Сергей Фрумкин

26 мая 1973 г.
Витебск
Улей

Сергей Фрумкин родился 26 мая 1973 г. в городе Витебске. В школе писал стихи, предпочитал гуманитарные предметы и мечтал о поступлении в литературный вуз. Однако вуз выбрал технический, который и окончил по специальности «инженер по автоматизации». Во время не слишком напряженной учебы развлекался программированием на только-только появляющихся тогда персональных компьютерах и чтением книг в жанре приключений и фантастики. Свой первый роман «Новый Король Галактики» написал в перерыве между первым и вторым курсом (за него был награжден Мечом Без Имени-2001). Первое профессиональное (оплаченное заказчиком) ПО — тогда же. В настоящее время — технический директор малого предприятия, программист; продолжаю писать фантастику.

В литературе и кино отдаю предпочтение остросюжетным историям, способным захватить тебя с первых минут знакомства с ними и будоражить фантазию еще несколько дней после того, как будет прочитана последняя строчка или пробегут титры. Особое место отвожу в них эмоциям — без последних даже самый запутанный сюжет кажется пресным и недоработанным. Фантастику выбрал по убеждению. Считаю ее лучшим из литературных жанров, наиболее приближенным к тому, что называют «чистым искусством»: полет фантазии автора ограничен лишь его же собственными представлениями о реальном и нереальном, и конечно — желанием убедить читателя, что все написанное на сто процентов происходило на самом деле…

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию5 декабря 2017 15:59
ПрограммистСергей Фрумкин

Будущее. Идеальная Москва без пробок, любая информация на тарелочке, оплата счетов и прочих расходов с помощью очков-нэтфонов. А в самом начале идеальное обучение - дистанционно, через сайт и Сеть + поиск работы и трудоустройство для своих выпускников сразу же после сдачи итогового экзамена. Это ли не фантастика, с учетом нынешнего положения дел.

Наш главный герой Станислав заканчивает обучение на нейропрограммиста и с нетерпением ждет собеседования, ибо он же гений и самый лучший на своем потоке, так что спор с друзьями он выиграет и утрет всем нос. Блестящая должность, идеальные условия - сиди и не рыпайся, но Стасику мало и он мечтает о большем, да и очередной спор с другом проиграть как-то не охота.

Мда... Что сказать... Начало интригующее, хоть моментами главный герой жутко раздражает, но читаешь и ждешь чего-то этакого, необычного. И вуаля! Автор приплетает сюда женщину, да не абы какую, а сидящую в элите, жена директора, владеющая акциями НИИ (фирмы, где работает наш главный герой). Вот после этого сюжет перестает быть адекватным. Создание программы, желание выпендриться, вселенский заговор, кучка людей, управляющих миром, зомбирование человечества, супер-люди с открытой вселенной внутри. Вот, честное слово, если бы Стасик в конце ускакал на летающем пони вверх по радуге - это бы не стало особым сюрпризом.

Автор явно решил оторваться "по-полной". Из идей, которыми кишит книга, можно было бы сделать три качественные книги, но имеем мы одну писанинку. Не спорю, моментами читать было интересно, но автор все загубил, даже не дойдя до середины. А в самом конце псевдофилософия меня окончательно добила. "Мы все знаем и умеем на подсознательном уровне, откройся Вселенной и ты сможешь все. Даже управлять вертолетом". Не, вот серьезно?! Пилоты обучаются этому порядочное время, а тут сел "открылся вселенной" и полетел? Думаю автор не особо будет в восторге, если, не дай боже, ему попадется хирург, который будет убеждать его, что не нужно 8 лет обучаться в специализированном учреждении и он без этого может прооперировать, т.к. он "почувствовал вселенную и понял, что знания ему уже даны", а то что он и анатомию не знает, так это ж фигня, мелочи какие-то!

Советовать читать точно никому не буду. От себя 4 из 10. Не совсем откровенный шлак, читать в принципе можно, но стоит ли - вот в чем вопрос. Хотя может кому-то и понравится. Книга не вызывает какого-то отвращения или желания сжечь её, но слишком много сплюснутых и не раскрытых сюжетных ходов.

#БК_2017 (Книга про какую-либо профессию)

А можно спросить: какой облик был у Стасика? Шаблонный или автор заморочился?
Не люблю, когда программистов изображают худыми очкариками с сальными волосами...

Катя (@katenok1616)6 декабря 2017 14:19

@beshenaia, нет, автор вообще решил не запариваться, так что детальное описание героя, как таковое, отсутствует. Но герой не заучка с сальными волосами, а обычный умный парнишка с амбициями.

Светка Паршина (@beshenaia)6 декабря 2017 14:48

@katenok1616, а мне нравится, когда автор даёт хотя бы примерное описание героя. Как-то грустно, когда о нём ничего, кроме имени не известно.

написала рецензию12 января 2017 8:59
ПрограммистСергей Фрумкин

#БК_2017 - пункт 20. Книга без рецензии

Увидев высокую оценку этой книги в одном из моих самых любимых жанров - антиутопия, я подумала, что должна её прочитать. К сожалению, оценка на мой взгляд проставлена незаслуженно.
Начнем с того, что книга пестрит ошибками, ладно бы орфографическими (я уже смирилась, что в электронной версии это нормально), но и стилистическими ляпами. Например, скрипящий колодец, скажите мне, как колодец сам по себе может скрипеть? Или, главный герой решил "закосить под дурОчка" - оставим "дурОчка" на совести грамматики, но "закосить под" неприемлемо для художественного текста. Если в первой части книги я списывала такие странности на то, что автор как бы подчеркивает отрыв главного героя от нашего времени и его "пещерных" реалий, то чем дальше я продвигалась по тексту, тем отчетливее понимала, что ни автор, ни редактор просто не удосужились "причесать" роман.
Пройдёмся по смыслу. Сергей Фрумкин рисует нам общество, полностью погрузившееся в сеть, мало знающее окружающую действительность. Сильно напоминает Матрицу, даже очки есть -очки нэтфона - своеобразная продвинутая версия Google glasses, но в отличие от Матрицы, виртуальная реальностью создана "просвещенными" людьми для быдла, рабочего скота (всех прочих, включая правительства и спецслужбы всех стран): ходи себе по кругу изо дня в день, ешь травку, вырабатывай электричество - такой вот "Остров дураков". Самое интересное, что людям якобы дана свобода выбора - никто не заставляет их быть постоянно в сети, не заставляет не снимать своих девайсов. Другой вопрос, что без девайсов ну никак не живется - пробок в Москве нет из-за девайсов и автоматического управления машинами пользователей, да ладно пробки, просто купить еду/одежду/обувь, поступить/окончить ВУЗ, написать/позвонить друзьям, найти этих друзей - надевай очки. Они не обязательны, но нужны как воздух.
В целом вроде бы интересно звучит, да? Нет, на самом деле читается отнюдь не на одном дыхании. В начале книги интересно читать, потому что только узнаешь эту вариацию на тему нашего будущего, но затем детали кончаются и начинается сюжет - скучный, мутный и какой-то нездоровый. Главный герой Стас ведет себя как полный идиот, даже его "влюбленность" не объясняет, почему он такой слепой кретин. И влюбился он не в кого-нибудь, а в жену главы Совета директоров своего предприятия, да-да, и его даже не удивило, что "девушка" хочет от него реальных доказательств в виде незаконной деятельности по созданию неизвестной модели перепрограммирования человека, замешанной на краже интеллектуальной собственности. Также "роману" не добавляет шарма наличие толпы почти "просвещенных" и откровенной "индиго" в ближайшем окружении героя. В какой реальности это возможно? Ни в какой. Даже с учетом того, что "роман" фантастический, кажется, должны быть проблески реальности, нормальных мыслительных процессов и объяснимых реакций главного героя на действия окружающих. Почему этого программиста не убили сразу по завершении заказа; почему девочка-индиго - дочь "просвещенного" миллиардера, живущая на собственном острове, решает вдруг за так, просто потому что может, обучить Стаса работе с реальностью (в современности много таких "техник", основанных на том, что "вселенная любит тебя"), указует ему дорогу, ведет словно Ариадна; почему сосед-программист приличного возраста (просвещенный-самоучка) пытается спасти мальчишку с самого первого дня, хотя ещё не может иметь никаких причин для беспокойства - Стас ничего не начал делать ещё ни с собой, ни с прочими? Реальность допущений, сплошных логических клякс. В общем, не рекомендую данную книгу - по-моему, ни ума, ни фантазии у автора.

На странице представлена биография автора Сергей Фрумкин, который родился 26.05.1973 в Витебск. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Сергей Фрумкин. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Сергей Фрумкин. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Программист, Улей, Боевое Братство. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Сергей Фрумкин.