Дмитрий Лекух

9 декабря 1965 г.
Москва, Россия

Дмитрий Валерьянович Лекух родился в Москве, в семье научных работников. В детстве занимался спортом и музыкой. Выпускник Литературного института им. А. М. Горького. В начале 90-х активно пробовал себя в журналистике. В 1993 году ушел в рекламный бизнес.

В настоящее время является председателем совета директоров ГК "Релиз", основателем которой он и является. С начала 80-х и до недавнего времени – активный участник радикального крыла фанатского движения болельщиков московского "Спартака". Исследователь восточноевропейского фанатского движения.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию25 ноября 2021 12:39

#подземелье_дракона

История, как известно, не терпит сослагательного наклонения, а вот литература очень даже терпит. Вернее, приходится ей, бедной, терпеть многое. Искусство всё-таки. Вот и безграничный полёт фантазии авторов остановить невозможно. Нет у него ни границ, ни чувства меры. И, наверное, именно по этой причине в печать выходят книги, подобные данной.
Книга начинается с одного очень смелого допущения. В Гражданской войне в России верх одержало не красное, а белое движение. И вот теперь Русь-матушка развивается совсем не по хорошо нам знакомому и привычному пути. Вернее, путь-то знакомый (и очень даже хорошо), только по отношению к другой стране, правда, на том же самом временном промежутке. В середине тридцатых годов двадцатого века Российской Империи во главе с Великим Канцлером противостоит ... Советская Германия! И, наверное, всё это было бы очень смешно, если не получилось в итоге так грустно.
Мне уже доводилось как-то читать книгу про игры со временем. И название у неё было очень подходящее – «Время и снова время» . Правда, сюжет там был иной. Герой путешествовала во времени, пытаясь в корне изменить историю мира за счёт исправления одного-единственного события. И как меня тогда ни убеждал бы Бен Элтон, поверить я ему не могла, да и не хотела. Не будь убийства Франца Фердинанда, Первая Мировая никуда бы не делась. Просто началась бы несколько позднее и по другому поводу, вот и всё. Исторические предпосылки никто не отменял!
Вот и здесь, вчитываясь в текст (хотя, скорее всего, напрасно я это делала), я пыталась найти ту отправную точку, в которой история свернула с намеченного пути. И, увы, так и не обнаружила. Почему верх одержали именно белые, ни слова не сказано, а жаль. А вот с выплатой контрибуций автор явно дал маху: кому бы её платила Российская империя, если бы по решению красных не заключила сепаратный мир и по праву бы считалась одной из победительниц в той войне? Загадка, да и только...
Идём дальше. Мне понравилась идея вплетения реальных исторических персонажей в сюжет книги, но вот исполнение оставляет желать лучшего. В нём нет ни особой логики, ни соответствия историческим реалиям. Скажем, та же упомянутая Анна Андреевна Ахматова (здесь присутствует под настоящей фамилией Горенко) зачем-то иммигрирует в Париж. Она что, так сильно любила красных или была против белых? Словом, ерунда какая-то.
Позабавило очень активное присутствие в книге Берии. Но в этом я с автором соглашусь: такие люди найдут себе место при любой власти. А вот за Катаева и Булгакова реально обидно. Интересно, за что их так невзлюбил автор этого творения? Была в книге ещё одна любопытная находка. Это начальник Одесского уголовного розыска Осип Шор, списанный с хорошо всем известного Остапа Бендера. Хотя его присутствие лишь немного позабавило.
Вообще все эти ляпы, нестыковки и фантазии можно было бы автору простить, если бы не одно огромное НО. Это еврей вопрос и то, как и почему собирались его решать в Российской империи. Скажу прямо: рассуждения здесь такие, что читать было довольно мерзко и противно. И этому я не хочу искать оправданий.
Перечитывая свою рецензию, понимаю, что толком ничего не написала в ней о сюжете книги. Но это легко объяснить: большую часть повествования главный герой только пил, курил да нюхал кокаин. А вообще из книги этой могло получиться вполне нормальное произведение, останься во всей этой альтернативе хоть немного истории.

написала рецензию18 ноября 2021 22:18

Книга - мучение. Книга - боль. Объем её совсем крохотный, но чтение занимает просто вечность. Будь в ней хоть на пару десятков страниц больше, я бы точно бросила. Читать это просто невозможно.

Начнём с того, что очень долго вообще ничего не происходит. Главный герой просто без конца жрёт и бухает (именно так, а не ест и пьёт), да ещё занюхивает всё это коксом. При этом постоянно приговаривает -"нам с вами сегодня ещё работать". Я всё ждала, когда же будет это самое "работать", но так и не дождалась. Потом происходит парочка событий, но они как - то обособляются от основного сюжета, я бы не сказала, что они имели какое - то весомое значение для книги. Как будто произошли, потому что надо же хоть чему - то происходить помимо бесконечных алкогольных вечеринок.

Жанр альтернативой истории, где автор бесцеремонно берёт имена и личности реально существующих людей и абсолютно бессовестно делает с ними что хочет. Например, превращает советского писателя Валентина Катаева в Канцлера, Вождя, Верховного, Учителя, Фюрера (это всё один человек, видимо, такое разнообразие красивых слов не дало автору остановиться на чем-то одном).

Что вообще хотел сказать автор этим произведением? То, что антисемитизм и нацизм были неизбежными? Не в Германии, так в другой стране? Даже если так, то до объяснений и логики происходящего Дмитрий Лекух опускаться не стал. Ведь гораздо проще просто поменять страны местами. Гораздо интереснее описывать шашлыки, вино, папиросы и прочее, чем... да чем что угодно!

Настолько отвратительная книга, что у меня просто нет слов. Вряд ли что-то сможет переплюнуть этот шедевр в номинации худшая книга года из прочитанных.

написала рецензию17 ноября 2021 17:38

Пускай история сослагательного наклонения не терпит, но мне всегда любопытно прочесть книги, в которых как раз таки и описывают, что было бы, если бы… И, возможно, именно поэтому я взялась читать эту книгу, пусть меня дико смущало, что в описании есть что-то про награды. С книгами наших авторов, которым дали какую-нибудь премию у меня вообще не складываются отношения, но тут, видимо, я подумала, что книгу столь маленького размера я смогу дочитать, даже если она ужасна…

Только вот бросить мне захотелось уже на второй главе. Эти рассуждения о том, что есть хорошие расы и плохие, что кто-то выше, а кто-то ниже бесили неимоверно. Да, в книге Россия и Германия поменялись местами: в Германии к власти пришли советы, а в России канцлер, которого называют вождём и фюрером. Как уже понятно из написанного выше поменялись со всеми потрохами. Вместе с отношением к евреям, стройками ГЭС и прочим.

Но расовый вопрос был не единственным, что меня раздражало в книге. Я очень быстро поняла, что в книге нет ни объяснений, ни каких-то причин, ничего, что бы объясняло КАК и ПОЧЕМУ, всё произошло именно так. Ибо новый строй в книге старательно стирал былое, дабы не помешало их планам. Особо тоже не понятно зачем. Почему к власти в России пришёл Катаев автор объяснил крайне забавно. Оказывается у них с Гитлером, который тут стал известным художником, судьбы похожи…

Так же в книге нет и как таковой темы или сюжета. Нет, мы как бы готовимся к параду, который кто-то пытается сорвать, но вместо какой-то войны агентов, какого-то расследования или поиска мы обсуждаем еду, табак, кокаин, женщин, сны, столицы… В книге только едят и пьют, пьют и едят без конца. Всё решается само собой, без каких-либо потугов со стороны главного героя. Он просто нюхает, пьёт как не в себя и милуется с женщинами. Вот зачем об этом писать?! Да ещё в книге, которая должна была бы быть не о том. Печально всё это…

И самое ужасное, что я бы хотела узнать, что произойдёт в этой странной России после событий книги. Всё же там герои мне кажутся чуть более адекватными. Но ещё одного произведения в подобном стиле я точно не перенесу…
#буклайв_аудиокнига

написала рецензию4 ноября 2021 18:14

#смерть (Африка, голод) — АСТ

Я люблю историю, но читать при этом предпочитаю всё-таки документальную историческую литературу. Если говорить о художественной, то я всё-таки предпочту альтернативную историю традиционному историческому роману. И пусть история не терпит сослагательного наклонения очень интересно посмотреть на то, что могло бы случиться, если бы... Это что-то вроде интеллектуальной игры, увлекательной и принуждающей размышлять. Одно но — игрок, он же писатель, должен быть умён и талантлив.

«Туман на родных берегах» вошёл в лонг-лист премии «Национальный бестселлер» и по определению должен быть стоящим. Но как показывает практика у нас в стране почему-то всё всегда наоборот. Если премия — то беги от книги как от огня. Я почему-то не побежала.

Тема в общем-то не нова — в Гражданской войне победили белые. Ленин с Троцким сбежали в Германию, где вместе с Тельманом построили коммунистическое общество. Сталина утопили, а во главе России стал Валентин Катаев. Да-да, тот самый писатель. Логики в созданном мире нет совсем. Вместо того, чтобы придумать логически обоснованную картину мира он тупо поменял местами Германию и Советский союз. В России теперь притесняют евреев, зигуют, а вождя именуют на немецкий манер фюрером. Сам Гитлер сбежал в Россию, женился на еврейке и стал знаменитым художником. Для меня мир, созданный автором, невозможен, потому что совершенно не согласуется с характерами исторических личностей и логикой.

Бог с ним, с миром! Будем считать, что это чистой воды фантазия. Всё-таки это детектив. Завязка его такова: 1936 год. Полковник Никита Ворчаков (та ещё сволочь, надо сказать) расследует убийство генерала, а попутно выясняет, что же это за песенка со словами про туман на родных берегах. Не шифровка ли? Так вот расследования в книге на десяток страниц. Остальное время герой один или на пару с Берией (вот кто остался у власти) ест, пьёт, нюхает кокаин. Описания блюд более чем подробные.

Отдельное место занимает стиль автора. Ходит байка, что Маяковский стал писать стихи лесенкой, чтобы больше заработать. Платили ведь построчно. Такое чувство, что Лекуху платят за физическое количество страниц. Как иначе объяснить то, что каждое предложение пишется с новой строки. Даже если это предложение из двух слов. Есть и длинные абзацы, строчек в шесть, но это всё также одно предложение, к концу которого забываешь, что было в начале.

Короче говоря, я не знаю, зачем это читать и почему это отметило жюри премии.

Анжелика (@headless)4 ноября 2021 20:42

Согласна, сама только вчера дочитала и иначе, чем сборником плохих анекдотов, не могу назвать. Всё это было бы смешно, когда бы не было так грустно...

написала рецензию4 ноября 2021 15:47

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

На странице представлена биография автора Дмитрий Лекух, который родился 09.12.1965 в Москва, Россия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Дмитрий Лекух. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Дмитрий Лекух. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Черные крылья Бога, Игра слов, Враг демократии. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Дмитрий Лекух.