рецензии

Евгений Шварц рецензии на книги

написала рецензию29 декабря 2022 16:12

На мой взгляд, неплохая сказка. Во всяком случае история в ней поучительная, а не описание ни к чему не ведущим приключений.

Петя Зубов растрачивал свое время зря, откладывая пересдачу оценок, уроки на потом, и не только. В общем предпочитал праздно проводить время. Этим воспользовались четыре злых волшебника, которые отобрали растрачиваемое время себе, превратив Петю и еще троих таких же детей в стариков. Пете предстоит найти своих соратников по несчастью и всем вместе вернуть свое похищенное детство.

Сказка, конечно, содержит мораль, но важно не перегнуть палку и не превратиться в тотально повернутого на планировании человека. Ведь если что пойдет не по плану - может выбить из колеи. Тем не менее, чтобы чего-то достичь ценить время нужно. Ведь действительно, иногда лучше потратить его немножечко больше сейчас, чтобы сэкономить впоследствии.

В целом, неплохая книга для детей. А экранизация - одна из любимых мною в детстве сказок. Я и сейчас, если случайно вижу ее по телевизору, то с удовольствием смотрю.

#сказочныйдекабрь (Доп)

написала рецензию29 декабря 2022 16:02
Обыкновенное чудоЕвгений Шварц

Сказка представлена в виде пьесы, поэтому когда ее читаешь, то мысленно читаешь по ролям.

Сюжет вполне обычный для сказки: волшебник придумал историю для своей любимой жены. Он превратил медведя в человека и, чтобы ему обратиться обратно, его должна поцеловать принцесса. Волшебник подстраивает так, что к нему заглядывает король с дочерью, как раз в тот момент, когда туда приехал и медведь. Естественно принцесса и молодой человек полюбили друг друга, а вот дальше ожидаемого поцелуя не случилось и развитие событий пошло по другому сценарию.
А дальше сказка позволяет поразмышлять на тему любви: Что это? В чем она выражается? Возможно ли от нее убежать или отказаться от любимого человека из любви к нему? Способна ли любовь творить чудеса вопреки всему? Стоит ли ради нее рисковать? Стоит ли ее бояться и избегать, понимая, что со временем она закончится?

"Кто смеет рассуждать или предсказывать, когда высокие чувства овладевают человеком? Нищие, безоружные люди сбрасывают королей с престола из любви к ближнему. Из любви к родине солдаты попирают смерть ногами, и та бежит без оглядки. Мудрецы поднимаются на небо и ныряют в самый ад – из любви к истине. Землю перестраивают из любви к прекрасному."

Евгений Шварц создал очень харизматичных и красочных персонажей, показав людей разного типа, порой карикатурных. Каждый из них мастерски играет свою роль, даря своими диалогами множество небезызвестных цитат.

В детстве, когда мама смотрела экранизацию, мне не нравилась эта сказка. И только повзрослев, я ее поняла и полюбила. Теперь это один из моих любимых фильмов с шикарными актерами. Прочитав пьесу, я убедилась, что все-таки эта сказка больше для взрослых. По объему она небольшая, но позволит прекрасно скрасить вечер.

#сказочныйдекабрь

написала рецензию4 июня 2022 18:02
ДраконЕвгений Шварц

Если бы не условия игры, я бы никогда не стала писать эту рецензию. Да что уж там, если бы не игра, я бы не стала читать эту пьесу. Потому что пьесы необходимо смотреть в театре, в конце концов, для этого они и созданы. А читать их довольно странно, по крайней мере, для меня.

Вернёмся всё же к произведению. Мне совершенно не понравилось. Я не люблю, когда написано настолько явно, когда вся философия и мудрость, которую хотел донести автор до зрителя, лежит на поверхности. Это для детей или дураков. Вот только эта пьеса - сказка для детей рановата, а для взрослых поздновата.

Сюжет пьесы: храбрый Ланцелот приходит в город, где уже очень давно властвует Дракон. Герой решает спасти прекрасную девушку из лап кровожадного зверя. Всё банально донельзя. И девушка прям вся такая смиренная жертва обстоятельств, с гордо поднятой головой терпит превратности судьбы. Самое любопытное в пьесе - реакция жителей городка на своего спасителя и его действия. И это вовсе не радость и всеобщая помощь, если вы подумали, а совсем наоборот.

Гиперболизировано мерзкие отрицательные герои и положительные, которые складывают лапки, вместо борьбы - видимо, это жанр сказки обязывает.

Данное произведение - сильно на любителя.

#школа_май_2

Ох, согласна про невосприятие в бумаге. Даже к концу не всегда понимаешь кто кому кто и зачем он что-то здесь говорит или того хуже « многозначительно молчит»))

написала рецензию31 декабря 2021 14:21

Евгений Шварц как основатель идей тайм-менеджмента. Ведь действительно все мы постоянно теряем самое драгоценное, что у нас есть - время. И вот несколько ребят младшего школьного возраста так бездарно растратили время, что превратились в стариков. Но, как в любой хорошей сказке у них есть один шанс, чтобы вернуть все, что они потеряли. Удивительно, как Е. Шварц всего на нескольких страницах смог явить нам увлекательную и в то же время очень глубинную, воспитательную историю. В детстве, конечно, приключения ребят-стариков можно воспринять, как веселую историю. Еще бы, бабуля, скачущая в классики на асфальте или дедуля, прицепившийся к колбасе трамвая. Но если на секунду представить эту ситуацию в реальности... Приятно, что ребята, которые сначала не поняли всей драматичности ситуации впоследствии смогли осознать ценность времени. И эту сказку, конечно, надо читать не только детям, но и взрослым. Чтобы мы не забывали, как часто теряем время впустую, которого и так у нас с каждым мгновением остается все меньше и меньше.
#школа_сказки

@readman1 января 2022 6:09

В детстве нравилось смотреть... ?

@psymag1 января 2022 11:49

@readman, стыдно признаться, но я только в этом году полностью посмотрела)

@readman1 января 2022 12:14

@psymag, и как? Книга или фильм?

написал рецензию27 июля 2020 15:14
ДраконЕвгений Шварц

#китайский_зодиак

Отличная вещь.

Сказка с максимально банальным сюжетом и прекрасными фразами и огромным, всегда актуальным смыслом.

В маленький город в котором правит Дракон уже много-много лет и естественно, каждый год он съедает по одной прекрасной девушке (и как они только успевают производить то их столько, этих самых прекрасных, умных и прочие достоинства) приезжает герой, самый могущественный, само -собой для того, что бы спасти красавицу, путем убиения злого дракона. И все случается именно так как предполагает сказка.

Не знаю, как к данному произведению относятся дети, в крайнем случае мне было сложно читать пьесы, так что вероятно не очень.
А вот для взрослых отличная вещь на вечер. Почитать, задуматься о себе и людях, возможно слегка погрустить или обсудить.

А вот фильм мне когда то не очень пошел, что было внезапно исходя из режиссера и актерского состава. Просто не тот жанр.

написала рецензию18 февраля 2020 18:20

На дальней нижней полке я обнаружила эту книгу. И не могла удержаться, и прочла. У меня нет пока детей, а эта книга скорее всего была куплена для моего папы, ещё в 1972 году. И удивительно, что книга сохранилась.

Я думаю, что такие книги нужно читать малышам. Конечно, она простая, интересная, в ней нет много страниц, и не будет утомлять малыша.

Тем более книги - "маленькие приключения" детей, всегда интересны детям.

Вообще чем больше я читаю советскую литературу, тем более убеждаюсь, что нет в мире ей подобной, потому что советские книги обладают таким добрым и положительным содержанием, и это восхищает.

Мне было приятно окунуться в детскую атмосферу, потратила я на это не больше получаса. И я рада, что такие книги есть в мире, потому что они дарят нам доброту и искренность.
Мне искренне жаль, что советский союз распался. И это печально.

написала рецензию19 ноября 2019 20:27
ПьесыЕвгений Шварц

Читала примерно такой же сборник, только вместо Голого короля у меня была Красная шапочка.

Творец душ.

Нет ничего лишнего, каждое слово, как золото, как камешек в заборе, один к одному. Читать одно удовольствие, чувствовать жизнь, смысл льющийся из книги - удовольствие. То, что всегда ценно, то что всегда нужно. Как я люблю подобное. Как я люблю таких людей.

Я сейчас вне номерного списка, а сразу скажу - "Дракон" пьеса такая, что глаза кровью наливаются. От происходящего, от людей, от мерзости и что все никак это пройти не может. Нам похоже до сих пор надо писать и проговаривать про себя, что МЫ не рабы и рабы не МЫ. Страшно, что до сих пор таскаем в себе рабство, что сколько не убивай драконов, мы пускаем новых на их место. Жалко, что сколько не читай, а толку у людей не прибавляется. Знаете, я бы эту пьесу в школьную программу ввела бы, потому что надо как-то молодому поколению доносить, что рабами быть не правильно. Глядишь дойдет, глядишь что-то начнет меняться. Прекрасная вещь. Жаль, что для нас это все еще быт.

А теперь по содержанию пойду.
"Клад". Во-первых, это 1933 год, а уже у людей головы думают вкривь и вкось. Вот я всегда говорила, что к Богу я отношусь хорошо, но не люблю его фанатов. Так и тут. Коммунизм хорошо, но вот е...ие фанаты... ну все же исковеркают! Про это в пьесе есть, но сколько людям в это не тыч, толку-то, все же думают, что не про них.
А во-вторых, как всегда остроумно и так нежно-трогательно. Ох, как же мне это всегда в светлом будущем нравится.
Начало у пьесы замечательное))

"Красная шапочка" - это пожалуй, единственная пьеса и сказка, которая мне не понравилась. Ну, то есть не понравилась так, как все остальные. Вроде и про дружбу, но просто Шапка какая-то дурная. Поэтому мне о ней толком и сказать-то нечего.

"Снежная королева" - читала и фильм заново смотрела. Каждый диалог помню! Сложно судить то, что любишь, помнишь и диалоги и кадры. И опять же про дружбу, но по другому и это красиво. Я люблю этот вариант сказки.

"Тень" - Опять все знакомо с детства. Я между прочим думала, что ученого играет не Райкин, а Скляр. Мне откровением не было, что и ученый и его тень это один человек, но я сильно была поражена тем, каким может быть Райкин удивительным, мечтательным, опрятным и не угловатым. А то как его в кино не увидишь, все он словно угол острый)
Пьеса, конечно, опять удивительная по тому, на что она указывает. Я иногда думаю, как Шварца не убрали-то, он же так тыкал в людей, страшно подумать. Удивительный человек по умению указать на грязь в людях и призвать это исправить.

"Два клена" - тут следует он завету о том, что сказка ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок. Должна сказать, что те, кто составляли книжку, очень правильно поставили эту сказку-пьесу после Тени и Дракона, знаете, глаз успокаивается и можно дальше читать. Потому что после дракона, очень хочется на баррикады.

"Обыкновенное чудо" - был у меня тут разговор о фильме по пьесе, там где играет Янковский волшебника. И мне было сказано, что фигня какая-то вообще не понятно о чем сказка. То есть ну просто мол сказка и сказка. А ведь это разговор о любви! Признание в любви мужчины к женщине. И это очень важно и страшно, что это важное не было услышано, что смотрят только на то, что происходит с Медведем и Принцессой и не смотрят на главных героев на Хозяина и Хозяйку. Ох просто. Пересмотрите и перечитайте кто этого не увидел - это тоже важно иногда сильно важно.

"Повесть о молодых супругах" - тоже разговор о любви, но другой. И супруги другие и любовь в самом начале. Тут строятся отношения, тут пробуются как это жить вместе. Что это - семья. Драматично, правда, в какой-то мере, может с легким перебором, но может это сделано как раз для того чтобы хоть так дошло, хоть через страх, через опасность. Ну, не зря через автора девочка говорит, почему нам нужна война, чтобы понять, что так нельзя? Вот он нам дал "войну", что может хоть так дойдет. Хотелось бы верить...

"Золушка" - начала читать и думаю не помню таких фокусов и надписей, надо думаю фильм глянуть, давно же не смотрела с самого начала. И оказалось, что нет там фокуса с занавесом и лозой и вообще много что не так. как в киносценарии. Но и фильм мне нравится и сценарий хороший. Сказка замечательная! И в конце монолог короля прекрасен) Вот только что хочу сказать, фея у Шварца немного дурная, как-то он не очень видать фею, но в фильме вполне себе приличная женщина)

"Дон-Кихот" - все страшно и что рыцари перевелись и что те, кто хочет быть рыцарем так нелеп. Все понимаю и про страдания и что спасать надо, но когда спасающий так нелеп, то смысл в его спасении, если потом ребенок его заклинает больше его не спасать? И фильм я помню как раз вот с этими сценами спасения ребенка и то как он потом просит его не спасать. Потому что все не до конца, все голова в облаках, а смотреть надо на мир все же реально.

Шварц - шикарен. Читать, его обязательно надо читать, особенно "Дракона". Удивительно, что фильм я смотрела, но он мне не понравился, а вот пьеса невероятная. Надо будет фильм пересмотреть.

написала рецензию10 сентября 2018 22:02

Доброго времени суток!
Главный герой Петя Зубов и его трое друзей везде опаздывали и тратили время зря. Так, злые волшебники решили их заколдовать. Друзья стали искать как им снова стать мальчиками и девочками.

Важно читать такие сказки детям лет в 5-6, когда они только начинают планировать какие-то свои дела. Распределять время между погулять и помогать, а в будущем не опаздывать на уроки в школу. Учит быть ответственным и не сдаваться, искать решение в трудной ситуации.
В современном обществе время - очень ценная валюта и нужно уметь ею распоряжаться с самого детства, чтобы было легче в дальнейшем будущем.
Сказка замечательная, поучительная для детей и на заметку взрослым - о том, как важно планировать своё время и уделять действительно важным вещам. Таким как чтение сказок перед сном для родных и любимых :)

написала рецензию7 октября 2017 0:35
ПервоклассницаЕвгений Шварц

#Тайные_сокровища_Ридли4
Много раз перечитывала эту книжку. Наверное могла бы назвать ее настольной. Как раньше все было по –другому. Увидела обложку и прям такая ностальгия накатила, знаете светлая грусть, что первый класс, первый раз, букет для первой учительницы, первый звонок…
Эта история о девочке Марусе, которая просто мечтает пойти в школу, а у мамы нет времени сходить и записать на учебу. Но Маруся – это девочка далеко не из робкого десятка и ее желание пойти уже учиться гораздо сильнее маминой занятости. И она надо сказать предприняла очень и очень неплохую попытку, ее метод сработал. Ура!
У нее есть сосед Сережа, любая встреча с которым заканчивается дракой и вот теперь первоклассница должна вести себя на уровне так сказать. Удастся ли ей сдержать себя и на надавать тумаков Сереге?
Сколько здесь всего знакомого для всех нас! Все проходили этот непростой, новый и интересный этап в жизни. Вместе с Марусей Орловой будем бороться за право быть дежурной по классу и носить повязку, что бы все слушались. Будет возможность и поссориться с девочками. Будем учиться аккуратно писать чернилами, а не ручкой, и это при том, что бы ими писать, надо еще заслужить это право. Устроим вместе с Марусей праздник в совсем маленьком кругу (девочек так 10-15)), так что бы маму и бабушку не очень шокировать и увидим, как будет себя вести Сережа, среди такого цветника. Заблудимся в зимнем лесу, попробуем не упасть духом и вспомнить по каким признакам можно найти дорогу из леса.
Здесь, кстати мальчики учатся отдельно от девочек, немного грустно и скучно из-за этого, но это единственный минус в книге. Но время было такое, здесь уж ничего не поделаешь.
А еще несомненный плюс – это уважительное отношение к учительнице. Восхищаюсь тем, что Анна Ивановна действительно стала настоящей мамой девочкам. Это как образец настоящего советского учителя, главной задачей которого было развивать личность школьника.
В общем, это классная ностальгическая история, юморная, местами грустная, но такая знакомая всем, она никого не оставит равнодушным)

@neveroff8 октября 2017 22:46

@Yachmenka_magical, но на самом деле понятие что лучше зависит от того, что есть школа в принципе. Если место где люди получают образование, то лучше отдельно, но тогда не нужно никакого общественного или культурного навязывания. А если место где людей воспитывает, то конечно вместе, но тогда и объяснить должны совсем иные вещи, полезные в жизни. А в наших школах все смешано в кучу, а работает оно только в младших классах. Потом отторжение.

@neveroff, в одном скандально известном ночном клубе даже как-то сделали общий санузел с довольно невысокими кабинками. Когда стоишь в своей, то вид сидящих с обеих сторон девушек несколько напрягает. Поэтому я за разделение санузлов!

@neveroff8 октября 2017 22:53

@Shishkodryomov, фильм? Вот вертится вроде, что был, но не помню.

Так! санузлы и котлеты отдельно, школу и мух - отдельно))

написала рецензию29 августа 2017 14:54
Два братаЕвгений Шварц

#ВЧ_ЭЭ1_3
#Тайные_сокровища_Ридли4

Когда-нибудь все мы станем настолько взрослыми, что снова начнём читать сказки... Своих детей у меня пока нет, но Книжная академия – более чем достойный повод, чтобы на время почувствовать себя ребёнком. Как это приятно – снова хоть ненадолго окунуться в сказочный, волшебный мир...
Кажется, стоит только на несколько минут герою выпроводить младшего брата из дома, как он исчезнет в неизвестном направлении. А строгий отец непременно потребует найти его и без него не возвращаться. И он отправится в путь, который приведёт его в сказочные владения самого Прадеда Мороза. Не удивляйтесь, именно Прадеда. (Дед Мороз – его сын, он слишком добрый и поэтому Прадед Мороз им жутко недоволен.) И тут перед мальчиком встанет выбор: всю жизнь служить ворчливому старику и замораживать зверюшек, или найти способ, как спасти младшего брата.
Ещё раз, спасибо Ридли за прекрасную возможность хоть на миг вернуться в детство.
P.S.: Читайте сказки, чтобы сберечь живущего в вас ребёнка.

Людмила (@liu)29 августа 2017 15:36

Прям добро полилось из рецензии и захотелось почитать что-то сказочно-детское или какой-нибудь мультфильм посмотреть)

Фото Евгений  Шварц

Фото Евгений Шварц

Экранизации

(реж. Надежда Кошеверова, Михаил Шапиро), 1947г.
(реж. Александр Птушко), 1964г.
(реж. Эраст Гарин, Хеся Локшина), 1964г.
(реж. Кирилл Малянтович), 1978г.
(реж. Марк Захаров), 1978г.

Лучшие книги - Топ 100