Анна Семироль

Анна Семироль родилась в Туле, где живёт и работает по сей день. По специальности — врач-терапевт.
Из «заслуг перед отечеством» — премия имени Одоевского «За вклад в интеллектуальную фантастику» (сказка «Мари», 2011 год)
В 2007 году по мотивам рассказа «Вечность» был снят короткометражный художественный фильм «Снежная Королева» (продюсер, режиссёр, сценарист Александра Сашнева), в котором Анна исполнила одну из ролей.
В 2004 году стала лауреатом конкурса «Ступени», проводимого в Туле, в номинациях «проза» и «поэзия». Рассказ «Крылатый щен» занял второе место на конкурсе прозы о животных, проводимом под руководством Виолетты Баши на сайте проза.ру весной 2005 года. В 2006 году заняла первое место на конкурсе «Леди и рыцарь мечты» с рассказом «Конь на белом принце» литпортала «Что хочет автор». В 2007 году заняла третье место («Вечность» из цикла «Чёрно-белые дни») в итоговом ежегодном конкурсе литпортала «Что хочет автор» и второе место – на конкурсе фантастики того же портала («Воронье пугало»). Финалист конкурса от ЛФГ Бастион (рассказ «Сказатели») в 2009г. Участник романного семинара Генри Лайона Олди в 2010 году. В 2011 году вышла в шорт-лист малой прозы по итогом конференции Роскон с рассказом «Ага!..».
В 2011 году сказка «Мари» номинирована на премии Филигрань и Бегущая по волнам.

Цитаты из книг автора

Седые травы
<p>-Скажи, а тебе не хочется вспомнить, кто ты и откуда?<br />- Нет, - ответила она после недолгой паузы. - Я чувствую, что в этом нет надобности. Я есть здесь и сейчас. А в прошлом меня уже нет. Как листков календаря, которые миссис Крауч каждый вечер сжигает на свече.</p>
Мистер Крауч, Джинни
Добавила: nastyatcernova

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию31 декабря 2019 21:31
МариАнна Семироль

Слушала рассказ в озвучке Олега Булдакова и справился он со своей работой замечательно! Вначале мне действительно было жутко от девочки Мари, держащей в страхе весь город.

Люди удивительные создания. Когда они чего-то сильно хотят, им кажется, что они готовы отдать всё что угодно за желаемое. Только вот когда приходит пора платить за мечту – они начинают возмущаться и говорить, что цена непомерно высока и несправедлива. Именно так ведут себя жители городка, в котором обитает Мари. Они сами зовут девочку, просят её о помощи, а получив то, в чем столь нуждались – начинают люто ненавидеть Мари, обвиняя её во всех своих бедах. А ведь она всегда честно предупреждает об условиях сделки.

Еще одна интересная тема – зачастую люди и сами не знают что хотят. Обретя вожделенную мечту, они понимают, что не очень-то это всё и нужно.

#БК_2019 (Рассказ российского/советского автора)

написала рецензию5 мая 2019 23:18
МариАнна Семироль

"Некоторые сами не знают, что пожелать" (с)

Мари - девочка которая приносит счастье, или все таки несущая горе? Я бы вспомнила фильм "Трасса 60" и назвала ее "джокером в колоде жизни". Она мне и правда напомнила О.Ж. Гранта - такая же своевольная и чувствующая есть в человеке искра или нет. И тут сразу же вопрос, а в вас есть искра? Если бы вам было гарантировано одно желание, что бы вы загадали? А главное, чем бы согласились пожертвовать взамен?

Да, Мари в отличии от О.Ж.Гранта еще и берет что-то себе. И лично для меня странно, что люди потом жалуются. Есть правила, есть договоренность....зачем потом проклинать и ненавидеть? Мы сами делаем выбор. Не хочешь ничего - не желай, хочешь - делись.

Этот рассказ довольно лаконичен, и не смотря на то, что он несколько мрачноват - в нем есть суть. И снова думаю о том, что страшненькие сказки самое то, чтобы что-то переосмыслить и понять. Мы тянемся именно к таким, ворчим, что было слишком плохо все, но при этом в голове откладываются определенные мысли.

Я вначале долго думала, чем же все завершится, и на определенном этапе уже была понятна концовка, но благодаря именно подаче - стремительно перелистывала страницы. Атмосфера затягивает, герои заставляют что-то шевелиться внутри, поступки - порой вызывают негодование, а порой искреннюю жалость. Но главное, когда читаешь - ты не равнодушен. У меня не было такого момента, когда бы я просто тупо двигалась по тексту, мои эмоции менялись от светлых к каким-то мрачным. И да, я плохая - я видела другой конец во всем этом.

А для себя, я все так же думаю - смогла бы я попросить что-то самое заветное у Мари, а главное - что?...

P.S. @nuta2019, спасибо за рецензию, благодаря которой я прочла этот рассказ, он и правда стоящий.

#БК_2019 (7. Рассказ российского/советского автора)

@chupacabra, потому что его и нет, правда, @mariana?

@nuta2019, конечно нет!!

@chupacabra, иди читай игрушки! Живо!

написала рецензию26 апреля 2019 12:50
Седые травыАнна Семироль

"Я не феномен. Я просто Джинни."

Впечатляющий рассказ. Это история о необычной девочке, которая была на вид дитя 12-лет. Но вела себя далеко не так. У нее слишком странные и в каком-то смысле пугающие мысли, как для ребенка. И она очень переживает за растения. Растения помогают ей, а она помогает им и не только.

Меня очень впечатлила эта интерпретация цветов и дитя, ну и вообще такая идея. Но мне хочется продолжения, хоть я и понимаю, что с ним будет уже не то.. Но просто ужас как хочется прочитать продолжение. Но по сути его не может быть, потому что концовка вроде как понятная, но все-таки надежда есть на лучшее.

Это не большой рассказ, который стоит прочитать. Он действительно впечатляющий и очень интересный. Я впервые ознакомилась с этим автором, но теперь есть желание продолжать знакомство. Надеюсь, что у автора большинство книг такие впечатляющие. Блин, столько мыслей, что не могу собрать все в одно)

И спасибо @mariana за то, что нашла такой шикарный рассказ)

#БК_2019

так, я требую, чтобы ты прочитала Игрушки дома Баллантайн!))))

написала рецензию12 апреля 2019 14:21
МариАнна Семироль

#БК_2019 (Рассказ российского/советского автора)

Дело было вечером, делать было нечего... Вру, как раз заняться было чем – собиралась готовить семейный ужин, а вот слушать было нечего. Начинать что-то масштабное было лениво, потому наобум выбрала то, что поможет скоротать часик, даже не читая аннотации. Это был очень удачный выбор и час пролетел незаметно.
Анне Семироль удалось создать настоящую сказку, где-то даже Андерсеном повеяло. Сказка с моралью, с жёстким правилом внутри.
Стоит ли потакать своим желаниям? Чем ты готов пожертвовать ради исполнения мечты? Может ли лучшее побуждение вызвать нежелательные и даже катастрофические последствия?
Мари – то ли фея, то ли джинн, то ли ведьма. Если ты хочешь чего-то сильно-сильно, можешь позвать её и она даст это тебе. А взамен возьмёт что-то другое. И часто случается так, что отданное оказывается дороже полученного или полученное без отданного уже как бы и не нужно...
В этой сказке Мари не главный герой. Она исполнитель. А герои – весь городок, который боится этой девочки, но взывает к ней с завидным постоянством, после чего начинает её люто ненавидеть.
И Ханс. Мальчик, которому удалось невозможное. Я думаю, только из-за искренности чувств и самоотверженности, из-за бескорыстия и чистоты души.
Восхитительная сказка и чудесная озвучка Олега Булдакова. Колоритное музыкальное сопровождение настраивает на нужный лад, а чёткое и интонированное чтение помогает узнавать персонажей даже без водных слов автора.

@chupacabra, так, иди читай игрушки!!

@nuta2019, я выбирала между Мари и Седыми травами. Но мари вроде не было на ридли и я быстро решилась. Это ты после меня за Семироль потянулась?

@mariana, ты была вторым пинком))) Как-то сам Олег Б. писал что очень понравилась сказка, я добавила в избранное на аудио клубе, и оно маячило... Ну и довершающий удар БК

написала рецензию8 апреля 2019 22:40
Седые травыАнна Семироль

#БК_2019 (7. Рассказ российского/советского автора.)

"Я не понимаю, зачем придумывать столько правил, когда достаточно одного: не делай зла, если не хочешь зла в ответ." (с)

С рассказами у меня всегда было плохо. Слишком все коротко, сжато, не успела втянуться, как уже конец. Да и не понимаю я как писать рецензию на несколько страниц текста. В поисках годного рассказа в аудио, я набрела на группу Олега Булдакова - отличного чтеца, а уже у него нашла пост-крик о помощи со смутно знакомыми именем и фамилией. Анна Семироль. Точно, автор прекрасной книги Игрушки дома Баллантайн. И тут я узнала личную драму автора: любимый супруг, из-за не вовремя поставленного диагноза и врачебной ошибки, борется с жизнью, заново учиться сидеть, есть, произносить звуки. Жутко. Страшно. Анна оставила работу в больнице (они оба врачи-терапевты), чтобы круглосуточно находится около мужа, старается работать удаленно, чтобы хоть как-то сводить концы с концами. Меня так потрясла эта история, что я решила послушать именно её рассказ. И тут меня ждало второе потрясение. Возможно на фоне прочитанной истории, а возможно рассказ сам по себе так трогает за душу, но я очень переживала за героев и не могла оторваться. А после финальных слов мне хотелось кричать: "Еще! Еще! Мало же совсем!". Снова слишком короткая история. Чертовы рассказы.

Викторианская Англия, Лондон. Доктор Натаниэль Крауч, провожая брата жены, чуть не попадает под кэб, из которого выпал странный сверток с деревянной куклой. Крауч внес куклу в дом и забыл о свертке. Спустя пару минут услышал крик жены. Кукла оказалась живой девочкой лет 12ти по имени Джинни. Правда довольно странной девочкой. Она не ест, только пьет воду или молоко. Она знает названия всех растений, ухаживает за оранжереей доктора и вообще прекрасный садовод. Она необъяснимым образом из едва живой в считанные дни превратилась в вполне здоровую резвую девчонку. Но очень странную и с не детскими рассуждениями. У Крауча и его супруги с приходом Джинни дела пошли в гору, но однажды Натаниэль узнает нечто такое, что тяжело переварить, тяжело принять решение, ведь ему предстоит решить кому жить, а кому умереть...

Из этого рассказа мог получится вполне шикарный роман. Еще раз повторюсь - мало мне объема, слишком мало, а уж концовка так вообще. Не знаю как бы я поступила на месте доктора. Слишком сложный выбор, слишком важное решение.

@loki, не трогай мои десятки!!

@loki9 апреля 2019 17:08

@mariana, слишком много лайков у твоего комента))

@loki, ахаха) народ уже реально переживает за книги))

На странице представлена биография автора Анна Семироль, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Анна Семироль. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Анна Семироль. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Мари, Седые травы, Полшага до неба. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Анна Семироль.