Евгений Шварц

21 октября 1896 г.
Казань, Российская империя
15 января 1958 г.

Известный советский детский писатель Евгений Львович Шварц родился 21 октября 1896 года в Казани и прославился своими детскими пьесами, которые полны света и добра. Отец писателя, Лев Борисович Шварц, принял православие и женился на русской красавице Марии Федоровне Шелковой. Свое детство Евгений Львович абсолютно не помнил, потому что ещё в раннем детстве писателя его семья переехала в Майкоп, ставший на всю жизнь любимым городом писателя.

В 1914 году Шварц поступил на юридический факультет Московского народного университета Шанявского, но карьера юриста не привлекла молодого человека и он бросил университет, посвятив всю свою остальную жизнь литературному творчеству и театральному искусству. Шварц чудом избежал репрессий за участие в белогвардейских войсках. Будущий писатель и драматург участвовал в знаменитом "Ледовом" походе Корнилова и получил контузию при взятии Екатеринодара.

С 1924 года Евгений Шварц работал под началом Самуила Яковлевича Маршака. Этот по-настоящему добрый и "светлый" человек умер в Ленинграде в возрасте 62 лет (15 января 1958 года).

Шварц написал около 25 пьес, не все они изданы. По его сценариям поставлены фильмы «Первоклассница», «Золушка», «Дон-Кихот», в которых снимались блистательные актеры Э. Гарин, Я. Жеймо, Ф. Раневская, Н. Черкасов, Ю. Толубеев и др.

Сказка о потерянном времени
<p>А теперь вижу, что иногда лучше потратить немножко времени, чтобы потом его сберечь.</p>
Сказка о потерянном времени
<p>Вот ведь как, оказывается, устроено на свете: человек, который понапрасну теряет время, сам не замечает, как стареет.</p>
Обыкновенное чудо
<p>Да, да, это гораздо страшнее, чем я думала. Смерть-то, оказывается, груба. Да ещё и грязна.</p>
Обыкновенное чудо
<p>Стыдно убивать героев для того, чтобы растрогать холодных и расшевелить равнодушных.</p>
Обыкновенное чудо
<p>Как человек вдруг понимает, что влюблён, так же сразу он угадывает, когда смерть приходит за ним.</p>

написала рецензию29 декабря 2022 16:12

На мой взгляд, неплохая сказка. Во всяком случае история в ней поучительная, а не описание ни к чему не ведущим приключений.

Петя Зубов растрачивал свое время зря, откладывая пересдачу оценок, уроки на потом, и не только. В общем предпочитал праздно проводить время. Этим воспользовались четыре злых волшебника, которые отобрали растрачиваемое время себе, превратив Петю и еще троих таких же детей в стариков. Пете предстоит найти своих соратников по несчастью и всем вместе вернуть свое похищенное детство.

Сказка, конечно, содержит мораль, но важно не перегнуть палку и не превратиться в тотально повернутого на планировании человека. Ведь если что пойдет не по плану - может выбить из колеи. Тем не менее, чтобы чего-то достичь ценить время нужно. Ведь действительно, иногда лучше потратить его немножечко больше сейчас, чтобы сэкономить впоследствии.

В целом, неплохая книга для детей. А экранизация - одна из любимых мною в детстве сказок. Я и сейчас, если случайно вижу ее по телевизору, то с удовольствием смотрю.

#сказочныйдекабрь (Доп)

написала рецензию29 декабря 2022 16:02
Обыкновенное чудоЕвгений Шварц

Сказка представлена в виде пьесы, поэтому когда ее читаешь, то мысленно читаешь по ролям.

Сюжет вполне обычный для сказки: волшебник придумал историю для своей любимой жены. Он превратил медведя в человека и, чтобы ему обратиться обратно, его должна поцеловать принцесса. Волшебник подстраивает так, что к нему заглядывает король с дочерью, как раз в тот момент, когда туда приехал и медведь. Естественно принцесса и молодой человек полюбили друг друга, а вот дальше ожидаемого поцелуя не случилось и развитие событий пошло по другому сценарию.
А дальше сказка позволяет поразмышлять на тему любви: Что это? В чем она выражается? Возможно ли от нее убежать или отказаться от любимого человека из любви к нему? Способна ли любовь творить чудеса вопреки всему? Стоит ли ради нее рисковать? Стоит ли ее бояться и избегать, понимая, что со временем она закончится?

"Кто смеет рассуждать или предсказывать, когда высокие чувства овладевают человеком? Нищие, безоружные люди сбрасывают королей с престола из любви к ближнему. Из любви к родине солдаты попирают смерть ногами, и та бежит без оглядки. Мудрецы поднимаются на небо и ныряют в самый ад – из любви к истине. Землю перестраивают из любви к прекрасному."

Евгений Шварц создал очень харизматичных и красочных персонажей, показав людей разного типа, порой карикатурных. Каждый из них мастерски играет свою роль, даря своими диалогами множество небезызвестных цитат.

В детстве, когда мама смотрела экранизацию, мне не нравилась эта сказка. И только повзрослев, я ее поняла и полюбила. Теперь это один из моих любимых фильмов с шикарными актерами. Прочитав пьесу, я убедилась, что все-таки эта сказка больше для взрослых. По объему она небольшая, но позволит прекрасно скрасить вечер.

#сказочныйдекабрь

написала рецензию4 июня 2022 18:02
ДраконЕвгений Шварц

Если бы не условия игры, я бы никогда не стала писать эту рецензию. Да что уж там, если бы не игра, я бы не стала читать эту пьесу. Потому что пьесы необходимо смотреть в театре, в конце концов, для этого они и созданы. А читать их довольно странно, по крайней мере, для меня.

Вернёмся всё же к произведению. Мне совершенно не понравилось. Я не люблю, когда написано настолько явно, когда вся философия и мудрость, которую хотел донести автор до зрителя, лежит на поверхности. Это для детей или дураков. Вот только эта пьеса - сказка для детей рановата, а для взрослых поздновата.

Сюжет пьесы: храбрый Ланцелот приходит в город, где уже очень давно властвует Дракон. Герой решает спасти прекрасную девушку из лап кровожадного зверя. Всё банально донельзя. И девушка прям вся такая смиренная жертва обстоятельств, с гордо поднятой головой терпит превратности судьбы. Самое любопытное в пьесе - реакция жителей городка на своего спасителя и его действия. И это вовсе не радость и всеобщая помощь, если вы подумали, а совсем наоборот.

Гиперболизировано мерзкие отрицательные герои и положительные, которые складывают лапки, вместо борьбы - видимо, это жанр сказки обязывает.

Данное произведение - сильно на любителя.

#школа_май_2

Ох, согласна про невосприятие в бумаге. Даже к концу не всегда понимаешь кто кому кто и зачем он что-то здесь говорит или того хуже « многозначительно молчит»))

написала рецензию31 декабря 2021 14:21

Евгений Шварц как основатель идей тайм-менеджмента. Ведь действительно все мы постоянно теряем самое драгоценное, что у нас есть - время. И вот несколько ребят младшего школьного возраста так бездарно растратили время, что превратились в стариков. Но, как в любой хорошей сказке у них есть один шанс, чтобы вернуть все, что они потеряли. Удивительно, как Е. Шварц всего на нескольких страницах смог явить нам увлекательную и в то же время очень глубинную, воспитательную историю. В детстве, конечно, приключения ребят-стариков можно воспринять, как веселую историю. Еще бы, бабуля, скачущая в классики на асфальте или дедуля, прицепившийся к колбасе трамвая. Но если на секунду представить эту ситуацию в реальности... Приятно, что ребята, которые сначала не поняли всей драматичности ситуации впоследствии смогли осознать ценность времени. И эту сказку, конечно, надо читать не только детям, но и взрослым. Чтобы мы не забывали, как часто теряем время впустую, которого и так у нас с каждым мгновением остается все меньше и меньше.
#школа_сказки

@readman1 января 2022 6:09

В детстве нравилось смотреть... ?

@psymag1 января 2022 11:49

@readman, стыдно признаться, но я только в этом году полностью посмотрела)

@readman1 января 2022 12:14

@psymag, и как? Книга или фильм?

написал рецензию27 июля 2020 15:14
ДраконЕвгений Шварц

#китайский_зодиак

Отличная вещь.

Сказка с максимально банальным сюжетом и прекрасными фразами и огромным, всегда актуальным смыслом.

В маленький город в котором правит Дракон уже много-много лет и естественно, каждый год он съедает по одной прекрасной девушке (и как они только успевают производить то их столько, этих самых прекрасных, умных и прочие достоинства) приезжает герой, самый могущественный, само -собой для того, что бы спасти красавицу, путем убиения злого дракона. И все случается именно так как предполагает сказка.

Не знаю, как к данному произведению относятся дети, в крайнем случае мне было сложно читать пьесы, так что вероятно не очень.
А вот для взрослых отличная вещь на вечер. Почитать, задуматься о себе и людях, возможно слегка погрустить или обсудить.

А вот фильм мне когда то не очень пошел, что было внезапно исходя из режиссера и актерского состава. Просто не тот жанр.

На странице представлена биография автора Евгений Шварц, который родился 21.10.1896 в Казань, Российская империя. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Евгений Шварц. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Евгений Шварц. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Сказки русских писателей, Первоклассница, Золушка. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Евгений Шварц.