Дмитрий Янковский

2 апреля 1967 г.
Севастополь

Дмитрий Янковский — писатель-фантаст, родился 2 апреля 1967 года в Севастополе. Отец — военно-морской офицер, кавалер Ордена «Красной Звезды», участник нескольких вооруженных конфликтов с 1970 по 1982 год. Мать — военный строитель.

Страсть к путешествиям и почти лютая ненависть к оседлой жизни не прошла с годами — Янковский два года жил в Египте, семь месяцев в Анголе, два года в Японии, много раз был в Болгарии, Польше и других странах Восточной Европы, что оставляет яркий след в его творчестве.

Свойственная Янковскому непоседливость, видимо, повлияла на цепь случайностей — срочную службу он прослужил в спецподразделениях военной разведки Черноморского флота в качестве снайпера, 1986 год прошёл в обучении и тренировках, 1987 на войне — в Афганистане. Но и после срочной службы он не сразу вернулся к мирной жизни, подписав контракт на сверхсрочную службу в спецподразделении морской пехоты Черноморского флота. В 1989 году Янковский был приглашен на службу снайпером в СОБР при шестом отделе МВД и служил до 1996 года, пока не уволился после тяжелого ранения.

Работал редактором отделов фантастики в издательствах «Центрполиграф», «ОЛМА-ПРЕСС», "АиФ-Принт". Первые работы Янковского, опубликованные издательством «Центрполиграф», вышли в серии «Княжеский пир» и были написаны в жанре славянской фэнтези. Также, является одним из авторов серии книг, по мирам компьютерных игр: S.T.A.L.K.E.R.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написал рецензию24 января 2023 4:48
Медвежий уголДмитрий Янковский

Сразу хочу заметить, что я прочёл данную повесть в мягкой обложке и вся книга была посвящена только одной истории. Делаю это потому, что есть прочие сборники, в которых "Медвежий угол" лишь одна небольшая часть. Здесь же я выношу на оценку конкретную повесть и конкретную книгу.

Так почему же всё таки 5 из 5? Даже если попытаться забыть, что я большой фанат сериала "Секретные материалы", это всё равно будет отличная книга. Скажу больше, это, возможно, одна из лучших историй в данной книжной серии, потому что многие другие отдельные повести тянут скорее на фанфик, чем на что-то более серьезное.

Кстати, другая часть, "Меж двух миров", является продолжением этой истории. Поэтому также советую с ней ознакомиться, особенно если вы были в восторге от данной книги! Я лично был в безумно восторге, но это не удивительно: обожаю Секретные материалы!

Как итог, хочу подчеркнуть, почему сложно оторваться от этой фантастической детективной истории. Сюжет весьма занимательный, при этом автор нас ведет за главными героями таким образом, что мы практически лично участвует в раскрытии дела.

написал рецензию17 февраля 2020 20:00
Эпицентр удачиДмитрий Янковский

"Сколько я зарезал, сколько перерезал, сколько душ невинных загубил", а фанфик, похоже, я действительно оформил впервые в своей жизни. Не то чтобы я их чурался и обходил за сто миль стороной, но все равно это слово, "фанфик", почему-то вызывает во мне на подсознательном уровне какие-то брезгливые чувства с подозрениями на бесталанное задротство. Без обид, писаки и гики, просто, если в меня не будут настойчиво тыкать раскаленным паяльником, то, имея выбор, я без вариантов отдам предпочтение первоисточнику. Возможно, я чересчур строг и стоит дать им шанс, тем более, что в данном случае прошло всё не так уж и плохо. Потому, если есть у кого-то на примете нечто шедеврально-фанфичное, то, черт с вами, я готов рассмотреть варианты.

S.T.A.L.K.E.R. Кому-то этой аббревиатуры уже достаточно, чтобы писать кипятком, игнорируя направление и скорость ветра, и таким, я почти уверен, история зайдет еще лучше. Но я не фанат этой серии игр. Может, и стал бы, не будь она от первого лица. Да я даже не фанат братьев Стругацких и книги "Пикник на обочине", которая породила Зону, сталкеров, артефакты, аномалии и толпы всякой нежити. И тем не менее товарищ Янковский сумел приковать мое внимание. Во-первых, он весьма изящно отослал к тому самому "Пикнику на обочине", сделав Стругацких "нострадамусами" Чернобыльской Зоны безобразий. Во-вторых, подсунув сталкеру по кличке Лемур в напарники неординарного персонажа, якобы геолога, Артема, замутил вполне себе приличный сюжет с совершенно неожиданным для меня финалом. В-третьих, попытки подловить автора на жесткой нелогичности закончились ничем, он каким-то образом умудрился выкрутиться, пусть и не всегда без клавишных. И последнее, что понравилось - это свойства, полезные и не очень, которыми Янковский наградил разные артефакты. Возможно, тут он вообще не пионер, а я зазря его по наивности нахваливаю.

Не стану акцентировать внимание на всяких мелочах, они были, но не критично. Главное, что все было бы гораздо лучше, на мой взгляд, если бы местами книга не напоминала так сильно прохождение игры, особенно где-то после середины. Вот очередной уровень, отовсюду, как мухи на шоколад, лезут толпы противников, то мутанты-собаки, то военные, то бандиты, то зомби, слишком много перестрелок с детальными подробностями, с каждым разом скилл мракобесов, мешающих продвижению вперед, растет, впрочем, наши герои тоже не стесняясь прокачиваются, а под конец замеса обязательный сбор лута и, если повезёт, сбыт... Опять-таки не исключаю, что так оно и задумывалось, что именно это и есть та самая пикантная фишка специально для ярых поклонников. Ну, в таком случае, извиняйте, не зашло. Я зануда, мне больше нравится, когда книга на книгу похожа.

Искренне Ваш,
J.

#БК_2020 (Э)

написала рецензию15 ноября 2014 16:02
Мир вечного ливняДмитрий Янковский

Люблю периодически перечитывать эту книгу. Чем-то она меня зацепила. То ли простотой изложения, то ли идеей, казалось бы, не такой уж оригинальной, и всё же показанной с совершенно другой, неожиданной, стороны.

Ещё одна вариация на тему того, что наши души во время сна покидают тело и путешествуют по неизведанным мирам. Только здесь всё гораздо серьёзней. Вечная война, которая не прекращается даже во время сна. Но здесь она идёт за нечто гораздо большее, нежели деньги - за везение и удачу. Цена вопроса - жизнь. Несмотря на то, что это сон, здесь всё по-настоящему - от синяка на коленке до оторванной головы.

Продажные человеческие души ищут выгоду даже в сновидениях и плевать им на равновесие мира живых и мёртвых, мира сна и мира реальности. Здесь всё сливается в одно. И тот момент, когда человек оказывается перед выбором - занять место своего командира, дабы использовать возможности волшебного мира, или закрыть туда вход - становится ключевым.

А что бы выбрали вы?...

На странице представлена биография автора Дмитрий Янковский, который родился 02.04.1967 в Севастополь. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Дмитрий Янковский. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Дмитрий Янковский. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Медвежий угол, Знак Пути, Флейта и Ветер. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Дмитрий Янковский.