Александр Николаевич Афанасьев

23 июля 1826 г.
5 октября 1871 г.

Александр Николаевич Афанасьев — выдающийся русский собиратель фольклора, исследователь духовной культуры славянских народов, историк и литературовед. Любитель старины, Афанасьев имел привычку бывать на толкучке у Сухаревой башни — там он приобретал старинные рукописи и книги. Из находок составилась большая и ценная библиотека — Афанасьев извлекал из неё сведения для истории русской культуры.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Царевна-лягушка
<p>— Избушка, избушка, повернись к лесу задом, ко мне передом!</p>
Иван-царевич
Царевна-лягушка
<p>— Эх, Иван-царевич, — говорит старик, — зачем же ты лягушечью кожу спалил? Не ты ее надел, не тебе ее и снимать было!</p>
Старичок
Царевна-лягушка
<p>Долго ли шел, коротко ли, близко ли, далеко ли — скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается</p>
Автор
Царевна-лягушка
<p>Ищи меня за тридевять земель, за тридевять морей, в тридесятом царстве, в подсолнечном государстве, у Кощея Бессмертного.</p>
Василиса Премудрая
Царевна-лягушка
<p>Ни в сказке сказать, ни пером описать</p>
Автор
Добавил: gard57

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию14 апреля 2019 12:58
Русские заветные сказкиАлександр Николаевич Афанасьев

Эх, и долго же пришлось читать эти заветные сказки. В целом это было забавно, местами смешно и даже поучительно. Ведь еще с детства я помню, что сказка-ложь, да в ней намек))
Просто их тут так много и большинство из них очень похожи друг на друга, что прочитав первую из них, следующая становится откровенно скучной и более того, от нее начинает воротить, просто потому, что те же словечки (которые далеко не каждый позволяет себе использовать в повседневной жизни), те же герои, те же ситуации и вот в этот момент и начинает казаться, что это обычная пошлость. Все хорошо в меру.
Барыни, лакеи, простые деревенские бабы и мужики, дурни, пастухи, купцы, солдаты, да кого там только нет, все попали под раздачу. Как и в детских сказках, тут и мораль, и русская смекалка, и хитрость, и острый ум, и дурость, в общем, настоящий русский колорит, только для взрослых)
Да и по своей структуре, это самые обычные сказки, где героям не хватает сексу и вот они разными способами пытаются его заполучить и главное, у них это получается.
Не стала бы советовать эту книгу тем, кто не любит пошлые анекдоты и тому подобные штучки.
А всем остальным вперед и с песней, прочесть пару-тройку сказок, ну так, ради развлечения, не повредит.

написал рецензию17 октября 2017 15:59

Колобок

Решение аграрного вопроса в России всегда было первостепенным. Исконно наш, испеченный из русской, а не из какой-то там канадской муки, Колобок вошел в нашу жизнь на уровне обыденного подсознания. К сожалению, примерно с 17 века Колобок, как форма жратвы, из обихода вышел. Теперь все предпочитают нечто более плоское, бейгло- или круассанообразное.

Форма Колобка говорит о традиционной национальной глупости (круглый дурак), пофигизме, нежелании передвигать ногами и пристрастию "покататься, поваляться жихаркиного мясца отведавши". Тот факт, что дед запряг старую бабку мести, скрести по сусекам и в муках выпекать никого уже не возмущает. А факт сыновней неблагодарности в виде сбежавшего Колобка говорит также об иррациональности мышления населения, ибо у нас все и все занимаются чем угодно, но не тем, что им предназначено.

Поэтому Колобок не желает, чтобы его ели и где-то шляется по пыльным дорогам. Что в принципе негигиенично и опасно - есть с пола. Обращаю внимание также, что Колобок был изначально чем-то болен, потому что в соответствии со сказкой он был зажарен в масле, но во всех наших изданиях имеет нездоровый бледно-желтый цвет. Слопав такой обвалявшийся в пыли, непонятно из чего сделанный продукт, Лиса, несомненно, в скором времени подохнет, что делает эту сказку еще более трагичной.

Дальнейшее развитие событий еще более типичное - заговорить народу зубы, а самому свалить, катаясь, как сыр в масле, за границу. Главное иметь язык помелом и уметь быстро передвигаться. Разумеется на каждого хитрого олигарха всегда найдется свой российский президент. Но о том, что ждет лису - я уже писал. В общем и целом, послевкусие у сказки достаточно грустное, но она, несомненно, учит радоваться жизни в любом случае, даже осознавая, что тебя все равно когда-нибудь съедят. И с песней.

Я от бабушки ушел,
Я от дедушки ушел,
А от жены не уйду,
Пусть сама валит.

написал рецензию17 мая 2015 19:34
Царевна-лягушкаАлександр Николаевич Афанасьев

Старая сказка. Все её знают и все читали. В детстве читая эту сказку понимал какое это прекрасное произведение, навечно отложившееся в памяти. Да навечно, перечитав снова я понял, что даже если я потеряю память эту сказку мне не забыть!
Сказка учит ответственности. Раз уж так случилось то не сбегай, а бери ответственность за свои деяния. Так же автор хочет сказать читателю “не спеши, обдумай всё хорошенько”. Это видно в некоторых моментах сразу: 1) с женами старших сыновей 2) с кожей лягушки. Ну и конечно же: Утро вечера мудренее!
P.S: Всегда любил литературу, со школьной скамьи! Вот и взяла меня ностальгия и решил я прочитать учебник по литературе. Вспомнить былые дни… Вспомнил своих учителей, школу, ребят. Золотое время… А эта сказка напомнила мне кабинет литературы. На уроки в который я ходил с удовольствием! Рекомендую всем прочитать, накроет ностальгия!

написала рецензию1 января 2015 22:58
МорозкоАлександр Николаевич Афанасьев

Сказка Морозко с детства всеми любима. Ни один Новый год не обходится без этой замечательной и поучительной истории.
Я думаю, не имеет смысла пересказывать сюжет и мораль произведения.
В полном же собрании сочинений "Народные русские сказки" Морозко представлен в двух не адаптированных вариантах. Здесь не просто невинно гонимая падчерица и злая мачеха. В произведениях показан неуемный, жестокий, сварливый и алчный характер мачехи, которая отправляет падчерицу на верную гибель. Это и отец-старик, выживший из ума подкаблучник, который ради собственного спокойствия выкидывает дочь в лесу на морозе/в избушке на курьих ножках посреди непроходимого леса. Это и две дочери мачехи, полные ненависти друг к другу.
Присутствует так же и нецензурная лексика.
Но, все таки, я с удовольствием и интересом читаю неадаптированные сказки Афанасьева в разных вариантах.

На странице представлена биография автора Александр Николаевич Афанасьев, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Александр Николаевич Афанасьев. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Александр Николаевич Афанасьев. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Морозко, Народные русские сказки А. Н. Афанасьева. В трех томах. Том 2, Стыдливая барыня. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Александр Николаевич Афанасьев.