Энн Пэтчетт

2 декабря 1963 г.
Лос-Анджелес, Калифорния, США

Пэтчетт родилась в Лос-Анджелесе, Калифорния. Ее мать – романистка Джин Рэй. Ее отец, Фрэнк Пэтчетт, который скончался в 2012 году и давно развелся с ее матерью, 33 года служил в полиции Лос-Анджелеса и принимал участие в аресте Чарльза Мэнсона и Серхана Бишара Серхана.
Когда ей было шесть лет, она переехала в Нэшвилл, Теннесси, где и живет до сих пор. Пэтчетт говорит, что любит свой дом в Нэшвилле, мужа-врача и собаку. Когда ее спрашивают, куда ей хотелось бы поехать, она всегда отвечает «домой».

Пэтчетт посещала академию Св. Бернарда, частную католическую школу для девочек под управлением Сестер милосердия. После ее окончания, она училась в колледже Сары Лоренс и брала уроки по написанию художественных текстов у Аллана Гергануса, Рассела Бэнкса и Грейс Пейли. Позднее она посещала Мастерскую писателей в Университете Айовы и Центр изящных искусств в Провинстауне, Массачусетс, где познакомилась и подружилась с Элизабет Маккракен. Именно там она написала свой первый роман, The Patron Saint of Liars.

В 2010 году, узнав, что в их родном городе Нэшвилле больше нет хорошего книжного магазина, они с Карен Хейз вместе открыли книжный магазин «Парнас» (Parnassus Books); магазин открылся в ноябре 2011 года. В 2012 году Пэтчетт была включена в список 100 наиболее влиятельных людей в мире по версии журнала «Тайм». Она – строгий вегетарианец «как из соображений морали, так и по причинам, связанным со здоровьем».

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написал(а) рецензию13 февраля 2023 14:26
Прощальный фокусЭнн Пэтчетт

#книжный_марафон2023

И намотав радужный флаг на кулак, автор стала им размахивать

Действительно, создавалось ощущение, что автору дали установку написать роман о ЛГБТ, а она не хотела, жевала кактус, плакала, но вынуждена была нечто вымучивать из своей фантазии. Это нечто вышло эгоистичным, убогим и раздражающим.

Судите сами - в центре произведения, любовь симпатичной женщины, Сабины, по отношению к ее партнеру по сцене - гею. Девочка из хорошей, еврейской семьи, у которой впереди была денежная карьера, внезапно, влюбляется в симпатичного мужчину-иллюзиониста, Парсифаля, бросает учебу, идет работать его ассистенткой, наперекор своей семье. Она узнает, что он гей, причем открытый и активный, но продолжает его любить - работает ради его фокусов, закрывает глаза на его сожительство с парнем-вьетнамцем. Ухаживает за этим его партнером, Фаном, когда у него находят СПИД, продолжает поддерживать Парсифаля после смерти партнера и в борьбе с его болезнью (удивительно, но тоже СПИД).

После двадцати лет обожания и поклонения, Сабина, наконец получает скромную свадьбу с Парсифалем, а затем он умирает. И по сути, еще не старая женщина, остается одна, да ей оставили деньги, но у нее нет ее собственного дела, нет семьи, детей. Судя по воспоминания Сабины, этот известный фокусник, был редкостным эгоистом, который не отпускал ее от себя, просто использовал, но в тоже время все свои чувства направлял на скромного азиата. Помимо этого, Парсифаль откровенно лгал о своей семье.

Так, он сказал, что все у него погибли в автокатастрофе, но на деле, в небольшом, американском городке, жили все это время, его мать и две сестры. Внезапно, Сабина сталкивается с этими людьми из его прошлого, она начинает с ними общение. Но, увы, мне не совсем понравилась мать Парсифаля, Дот, она, как и ее дочь, Бет, стали особо тепло общаться с Сабиной, когда узнали, что она богатая и у нее есть большой дом. Собственно, разговор о средствах Сабины, которыми та владеет одна, очень часто всплывает в тексте, делая добродушное отношение родни фокусника к ней лживым.

Сабине предстоит узнать страшную тайну своего мужа, которая связана с его юностью, а также, и мне это было не понятно, автор снова вытащила, в самом неожиданном месте, радужный флаг и стал его запихивать во вполне обыденные отношения между малознакомыми женщинами. Это было просто противно.

У книги, как таковой, нет особой смысловой нагрузки - т.е повествование просто показывает семью Парсифаля, знакомство с ними Сабины и все. Тайна быстро раскрывается, мусолится недолго, потом выплевывается из текста и снова идет сигнализирование радужной тряпицей. Если вы поклонник ЛГБТ, то вам эта книга зайдет, а для меня это было скучно, предсказуемо, глупо и раздражающе.

написал(а) рецензию4 декабря 2022 2:29
Голландский домЭнн Пэтчетт

Книгу я слушала; и возможно из-за Станислава Концевича (чтец), «Голландский дом» стал одной из тех книг, которые интересны даже если они о: доме, семье, взрослой жизни, детстве и мечтах. И оно все затянуло. Сложно представить, но желание узнать, что было дальше - было. И не обошлось без сопереживания героям. От понимания до несогласия.

Действительно оказалось любопытно наблюдать за периодом взросления персонажей, как обстоятельства меняли их отношения к жизни, друг другу и к дому; как они переставали надеяться; как обрели свои слабости и как продолжали мечтать…

Примечательно что эта первая книга, которая дала мне понять, как выглядит взросление. На себе очень сложно это заметить, но со стороны это выглядит сильно. Из-за того, что сюжет был разбросан, можно было сравнивать мысли и действия героев в детстве и в возрасте. В последствии натолкнулась на такую мысль, что взрослые — это те же дети, с теми же травмами, с теми же воспоминаниями и мечтами, но уже с большим опытом, принятиями, потерями, достижениями, разрывами и приобретениями. Для меня, как человека, который «типа стал взрослым», это было очень показательно, меня это задело, мне это понравилось. Да и скорее это от того, что взрослеть означает не менять себя намеренно (хотя и это в некоторых случаях нужно), а подчиняться времени, которое проведет через препятствия и сделает тебя соответствующим твоим внутренним годам.

История начинается с дома и заканчивается в нем. Начинается с воспоминания, а заканчивается исполнением мечты. Вся жизнь героев прошла через привязанность к дому, и это было центром произведения. Голландский дом. Он был для кого-то всем, а кому-то казался чужим. «Мы вели себя так будто потеряли дом, а не отца и мать» - говорит Денни после смерти родителя. И потом у детей отняли не просто место проживания, у них отняли воспоминания, которые были в нем. Да, дом там, где семья, но семьи уже не было; брат с сестрой остались только вдвоем. И вернувшись в голландский дом спустя много лет… вернулись уже из любопытства, а не желания, что-то вернуть или сохранить, они его отпустили, но он не отпускал их.

Но все-таки сложно не заметить, что большую часть книги посвящают сожалениям и времени. История с профессиональной деятельностью Денни побуждает задуматься над собственным выбором. Потому что мысленно периодически не поддерживаешь поступки то Денни, то его сестры, но когда проецируешь на себя то появляются вопросы, а ты как поступаешь или как поступил бы? Но и там и тут будет ответ: что так сложились обстоятельства, но по факту это лишь на данный момент продуманный поступок, а как дальше все обернется видимо никого никогда не волнует, от того и кажется со стороны упущением не следование своим желаниям и отдача себя эмоциям.

Вероятно, не стоит воспринимать книгу близко к сердцу, но казалось, что герои мне знакомы, я видела их, жила с ними… Так их история правдоподобна, что и усомниться не в чем, через это действительно проходят люди. Они так проживают свою жизнь, и ты проживешь, что не меньше пугает...

Еще хочу добавить, что мне понравился слог автора, повествует легко до такой степени, что тебя не затрудняет все представлять как наяву, уверена, что ни разу не ошиблась в представлении общей атмосферы сцены

написала рецензию26 мая 2022 23:07
Голландский домЭнн Пэтчетт

"Нельзя предавать одного, чтобы защитить многих."
Дом, в котором, Мариам Петросян
Пускай Марьям Петросян описывала совсем иной дом и совсем иные судьбы, есть в двух этих книгах нечто общее - истинно главный герой, вынесенный в название, Дом. В обоих произведениях судьбы героев плотно связаны с одним, важным в их жизни зданием. Но если один Дом являет собой тепло и уют, несмотря на свое предназначение - приют для детей, то другой, должен был стать родным домом, но стал лишь временным пристанищем.
Книга "Голландский дом" начинается с детства рассказчика, Дэнни Конроя и его старшей сестры Мэйв, живущих в Голландском доме. Свое название здание получило от семьи его построившей, Ванхубейков. Но ныне от знатного семейства остались лишь несколько портретов, а некогда поражавший воображение дом был куплен за бесценок мистером Конроем, отцом Дэнни. Мистер Конрой любил свое приобретение, его тяжесть и монументальность, сложные барельефы и огромные люстры, но в эгоизме своем, он забыл спросить мнение близких. А ведь его жена невзлюбила дом с первого взгляда, и вскоре, ушла из него навсегда. А в жизнь троих Конроев вступила Андреа, это самое жилище полюбившая, и ставшая второй миссис Конрой. С той поры, Голландский дом начал медленно, но уверенно меняться под желания женщины, и однажды она внесла главное изменение -она выгнала Дэнни и Мэйв из своего дома.
На страницах книги, мы наблюдаем за жизнью брата с сестрой, которые хоть и потеряли права на дом, но так никогда и не смогли проститься с ним. Раз за разом, взрослеющие герои приезжают на ту улицу и наблюдают за некогда родным жильем. И лишь время покажет, смогут ли взрослые люди простить детские обиды и жить своей жизнью.
Автор удивительно точно рисует два главных образа - Дэнни и Мэйв. Сестра помнит мать и семейной счастье, и осознает свою важность в жизни брата. Всю свою жизнь она не может простить мачехе изгнание из дома, она холит и лелеет свою ненависть к Андреа, ведь именно эта женщина сыграла отрицательную роль в судьбе Мэйв. Приняв на себя заботу о младшем брате будучи почти ребенком, она никогда не сможет отказаться от роли матери для Дэнни, и оттого обречет себя на одиночество. Дэнни, напротив, не помнит родной матери и злится на нее всю свою жизнь, зато легко простил изгнание из дома. Будучи младшим братом, он цепляется за сестру, но при этом способен жить и своей жизнью. Кто прав, а кто нет - решать может только читатель.
Но самым неоднозначным стал образ Элны Конрой, потерянной матери. И снова, автор рисует контрастный образ - все, кто знал эту женщину, считали ее добрейшим человеком, но для Дэнни она лишь мрачный образ - женщина, бросившая двоих детей на произвол судьбы, корень всего зла. Но кто она на самом деле? Автор не дает читателю конкретного мнения, лишь показывает кусочки общей картины - Элне было тяжело жить в доме, но она любила детей, она хотела помогать людям, но оставила семью, она всю жизнь посвятила нуждающимся, но не оставила шанса сыну, который нуждался в матери. Так кто же она - ангел во плоти или сам дьявол, будто бы спрашивает нас автор. Мне бы хотелось осудить Элну, но я не могу, так как понимаю ее тягу к другой жизни, пусть и образ жизни мне представляется другой. Она не хотела этого дома, не хотела такого существования, да и детей оставила с любящим отцом. Разве виновата она в том, что мистер Конрой женится на меркантильной женщине, да еще и умрет совсем некстати. Как точно подмечает Мэйв:
"Мужчины то и дело бросают своих детей, и мир их за это восхваляет. Будда бросил, Одиссей бросил, и всем вообще насрать на их сыновей. Они отправлялись в свои возвышенные путешествия, чтобы сделать то, что, черт возьми, хотели сделать, и тысячи лет спустя мы все еще воспеваем их."
Ведь именно так все и происходит. Тысячи детей растут без отцов, и этим никого не удивишь. Но стоит женщине решить пойти своей дорогой, и она становится самим дьяволом. А может, стоит послушать древнюю книгу и не судить зазря.
Автор данной книги поднимает много интересных и жизненных тем, над которыми интересно размышлять, а размеренное повествование лишь способствует этому.
#школа_сочинение
#буклайв_навык_кулинария6 замена бумагой Санты
#буклайв_больница_стол

Сочинительский дебют? И он так удался!! Я так понимаю, ты не настолько натаскана на сочинения, как некоторые ( сказала МарьВанна кряхтя))) но с задачей справилась хорошо.

написала рецензию1 мая 2022 15:11
Голландский домЭнн Пэтчетт

Книга с вязкой атмосферой. По крайней мере, мне так показалось. Центральный персонаж здесь - дом. Тот самый голландский дом, располагающийся, правда, в американском городе. Просто когда-то в нем жила семья голландцев Ванхубейков, которой, к сожалению, уже не стало.

И вдруг отцу главных героев книги, брата Дэнни и сестры Мейв, пришло в голову порадовать свою семью, в частности жену, и приобрести этот огромный величественный дом. Только сам он не спросил, нравится ли эта затея и сам дом жене. Просто решил за всех. К сожалению, мать семейства не выдержала этих стен. И просто исчезла. И когда там дальше в книге эту женщину разные люди называли "святой", хотелось стукнуть их. Святая, покинувшая детей, долгое время даже ни разу не давшая о себе весточки, не понтересовавшаяся, куда занесла их судьба...
Дэнни и Мейв на всю жизнь остались друг для друга семьёй, даже наверное больше, чем семьёй. Их ждали потрясения, и вместе они пытались справиться. Для Дэнни старшая сестра Мейв вообще практически заменила маму, поскольку он настоящую почти не знал. Вскоре детей выкинула из дома мачеха. Да, вместе им кое-как удалось наладить жизнь, и они не жили впроголодь. Но груз детских и подротсковых травм тянулся за ними всю жизнь.

В самом доме мы побаваем совсем недолгое время. Но сколько будем ходить "вокруг да около". Ведь именно якобы из-за ненависти к этим стенам родная мать решается покинуть детей (которая, к слову, посчитала, что в таком ненавистном ей доме детям будет житься прекрасно). Именно из-за того, что Андреа, мачеха, полюбила и оценила дом, на ней и женился отец (а вовсе не потому, что очень полюбил женщину). Именно туда постоянно тянет Дэнни и Мейв, просто постоять снаружи, посмотреть на него, вспомнить былое и в сотый раз бередить никак не заживающую рану. Но этот великолепный дом, кажется, никому не приносит счастья. Ни угасшему семейству Ванхубейков, живших там ранее. Ни отцу главных героев, ни матери, которая его возненавидела. Ни даже мачехе, которая полюбила дом, но из-за своего характера и поступков осталась там практически одна.
Оставалось только надеяться, что хоть кому-то удастся в этот холодный голландский дом привнести немного тепла и живости...
#школа_тело

написала рецензию3 января 2022 10:50
Голландский домЭнн Пэтчетт

«Наше время не бесконечно… Оставшееся время я могу посвятить своим обидам - или могу чувствовать себя самым везучим человеком на свете».

Книга, в которой центральной фигурой является дом. Нет, о нем не рассказывают историй, его не населяют призраки, с ним не связано никакое проклятье. Да мне и не сразу открылся этот факт. Но тем не менее именно с домом связаны все знаковые события практически всех героев: будь то отец Мейв и Дэнни или их мать, мачеха Андреа или ее дочери Норма и Брайт, слуги Сэнди и Джослин или сами Мейв и Дэнни. В жизни каждого дом отложил свой отпечаток.

Отец Мейв и Дэнни стремился в обеспеченной жизни. Жить счастливо с женой и детьми в большом красивом доме, что может быть лучше? Вот только переезд в этот дом лишил не только счастья, но и его - жены, а детей - матери.
Мать, конечно, заслуживает отдельного разбора. Такого взбалмошного и эгоистичного персонажа я давно не встречала. Прикрываясь возвышенными целями помощи неимущим и несчастным, а также тем, что «этот дом угнетал ее», мать Мейв и Дэнни рушит не только семью, она рушит мир двух маленьких детей, которые через всю жизнь пронесут горечь и обиду, которые во многом будут поступать с оглядкой на предательство матери. Да и чего уж, которая своим поступком привела к целой цепочке событий, из-за которых ее дети были выброшены на обочину жизни в прямом смысле. И даже когда она, казалось бы, вопреки справедливости все же получает второй шанс, она не может отказать себе в эгоистичном порыве искупить свои грехи желанным только ей способом и начинает делать то, что ее детям видеть больнее всего, прекрасно это видя и понимая, но все равно не отказываясь от своей затеи.

Андреа, чей образ был практически списан со всех сказочных злых мачех, стремясь к богатой жизни, идя по головам всех, даже детей, тоже так и не смогла стать счастливой. В погоне за обеспеченной жизнью и в мелочной мести тем, кого и так жизнь не балует, она теряет то немногое, что у неё было своего - любовь и уважение собственных детей. Да, чувство долга, возможно, и осталось у кого-то, но зачем нужен большой дом, если он пуст, если туда никто не хочет приезжать?

Главный плюс на мой взгляд это то, как в книге показана дружба и помощь друг другу Мейв и Дэнни. Слишком рано лишившись родителей, поддержки и даже финансовой опоры, они привыкли рассчитывать только друг на друга. Настолько привыкли, что иногда влезают в жизнь другого, не спросив, а стоит ли, не задумываясь, что почувствует твоя семья. Но это как раз результат того, что слишком долго и в слишком юном возрасте они оставались друг для друга единственными близкими людьми, пережившими одно и то же, понимающими чувства и страхи друг друга.

Не могу сказать, что Мейв и Дэнни представлены в книге идеальными бедными детишками. Скорее наоборот. Но на их примере автор как раз очень удачно показывает, что детские травмы и обиды с людьми на всю жизнь. И с этими обидами и расстройствами надо что-то делать, перевернуть страницу прошлого и забыть, а не культивировать их в себе и нести как знамя десятилетия, между делом оставляя осадок горечи и в жизнях окружающих тебя людей.

Книга жизненна и глубока. Можно бесконечно рассуждать над поступками героев и осуждать или оправдывать их, ведь каждый представлен с разных сторон, и даже к самым казалось бы гнусным поступкам и то находится объяснение. Этим книга и прекрасна.

Kitken (@daniloan)6 января 2022 3:27

Мне кажется, это самая красивая книга, выпущенная в бумаге в 2021 году. Бумага как будто гжелью разрисована!
Правда внутрь не заглядывала

Катя (@rina_rot)6 января 2022 9:25

Когда на разные игры ищу книги, Энн Пэтчетт часто вылезает. Но я так и не удосужилась почитать. Хотя одну в хотелки кинула всё ж)

@ekaterin_a6 января 2022 11:07

@Daniloan, я кстати боялась, что за таким красивым оформлением может оказаться посредственность. Но мне очень понравилось.
@rina_rot, мне она тоже с разными книгами попадалась. А тут глаза радовало оформление, не смогла устоять)

На странице представлена биография автора Энн Пэтчетт, который родился 02.12.1963 в Лос-Анджелес, Калифорния, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Энн Пэтчетт. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Энн Пэтчетт. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Предчувствие чуда , Прощальный фокус, Голландский дом. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Энн Пэтчетт.