Московского музея Булгакова в «Нехорошей квартире».

Чудакова окончила московскую школу № 367, затем в 1959 году — филологический факультет МГУ. Начала публиковаться в 1958 году. В 1959—1961 годах в одной из московских школ преподавала русский язык и литературу. С 1965—1984 годах работала в отделе рукописей Государственной библиотеки СССР им. Ленина. Лауреат Премии московского комсомола (1969). С 1970 года — член Союза писателей СССР. С 1985 года начала преподавать в Литературном институте им. М. Горького, где работала на кафедре новейшей русской литературы. С 1988 года в качестве визит-профессора преподавала в некоторых американских и европейских университетах. С 1991 года — член Европейской Академии.

Была замужем за литературоведом А. П. Чудаковым. Имеет дочь, увлекается прогулками на байдарке.

На странице представлена биография автора Мариэтта Чудакова, который родился 02.01.1937 в Москва. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Мариэтта Чудакова. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Мариэтта Чудакова. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Не для взрослых. Время читать! Полка первая, Жизнеописание Михаила Булгакова, Егор. Биографический роман. Книжка для смышленых людей от десяти до шестнадцати лет. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Мариэтта Чудакова.