Яков Перельман

4 декабря 1882 г.
Белосток, Гродненская губерния, Российская империя
16 марта 1942 г.

Я́ков Иси́дорович Перельма́н (22 ноября (4 декабря) 1882, Белосток, Гродненская губерния, Российская империя — 16 марта 1942, Ленинград, СССР)— российский, советский учёный, популяризатор физики, математики и астрономии, один из основоположников жанра научно-популярной литературы, и основоположник занимательной науки, автор понятия научно-фантастическое.

Псвевдонимы - Я.ЛЕСНОЙ; Я.НЕДЫМОВ; П.РЕЛЬМАН; П.СИЛЬВЕСТРОВ; ЦИФИРКИН
Родился 4 декабря (22 ноября по старому стилю) 1882 года в городе Белосток Гродненской губернии. В 1890 году Яков пошёл учиться в первый класс начальной школы, а 18 августа 1895 года поступил в Белостокское реальное училище. 23 сентября 1899 года он опубликовал в газете «Гродненские губернские ведомости» под псевдонимом «Я. П.» очерк «По поводу ожидаемого огненного дождя». В августе 1901 года был зачислен в Лесной институт в Санкт-Петербурге. Практически с первого курса он начал сотрудничать с журналом «Природа и люди», первый написанный им очерк «Столетие астероидов» был напечатан в № 4 журнала за 1901 год. В 1904 году Перельман, продолжая учиться в Лесном институте, стал ответственным секретарём журнала «Природа и люди». После окончания института Перельман начинает сотрудничать в журнале постоянно, и не только сам пишет очерки, но и печатает работы других. В июле 1913 года вышла в свет первая часть книги «Занимательная физика». Книга имела ошеломляющий успех у читателей. Вызвала она интерес и в среде физиков. Профессор физики Петербургского университета Орест Данилович Хвольсон, познакомившись с Перельманом и узнав, что книга написана не учёным-физиком, а учёным-лесоводом, сказал Якову Исидоровичу: Лесоводов-учёных у нас предостаточно, а вот людей, которые умели бы так писать о физике, как пишете Вы, нет вовсе. Мой вам настоятельнейший совет: продолжайте, обязательно продолжайте писать подобные книги и впредь.

29 августа 1913 года — начало переписки с К. Э. Циолковским, которая продолжалась до самой смерти Циолковского. 20 ноября 1913 года — выступил с докладом в Российском обществе любителей мироведения «О возможности межпланетных сообщений», в основу которого легли идеи К. Э. Циолковского. В 1914 году написал и опубликовал дополнительную главу «Завтрак в невесомой кухне» к роману Жюля Верна «Из пушки на Луну», которой дал термин «научно-фантастическая» (Жюль Верн свои романы называл научными, а Герберт Уэллс фантастическими), став таким образом автором нового понятия.

1916—1917 годы — служил в петроградском «Особом совещании по топливу», где предложил перевести стрелку часов на час вперёд с целью экономии топлива (это было осуществлено в 20-х годах). 1916 год — вышла в свет вторая часть книги «Занимательная физика». 1918—1923 годы — работал инспектором отдела Единой трудовой школы Наркомпроса РСФСР. Составлял новые учебные программы по физике, математике и астрономии, одновременно преподавал эти предметы в различных учебных заведениях. 1919—1929 годы — редактировал созданный по собственной инициативе первый советский научно-популярный журнал «В мастерской природы».
1924 год — участвовал в работе московской «Секции межпланетных сообщений» Осоавиахима СССР, в числе членов которой были Ф. Э. Дзержинский, К. Э. Циолковский, В. П. Ветчинкин, Ф. А. Цандер. Н. А. Рынин и другие.1924—1929 годы — работал в отделе науки ленинградской «Красной газеты»; член редколлегии журналов «Наука и техника», «Педагогическая мысль». 1925—1932 годы — член правления кооперативного издательства «Время»; организовал массовый выпуск книг занимательной серии.

13 ноября 1931 — конец 1933 года — заведовал в ЛенГИРДе отделом пропаганды, член президиума ЛенГИРДа, разрабатывал проект первой советской противоградовой ракеты. 1932 год — награждён грамотой Ленинградского областного совета Осоавиахима СССР «за особо активное участие в проработке научно-технических заданий в области воздушной техники. 1932—1936 годы — переписывался с С. П. Королёвым по вопросам пропаганды космических знаний; работал в ленинградском отделе издательства ЦК ВЛКСМ «Молодая гвардия» в качестве автора, консультанта и научного редактора. 1 августа 1934 года — в составе группы ленинградских писателей и учёных-популяризаторов встретился с Гербертом Уэллсом, приезжавшим в СССР.

Лето 1935 года — поездка в Брюссель на Международный математический конгресс.
15 октября 1935 года — открытие ленинградского Дома занимательной науки (уничтожен в годы войны). 1939 год — написал обстоятельную статью «Что такое занимательная наука». 1 июля 1941 — февраль 1942 года — читал лекции воинам-разведчикам Ленинградского фронта и Краснознаменного Балтийского флота, а также партизанам об ориентировании на местности без приборов.18 января 1942 года на дежурстве в госпитале скончалась от истощения Анна Давидовна Каминская-Перельман.

16 марта 1942 года — Яков Перельман скончался от общего истощения, вызванного голодом, в осаждённом немецкими войсками блокадном Ленинграде.

Упоминание книг автора:

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию8 июня 2023 21:53

Я, мягко говоря, разочарованна данной книгой. Из названия сложилось мнение, что в книге будут рассматриваться художественные произведения, в которых присутствуют математические загадки, задачки и исчисления. И которые автор затем с точки зрения науки будет опровергать или наоборот объяснять почему, это может быть осуществимым в реальной жизни. И делать это не сухо, сложно и непригодно для среднестатистического люда. Я ожидала легких, доступных и увлекательных объяснений, ведь в первую очередь книга для детей.
И вот тут начинается минус номер раз, потому что книга явно не для обычных детей. Для ребенка, который не любит учебу в целом или предмет локально, книга только усилит эту нелюбовь и даже скорее всего отобьёт любое желания попытаться вникнуть. Для тех, кто учится в пятом-шестом классах, книга так же не подойдёт по причине недостаточных знаний, а значит нужен взрослый, который переведет всю эту скуку на нормальный, увлекательный язык. И какой тогда в ней смысл?
Второй минус, заявлены рассказы, и они, конечно, тут есть. Вперемешку с какими-то задачами, не имеющими никакого отношения к художественной литературе, статьями автора о посторонних явлениях и людях, и даже фокусами. Довольно примитивными, хотя вот они как раз-таки подойдут детям. Да и рассказы, приведённые для разбора не очень интересные, как и сам разбор автора. Помимо некоторой сложности, детей от подобных книг отвадит ещё и скука. Прекрасная перспектива.
Несмотря на то, что я уже давно не ребёнок, всё равно люблю время от времени читать детские энциклопедии или подобные книги для развития детского кругозора. Но данная книга не произвела на меня впечатление и желание познакомится с серией тоже не дала. Я укрепилась во мнении, что не все профессионалы способны писать о предмете своей деятельности на доступном и завлекающем языке. Что немного расстраивает, так как такие люди могли бы поведать нам много любопыного.
#мир_знаний

написала рецензию21 октября 2022 15:00

Физика - это моя боль. С ней связаны самые негативные воспоминания о школе. А всё дело в том, что учитель меня невзлюбила и не упускала возможности это показать, хотя по другим предметам у меня не было проблем ни с преподавателями, ни с успеваемостью и школу я закончила без троек в аттестате. Каких сил мне стоило вытянуть физику на четверку, этого даже вспоминать не хочется. Физика давалась мне очень тяжело и по окончании школы напрочь выветрилась из моей головы. Поэтому при выборе книги на этот месяц физика была отметена сразу. Из двух зол я выбрала меньшее - астрономию.

Книга Якова Перельмана "Занимательная астрономия" была впервые издана в 1929 году и с тех пор выдержала множество переизданий. Конечно же при каждом переиздании данные уточняли, информацию обновляли. Возможно в чем-то книга устарела, но для таких чайников как я в самый раз. Для тех, кто хорошо разбирается в этой теме, советую поискать что-нибудь более современное и продвинутое. Книга разделена на пять частей - Земля, луна, планеты, звезды, тяготение. В каждой части доступно изложена базовая информация. Некоторые моменты в книге изложены просто и доходчиво, другие же усложнены формулами и расчетами. Но прежде всего автор акцентирует внимание на интересных фактах астрономии.

Каких-то особых впечатлений книга не оставила, прочитала чисто для галочки. Причем читала я эту сравнительно небольшую книгу дней десять, ещё неделю сочиняла рецензию, но боюсь, что вся прочитанная информация уже выветрилась из моей головушки.

И в заключение некоторые интересные моменты из книги.

Самое интересное, что я узнала из книги: Любой предмет (человек, пароход, поезд - неважно), движущийся с востока на запад тяжелее, чем движущийся с запада на восток. А все дело в том, что он движется против вращения земли.

Моя главная разочаровашка в книге - "Глядя на звезды невооруженным глазом, мы видим их лучистыми. Причина лучистого вида звезд кроется в нашем глазу – в недостаточной прозрачности хрусталика, имеющего не однородное строение, как хорошее стекло, а волокнистое." Вот так всю жизнь думаешь какие звезды лучистые, а на самом деле у тебя в хрусталике дефект.

Еще делюсь с вами лайфхаком, по предсказанию погоды: "Летом сильное мерцание является признаком приближения дождя, так как указывает на близость циклона. Перед дождем звезды отливают преимущественно синим цветом, перед засухой – зеленым."

#мир_знаний 2. Физика и астрономия

Зелёная Тьма (@irina-green)22 октября 2022 18:55

Принято

написал рецензию2 октября 2017 9:51
Занимательная физикаЯков Перельман

Несомненно, книга Якова Исидоровича — лучшее, что было и есть в книгах подобного формата, которых за сотню лет было издано немало. Простой, бытовой, «домашний» подход к объяснению законов физики делает чтение легким, понятным и запоминающимся с одного раза.
Что очень радует, это задачи и головоломки, которые автор берет не только из жизни и окружающего мира, но и из выдуманных, фантастических миров, придуманных писателями прошлых столетий.
Конечно же, книга подходит детям с технической жилкой, инженерам и другим людям, которым интересны физические законы нашего мира. Возможно, что и всякого рода гуманитарии оценят ее по достоинству.
именно из-за популярности основного материала книги, она часто переиздается, материал подается в обертке современных реалий — добавляются технические новинки, убираются старые, уже неиспользуемые примеры. Но основа книги — понятный, забавный, описанный с точки зрения ученого мир, остается неизменным и подчиняется тем же законам, что и сто, и сто тысяч лет назад.
Книгу рекомендую средним школьникам, студентам и взрослым людям, которые хотят привить интерес к этой науке детям.
#Тайные_сокровища_Ридли4

написала рецензию11 марта 2017 16:43

Для меня математика - сфера моей деятельности, всегда любила, что - то открывать новое и исследовать.
Книги Якова Перельмана - для тех, кто хочет полюбить ту или иную сферу или те, кому кажется, что он знает данную сферу вдоль и поперек, но все же надеясь, что откроет что - то неизведанное для себя.
"Занимательная математика" еще раз показывает нам, что математика вокруг нас, и даже будучи далек от нее, ты все же так или иначе касаешься. Нужно только присмотреться, и можно увидеть, какая тонкая нить между математикой и реальным миром.
Например, в художественной литературе, даже не подразумевая об этом. Кажется, что сюжеты совсем не связаны с арифметикой или геометрией, но автор дает понять, что все в этом мире связано.
В книги представлены так же интересные задачи, которые смогут немного стрясти ваш мозг.

Читайте с удовольствием, и развивайтесь.

На странице представлена биография автора Яков Перельман, который родился 04.12.1882 в Белосток, Гродненская губерния, Российская империя. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Яков Перельман. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Яков Перельман. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Занимательная физика, Физика на каждом шагу, Занимательная математика. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Яков Перельман.