Лада Лузина

21 октября 1975 г.
Киев, Украина
Киевские ведьмы

Настоящее имя — Владислава Николаевна Кучерова (Лузина — фамилия матери). Родилась в Киеве 21 октября 1975 года. Родители развелись, когда Ладе было 4 года. После 8-го класса училась в строительном ПТУ № 18, по окончании которого работала в строительстве. Позже поступила на факультет театральной критики Киевского театрального института, одновременно с этим ее статьи и стихи начали печатать в разных изданиях. Работая в газете «Бульвар» (позже «Бульвар Гордона»), стала известна как самая скандальная журналистка Украины.

Вела страницу советов «Задай вопрос Ладе Лузиной» в журнале «Единственная». Десять лет ведет авторскую рубрику в «Женском журнале». По версии журнала «Viva», входит в число самых красивых людей Украины. Замужем.

В 2002 году выпустила свою первую книгу «Моя Лолита». Большинство книг Лады Лузиной иллюстрированы графическими рисунками автора.

В 2004 году Лада Лузина была удостоена приза «Золотой Феникс» в номинации «Лучшая писательница года».

Имеет экранизированные произведения:
В 2006 по пьесе «Комплекс принца» был выпущен фильм «Мой принц».
В 2007 вышел фильм «Маша и Море» по одноимённой повести.

Цитаты из книг автора

13 женских проблем и способов их решения
<p>Разница между желанной и нежеланной беременностью - примерно такая же, как между первой брачной ночью влюблённых и изнасилованием.</p>
Добавила: nixie
13 женских проблем и способов их решения
<p>Худеем мы только от любви несчастной. От счастливой напротив, - поправляемся.</p>
Добавила: nixie
Лада, не грусти, не надо! Пособие для начинающей эгоистки
<p>Да, мечты - не бессмысленное сотрясение воздуха в районе потолка. Уже потому, что осуществляя их, ты испытываешь счастье, необъяснимое никакой логикой, законами бытия и здравого смысла. А оттого они должны сбываться, иначе не стоит жить!</p>
Лада, не грусти, не надо! Пособие для начинающей эгоистки
<p>Тратить силы на уничтожение соперника, вместо того чтобы вложить энергию в победу над ним, столь же глупо, как имея на руках десять тысяч долларов, отдать их киллеру и убить подлую обладательницу белой шубки.</p>
Лада, не грусти, не надо! Пособие для начинающей эгоистки
<p>... зависть - совершенно нормальное продуктивное чувство!</p>
Добавила: ViktoriiiaKhmil

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию16 мая 2021 17:46
Выстрел в ОпереЛада Лузина

#сверхъестественный_путь

Кажется, я начинаю привыкать к стилю автора. Ну, или вторая книга действительно намного лучше первой. Уже не так раздражает язык. Он более литературный, меньше суржика, хотя некоторые слова и фразы остаются не совсем понятны.

Со времени действия первой книги прошло всего несколько дней, но среди ведьм начинается раскол, не все хотят признавать власть трёх новоявленных Киевиц — Кати, Маши и Даши. Кроме того героиням предстоит не много, не мало отменить Октябрьскую революцию, а для этого предотвратить убийство Столыпина. Они отправляются в прошлое, и начинается классический роман про попаданок.

Начну с плюсов:

- Сюжет очень закручен и непредсказуем. Удивляюсь воображению Лузиной. Реально невозможно угадать, что случится в следующей главе.

- Сюжет познавателен. Много описаний Киева разных эпох, исторических фактов, биографических сведений из жизни Анны Ахматовой и Михаила Булгакова (они равноправные герои этой части). Историческая часть — это основное, что увлекает меня в серии.

- Есть хорошие философские мысли о добре и зле, о свободе и пр.

Минусы:

- Если после прочтения первой части мне хотелось рвануть в Киев, чтобы полюбоваться его красотой, то сейчас я понимаю, что с меня хватит. Города слишком много, я переела. Описание едва ли не каждого дома в разные времена прекрасно, но читать утомительно, тем более, что большая часть в голове не откладывается.

- Это сами героини. Какими они были шаблонными, такими и остались. Катя всё также падка на деньги, и старается заработать побольше. Даша даже в начале двадцатого века стремится побольше оголиться, борется за равноправие, не любит русских и обожает всё украинское. Начала раздражать Маша с её фанатичной любовью к Киеву и Михаилу Булгакову. Мысль, что любимый писатель может не написать своих книг, доводит её до истерики. Смерть миллионов людей производит на неё меньшее впечатление.

- Философские мысли очень уж размазаны. Вторую книгу подряд туго соображающей Маше, а заодно и читателям, объясняют, что без зла не будет и добра. Булгаковский Воланд сумел объяснить эту мысль несколькими фразами, а тут на две книги развели объяснений.

Не могу сказать, что это очень лёгкое чтение. За хитросплетениями сюжета нужно внимательно следить, и серые клеточки хоть немного, но напрягаются. А финал открыт, так что придётся читать дальше.

написала рецензию7 мая 2021 16:37
Меч и крестЛада Лузина

#сверхъестественный_путь

Какая увлекательная познавательная хрень! Да-да, и такое бывает. Как иначе относиться к книге, которую очень интересно читать, но которая большой ценности не представляет.

Начну с сюжета. Как-то раз в славном городе Киеве встретились на приёме у знахарки три девицы - рыженькая, чёрненькая и блондинка. Знахарка возьми да умри, а силу колдовскую свою передала она тем девицам. Теперь героиням нужно решить, кто они - ведьмы или нет, а если ведьмы, то хорошие или плохие? Кроме того в городе происходят ритуальные убийства, а в ночь на Ивана Купалу грядёт нечто страшное.

В книге полно минусов. Главный - героини. Чёрненькая Катя - потрясающе красивая бизнесвумен, презирающая всех, кто ниже её по статусу. Ближе к финалу она сыграет свою роль, но на протяжении большей части повествования она будет либо валяться в отключке, либо истерить (как она карьеру построила с такими-то нервами?)

Рыженькая Маша - студентка истфака, типичная ботаничка, скромная, мечтательная и очень умная, погружённая в прошлое. Её функция - сыпать фактами по истории Киева и чуть что рваться в библиотеку.

Экстравагантная Даша Чуб отвечает за обнажёнку. Она или в разорванной одежде, либо в одних трусиках, а иногда и без них. Самый приличный вид у неё был, когда она, завернувшись в украинский флаг неслась по улице на красном мопеде. Реально это тот случай, когда большая часть её тела была прикрыта.

И эти трое носятся как угорелые по Киеву, периодически попадая в прошлое и удивительным образом спасая всех.

Второй минус - это язык. Не люблю оригинальностей вроде "живот дивана", " язык книги". В целом написано на чисто разговорном языке, от которого русский читатель с ума сойдёт, потому что половина слов либо употреблено неверно, либо в каком-то своём местном смысле. Часто я просто не понимала, что имеется в виду.

И я бы влепила этой галиматье пару, если бы не некоторые плюсы:

- читать реально интересно и смешно. Трудно предсказать, что придумает автор в следующей главе,

- описания путешествий в прошлое побудили меня заглянуть в биографии Врубеля и Поленова,

- Киев описан с такой любовью и такими подробностями, что при иных обстоятельствах, я бы уже была на полпути в столицу Украины, так восхитил меня этот город.

И несмотря ни на что мне захотелось прочитать продолжение.

написала рецензию8 октября 2016 13:24
Выстрел в ОпереЛада Лузина

Исторически – приключенческий роман, я бы так охарактеризовала данное произведение. В книге много истории о становлении Киева, о его жизни во время первой мировой войны, Октябрьской революции по нынешнее время, но вся эта история описана не сухими научными фактами, а красивым, понятным, легким для чтения языком с примесью легких фантастических приключений троих киевских ведьм Кати, Маши и Даши.
В один день девушки становятся могущественными киевскими ведьмами, но не просто ведьмами, а хранительницами самого прекрасного города на Руси, великого Киева, и вот тут и начинаются их приключения. Каждая из них яркая индивидуальность, каждая имеет свои увлечения, и абсолютно по-разному смотрит на жизнь, но их объединяет общая цель – цель спасти миллионы людей, которые погибли во время Октябрьской революции и цель спасти любимый город от разрухи. А как же это все можно сделать? Что бы все это осуществить им придется вернуться в прошлое и распутать клубок событий того времени, спасти от смерти Петра Столыпина и возможно пожертвовать собственными жизнями.

написала рецензию14 июля 2016 18:25

Сейчас, прочитав мою первую книгу Лады Лузиной, мне стало действительно стыдно, что я не сделала этого ранее, да и ко всему прочему, я особо и не слышала ничего об этой писательнице, кроме того, что она хорошая подруга певицы Натальи Могилевской. А оказывается, что Лада Лузина - одна из самых успешных писателей Украины, пишет действительно хорошо, интересно, помимо этого проводит интереснейшие экскурсии по Киеву, да и просто является самодостаточной, целеустремленной женщиной, умеющей ценить, любить и уважать себя.
Именно об этом и рассказывает она в своей книге. Изначально по названию, кажется, что сейчас будешь читать какую-то несуразицу о том, что каждая женщина – лучшая, что надо любить себя и только себя и просто наплевать на мнение, да и в общем на всех остальных, необходимо просто пользоваться всеми. Но на самом деле, в книге собрано много умных, стоящих мыслей и советов о том, как необходимо ценить себя, ценить свое время, ставить для себя цели, и целесообразно расставлять приоритеты в их достижении. Автор пишет о том, что завидовать своим друзья, знакомым, коллегам – хорошо, но хорошо только в том случае, если это станет для тебя пинком для последующих действий в достижении большего, а не просто сидеть и грызть себя, что кто-то может то, чего не можешь ты, на самом деле, мы можем все, нужно только захотеть и сделать. Лада пишет, о том, что не стоит следовать за мнением всех, а необходимо иметь свое и рационально оценивать ситуации в вашей жизни. Не стоит делать себя несчастным своими же руками, делая то, чего тебе не хочется делать. Не стоит жить так, как диктует общество, лишь потому, что кто-то считает, что правильно именно так, а не так, как тебе нравиться. Не стоит выходить замуж, лишь потому, что все твои подруги уже создали семьи, и тут тебе подвернулся мужчина, который готовый на тебе женится и рожать с тобой детей, но он не любим тобой. Не стоит заводить детей лишь потому, что общество считает, что это главное предназначение женщины.
Может быть кому-то книга покажется полна известных прописных истин, которые уже были изложены ранее не одним автором, но написана она очень хорошо, с целой кучей примеров из жизни и примеров того, как не нужно поступать, как нужно любить и ценить себя.

#Бойцовский_клуб (Книга, которая поможет вам стать лучше)

написала рецензию24 ноября 2015 15:07
Никола МокрыйЛада Лузина

Я читаю эту книгу второй раз, а восторга ну прям как в первый раз :) Каждый раз я открываю для себя что-то новое
Сюжет как всегда прост, Маша-Даша-Катя + новое задание Города, на этот раз Русалки, Киевское море, Днепр и дамбы .
Как же мне нравятся героини да и герои тоже Киевских ведьм.. Маша - умная и всезнающая студентка, она всегда готова пожертвовать собой и своей жизнью, своим счастьем лишь бы другим было хорошо. Маша типичная жертва, и как ни странно она мне ближе всего из Киевиц, именно за неё я всегда и переживаю. Именно благодаря Маше и возможен "союз" и общение троих Киевиц.
Катя - красавица, умница, бизнес вумен и просто собиратель модерновых безделушек:). Сильная и независимая Катя так искренне привязана и так любит Машу. Катя в 13 лет потеряла родителей и все никак не может смирится с этой потерей. И в каждой книге мы узнаем что-то новое о гибели родителей Кати
Больше всего меня в этой книге порадовала Даша! Я прям наслаждалась её поступками, Даша это человек-праздник, она очень эгоистична и думает только о себе, но в этой книге она предстала нам с другой стороны. Демон научил Дашу жертве, за что сам и поплатился..
Демон - дух Города, и еще мне кажется я влюбленна в Левого и с каждой книгой влюбляюсь в него все больше.. И как же мне нравится наблюдать за его игрой, как и что он делает для Маши.
Поступки, слова, все действия Левого приводят меня в восторг. Демон и Маша, это те два героя, ради которых я продолжаю читать и перечитывать книги про Киевиц.
Мир - тот кого мне больше всего жалко в книгах Лузиной. Его нету в мире живых, и он не принадлежит миру мертвых... Его мир (как же хорошо звучит фраза "мир Мира") это Маша! А в этой книге он решил избавится от своей привязанности к Маше (в первой книге Даша случайно приворожила Мира к Маше). И мне очень интересно как же дальше сложатся отношения Маши и Мира :)

На странице представлена биография автора Лада Лузина, который родился 21.10.1975 в Киев, Украина. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Лада Лузина. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Лада Лузина. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Я+Я, или Крещенские гадания, Киевские ведьмы. Тень демона, Никола Мокрый. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Лада Лузина.