Антон Первушин

27 мая 1970 г.
Россия
Антон Кадман

Антон Иванович Первушин родился в городе Иванове. Среднюю школу окончил в 1987 году в городе Мурманске. В 1988 году поступил на кафедру турбиностроения энергомашиностроительного факультета Ленинградского Политехнического института. Обучение в институте (ныне - Санкт-Петербургском государственном техническом университете) закончил в 1998 году в качестве аспиранта-очника кафедры турбиностроения. Фантастикой занимается с 1986 года. Стал победителем викторины "Фантастика под микроскопом" журнала "Уральский следопыт". Дебютировал рассказом "Иванушка и автомат" (журнал "Измерение-Ф", №2, 1990). В настоящий момент профессионально занимается литературной деятельностью.

Кроме фантастических произведений Антон Первушин очень много пишет научно-популярных статей, особо уделяя внимание истории покорения космоса. Хотя при этом сам автор, при всей своей любви к космонавтике, говорит что бремя научно-просветительской деятельности он тянет по только по необходимости: "Если бы ситуация была нормальная, то авторов, популярно пишущих о космонавтике, было бы в РФ два-три десятка. А я никогда не взялся бы за эту неблагодарную работу - писал бы простую и честную НФ".

Кроме перечисленных наград также имеет две премии Литературной студии Андрея Балабухи (2005 и 2007 годы) и премию Союза писателей Санкт-Петербурга как лучшему молодому писателю-фантасту Северо-Запада России (2005).

Упоминание книг автора:

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написал(а) рецензию21 октября 2022 15:03

#мир_знаний

Космическая чушь

Эта книга начиналась довольно странно - автор, с высшим техническим образованием, рассказывал, что писал в 90-ых годах, в желтых газетках сплетни о разных аномальных явлениях, отчасти, выдумывая их, а сейчас, внезапно, решил развенчать все мифы и пойти более благородной тропой - стать тем, кто поддерживает официальную науку.

Книга ориентирована на мифы и сплетни о Космосе. И если начало было неплохим - миф о Атлантиде, что ее жители улетели на Марс, Тунгусский метеорит, то когда появилась тема палеовизита, то его доказательная база против мифов, стала давать заметные трещины. Во-первых, отчего-то, вся книга в целом, опирается на довольно старые труды, до начала 90-ых годов, хотя само издание вышло в 2019 году. Согласитесь, что и до выводов автора, некоторые заблуждения могли быть опровергнуты другими людьми, и сделаны в этом плане, боле качественно.

Во-вторых, автор ругая некоторых ученых и писателей, начала 20 века, сам, постепенно, стал выдавать довольно однобокую ситуацию. Например, он утверждает, что палеовизит выдумка, потому что на других планетах не могут жить живые существа. Но подождите, кто сказал, что уровень комфорта и пригодности для жизни должен совпадать с земным? Может для жителя Венеры и Земля довольно токсичное место?! А скажем организм марсианина идеально приспособлен под его среду, и не нуждается в том же кислороде, или легко переносит радиацию?! Да и почему же тогда, у разных цивилизаций, остались рисунки, описания, богов, чьи одежды похожи на скафандры, а сами они обладали познаниями намного превышающий уровень людей того времени.

Внятных ответов на это нет! Автор просто высмеивал людей, которые несколько наивно, но выражали иную точку зрения. Все их преступления в том, что одни писали когда-то фантастические рассказы, типа обладали буйной фантазией, а вторые не были крутыми учеными. Но, если прочесть текст дальше, то начинаешь понимать, что даже и ученые с мировыми именами, не всегда впечатляли автора.

Но, если о визите и пришельцах еще хотелось спорить, вести диалог, то дальше о космонавтах начался некий бред. Читателю пропихивались даже не мифы, а сплетни бабок с лавок, довольно примитивные и с изъятием логики, которые способны выявить любой взрослый человек, с высшим образованием. Например, что Гагарина послали в Космос, потому что у него была красивая улыбка. Реально? О перегрузках, состоянии здоровья, всяких там инженерных навыках и т.д., словно никто и не слышал.

И собственно, я поняла, что автор на середине книги уже исписался, ну или подобрал туповатые мифы, серые такие. А третья часть была посвящена Крестовому походу против РЕН ТВ. Все передачи того канала поливались желчью, как и некоторые ведущие - вот, реально, смотреть на личные разборки автора и посторонних людей, а выглядело это именно так, было мерзковато и это все было подано довольно дешево, на уровне тех самых газет, в которых трудился раньше сей писатель.

Как итог можно сказать, что интересными были только первые главы, а далее уровень качества повествования упал. Автор сыпал старыми источниками, а иногда и вовсе, просто подкреплял выводы своими словами, или же мыслями и субъективным мнением, определенного специалиста, малоизвестного, который не имел на руках особых доказательств, в подтверждении свои слов, как и его оппонент.

Очень слабая доказательная база, в этой книге, что для документалистики не является плюсом, поэтому, постепенно доводы превратились в чушь, пусти и связанную с Космосом.

Максим (@masyama)21 октября 2022 15:38

Автор этой книги, судя по его тексту, конъюнктурщик, сноб и "человек с хорошим лицом"...

Anna Snow (@asnow1)21 октября 2022 18:29

@masyama, согласна, и книга вышла довольно слабой.

Зелёная Тьма (@irina-green)22 октября 2022 18:53

Принято

написал рецензию21 февраля 2021 12:13

Книга составлена из трёх частей, каждая из которых состоит из развенчаний 10 «космических мифов». Все три написаны с разными зарядами.

Первая часть, касающаяся мифов о космонавтике до собственно начала эпохи активного освоения околоземного пространства, написана нейтрально. Однако я сразу понял, что добра не будет, когда в самом начале напоролся в произведении российского писателя (ну надо же!) на предложение, касавшееся космической отрасли СССР и содержавшее словосочетание «Советская Россия». Это как мизинцем неожиданно удариться о ножку дивана! А что не «Советский Азербайджан»? Это же чисто западное клише. Так страну называли только там. В СССР выражение «Советская Россия» могло использоваться исключительно при описании чего-то, касающегося локально РСФСР, и то крайне редко, и уж точно никак не в связи с общегосударственными вопросами, там более настолько важными, как космонавтика. В общем, после этого я уже не ждал от моего взаимодействия с книгой ничего хорошего и оказался почти прав. Польза же лично для меня оказалась в том, что автор привёл в тексте имена писателей, названия и годы издания множества потенциально интересных фантастических произведений, о которых я иначе вряд ли бы узнал. Спасибо ему за это.

Вторая часть посвящена мифологии отечественной космонавтики. Как мне показалось, авторское изложение пронизано скрываемым (или подавляемым) чувством пренебрежения, высокомерия. Ага, всё было такое второсортное, такое несвободное… В упрёк советской космонавтике поставлено то, что она являлась частью военно-промышленного комплекса. А частью чего ей надо было быть? Животноводства что ли? Естественно космонавтику отдали в сильнейшую и наиболее обильно финансируемую сферу. Да и в наиболее защищённую от утечек тоже. Кстати, отказ от вынесения в публичное пространство информации о каких-то локальных проблемах и неудачах, оно ли не обосновано?! Вот [Роскомнадзор] что-нибудь на главной площади в полдень, понятно, этого не спрячешь, да и незачем. Такая беда может наоборот сплотить людей, выступить объединяющим началом. А на кой широкой общественности знать про отпаявшиеся проводки и не до конца выполненную программу исследований? Вот это условному Максиму Борисовичу для чего? Всё таки многие люди сегодня в либеральном опьянении совсем отказываются признавать не то что главенство государственных интересов, а вообще само их существование. Как по мне, так это печально… В общем, по-моему, автор, недолюбливая страну, перенёс это несветлое чувство и на предмет второго раздела своей книги.

Зато третья часть — это прославляющий гимн американской лунной программе. У меня вообще возникло впечатление, что книга могла быть написана по заказу NASA, и в техническом задании мог быть пункт об упоминании о «лидерстве в космической гонке» не менее 10 раз и «техническом превосходстве американской науки» тоже не менее 10 раз. Ну, ок. Имеется и постоянное обвинение оппонентов в психической и умственной нестабильности, а некоторые люди из мира космоса, по мнению автора, впали в старческое слабоумие. Ну, ок ещё раз. И хотя аргументация развенчания мифов о якобы всемирном обмане насчёт «Апполонов» у автора прямо железобетонная, и хотя лично я и не оспариваю, что американцы на Луне таки были, после прочтения как-то очень хочется посомневаться!

Кстати, есть ещё один интересный момент: во время написания новой книги, почему бы не порекламировать свои старые? В тексте есть несколько отсылок типа, хотите знать больше по этому вопросу, читайте мою книгу такую-то.

Подводя итог, спасибо за список литературы, и всего наилучшего!

написал рецензию4 июля 2016 10:00
Настоящая фантастика – 2013Дмитрий Володихин

Данное эссе искал довольно долго, искал даже в периодике братьев Стругацких, но оказывается надо было просто найти сборник «Настоящая фантастика -2013»! Что меня постоянно удивляет в этих сборниках – это то что они не всегда получаются цельными и однородными, но почему-то всегда находятся читатели у таких антологий. Но мы собрались здесь сегодня чтобы не сборники обсуждать, а постараться разобрать эссе Антона Первушина о таком явлении как «конспирологическая утопия братьев Стругацких». Если честно у данного автора я читаю это первое серьезное исследование и буду рад ознакомиться с научным видением таких мастодонтов отечественной фантастики как Братья Стругацкие.

Темой данного эссе заявлена «Конспирологическая утопия Братьев Стругацких» и с первых же строчек нас автор подводит к тому о чём он хочет порассуждать. Первушин пытается показать эволюцию человеческих взглядов на жизнь, эволюцию сознания и достижение утопичного «Мира Полудня» через призму действительного положения и восприятия вещей. Сам жанр «Утопии» предусматривает построение общества, неосуществимого на практике, общества полностью идеализированного, где нет расовой и социальной дискриминации, где во главу угла ставится приоритет человека творческого. В первой главе рассказывает о законспирированных тайных обществах вроде Масонов и Иллюминатах, ведущих теневую подпольную игру, его позиция по поводу тайных обществ интересна и по сути является введением. Мир Полудня рассматривается автором как «первая утопия в истории литературы, которая обходилась без дидактики и которую каждый сам мог примерить по себе». Главную же задачу данного эссе я вижу в том чтобы показать не столько узкоспециализированному фантастоведу, но и прежде всего обычному читателю, не знакомому с творчеством АБС что у этих авторов были далеко идущие планы и они считали возможным физическое осуществление Мира Полудня только тогда когда в обществе будут первые прижившиеся ростки Человека Воспитанного, но это невозможно пока живо общество потребления и Человек Потребляющий удобен для разного рода манипуляций.

Основной же мыслью всего эссе считаю афоризм, взятый из интервью одного из Братьев Стругацких: «Будущее создаётся тобой, но не для тебя». То есть мы все средство для создания идеального Будущего в котором мы сами существовать уже не сможем, ибо там для нас нет места. Здесь следует сказать о противостоянии архаичных и прогрессивных форм сознания, когда например настанет день отказа от Общества Потребления и переход к новой формации Сознания, но хватит ли наших сил на такие преобразования, ведь хочешь- не хочешь а наши биологические потребности и низменные инстинкты, так успешно подавляемые обществом просвещённой этики выходят на передний план время от времени. Самое страшное то что последнее время Борис Натанович Стругацкий признавал своё поражение, «общество потребления в любых его вариантах устраивает большинство населения». Как бы нам что ни говорили о безграничности наших возможностей и что без гиперстимулов мы способны писать музыку как Бетховен, нарисовать картину не хуже Ван Гога, но нас ограничивает наша зона комфорта из-за которой мы не хотим выбираться. Лень хоть и родилась вперёд нас, но она мешает эволюции. Человечество потихонечку начинает оскудевать не только в плане культуры, но и в плане образованности и разумности и винить в этом Лень или «План Алана Даллеса» пусть решит каждый для себя. Нас надо заново учить мыслить и делать вывода, а не гнаться за фэйковой модой. Ни одна утопия невозможна без дьявольских усилий со стороны горожан и сильных идеологов, а последних крайне мало.

Немного о структуре издания и произведениях в них. Книга вышла в момент закрытия таких мощных альманахов как «Полдень. XXI век» и «Если». Антон Первушин выразил надежду что подобные антологии от издательств, заполнят пустующую нишу в связи с творческой кончиной вышеупомянутых изданий. Композиция всего сборник наиболее близка к альманаху, где художественные произведения идут рука об руку с творческими эссе. Но сами рассказы не всегда выдерживают уровень. Например повесть Дмитрия Скирюка «Крысинда» уж очень сильно напоминает фанфик по мотивам MMORPG «Аллоды». Степан Вартанов написал не самую лучшую но вполне читабельную юмореску об очередном договоре с Дьяволом. Эффект от превращения в альманах был бы сильнее если бы сборник выходил несколько раз в год и чуть более солидный коллектив авторов, пишущих в него произведения. Данное эссе сборник закрывает и является своеобразной вишенкой на не самом вкусном торте.

В качестве итога: Эссе которое заставит о многом задуматься. Результатом моего чтения стали данные измышления, не претендующие на абсолютную истину. Эссе даёт не только представление об идейной составляющей произведений Стругацких, но и о взглядах самого автора на такой без сомнения феномен в Отечественной фантастике и литературе вообще. Рекомендую к ознакомлению! Всем добра и приятного чтения!

P.S. Из этого сборника больше всего зацепило эссе Антона Первушина, потому в основном пишу о нём.

написал рецензию29 июля 2014 7:59
Первая экспедицияАнтон Первушин

Хочу наверстать упущенное и написать еще одну рецензию на книгу из сталкерской серии. Автор «Первой Экспедиции» Антон Первушин- профессор, ученый и ведет колонку научно-популярной литературы в журнале «Мир Фантастики», откуда порой узнаю много новых и удивтельных вещей о нашем мире. Насколько я понял из его статей, это человек раскрытого таланта, человек, который понимает в изобретениях и патентах. Эти знания отразились в его книгах, в том числе и в «Первой Экспедиции».
По сюжету сталкер Плюмбум вместе с компанией ученых отправляются в Зону, чтобы спасти экспедицию научных сотрудников, которые из своих наблюдений выявили, что в Зоне есть множество измерений и в поисках убеждения пропали где-то у Ковша. На протяжении прочтения книги нас ждет много приключений и философских разговоров на тему советских времен, когда все было лучше чем сейчас. Также читатель должен быть хотя бы чуть-чуть образованным, чтобы понять некоторые научные термины, которых тут очень много.
Полагаю, что автор ставил себе целью не только развлечь читателей и прочитать очередную мораль, но и образовать, дать толчок к учебе, к знаниям, к сожалению лишь немногие вдохновляются и стараются учиться. Раньше все поголовно мечтали стать космонавтами, не все стали, но у детей была мечта, и было к чему стремится. А сейчас стремится просто не к чему, потому что сейчас никто не станет учитывать мнения большинства и выбор человека никак не влияет на подъем государства, а нашим политикам только это и интересно. Но вернемся к книге.
Я советую прочитать эту книгу всем тем, кто любит сталкера и неожиданные смешения, потому что здесь хорошо сочетается и постапокалиптика и «научная бурда» и приключения тела и философские размышления. Книга стоит того, чтобы ее прочитать. Рекомендую!

На странице представлена биография автора Антон Первушин, который родился 27.05.1970 в Россия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Антон Первушин. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Антон Первушин. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Раса господ, Оккультный Гитлер. Убийца богов, 108 минут, изменившие мир. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Антон Первушин.