Росс Томас

19 февраля 1926 г.
Оклахома-Сити
18 декабря 1995 г.

Американский писатель. Наиболее известен своими остроумными триллерами, которые раскрывают механизмы профессиональной политики. Также он написал несколько детективных романов, среди которых можно выделить написанные под псевдонимом Оливер Блик о профессиональном посреднике Филипе Сент-Иве.
Росс Томас родился 19 февраля 1926 года в Оклахома-Сити. Во Вторую мировую войну служил в пехоте на тихоокеанском фронте, в частности, принимал участие в военных действиях на Филиппинах.
После войны закончил Оклахомский университет, получив степень бакалавра искусств. До того, как стать писателем, работал репортёром в США и заграницей, пресс-секретарем профсоюза фермеров и организации VISTA (Добровольцы на службе Америке).
В качестве политконсультанта с разной степенью успешности участвовал в нескольких избирательных кампаниях в США и Германии (в Бонне). В Нигерии был советником африканского племенного вождя, пытавшегося стать первым постколониальным премьер-министром в этой стране (на основе этого опыта был написан роман «Выборы» (The Seersucker Whipsaw)).
Был соавтором PR-книги «Warriors for the Poor: The Story of VISTA».
Его дебютный роман, «Обмен времен „Холодной войны“» (The Cold War Swap), был написан за шесть недель и завоевал в 1967 году премию Эдгара Аллана По за лучший первый роман американского писателя. Произведение «Тернистый путь» (Briarpatch) получило в 1985 году эту же премию в категории «Лучший роман». В 2002 году он был удостоен Детективной Премии за жизненные достижения (Gumshoe Lifetime Achievement Award). Один из двух авторов, которые получили эту награду посмертно (другим был Эд Макбейн, автор серии «87-й полицейский участок» в 2006 году).
Он умер от рака легких в Санта-Монике 18 декабря 1995 года за два месяца до своего 70-летия.

На странице представлена биография автора Росс Томас, который родился 19.02.1926 в Оклахома-Сити. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Росс Томас. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Росс Томас. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Каскадер из Сингапура, Агент из ресторана, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Росс Томас.