Торкиль Дамхауг

Торкиль Дамхауг имеет научную степень в области медицины со специализацией в области психиатрии. Его дебютный роман, Flykt, måne (Полет Луны) вызвал большой переполох в 1996 году. Syk Rose (Больная Роза) был хорошо встречен критиками. После этого увидели свет Se meg, Medusa (Взгляд Медузы) (2008) и Syk rose (Больная Роза) (2008). Последний представляет собой смесь триллера и психологоческой драмы. Døden ved vann (Смерть на воде) является психологическим триллером.

Дамхауг проработал лекарем в клинике на Лофотенских островах, а также в некоторых психиатрических учереждениях.
Он также изучил литературоведение и антропологию, и принимает активное участие в театральном мире. Он был работником на стройке и бродягой в Испании и Франции.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию9 августа 2018 17:55
Смерть от водыТоркиль Дамхауг

Тяжелая, но очень и очень жизненная вещь. Пожалуй, тот собраны и представлены, все (особенно тяжелые) реалии этого мира. Наркотики, алкоголизм, насилие, унижения, властолюбие и прочее. Жаль, что хорошего почти не представлено, хотя прослеживается. Грустно читать и понимать, что и в жизни у нас все примерно вот так. Хорошего почти не осталось, зато плохого вагон.

Даже сюжет здесь до боли жизненный. Родители-алкаши издевались над сыном, который потом встретил "доброго" человека, только лучше бы не встречал. Разве знал мальчик, что тот окажется педофилом?

Сюжет здесь вообще очень мрачный, весь роман пропитан безнадегой и жестокость этого мира. Ну, вообще, не этого, конечно, а Европейского. Хотя, какая разница, если у нас сейчас все тоже самое. Людям легче что ли от этого?

А вот детективная линия получилась весьма посредственной. В принципе, понятно, что ситуация будет развиваться похожим образом. Никаких неожиданный сюжетных поворотов я тут не увидела, разве что сам по себе сюжет и задумка довольно интересные. Не скажу, что исполнено прям совсем плохо. Может быть, я просто уже поднаторела в разгадывании детективных загадок)

Резюмируя, хочется отметить, что это очень тяжелая, сильная, но в тоже время жизненная вещь, которая актуально, к сожалению, во все времена.

Людмила (@liu)9 августа 2018 20:04

Основная претензия в романе как раз к банальной детективной линии, но здорово что можно уделить внимание не только ей, но и серьезным социальным проблемам. Но всё же я думаю, что несмотря на жестокость и зло в мире, можно найти в нем и много прекрасных явлений)

написала рецензию2 августа 2018 11:16

#СВ1_1курс

Почему-то в последнее время мне все время попадаются книги, в которых среди героев есть родители, которых родителями назвать нельзя. Пьющие, деградирующие, забывающие о собственных детях... Не знаю почему, но даже если это не главная сюжетная линия, меня она цепляет больше всего. При прочтении, я испытываю такие сильные эмоции, такую злость, что описать трудно.

Эта книга очень тяжелая, здесь есть все негативные реалии этого мира: алкоголизм, наркотики, насилие... столько человеческих пороков... Противно, что такое встречается на самом деле на каждом шагу.

Вечно пьяные родители нанесли тяжелую психологическую травму старшему сыну. Но нашелся человек, который его понимает, уважает и ценит. Ребенку невозможно рассмотреть в этом человеке извращенца, а он легко пользуется доверием ребенка и склоняет его к интимным отношениям, чем снова наносит непоправимый ущерб психике юнца. И что же получается? А получается сумасшедший с маниакальными наклонностями.

На протяжении всей книги, имя убийцы известно, и тем не менее в конце сюжетные повороты могут удивить. Читать интересно, хоть местами довольно неприятно (особенно сцена убийства котенка).

Честно говоря я не нашла в этой книге ни одного персонажа, который мне бы понравился, за которого я могла бы переживать. К главной героине испытывала в большей степени презрение. Возможно к ее родителям можно было бы испытать некую симпатию, но им автор уделил слишком мало текста, поэтому проникнуться я просто не успела.

Прочтение оставляет осадок. Мне кажется книга еще долго будет всплывать в моих воспоминаниях.

Людмила (@liu)4 августа 2018 20:58

Чем-то напомнила рецензия недавно просмотренный "Патрик Мерлоуз" с псих.травмами, сумасшествием и извращениями.

написала рецензию21 июля 2018 14:16
Смерть от водыТоркиль Дамхауг

Как плодородна скандинавская земля на неплохих детективщиков. Аннотация и громкие заголовки на обложке сулили повествование в стили Ю. Несбё и С. Ларссона в одном флаконе, а то и лучше. Но Т. Дамхауг самобытен и если рассматривать его как автора детективов, то он явно не дотягивает, но его "психиатрические" корни придают книге маленькую изюминку. Книга оставила неоднозначное впечатление. С одной стороны, читалась легко и быстро, персонажи интересные, характерные. Хотя я не могла отделаться от параллелей между главной героиней этой книги - Лисс и ларсеновской Лисбет Соландер (и сравнение было явно не в пользу первой, имхо). Но детективу явно чего-то не хватало. Создалось такое ощущение, что автор пытался грамотно и методически верно выстроить добротный детектив. Вот исчезновение успешной докторицы-психиатра, вот ее неуравновешенная сестричка, злоупотребляющая наркотиками и явно страдающая расстройством пищевого поведения, пускается на поиски. Вот и парочка детективов - один сдержанный и умный, второй красивый и решительный. Несколько тайн и загадок, пара улик и опля - детектив готов. И вроде все неплохо, есть и загадка, и динамика, но есть одно огромное НО. Детектив посредственный и все становится явно для читателя с первых страниц. Ты сразу понимаешь, что, кто, зачем и почему. И даже послесловие, которое должно было вызвать эффект разорвавшейся бомбы вызывает исключительно ироническую усмешку и гордое "я знала это с самого начала". В общем, средненький детектив, который в моих глазах спасло наличие психиатрии (хотя в очень малых количествах, так что можно и к минусам отнести) и атмосфера снежной Норвегии. Вот и весь изюм. Не впечатлило, но и полностью не разочаровало, так что хотелось бы еще что-то почитать у автора, т.к. потенциал есть)
#СВ1_1курс, #вокругсветазалето (Европа)

@psymag21 июля 2018 16:56

@liu, не волнуйся, не все так печально. Я не пожалела, что прочитала)

Людмила (@liu)21 июля 2018 17:00

@psymag, очень хорошо, что не пожалела) Надеюсь, следующая выбранная книга порадует больше)

@psymag21 июля 2018 18:43

@liu, списки замечательные, так что есть из чего выбрать;)

написала рецензию19 июля 2018 14:51
Смерть от водыТоркиль Дамхауг

Роман-детектив, по началу такой увлекательный и немного напоминающий трилогию «Слабость Виктории Бергман», обещал загадочный и мрачный сюжет, который развернётся в холодной скандинавской стране. На протяжение всего чтения помимо авторов «Виктории», вспомнился Несбё и его действительно потрясающий «Сын», только вот вспоминались они с тоской – кроме скандинавский корней ничего общего между ними нет.
Перед нами детективный роман, где очень странная и часто противоречащая себе девушка Лисс отчаянно пытается разыскать свою пропавшую сестру. Сюжет раскрывает нам подробности жизни не только главной героини и её семьи, но и многих других героев, встречающихся по ходу развития сюжета. Но, конечно же, не всех. Очень часто люди появлялись, совершали какое-то действие (порой даже достаточно значимое и влияющее на сюжет) и пропадали бесследно, без объяснений, иногда мимолётно возникая для того, чтобы развязка всё-таки выглядела более-менее логично. Сложилось впечатление, что автор хотел сплести паутину сюжета, с такими разными и неповторимыми людьми, между которыми есть связь, которой они сами не осознают, ведь их образ жизни никогда не позволил бы им встретиться. Это получилось, но только отчасти. Истории персонажей постоянно обрываются или остаются незавершёнными, событий и интересных фактов в расследовании много, но в конце возникает вопрос «а зачем же они все были нужны?».
Финал книги, на мой взгляд, скомкан. Не могу сказать, что не удачен, но всё-таки не этого ожидаешь после такого долгого и холодного путешествия. Я не против открытого финала (зачастую он даёт возможность читателю продолжить историю по-своему, особенно когда книга затронула душу или же ну очень-очень-очень не согласен с автором), но сам роман – один сплошной открытый финал с множеством многоточий и недомолвок, которые не придают какой-то загадочности или трагичности, к концу книги они уже начинают немного надоедать. Напоследок могу сказать, что название и задумка, сопряжённая с ним, разочаровали больше всего.
#СВ1_1курс

@loki, в конце трилогии у авторов случилась амнезия и они забыли очень важный момент) но вот по атмосфере первые две мне понравились, хотя третья книга уже меня мучила.

Людмила (@liu)19 июля 2018 15:24

Написала сначала, что как жаль, то курс начался с разочарования, потом поняла, что это уже 2-я рецензия) А то, что автор - психиатр, как-то отражается в книге?

@liu, да, но без углубления в тему - например, исследование о том, что жертвы насилия сами в будущем могут стать такими же, просто упоминается, без обсуждений или каких - либо подробностей. И очень много героев, профессия которых как раз из области психиатрии, + немного упоминания о профессиональной литературе.

написала рецензию13 августа 2015 18:54
Смерть от водыТоркиль Дамхауг

Главная героиня – Лисс – странная. Сразу понятно, что у нее большие проблемы – она страдает от булимии и почти ничего не помнит о своем детстве и натворили бед в настоящем. Первую половину книги повествование ведется от ее лица, она отчаянно пытается найти сестру. Во второй половине мы начинаем наблюдать за историей еще и глазами полиции.

Если поначалу история казалась мне скучноватой, то потом она меня заворожила. События понеслись, как снежный ком с горы, только успевай отслеживать и анализировать. Подозрения о личности убийцы присутствуют постоянно, но ничто прямо не указывает на финал.

Напрягали только постоянные описания всяких физиологических подробностей. Понятно, что все люди ходят в туалет, но не надо конкретно этим подчеркивать, какие герои простые, человечные и “такие, как вы”. Подробно описанное убийство котенка для меня вообще за гранью, эпизод пролистала (

В целом, это отличный, атмосферный скандинавский триллер – мрачный, темный, холодный.

На странице представлена биография автора Торкиль Дамхауг, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Торкиль Дамхауг. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Торкиль Дамхауг. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Взгляд Медузы, Смерть от воды, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Торкиль Дамхауг.