Константин Паустовский

31 мая 1892 г.
Москва, Россия
14 июля 1968 г.

Константин Георгиевич Паустовский родился 31 мая 1892 года в Москве и период его становления как личности, а также начало литературной карьеры совпало с Гражданской войной. Это несомненно талантливый писатель с большим юмором и совершенно правдиво описывал жизнь в те сложные годы. В своей жизни писатель был и санитаром, и кондуктором и редактором корпоративной газеты одной советской организации в Одессе. Причем редактором он стал довольно неожиданно потому, что руководство организации первоначально вообще не собиралось выпускать свою газету.

В своих первых произведениях, Паустовский - это лирически-созерцательный писатель, но потом он всей душой принял революцию и окончательно занял позицию сторонника советской власти. Кроме того, что Паустовский зарекомендовал себя как талантливый писатель, он еще и писал очень хорошие документальные очерки о жизни народа в различных республиках СССР (Паустовский много путешествовал).

Умер К.Г. Паустовский 14 июля 1968 года в Москве в результате тяжелого сердечно-сосудистого заболевания.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию13 декабря 2023 18:58
Барсучий носКонстантин Паустовский

#АК_2023 (13. Животная)

Так, как писал о природе Константин Паустовский, пожалуй, больше не пишет никто. Всего пара фраз, несколько метких оборотов и свершается настоящее чудо: читатель словно переносится от привычной городской суеты и домашних забот куда-нибудь в глухую чащу или на берег тихой реки.
Мне хватило лишь пары слов, чтобы почувствовать на себе дыхание лета, услышать плеск воды и снова вспомнить, как же здорово оказаться хоть ненадолго один на один с природой, взять в руки удочку или посидеть в ночи у горящего костра… Эх, поскорее бы лето!..
Но как бы ни прекрасна была в этом рассказе природа, главный герой здесь немного другой. Знакомьтесь: дитя природы, жутко милый и столь же очаровательный барсук. Он всегда не прочь полакомиться чем-нибудь вкусненьким и постоянно суёт свой любопытный нос куда надо и куда не надо. Поэтому барсук частенько находит приключения на свою пятую точку, ну и на нос тоже.
Мне было очень интересно читать про барсука, потому что вот уже несколько лет я дружу с его собратом, который любит по ночам захаживать к нам на дачу. И чего мы только не натерпелись от нашего таинственного ночного гостя! Один съеденный килограмм шоколадных конфет и мармелада чего стоит. Всё гадали: кто это может быть? То на кошек думали, то на соседскую собаку. Но как-то ночью я его застукала с поличным, уплетающим за обе щеки тушёную картошку из кошачьей миски. С тех пор и дружим.
И скучаю я не только по жаркому лету, но и по барсуку тоже. Надеюсь, не холодно ни не голодно ему там, в лесу... Словом, разбередил мне этот рассказ душу не на шутку. Вот тебе и пара страниц…

написал рецензию10 августа 2017 18:47
Золотая розаКонстантин Паустовский

Подходить к этой книге можно с нескольких сторон. Точнее с трех:
1. Произведение классика русской литературы
2. Автобиографическая повесть.
3. Сборник рассказов о писательском мастерстве.

Соответственно и восприятие, как и оценка, будет отличаться в зависимости от того, по какому из этих путей потопает читатель. И отличаться по нисходящей.

1. В первом случае есть шанс получить удовольствие от очень красивого языка и таланта воспринимать мир как поэзию. Паустовский, как профессиональный фотограф или даже художник, вкусно передает пейзажи и натюрморты. С портретами заметно хуже, но еще так-сяк. Но когда нужно заглянуть в смысл, то оказывается, что вся соль рассказов сделана из нефти и плавает на поверхности.

2. По этому пути, я считаю, можно идти только специалистам-паустовсковедам. Потому что если жизнь Константина Георгиевича и была интересной, сам он так, вероятно, не считал. Или по крайней мере не сумел это продемонстрировать.

3. А с этой дороги лучше сворачивать заранее. Откровения Паустовского о писательском мастерстве могут конкурировать исключительно с супергероем Капитаном Очевидность. Даются такие банальные "советы", что поражаешься и думаешь: "Дядечка автор, вы это вот сейчас серьезно или позаимствовали странички из лекции для детей-дебилов?" Ну кто старше 8 лет может сомневаться, что для написания качественного глубокого рассказа нужно сперва получить жизненный опыт или разбираться в предмете? Стейси Крамор в расчет не берем. Кто не в курсе, что прежде чем что-то написать, надо сначала придумать образ произведения в голове или записать слова-подсказки на листике?..

А еще жутко раздражал завуалированный пафос Паустовского относительно профессии литератора. Ну прям небожители какие-то. Как же разнится с этим мнение Стивена Кинга из его аналогичного произведения Как писать книги: Мемуары о ремесле, гласящее: писатель - это обыкновенный человек, который любит рассказывать истории. И делать это может почти каждый. Просто кто-то лучше, кто-то хуже.

Вообще книга разочаровала. Однако некоторые истории имели тень интриги. А также заинтересовал роман писателя о пустыне Кара-Бугаз . Если авторские сказки не разочаруют, то ознакомлюсь.

#Тайные_сокровища_Ридли4

@loki10 августа 2017 19:32

мне кажется, этот пафос присутствует именно из-за годов жизни Паустовского)

@neveroff10 августа 2017 21:54

@loki, возможно, даже наверняка. Но у него как-то сильно прослеживается, что если ты не Салтыков-Щедрин и не Толстой (хотя бы Алексей), то собственно как ты с этим живешь?... Чего-то меня это заело)))

Чего-то пропало желание читать эту "Розу". Менторский поучительный тон - это не для меня...

написала рецензию14 сентября 2020 10:27
Старый поварКонстантин Паустовский

#АК_2020 («Помощь идёт!»)
#книжный_марафон2020

История может быть красивой и трагичной одновременно. Она может рассказывать о последних мгновениях жизни человека, но при этом вселять надежду. Так было и с этим рассказом.
Умирает старый повар. Он болен, он слеп. Он прожил достойную жизнь, но перед смертью у него осталось последнее желание. Старый повар хочет очистить свою совесть. Вот только он не верит ни в монахов, ни в священнослужителей. А потому просит свою дочь позвать для исповеди первого встречного.
Так в дом приходит таинственный незнакомец. Он внимательно выслушивает умирающего, отпускает ему единственный грех и спрашивает о том, чего бы ещё желал старик. Слепой повар осознаёт всю тщетность своих мечтаний. Ведь он хочет ещё раз увидеть солнце и цветущий сад, а ещё свою давно почившую жену такой, какой она была в молодости...
Казалось бы – это невозможно! И тогда незнакомец садится за старый клавесин и начинает играть...
Я не знаю, есть ли в этой истории хоть капля правды. Может быть, всё рассказанное в ней – лишь красивая легенда. Но мне хочется верить, что всё так и было. Потому что искусство должно дарить людям счастье, должно излечивать душу и дарить надежду.

написал рецензию10 сентября 2020 10:58
ТелеграммаКонстантин Паустовский

Если честно, аж сказать нечего.

Рассказ на самую известную тему – семья. О том, что не стоит забывать своих близких, родных, о том, что каждый миг может стать последним, о том, что, высоко летая, стоит помнить, кто наделил тебя крыльями.

Этот рассказ – демонстрация того, что понятие «нехватка времени» может превратиться в «сожаление», а прощение просить, может оказаться уже слишком поздно. Хотя, с другой стороны, нельзя жить с вечной мыслью «а что, если этот момент в последний раз?». Слишком много негатива в этой идее. Жить, все-таки, стоит со светлыми мыслями и доброй памятью о тех, кто на самом деле важен. Не забывать, зря не таить обиду, да и просто быть добрым, что ли.

Как по мне, автор закладывал в этот рассказ именно такую идею, оживляя ее образами. Хотя, признаться, думаю, что этот рассказ много больше тронет тех, у кого проблемы (личного характера) с родными, либо же тех, у кого родители в преклонном возрасте. С моей колокольни… я понимаю, однако не «осознаю» до конца этот рассказ. Он что-то типа хорошей цитаты, в которой есть зерно правды, но, как говорится, хороша ложка к обеду.

Как-то так.

P.S. Кстати, это тот рассказ, прочитав который, знаменитая Марлен Дитрих будучи в Москве в 1964ом году попросила встречу с Паустовским и прилюдно, на сцене, целовала ему руку. Она читала у него лишь один рассказ.

#АК_2020
4. «Фамильные ценности» (о семье, любых родственных отношениях)

написала рецензию10 июня 2020 14:50
ТелеграммаКонстантин Паустовский

Рассказ маленький, но таит в себе такой огромный смысл. Это напоминание для тех, кто не может найти времени для родных и близких. А ведь правда. Не знаю как правильно описать это, но мы становимся "высокомерными", не звоним, не пишем. Но по сути, нет ничего важнее наших родных и близких.

Нужно ценить каждую минуту, секунду, ведь никто не живет вечно. Наши бабушки и дедушки, мамы и папы. Нужно ценить их всех, ведь они столько сделали для нас. Не обошлось и без жертв. Они многим для нас пожертвовали, чтобы мы не в чем не нуждались. Заставляет задуматься о том, как мы себя ведем по отношению к ним, сожалеть о всех пропущенных звонках, и про то, что потом не перезвонили. Сейчас же пойду позвоню и поговорю сними. Берегите себя и своих близких. Всем добра (Хотелось побыстрей поделиться свежими эмоциями)!

На странице представлена биография автора Константин Паустовский, который родился 31.05.1892 в Москва, Россия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Константин Паустовский. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Константин Паустовский. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Старый повар, Заботливый цветок, Корзина с еловыми шишками. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Константин Паустовский.