рецензии

Евгений Гаглоев рецензии на книги

написала рецензию8 сентября 2022 13:41
Бегущий в ночиЕвгений Гаглоев

Признаюсь, я искала чего-то совсем легкого, не требующего напрягать мозги, быстрого и хотя бы немного удобоваримого. Поэтому решила продолжить свое знакомство с жанром фэнтези, отдав предпочтение подростковому, т.к. оно, по идее, как раз должно удовлетворять указанным выше требованиям. В целом, я не ошиблась. Сразу оговорюсь, с позиции взрослого относиться хоть немного серьезно к сюжету невозможно, поэтому оцениваю книгу скорее с точки зрения себя лет в 12-14.

Книга максимально легкая и непринужденная, действие развивается стремительно, постоянно что-то происходит. Особой смысловой нагрузки не несет, подводных течений или мыслей между строк в ней нет. Надо сказать, что аннотация к книге рассказывает и о том, чего в этой части пока не происходит, полагаю, это скорее описание цикла, чем первой книги. Здесь же мы становимся свидетелями первых проявлений у Никиты способностей, присущих оборотням, а также знакомимся с городом Санкт Эринбургом и его обитателями. Весь сюжет книги вращается вокруг научно-исследовательской корпорации Эстрополис, которая занимается в том числе и разработкой оружия. Именно в ней работают люди, виновные во всем происходящем. Но фэнтези не фэнтези, если в нем нет хотя бы капельки колдовства, так что и тут не все можно объяснить с точки зрения науки.

Здесь вам и злобные ученые, образы которых чем-то напоминают мне Пинки и Брэйна, мечтавших покорить весь мир, из мультиков моего детства, и сыворотки, превращающие людей в мутантов, и маги, и оборотни, и метаморфы. Сейчас сюжет представляется мне абсолютно банальным и предсказуемым, но, если бы я читала книгу в юном возрасте, она скорее всего показалась бы мне не просто интересной, но и захватывающей, и в каком-то смысле даже зловещей и интригующей. Возраст главных героев как раз около 15 лет, и они не просто вынуждены справляться с внезапно обнаруженными способностями, но и противостоять самому настоящему злу. Тем не менее, самые серьезные схватки, насколько понимаю, у них еще впереди, а данная история – лишь бутончики цветочков, которые позже превратятся в ягодки.

Все больше начинаю понимать современных российских фэнтезирайтеров, которые присваивают своим героям иностранные имена. Возможно, это особенности лично моего восприятия, но моему мозгу куда проще поверить во всяких там Джейкобов, превращающихся в волков, или Гарри, размахивающих волшебными палочками, тогда как Никиты Легостаевы, становящиеся черными пантерами, или Аркадии Кривоносовы, едва не погибшие от паучих Алин Ланских, кажутся мне какими-то самозванцами. Опять же, вряд ли подобные вопросы волновали бы меня в 13 лет.

#буклайв_навык_спорт5 (384 стр.) (замена зеркалом)
#буклайв_книжный_магазин_завоз
#буклайв_зеркало_артефакт

написала рецензию12 июня 2019 23:29
Зерцалия. ИллюзионЕвгений Гаглоев

Если любите разные миры, приключения и интересную историю, тогда вам сюда. Эта книга просто чудо, она не нагружает какими-то любовными интригами или что-то подобным. История чисто о приключениях и тайне другого мира)

Так как книга первая в серии, то мы имеем скорее предысторию приключений. Где рассказывается о Главной героине и ее друзьях, о ее жизни и жизни близких для нее людей. А дальше уже начинается история, которая интересует больше всего.

Есть некий мир, в котором также живут люди, но он за пределами понимания большинства нормальных людей. Потому что он за зеркалом. Вы задумывались когда-нибудь, что когда вы смотрите на себя в зеркало, то кто-то за ним тоже смотрит на вас..? Прикольно, правда? Ну, если зеркало в ванной, тогда не очень.. Ну да ладно) Попасть в тот мир могут немногие. Существует несколько вариантов, но и с ними не всем везет, так как для них нужно приложить много усилий или родиться уже с такой возможностью.

Честно говоря, мне интересно что будет дальше. Мне нравится, что история действительно для расслабления и не нужно слишком переживать или много думать. Все идет своим чередом, а ты просто наблюдаешь что будет дальше)

#Ланкастеры
#тру_Ляля

написала рецензию29 мая 2019 8:49
Зерцалия. ИллюзионЕвгений Гаглоев

Второй шанс для Гаглоева. И второй шанс провальный. Вот не цепляет он. Точнее начало хорошее, интрига, завязки, интересная задумка, а дальше - швах и провал. Герои как на качелях становятся то супкр умными ловкими умелыми, то становятся невнятными подростками, которые ничего не могут.
Существует два мира - наш и зеркальный. Там свои законы, деньги и своя отдельная жизнь. Они не завязаны в прямом смысле на наш мир, но некоторые могут беспрепятственно в нено попасть и даже следить за не зеркальным миром. Ведь у нас везде зеркала - а это для Зеркальцев, как телевизор. Только эти "телепередачи" они могут использовать против нас потом.
Все завязано на "обычной" девочке, бывшей цирковой девочке, что живет со своей мачехой. Но мы то знаем, что такие "обычные" девочки всегда имеют шило в энном месте для спасения мира.
Продолжение читать буду только если очень придется. А так прошаюсь с этим циклом с чистой душой.
#серийныеубийцы
#Ланкастеры

написала рецензию24 июля 2018 13:30
Зерцалия. ИллюзионЕвгений Гаглоев

К детскому фэнтези я отношусь очень даже положительно. Меня вообще сложно смутить или возмутить всякими недостатками мира.
Возможно, в этот раз не стоило читать отрицательные отзывы прямо перед скачиванием файла (но кто ж виноват, что положительных на первом листе не было совсем?). Тогда бы я не искала недостатки в книге, и они не так бросались мне в глаза.
Ибо местами было очень даже интересно, захватывало и читалось легко. Но к сожалению только местами. Остальное время хотелось или пролистать, или выбросить книгу куда-нибудь.
Поначалу сохранялась мало-мальски достойная интрига, была какая-никакая завязка, и я даже начала думать, что серия-то большая, так что ждать с места в карьер не стоит. Были заброшены интересные удочки. А потом начались беспросветные разговоры, с каждым из которых потихоньку умирала интрига. А вместе с ней и моё желание читать. И Зерцалии мы так и не увидели, а жаль...
И вот были бы герои такие, в которых влюбился на первых страницах и читаешь, потому что переживаешь за них. А тут... Ни то, ни сё. Катерина, которая чувствовала ложь, как собака-пограничник наркотики. И её исключительность становилась чем дальше, тем больше. Её навыки фехтования прям поражали. Какие-то картонные взрослые. Попытки хоть как-то оживить персонажей-подростков каждый раз заканчивались провалом. Вроде Катерина девчонка с характером, этакий боец, и тут столько соплей периодически... Кругом шаблон, куда ни ткнись. Какие-то непонятно-натянутые диалоги с несмешными шутками. Вообще язык повествования хромал на обе ноги, уменьшая моё желание читать.
И вроде бы давно хотела прочесть, и вроде бы в этой серии Росмена выходили очень даже ничего книги, но не получилось у нас ничего с этой серией. Любви с первого взгляда не сложилось, интереса, которого бы хватило на ещё хотя бы томик - тоже.
#свояигра

написала рецензию16 июня 2018 21:11

Русская подростковая фантастика.
Очень падкая я как на рекламу, так и на громкую презентацию. Об этой книге не слышал наверное только ленивый, или человек который совсем не интересуется русскими авторами. Перед нами попытка нашего соотечественника написать книгу о специализированном учебном заведении для одарённых детей, принадлежащих к узкому кругу первородных, но не с юмористической точки зрения. Это именно фантастика для подростков с замашками на серьезную литературу. Жил-был мальчик, мама у него была богатая, но совсем не обращает внимание на сына. Но был приёмный отец, который после очередной выходки мальчика, отправляет его в закрытое учебное заведение где таких как он много. Кто-то общается с деревьями, кто-то предсказывает будущее, создаёт огонь, перемещается со скоростью света. Все способности детей связаны с определенной наследственностью. Подоплека дара имеет славянские мотивы, сразу видно русского автора) Но откуда все это? А главное что противостоит этим одаренным? Ведь не просто так возникла эта школа. По ходу происходят загадочные убийства детей и расследования большой кражи. Книга про подростков и это нужно учитывать при чтении. Поведении подростков не отличаются логикой и адекватностью, так что на взгляд взрослых просто хочется прибить их, чтобы они не мучались. Но написана книга вполне неплохо. Сюжет развивается, герои разнообразны, хоть и пока не до конца раскрыты. Это первая книга цикла, посмотрим, что будет дальше...
#книжные_попаданцы

написал(а) рецензию30 апреля 2018 19:12
Посеявший бурюЕвгений Гаглоев

Заключительная часть серии Евгения Гаглоева «Пардус» неспроста имеет название «Посеявший бурю». Все забытые враги и союзники вновь выйдут на арену, где состоится финальная битва сил добра и зла. Всё больше и больше неприятностей окружают главного героя, опасность идёт по пятам, а над городом собираются грозовые тучи.
Все кошмары прошлого оживут и будут преследовать Наследника, пытаясь сжить того со свету. И в этом бешеном круговороте событий Никите Легостаеву предстоит спасение друзей и близких, а также всего Санкт-Эринбурга. Но как мы знаем, у каждой кошки девять жизней. Именно столько книг в серии Евгения Гаглоева «Пардус», что уже является отсылкой к главному герою этой истории.
После прочтения складывается впечатление, что серия всё же не закончена и автор даёт возможность читателю немного пофантазировать или же некоторые события будут упомянуты в других сериях книг. Ведь, как известно, все истории связаны между собой и переплетение этих нитей создают полную картину происходящего.
Отдельное спасибо автору за такого персонажа как кицунэ. Мудрые речи Канто всегда заставляет главного героя, а также и читателя, посмотреть на проблему под другим углом.

написала рецензию13 ноября 2017 0:58
Зерцалия. ИллюзионЕвгений Гаглоев

Редко какая книга может вызвать у меня такую бурю негодования и отвращения. Но автор постарался на славу. Совершенно картонные герои, которых ожидаешь увидеть в фанфиках юных девочек, но никак не в книге, в которую вложены финансовые ресурсы издательства!
Главная героиня типичная Мери Сью, с настолько гипертрофированными достоинствами, что они выпирают из книги и режут глаза шпагами и рапирами. Остальные герои настолько штампованные и клешированные, что после пятой страницы уже хочется бросить книгу в костер и забыть о ее существовании! Совершенно неинтересно наблюдать за приключениями героев, с которыми ты себя даже при сильном желании не можешь соотнести.
И герои не единственная проблема книги! Диалоги пусты и глупы, лишены красоты и в 90% случаев их можно просто опустить - никакой разницы. Их проблема даже не в том, что написаны они грубой разговорной речью, их проблема в том, что они зачастую никуда не ведут и ничего не дают.
Попытки автора острить смотрятся жалко и нелепо. Юмор весьма тонкая и зыбкая материя, с которой работать автор не умеет.
Все это не дает погрузиться в мир книги. Который, к слову, довольно неплохо продуман. Но, увы, это не спасает от скуки.
Единственный несомненный плюс книги - она короткая и читается довольно быстро, благодаря динамике.
На этом, пожалуй, я и остановлюсь.
И помните, я лишь читатель и это моё мнение. Прочитайте книгу и составьте свое собственное.

написал(а) рецензию16 февраля 2015 13:36
Зерцалия 5. СкорпионЕвгений Гаглоев

5 книга потрясающей серии не оставит равнодушным никого! Что скрывает за собой название книги? Почему Скорпион? Что же случилось с Наташей? Смогут ли ребята и Феофания противостоять клубу Калиостро? Узнает ли полиция что происходит в городе на самом деле? На все эти вопросы вы найдете ответы только прочитав книгу целиком.
За загадочным названием скрывается не мало тайн, которые предстоит узнать ребятам. События развиваются с неймоверной скоростью. Катерина и Игорь хотят попасть на Землю к друзьям, а так же спасти рабочих Иллюзиона. Смогут ли они сделать это? Остановят ли пятерку правителей, решивших вернуться и завоевать землю?
Немало ответов скрывается за обложкой книги, но еще больше новых вопросов, так как история еще не закончена!
Отложить эту книгу невозможно! Её хочется читать без перерывов и не отрываясь, за что хочется сказать спасибо автору. Он смог создать шедевр, который потряс подростков!

написал(а) рецензию15 февраля 2015 13:09
Зерцалия. ИллюзионЕвгений Гаглоев

Первая часть фэнтези-серии не может оставить безразличным читателя. Книга читается очень быстро и легко благодаря простоте речи. Но не смотря на это сюжет книги заинтересует любого подростка, увекающегося фантастикой.
Не смотря на то, что книг на данный момент всего 6, эту серию нельзя назвать растянутой или нудной. Книги не больше по объему и написаны крупным шрифтом, что способствует быстрому прочтению.
Так же не могу оставить без внимания оформление книг. С каждой книгой рисунки на полях совершенствовались, за что хочется сказать отдельное спасибо художнице. Сперва оформление книг может показатся обычной картинкой, взятой из интернета, но после прочтения понимаешь, что обложки полностью подходят к содержанию книги и интригуют только что увидившего её.
В заключение хочется сказать спасибо автору за такую прекрасную и простую для прочтения книгу, которая подарила кучу эмоций и впечатлений.

написал(а) рецензию3 июля 2014 18:41
Зерцалия. ТетрагонЕвгений Гаглоев

Я когда-то давно заверяла всех вокруг, что все самое лучшее (да и вообще всё!) про зеркала уже написано. Что найти что-то еще,ну очень сложно.
Год назад мне посоветовали Зерцалию. И я со своим мнением капитулировала. Потому что, если в Зерцалии основные идеи может и не пестрят новизной (проход через зеркала, например), но вот мир зазерцальный так здорово мало кто описывал. Зеркальные переулки, стеклянные стены, огромные площади, мощенные булыжником. Готические замки, огромные заборы.
Совершенно чудесный город, в котором хочется побывать.

Сюжет и герои не напряжные. Следить за ними легко. Много движухи, благодаря чему читается очень легко.