Джозеф Шеридан Ле Фаню

28 августа 1814 г.
Дублин, Ирландия
7 февраля 1873 г.

Джозеф Шеридан Ле Фаню (англ. Joseph Sheridan Le Fanu; 1814—1873) — ирландский писатель, продолжавший традиции готической прозы. Автор классических рассказов о привидениях.

Родился и умер в Дублине. Был внучатым племянником драматурга Ричарда Бринсли Шеридана и дядей прозаика Роды Броутон. После окончания Тринити-колледжа стал барристером, но впоследствии отказался от поприща юриста в пользу журналистики.С 1845 по 1873 год опубликовал 16 романов, из которых наиболее известны «Дядя Сайлас» (1864) и «Дом у кладбища» (1863) и сборник из пяти новелл «В зеркале отуманенном» (1872).

Свой первый рассказ «Призрак и костоправ» Ле Фаню опубликовал в 1838 году. Многие из произведений, написанных в те годы, были собраны и опубликованы вместе только после его смерти в сборнике «The Purcell Papers». Первое произведение крупной формы автор опубликовал в 1845 году — роман «The Cock and the Anchor».

В 1843 году Ле Фаню женится на Сюзанне Беннетт, которая родила ему в браке четверых детей. Однако брак продлился 15 лет и в 1858 году Сюзанна умерла, что повергло писателя в глубокую депрессию. До конца своих дней автор вел достаточно затворнический образ жизни, а в последние годы вообще мало выходил из дома.

Многие мистические рассказы он публиковал в журнале Дублинского Университета; с 1861 по 1869 год он был редактором и владельцем этого, а также нескольких других печатных изданий. Считается одним из первых мастеров, работавших в «литературе ужасов». Его небольшая повесть «Кармилла» стала прообразом для создания «Дракулы» Брэма Стокера, но и создала весь лесбийско-вампирский хоррор 20 века.

В некоторых из историй Ле Фаню странные события могут интерпретироваться разными способами — как признак духовного мира, или как проявления психических явлений и не сознающие, или в аллегорическом уровне. Как журналист Ле Фаню выступал против всех попыток ослабить политический союз между Ирландией и остальной частью Великобритании, посему в своих романах он избегал политики его дня. Романы не имели сверхествественных элементов, хотя их атмосфера могла предвещать или намекать на необъясненные явления.

Сам Ле Фаню говорил своему издателю, Джорджу Бентлей, что он боролся за «равновесие между естественным и сверхествественным в своих произведениях, за объяснение сверхествественных явлений на основании естественных теорий...», что писал о «...людях, которым предоставлен выбор в том, какое решение им нравится принимать...»

Упоминание книг автора:

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию8 февраля 2024 15:35
КармиллаДжозеф Шеридан Ле Фаню

Фильмов и сериалов про вампиров посмотрела много, а вот читала о них впервые.

Читателю представляется прекрасный средневековый замок, расположенный среди живописных пейзажей вдали от цивилизации; его жители часто совершают прогулки неподалеку и говорят о красоте здешних мест. Главная героиня отмечает, что образ жизни их часто скучноват и однообразен, а ей самой бывает очень одиноко. У меня непроизвольно появлялись мысли о переезде подальше от города, чтобы так же наслаждаться природой и лишний раз не контактировать с большим количеством людей.

Однако в повествовании присутствует некая нотка опасности и напряжения даже при описании окружающего мира. Будто деревья, кустарники, реки знают о существующей опасности, но не могут никому об этом рассказать.

История повествуется от первого лица, поэтому создается впечатление переписки с близким человеком на глубоко личную тему, поделиться которой ей было непросто. Героиня говорит о событиях, произошедших с ней лично, так будто она все еще не до конца их поняла и осмыслила, а, может, не смогла принять. Хотя на первый взгляд все кажется очевидным: появление незнакомки, которую героиня и ее отец решили приютить у себя в замке; неизвестная болезнь, губящая только молодых девушек за считанные дни; странное поведение гостьи.

Остается только сложить пазлы в единую картину, но герои не могут этого сделать без помощи со стороны. Даже когда видят проявление вампиризма на лице у их гостьи, часть героев отказываются верить в увиденное, будто это было другое существо, а эта милая леди куда-то успела уйти.

Впечатление от книги осталось положительным, т.к. ожидания совпали с реальностью.

#БК_2024 (8. В названии книги есть женское имя.)

написала рецензию12 октября 2022 20:18

#БК_2022 (13. Книга-ужастик)

Никогда бы не подумала, что я, человек, очень далёкий от вампирской тематики, буду читать второе произведение о кровопийцах за полтора месяца. То ли тема заинтриговала, то ли даёт о себе знать приближение глубокой осени, но произведение Ле Фаню я прочитала на одном дыхании. Оторваться было невозможно, настолько меня увлёк сюжет и покорил красивейший язык повести! Причём в некоторых моментах сюжет казался мне уж очень наивным, точнее, размышления и поступки героев. Однако это совсем не испортило общего положительного впечатления от "Кармиллы".

Итак, начинается произведение с описания восхитительной местности, где расположен замок, в котором и будут разворачиваться события. И уже с первых строк повесть меня покорила! Я действительно люблю красивые, эстетичные описания природы в литературе. У Ле Фаню всё произведение пронизано подобными описаниями. Иногда они очень светлые и лёгкие, иногда мрачные и тяжёлые, но в любом случае автор пишет так, что ты с головой погружаешься в атмосферу происходящего. Он не просто описывает виды, он как будто рисует картину, и ты так легко представляешь в своём воображении уединённую сельскую местность, средневековый шлосс, скалы, лес, холмы...

Но перейду к сути. Жизнь Лоры и её отца была довольно спокойной, безмятежной и обеспеченной. Однако замок, в котором они жили, был расположен в слишком уединённой местности. А какой юной девушке не хочется проводить время, прогуливаясь и общаясь с подругами? Когда же, волею случая, на пороге замка появляется Кармилла, ровесница Лоры, девушка не может поверить своей радости. Теперь она могла бы проводить с подругой всё свободное время! Но по какой-то причине Кармилла слишком закрыта с Лорой, хотя и заверяет её в своей сердечной привязанности. А чем дальше, тем больше странностей замечает главная героиня в своей новой и слишком таинственной знакомой.

Признаюсь, порой читать было жутко. Я бы не назвала книгу очень страшной, но она мрачная, таинственная, гнетущая. Ты замечаешь, что ситуация накаляется, и, хотя веришь в благоприятный исход, атмосфера ужаса поглощает всё твоё внимание, так что порой даже не знаешь, чего ждать на следующей странице. Или я просто не привыкла к жанру. Думаю, для тех, кто прочёл много мистических произведений, "Кармилла" не покажется такой уж мрачной.

Повесть действительно оказалась очень интересной. Даже жаль, что я не решалась познакомиться с творчеством автора раньше. Но теперь, когда мне так понравился его стиль, я обязательно продолжу это знакомство.

написала рецензию9 июля 2022 20:12
Дядя СайласДжозеф Шеридан Ле Фаню

#БК_2022 (Книга-ужастик)

В Англии 18 века в моде был готический роман. Как сейчас люди зачитываются скандинавскими детективами, young adult и т. д., так и тогда зачитывались готикой. В широких кругах такую литературу не уважали и для многих снобов и образованных умов почитывание мистических романов про чувствительных девушек, попавших в беду, было этаким guilty pleasure. Эх, если бы они почитали современные бестселлеры, то думаю сразу бы оценили готический жанр литературы в положительном ключе.

"Дядя Сайлас" не зря считается одним из лучших образцов "черного романа" . На протяжении всего произведения автор мастерки нагнетает саспенс и интригу, несмотря на плавный и размерный сюжет. Шеридану Ле Фаню удалось сохранить традиции жанра, книга полностью пропитана мистическим флером и напряжением.

Сюжет, как и в любом готическом романе, построен вокруг тайны - в прошлом нераскрытого преступления, произошедшего в имении Бартрам-Хо. Холоднокровное убийство или мистическое самоубийство? Никто не знает, но пересуды ходят, что мистера Чарка убил дядя Сайлас, так как проиграл перед этим событием значительную сумму денег умершему. Раскрыть эту тайну придется Мод Руфин, типичной викторианской девушке. После смерти отца она становится наследницей огромного состояния и переезжает жить к таинственному дяде до достижения своего совершеннолетия. Таким методом отец девушки решил опровергнуть все слухи о вине брата и тем самым защитить честь семьи.

В новом зловещем доме, девушка чувствует себя некомфортно, а с течением времени абсолютно небезопасно. Ее пугают странные события постоянно происходящие вокруг нее, но добрый (при этом пугающе похожий на мертвеца) дядя Сайлас всегда находит разумные объяснения и беспощадно газлайтит юную деву. Девушка постоянно находится в напряжении и положиться может только на служанку и простоватую, но добрую двоюродную сестру Милли. Кроме жуткого дяди в постоянном окружении находится омерзительный и похабный двоюродный брат, а также пугающая, больше похожая на злую ведьму, пьянчуга гувернантка.

Роман мне понравился и меня удивляет, что в России он не так популярен, как те же "Джейн Эйр" или "Ребекка". На мой взгляд, как минимум это произведение автора достойно внимания любителей мистических историй.

написала рецензию3 января 2021 17:46
КармиллаДжозеф Шеридан Ле Фаню

"Кармилла" - это то самое произведение, которое оказало влияние на знаменитый роман Брэма Стокера "Дракула" и в целом на описание вампиров в литературе. Поэтому можно сказать, что она основа основ целого жанра.
Рассказ ведется от имени девушки Лоры, которая с отцом живет в замке в Шатрии. Однажды к ним попадает и остается на некоторое время девушка, и все в доме попадают под ее обаяние, а с Лорой они становятся лучшими подругами. Но кое-что хозяйку замка в гостье начинает смущать, а потом начинают происходить все более странные события.

Рассказ небольшой и, наверное, на фоне современного разнообразия книги фильмов про вампиров, он может показаться банальным. Но тут надо вспомнить, что с него все и началось.
Здесь есть все, что нужно для готической истории: атмосфера уединенного старинного замка в лесу, таинственная гостья, странные события, призраки и другая нечисть. Лично мне страшно не было, но могу представить, какое впечатление рассказ произвел, когда только вышел в свет, как позли мурашки по спине, как тревожно потом было спать ночами.
Единственное, что я не совсем поняла, это почему главная героиня не смогла связать одно с другим, когда это должно было бросаться в глаза. Возможно, она просто не хотела до последнего верить в происходящее.

Еще надо отметить опять язык автора: простой и изящный одновременно. Еще читая "Дом у кладбища" этого же автора, я наслаждалась им, как глотком свежего воздуха.

Историями о вампирах сейчас никого не удивишь, однако данная новелла - исток всего того, что мы о них, так сказать, знаем, и одно это делает рассказ необычайно интересным.

#буклайв_дар

написала рецензию9 июля 2020 19:35
КармиллаДжозеф Шеридан Ле Фаню

Вампиресса , прекрасная но ужасная . Мне нравится истории о вампирах , но классику жанра очень редко читала. И вот решилась прочитать Кармиллу. Прочитав могу сказать повествование имеет плавную томность и печальную нотку обреченности.
Немного напрягла тема розовой любви , но этим скорее страдала наша вампиресса.
О чем же по сути история наверное о девушке которая живет в удаленном замке в Австрии с отцом и прислугой. Она то и расскажет эту историю о том как от рук монстра погибла племянница некогого генерала , монстром окажется Кармилла , которая как то потом окажется в замке Лоры.
И после этого начнут происходить странные и ужасные вещи вокруг. Эта история была много раз воплощена на экране первая была в 1932 году и называлась " Вампир сон Алена Грея." А в 2019 вышел одноименный фильм " Кармилла"
#БК_2020 (Книга, которая была экранизирована 2 и более раз.)

На странице представлена биография автора Джозеф Шеридан Ле Фаню, который родился 28.08.1814 в Дублин, Ирландия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джозеф Шеридан Ле Фаню. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джозеф Шеридан Ле Фаню. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Близкий друг, Дядя Сайлас, В зеркале отуманенном. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джозеф Шеридан Ле Фаню.