рецензии

Лада Лузина рецензии на книги

написала рецензию16 мая 2021 17:46

#сверхъестественный_путь

Кажется, я начинаю привыкать к стилю автора. Ну, или вторая книга действительно намного лучше первой. Уже не так раздражает язык. Он более литературный, меньше суржика, хотя некоторые слова и фразы остаются не совсем понятны.

Со времени действия первой книги прошло всего несколько дней, но среди ведьм начинается раскол, не все хотят признавать власть трёх новоявленных Киевиц — Кати, Маши и Даши. Кроме того героиням предстоит не много, не мало отменить Октябрьскую революцию, а для этого предотвратить убийство Столыпина. Они отправляются в прошлое, и начинается классический роман про попаданок.

Начну с плюсов:

- Сюжет очень закручен и непредсказуем. Удивляюсь воображению Лузиной. Реально невозможно угадать, что случится в следующей главе.

- Сюжет познавателен. Много описаний Киева разных эпох, исторических фактов, биографических сведений из жизни Анны Ахматовой и Михаила Булгакова (они равноправные герои этой части). Историческая часть — это основное, что увлекает меня в серии.

- Есть хорошие философские мысли о добре и зле, о свободе и пр.

Минусы:

- Если после прочтения первой части мне хотелось рвануть в Киев, чтобы полюбоваться его красотой, то сейчас я понимаю, что с меня хватит. Города слишком много, я переела. Описание едва ли не каждого дома в разные времена прекрасно, но читать утомительно, тем более, что большая часть в голове не откладывается.

- Это сами героини. Какими они были шаблонными, такими и остались. Катя всё также падка на деньги, и старается заработать побольше. Даша даже в начале двадцатого века стремится побольше оголиться, борется за равноправие, не любит русских и обожает всё украинское. Начала раздражать Маша с её фанатичной любовью к Киеву и Михаилу Булгакову. Мысль, что любимый писатель может не написать своих книг, доводит её до истерики. Смерть миллионов людей производит на неё меньшее впечатление.

- Философские мысли очень уж размазаны. Вторую книгу подряд туго соображающей Маше, а заодно и читателям, объясняют, что без зла не будет и добра. Булгаковский Воланд сумел объяснить эту мысль несколькими фразами, а тут на две книги развели объяснений.

Не могу сказать, что это очень лёгкое чтение. За хитросплетениями сюжета нужно внимательно следить, и серые клеточки хоть немного, но напрягаются. А финал открыт, так что придётся читать дальше.

написала рецензию7 мая 2021 16:37
Меч и крестЛада Лузина

#сверхъестественный_путь

Какая увлекательная познавательная хрень! Да-да, и такое бывает. Как иначе относиться к книге, которую очень интересно читать, но которая большой ценности не представляет.

Начну с сюжета. Как-то раз в славном городе Киеве встретились на приёме у знахарки три девицы - рыженькая, чёрненькая и блондинка. Знахарка возьми да умри, а силу колдовскую свою передала она тем девицам. Теперь героиням нужно решить, кто они - ведьмы или нет, а если ведьмы, то хорошие или плохие? Кроме того в городе происходят ритуальные убийства, а в ночь на Ивана Купалу грядёт нечто страшное.

В книге полно минусов. Главный - героини. Чёрненькая Катя - потрясающе красивая бизнесвумен, презирающая всех, кто ниже её по статусу. Ближе к финалу она сыграет свою роль, но на протяжении большей части повествования она будет либо валяться в отключке, либо истерить (как она карьеру построила с такими-то нервами?)

Рыженькая Маша - студентка истфака, типичная ботаничка, скромная, мечтательная и очень умная, погружённая в прошлое. Её функция - сыпать фактами по истории Киева и чуть что рваться в библиотеку.

Экстравагантная Даша Чуб отвечает за обнажёнку. Она или в разорванной одежде, либо в одних трусиках, а иногда и без них. Самый приличный вид у неё был, когда она, завернувшись в украинский флаг неслась по улице на красном мопеде. Реально это тот случай, когда большая часть её тела была прикрыта.

И эти трое носятся как угорелые по Киеву, периодически попадая в прошлое и удивительным образом спасая всех.

Второй минус - это язык. Не люблю оригинальностей вроде "живот дивана", " язык книги". В целом написано на чисто разговорном языке, от которого русский читатель с ума сойдёт, потому что половина слов либо употреблено неверно, либо в каком-то своём местном смысле. Часто я просто не понимала, что имеется в виду.

И я бы влепила этой галиматье пару, если бы не некоторые плюсы:

- читать реально интересно и смешно. Трудно предсказать, что придумает автор в следующей главе,

- описания путешествий в прошлое побудили меня заглянуть в биографии Врубеля и Поленова,

- Киев описан с такой любовью и такими подробностями, что при иных обстоятельствах, я бы уже была на полпути в столицу Украины, так восхитил меня этот город.

И несмотря ни на что мне захотелось прочитать продолжение.

написала рецензию8 октября 2016 13:24
Выстрел в ОпереЛада Лузина

Исторически – приключенческий роман, я бы так охарактеризовала данное произведение. В книге много истории о становлении Киева, о его жизни во время первой мировой войны, Октябрьской революции по нынешнее время, но вся эта история описана не сухими научными фактами, а красивым, понятным, легким для чтения языком с примесью легких фантастических приключений троих киевских ведьм Кати, Маши и Даши.
В один день девушки становятся могущественными киевскими ведьмами, но не просто ведьмами, а хранительницами самого прекрасного города на Руси, великого Киева, и вот тут и начинаются их приключения. Каждая из них яркая индивидуальность, каждая имеет свои увлечения, и абсолютно по-разному смотрит на жизнь, но их объединяет общая цель – цель спасти миллионы людей, которые погибли во время Октябрьской революции и цель спасти любимый город от разрухи. А как же это все можно сделать? Что бы все это осуществить им придется вернуться в прошлое и распутать клубок событий того времени, спасти от смерти Петра Столыпина и возможно пожертвовать собственными жизнями.

написала рецензию14 июля 2016 18:25

Сейчас, прочитав мою первую книгу Лады Лузиной, мне стало действительно стыдно, что я не сделала этого ранее, да и ко всему прочему, я особо и не слышала ничего об этой писательнице, кроме того, что она хорошая подруга певицы Натальи Могилевской. А оказывается, что Лада Лузина - одна из самых успешных писателей Украины, пишет действительно хорошо, интересно, помимо этого проводит интереснейшие экскурсии по Киеву, да и просто является самодостаточной, целеустремленной женщиной, умеющей ценить, любить и уважать себя.
Именно об этом и рассказывает она в своей книге. Изначально по названию, кажется, что сейчас будешь читать какую-то несуразицу о том, что каждая женщина – лучшая, что надо любить себя и только себя и просто наплевать на мнение, да и в общем на всех остальных, необходимо просто пользоваться всеми. Но на самом деле, в книге собрано много умных, стоящих мыслей и советов о том, как необходимо ценить себя, ценить свое время, ставить для себя цели, и целесообразно расставлять приоритеты в их достижении. Автор пишет о том, что завидовать своим друзья, знакомым, коллегам – хорошо, но хорошо только в том случае, если это станет для тебя пинком для последующих действий в достижении большего, а не просто сидеть и грызть себя, что кто-то может то, чего не можешь ты, на самом деле, мы можем все, нужно только захотеть и сделать. Лада пишет, о том, что не стоит следовать за мнением всех, а необходимо иметь свое и рационально оценивать ситуации в вашей жизни. Не стоит делать себя несчастным своими же руками, делая то, чего тебе не хочется делать. Не стоит жить так, как диктует общество, лишь потому, что кто-то считает, что правильно именно так, а не так, как тебе нравиться. Не стоит выходить замуж, лишь потому, что все твои подруги уже создали семьи, и тут тебе подвернулся мужчина, который готовый на тебе женится и рожать с тобой детей, но он не любим тобой. Не стоит заводить детей лишь потому, что общество считает, что это главное предназначение женщины.
Может быть кому-то книга покажется полна известных прописных истин, которые уже были изложены ранее не одним автором, но написана она очень хорошо, с целой кучей примеров из жизни и примеров того, как не нужно поступать, как нужно любить и ценить себя.

#Бойцовский_клуб (Книга, которая поможет вам стать лучше)

написала рецензию24 ноября 2015 15:07
Никола МокрыйЛада Лузина

Я читаю эту книгу второй раз, а восторга ну прям как в первый раз :) Каждый раз я открываю для себя что-то новое
Сюжет как всегда прост, Маша-Даша-Катя + новое задание Города, на этот раз Русалки, Киевское море, Днепр и дамбы .
Как же мне нравятся героини да и герои тоже Киевских ведьм.. Маша - умная и всезнающая студентка, она всегда готова пожертвовать собой и своей жизнью, своим счастьем лишь бы другим было хорошо. Маша типичная жертва, и как ни странно она мне ближе всего из Киевиц, именно за неё я всегда и переживаю. Именно благодаря Маше и возможен "союз" и общение троих Киевиц.
Катя - красавица, умница, бизнес вумен и просто собиратель модерновых безделушек:). Сильная и независимая Катя так искренне привязана и так любит Машу. Катя в 13 лет потеряла родителей и все никак не может смирится с этой потерей. И в каждой книге мы узнаем что-то новое о гибели родителей Кати
Больше всего меня в этой книге порадовала Даша! Я прям наслаждалась её поступками, Даша это человек-праздник, она очень эгоистична и думает только о себе, но в этой книге она предстала нам с другой стороны. Демон научил Дашу жертве, за что сам и поплатился..
Демон - дух Города, и еще мне кажется я влюбленна в Левого и с каждой книгой влюбляюсь в него все больше.. И как же мне нравится наблюдать за его игрой, как и что он делает для Маши.
Поступки, слова, все действия Левого приводят меня в восторг. Демон и Маша, это те два героя, ради которых я продолжаю читать и перечитывать книги про Киевиц.
Мир - тот кого мне больше всего жалко в книгах Лузиной. Его нету в мире живых, и он не принадлежит миру мертвых... Его мир (как же хорошо звучит фраза "мир Мира") это Маша! А в этой книге он решил избавится от своей привязанности к Маше (в первой книге Даша случайно приворожила Мира к Маше). И мне очень интересно как же дальше сложатся отношения Маши и Мира :)

написала рецензию24 ноября 2015 15:05
Ангел БездныЛада Лузина

Мне конечно очень понравилось как и все книги Лузиной, но .. Я так и не поняла, а кто и зачем раскопал могилу монаха?? Нет, я конечно поняла кто раскопал могилу, а вот зачем... И какая вообще связь между убийством пьяной дочерью отца-бизнесом и раскопкой могилы?
Ну нашла Катя "Дух бездны", ну сходили они в прошлое к Котарбинскому а вот его картины мне, кстати, очень понравились, ну узнали про самого художника, разобрались в деле "пьяной дочери убившей своего отца", но а какая во всем этом связь со второй линией сюжета? Я вот лично её не нашла вообще... И что-то мне кажется что и нету её

П.С. Демон.. ай-яй-яй! Вот его поступок оказался для меня очень неожиданным хотя чему я удивляюсь? Левый он такой! Это в его стиле ! Но Демон как всегда шикарен! Он не остановится ни перед чем, лишь бы получить желаемое. И я не знаю какой из вариантов мне нравится больше.. Маша + Мир или Маша + Демон...
И еще, меня очень интересует а как же сама Маша относится к Левому?!

написала рецензию18 ноября 2015 12:34
Принцесса ГрезаЛада Лузина

Город снова подкидывает Маше, Даше и Кате очередную загадку и знакомит нас с великой актрисой Сарой Бернар.
Сара Бернар была выдающаяся женщина! Талантливейшая актриса, которая доказала всему миру что не обязательно быть красивой (она была слишком худа и невыразительна по мнению многих) чтобы стать всемирно известной! Сара Бернар играла много мужских ролей и когда она играла роль двадцатилетнего юноши, ей самой уже исполнилось 56 лет! А в 70 лет она сыграла роль 13 летней невинной Джульетты!
В этой книге я увидела великую женщину глазами Даши! И это просто восторг, я сама практически влюбленна в эту талантливейшую актрису.
А еще в этой книге есть прекрасный "шоколадный" домик, который действительно очень красивый, кусочек истории Софии Киевской, ну и как же без любимого Машиного Врубеля и обожаемого Катей модерна :)
Лузина она такая Лузина:) Но я не устану говорить/писать/ругаться что я хочу третью книгу. Я все еще верю, что когда-то, смогу прочитать всю серия "Киевские ведьмы" с первой и по последнюю книгу, а не кусками. И Лузина таки напишет недостающую часть третей книги, а не продолжит раз в пару лет выпускать небольшие книжульки напечатанные на туалетной бумаге.

написала рецензию21 сентября 2015 11:28
Ледяная царевнаЛада Лузина

Ох, как же я соскучилась по Киевицам! За Машей, Дашей и Катей...
Книга как всегда, в стиле "Киевских ведьм", взять какой-то праздник/историческое-событие/традицию, напихать туда побольше имен/дат/традиций и сделать из этого небольшую историю и выпустить её маленькой книжулькой (на туалетной бумаге!). И как бы я не злилась на эти книги, но я так люблю их читать. Так мне нравится узнавать что-то новое из этой серии.
Есть только одно "НО". Раздражает меня читать 4 книгу серии, когда 5, 6, 7 и т.д. я уже прочитала больше года назад. А самое большее что меня раздражает, что 3 книги так и нету. Лузина её не дописала. Ну вернее есть первые две части третьей книги (О_о черт ногу сломит в сложной математике этой серии)
То есть, прочитайте 1 и 2 книги, потом 1/3 часть 3 книги, потом 5,6,7 и т.д. (раньше я думала что это 4, 5 и т.д книги, но нет, вот вышла еще "Ледяная царевна" которая оказывается 4 из этой книжной серии), потом получите 2/3 от третьей книги, и еще через годик получите 4 книжечку.
Как вам? Я вот лично запуталась в событиях, книгах и т.д. Я наконец-то хочу узнать как Киевицы отменили "Отмену", как они вернулись снова в 21 век из 19. А не читать уже как им снова хорошо в нашем времени, и как они пытаюсь разобраться с той "силой и властью" которая у них есть.
Я очень люблю эти книги, это те книги которые я покупаю не думая, но я устала собирать на полке "туалетную бумагу", я хочу нормальные книги, нормального формата, нормального качество и таки прочитать ВСЕ ПО ПОРЯДКУ! Сил моих нет (крик души)

Эта история рассказывает нам когда же все таки надо праздновать новый год за древними обычаями, кто такой на самом деле Дед Мороз. И кто может прийти к Киевицам на новый год :)

написала рецензию19 сентября 2015 16:00
Выстрел в ОпереЛада Лузина

"Семь тысяч лет вы решаете одни и те же проблемы: страха смерти, любви, не-любви, проблемы отцов и детей, проблемы выбора… И семь тысяч лет не можете их решить. Неужели вам никогда не приходило в голову, что список вопросов, которые мучают каждого из вас – неизменен! Он неизменен все семь тысяч лет!
Но неужели вы и правда считаете, что являетесь первым человеком Земли, который решает подобные вопросы? Их решали миллионы до вас. И, что интересно, решили. Иные описали свои решения в книгах. Но человечество похоже на умалишенную бабу, которая день за днем вновь и вновь изобретает рецепт борща, ошибается, варит жуткое пойло, пробует его, мучается несварением, рвотой, поносом, а поутру начинает все наново… вместо того, чтобы снять с полки книгу и прочесть там рецепт"

Эта книга продолжения приключений трех Киевиц Маши, Даши и Кати. Только теперь им надо возвращаться в прошлое и попробовать помешать убийству Петра Столыпина и отменить революцию. Книга прекрасна как и первая часть, но к сожалению с открытым концом а третьей книги так и нету..

написала рецензию19 сентября 2015 15:55
Меч и крестЛада Лузина

Эта книга с которой началась моя любовь к Ладе Лузиной как к писательнице!

Я обожаю ее "Киевских ведьм". Это книга которая захватывает мое сознание, я сама живу этой книгой. Каждый раз когда я перечитываю эту книгу, я нахожу для себя что-то новое. Это книга перечитана мной уже много-много раз, и все равно я постоянно нахожу для себя что-то новое

Жаль только что сейчас Лузина никак не допишет третью часть книги (хотя уже накатала множество после третьей, а 3 все нету! загадка!)

Три абсолютно разные девушки, студентка Маша, бизнес-леди Катя и певица из ночного клуба Даша неожиданно получает в дар от умирающей ведьмы её дар и становятся Киевицами.
Тут и путешествия в прошлое, и знакомство с великими художниками и писателями, и прогулка по старому Киеву, и многое-многое другое. Как три таких разных человека смогут распоряжаться своим даром и смогут ли спасти Город.

Фото Лада  Лузина

Фото Лада Лузина

Экранизации

(реж. Галина Кувивчак-Сахно), 2006г.

Лучшие книги - Топ 100
75.