Фазиль Искандер

6 марта 1929 г.
Сухум, Социалистическая Советская Республика Абхазия, ЗСФСР, СССР
31 июля 2016 г.
Рассказы о Чике

Фазиль Абдулович Искандер — русский и абхазский писатель и поэт.

Жизненный путь

Родился 6 марта 1929 года в Сухуме в семье бывшего владельца кирпичного завода, выходца из Ирана, по происхождению — наполовину абхазца, наполовину перса. В 1938 году отец будущего писателя был депортирован из СССР, с тех пор Искандер больше никогда отца не видел. Воспитывался родственниками матери-абхазки в селе Чегем.

Окончил русскую школу в Абхазии с золотой медалью. Пытался поступить на философский факультет МГУ, но в итоге стал студентом Библиотечного института в Москве. После трёх лет обучения перевёлся в Литературный институт им. А. М. Горького, который окончил в 1954 году.

В 1954—1956 годах работал журналистом в Курске и Брянске. В 1956 году стал редактором в абхазском отделении Госиздата. С 1962 года постоянно жил в Москве.

Первая книга стихов «Горные тропы» вышла в Сухуми в 1957 году, в 1960-х годах начал печататься в журнале «Юность». Прозу начал писать с 1962 года. Известность к писателю пришла в 1966 году после публикации в августовском номере «Нового мира» повести «Созвездие Козлотура». Повесть высмеивает «кампании» по подъёму сельского хозяйства в СССР и общественное мнение, легко поддающееся манипулированию. Экранизирована с включением мотивов также и других произведений Искандера в 1989 году. В одном из поздних интервью Искандер пояснил, что «сатира — это оскорблённая любовь: к людям ли, к родине; может быть, к человечеству в целом».

Фазиль Искандер печатался также в изданиях «Литературная Абхазия», «Новый мир», «Неделя». Ещё в советские времена Искандер был известен как автор остроумных афоризмов. Наиболее острый резонанс в эпоху творческой несвободы в СССР вызвал такой: «Если не в силах распилить свои оковы, плюй на них — может, проржавеют».

В 1979 году участвовал в создании неподцензурного альманаха «Метрополь» (повесть «Маленький гигант большого секса»). После этого в течение ряда лет, вплоть до горбачёвской перестройки, испытывал проблемы с публикацией своих произведений в СССР. Был членом жюри на финальной игре Высшей лиги КВН 1987 году.

Был женат с 1960 года, жена — поэтесса Антонина Михайловна Хлебникова (Искандер). Имел сына и дочь.

Отметив золотую свадьбу весной 2011 года, Фазиль и Антонина Искандер совместно выпустили книгу стихов «Снег и виноград».

Творчество

Творчество Фазиля Искандера представляет собой уникальное явление – оно сочетает в себе, казалось бы, не сочетаемые элементы. Его творчество содержит в себе и романтические мотивы и образы, и реалистичность изображения, злободневность поставленных вопросов и заявленных тем, сложную проблематику, многогранные характеры, облечённые в нетривиальные образы героев, дабы лучше раскрыть их сущность.

В своём творчестве Искандер использует множество приёмов, играет с образами и сюжетами, использует мифы, сказки, аллегории и гиперболы. Но как таковой фантастики в традиционном её понимании в творчестве Фазиля Искандера мы не найдем в силу того, что автор он неординарный, самобытный и весьма нетрадиционный, а потому интересный. Фантастика у него неявная, завуалированная, невидимая на первый взгляд, но оттого не менее значимая. Наиболее ярко фантастические элементы проявляются в философских сказках автора. Например, сказка «Кролики и удавы», где героями являются животные, а действие разворачивается в Государстве Кроликов. Использован и евангельский сюжет. Это, пожалуй, наиболее яркий пример использования фантастических приёмов в творчестве писателя. Подобные сказки аллегоричны и несут в себе яркие элементы фантастики.

Повесть «Созвездие Козлотура» рассказывает о выведении нового животного — козлотура, происходящего от горного тура и домашней козы. Здесь автор использует как традиционные фантастические элементы, так и свои излюбленные приёмы. Образ козлотура выступает здесь метафорой на социальный эксперимент по созданию идеологизированного человека.

В рассказе «Сон о Боге и дьяволе» Искандер обращается к библейской тематике. Рассказ представляет собой диалог бога и дьявола о людях, вере, сомнении, истине.

Главные книги Искандера написаны в своеобразном жанре: роман-эпопея «Сандро из Чегема», эпос «Детство Чика», повесть-притча «Кролики и удавы», эссе-диалог «Думающий о России и американец». А также популярны и многие другие произведения автора.

Проза Искандера сложна и многогранна, за внешним сюжетом всегда лежит внутренний подтекст, иные пласты смысла.

Фазиль Абдулович Искандер скончался от острой сердечной недостаточности 31 июля 2016 года у себя на даче, в подмосковном Переделкино на 88-м году жизни. Глубокие соболезнования семье и поклонникам творчества и таланта Искандера выразил Президент России Владимир Путин.

Писатель был похоронен 2 августа после отпевания в Новодевичьем монастыре на Новодевичьем кладбище. В этот день в Абхазии был объявлен траур.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Кролики и удавы
<p>Смелость слишком часто бывает следствием чувства обесцененности жизни, тогда как трусость всегда следствие ложного преувеличения её ценности.</p>
Добавила: rfhreifrfhrf
Школьный вальс, или Энергия стыда
<p>Тот, кто был богатым и обнищал, еще тридцать лет чувствует себя богатым. Тот, кто был нищим и разбогател, еще тридцать лет чувствует себя нищим.</p>
Школьный вальс, или Энергия стыда
<p>Искусство недосказанности – одно из самых неподвластных разуму: интуитивных. Недосказывая, надо недосказать так, чтобы воображение, перепрыгивая с камня на камень, не бултыхнулось в реку. Но и расстояние между камнями должно быть достаточно большим, чтобы прыжок ощущался как истинно захватывающий дух, истинно рискованный, и тогда он по-настоящему встряхнет, взбодрит нас.</p>
<p>Каприз – хромой призрак власти.</p>
Школьный вальс, или Энергия стыда
<p>Человек, который богатеет на наших глазах, всегда кажется нахалом.</p>
Добавила: Tatihimikosan

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию4 ноября 2022 14:27
Кролики и удавыФазиль Искандер

Эта книга на первый взгляд о животных: действие происходит в Африке, одноглазый удав повествует историю о том, как он проглотил кролика, который не хотел умирать и встал поперек “горла”. Но чем читаешь дальше, тем больше заметно людских повадок в повседневной жизни, да и в правлении стаей.

Страсти разгораются нешуточные: один против системы, предательство, коварство, страх за место у власти и многое другое. Увы, не смогла проникнуться в полной мере. Возможно, мешало именно далекость от реальности, ведь все подавалось через животных, а, возможно, автору просто не удалось заставить меня поверить в происходящее. Мне очень не понравилось, как поступил Задумавшийся, когда его предали. Не такой должен быть борец за перемены. А его последователь мне понравился еще меньше.

Таким образом, могу сделать такие выводы. Прочитать можно, есть интересные мысли, юмор, но многого ожидать не стоит.

#жанромания - 3. Утопии и антиутопии

написала рецензию2 мая 2022 22:46
Кролики и удавыФазиль Искандер

Книгу я начала читать в рамках флешмоба, потому что понравилось название, да и сам писатель мне был знаком на слуху, хотя его с его творчеством ранее не была знакома.

По жанру книга - антиутопия и социальная литература. Честно, само произведение произвело странное ощущение,т.к после прочтения у меня возник единственный вопрос : а гипнотизируют ли удавы свою жертву?Соотвественно потом я начала искать информацию так ли это на самом деле. Сразу говорю, нет. Они жертву по движению ловят, когда животное замирает, то удаву или любой другой змее сложнее определить жертву. Было познавательно.

Насчёт глубоких мыслей после прочтения дела обстоят сложнее. Я прочитала данную философскую сказку быстро, иногда было сложно улавливать суть прочитанного, приходилось перечитывать. Данное произведение далось мне намного тяжелее, чем Оруэла «Скотный двор", даже не знаю с чем связано, могу лишь предположить, что из из-за самого слога автора.

Сам сюжет мне понравился, интересно было читать про противостояние кроликов и удавов, странные партнёрские отношения удавов с туземцами( как они после убийства одного из них в наглую задабривают золотишком или другими услугами). Кролики с олигархией и с их не особо развитым народов, где сила в количестве, а не в качестве. Вся живность в книге меня расстроила своей ограниченностью ума.
Интересная сказка, но не скажу, что осталась в восторге. Любителям сказок притч должно понравится.

#БК_2022 (книга с забавным и смешным названием)

написала рецензию23 января 2021 8:21
ПетухФазиль Искандер

У моей бабушки, которая жила в деревне, был петух. Причём это был не самый лучший представитель своего семейства. Он любил гонять малышей, а если они вдруг падали, он старался непременно клюнуть в голову, хотя и неоднократно получал за это метлой от деда.

Про похожего петуха рассказывает автор в своём рассказе. Огромный рыжий петух, "самодовольный, пышный и коварный, как восточный деспот", считал себя главным во дворе. На лето в деревню к родственникам приехал погостить городской мальчишка. Пока все взрослые работают, ему поручили кормить козлят, собирать яйца да следить, чтоб ястреб не таскал цыплят. Только вот петух посчитал мальчика конкурентом в своём курином царстве и регулярно вызывал его на "дуэль". В конце концов этот поединок состоялся.

Рассказ получился таким ярким, эмоциональным, выразительным с подробными описаниями и деталями. Возможно эта история автобиографична, поэтому получилась такой живой и колоритной. Одно плохо в рассказе - птичку жалко.

#китайский_зодиак

написала рецензию2 ноября 2020 9:15

Ой-ой-ой-ой! Как всё сложно. Вроде бы рассказ написан прекрасно, но вот содержание рассказа, а точнее методы, которые использовал учитель, меня смущают.

Рассказ этот об учителе математики Харлампии Диогеновиче, который поддерживал в классе железную дисциплину и успеваемость благодаря... смеху.

"Главное оружие Харлампия Диогеновича – это делать человека смешным.
...когда учитель выставляет тебя смешным, сразу же распадается круговая порука учеников, и весь класс над тобой смеется. Все смеются против одного. Если над тобой смеется один человек, ты можешь еще как-нибудь с этим справиться. Но невозможно пересмеять весь класс. И если уж ты оказался смешным, хотелось во что бы то ни стало доказать, что ты хоть и смешной, но не такой уж окончательно смехотворный."

Не знаю насколько это педагогично и человечно выставлять подростка на посмешище. С одной стороны, вроде бы учитель ничего особо плохого не делает, не орет, физических наказаний не применяет, родителей в школу не вызывает. Но, с другой стороны, что хорошего в том, что тебя высмеивают перед всем классом? Побудит ли это ученика учиться лучше, тщательно готовить домашние задания и соблюдать дисциплину? Если ребенку трудно даются точные науки, что ж ему целыми сутками зубрить, лишь бы не стать очередной жертвой препода и одноклассников? На мой взгляд, скорее таким образом можно добиться ненависти и к предмету и к учителю.

#АК_2020 (3. «Школьные годы чудесные..»)

P.S. рассказ этот на Ридли не популярен, моя рецензия на его единственная, поэтому призываю всех, кто работает в школе прочитать его и поделиться своим мнением, может я чего-то не понимаю?

написала рецензию26 февраля 2020 15:10
Созвездие КозлотураФазиль Искандер

#Шармбатон_О (Сыворотка правды; Книга, название которой ассоциируется с космосом.)
#книжный_марафон2020 (Полумарафон.)

О Фазиле Искандере, кроме его имени, последний раз слышимого мной, кажется, ещё когда-то в далёком-далёком детстве, я не знала решительно ничего, и не знала бы, вероятно, ещё долгое время, если бы не игра, потому как личность этого человека меня ну никак не интересовала, печатных книг его авторства у меня никогда не было, да и сатира – не на каждый день жанр, а если прочесть всё-таки что-нибудь такое и «приспичивает», то авторов в очереди у меня ещё полно.

Молодой журналист, наивный и неосторожный, будучи уволенным с работы в молодёжной редакции, приезжает на родину в Абхазию, где устраивается на место пожилого корреспондента в редакцию более «серьёзную и взрослую» в отдел, изучающий сельское хозяйство. Сельское хозяйство является популярным направлением в это время, посевам и скотоводству уделяется огромное внимание, постоянно проводятся какие-то реформы, чиновники, точно фонтаны, брызжут идеями, направленными на налаживание производства агрокультур, молочных продуктов, мяса и шерсти.
Недавно очень сильно возроста популярность козлотуров, которые являются результатом скрещивания горного тура и козы и обладают большей массой и повышенной шерстистостью, а значит, более полезны для хозяйства, чем козы и туры вместе взятые. Начала проводиться срочная программа по внедрению козлотуров в хозяйство, но вот приходит тревожное анонимное сообщение о том, что в одном из сёл ущемляют права и свободы бедного животного. Молодого и амбициозного корреспондента, естественно, отправляют разбираться с ситуацией, задав ему конкретные цели, например, то, какую статью он должен получить в конечном итоге.

И вот даже не знаю, какие конкретно впечатления остались у меня после прочтения. С одной стороны, «Созвездие козлотура» – произведение очень поучительное, совершенно беззлобно, по-доброму раскрывающее всю глупость бюрократии и системы устройства экономики во времена ссср, что, в прочем, применимо в наше время. Ощущение такое, будто бы Искандер порицает ребёнка, которого при том очень любит.
С другой стороны, сатира совершенно не запоминающаяся, как по мне, ничем особо не цепляющая, «проходная». Да, необычный пример для раскрытия, да, нескучный язык повествования – сразу представляешь себя на месте героя, сразу хочется на Кавказ, в Абхазию, в горы, в те места, о которых люди обычно отзываются с исключительной добротой, – и да, моментами мелькает очень даже приятный юмор. Но чего-то большего не улавливаешь, не за что зацепиться. Это бытовая история об одном из десятков тысяч журналистов, страдающих от цензуры, от подавления свободы слова, от того, что нужно своими статьями именно угодить верхушке, а не поделиться правдой с людьми.

Вероятно, раньше было бы довольно увлекательным и забавным прочесть нечто подобное, увидеть собственное общество в такой повседневной, но оттого ещё более забавной ситуации. Особенно в тот период, которому повесть и была адресована. Однако со временем от однообразия тем, совершенно одинакового его раскрытия у разных авторов просто устаёшь. Да и вообще устаёшь видеть общество таким, обсуждать и обдумывать одно и то же раз за разом.
Может, это мой субъективный опыт, конечно, так влияет. Может, тем, кому в новинку жанр сатиры «Созвездие козлотура» придётся по вкусу в куда большей степени…Но мне вот даже как само явление доброй, тёплой, светлой сатиры не так сильно нравится в отличие от сатиры, положим, злой. Тем более в таком-то контексте.

А вот Абхазия представилась краем столь же приятным, сколь и её народ. Вот с этой точки зрения было очень интересно читать.

Классная задумка автором!

На странице представлена биография автора Фазиль Искандер, который родился 06.03.1929 в Сухум, Социалистическая Советская Республика Абхазия, ЗСФСР, СССР. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Фазиль Искандер. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Фазиль Искандер. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Детство Чика, Чик чтит обычаи, Чик знал, где зарыта собака. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Фазиль Искандер.