Алексей Олейников

31 июля 1979 г.
Москва

Олейников Алексей Александрович - писатель, поэт.

Автор пишет современную прозу, фантастику, детскую литературу, эссе, стихи. Алексей Александрович рос на северо-западе Москвы. Родственники по материнской линии происходят со Ставрополья, и детство автора прошло в этих краях. Позднее именно детские впечатления легли в основу первой книги «Велькино детство». Учился последовательно в трех московских школах, после чего поступил в Московский авиационный институт (МАИ), на шестой (аэрокосмический) факультет. Откуда ушел с четвертого курса, утомившись строительной механикой.

Первые литературные опыты относятся еще к школьным годам, и к счастью, как считает Алексей, не сохранились. Первые публикации рассказов Олейникова были в журнале «Порог» и газете «Фантаст». В 2001 году поступил в Литературный институт им. Горького, на отделение прозы, откуда выпустился в 2007 году. В этом же году, в «Заветной мечте» получил премию «За литературный дебют» за часть дипломной работы, представленной на премию в форме сборника детских рассказов «Велькино детство». Сборник вышел в 2009 году.

В 2010 году в издательстве «Астрель» в серии «Фантастика настоящего и будущего» вышла книга «Боевой аватар» (название, от которого автор не восторге и по сей день).
В том же году в «Эксмо» вышла книга ««Тайна Ледяной химеры» — первая книга цикла «Дженни Далфин и скрытые земли».

На странице представлена биография автора Алексей Олейников, который родился 31.07.1979 в Москва. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Алексей Олейников. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Алексей Олейников. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Печать Магуса, Где живет колдун, Тени Авалона. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Алексей Олейников.