Джон Бакен

26 августа 1875 г.
Перт, Перт-энд-Кинросс, Шотландия
11 февраля 1940 г.

Британский государственный деятель, издатель и писатель, пятнадцатый генерал-губернатор Канады с 1935 по 1940 годы.
Сын кальвинистского пастора. В 1892 году поступил в Университет Глазго. Там начались его литературные опыты. Он публиковал многочисленные статьи и рассказы в периодических изданиях, в их числе Blackwood’s Magazine, Macmillan's Magazine и The Gentleman’s Magazine (в котором в августе 1893 года была напечатана его первая статья «Рыбалка в тихом омуте»). Тогда же он написал первый роман «Sir Quixote of the Moors» (1895), который посветил профессору Гилберту Мюррею.
Свою профессиональную карьеру начал как адвокат в Лондоне. Став секретарём лорда Мильнера, он в течение двух с половиной лет сопровождал его в Южной Африке в разгар Бурской войны между британцами и колонистами голландского происхождения. Этот яркий опыт скажется впоследствии на его писательской работе.
Вернувшись в Лондон, он стал работать в издательстве у Нельсона. В 1915 году он начал заниматься журналистикой, что более соответствует его темпераменту и желанию показать жизнь и страдания людей. Всю Первую мировую войну он прошёл в качестве корреспондента «Таймс».
В 1916 году он вступил в ряды британской разведывательной службы.
Одновременно занимаясь профессиональной и политической деятельностью, он написал много книг. Он публиковал биографии («Вальтер Скотт», «Оливер Кромвель» и «Юлий Цезарь»), очерки (о шотландской церкви и британских колониях в Африке), автобиографические тексты и шпионские романы: «39 ступеней» (1915, где впервые появляется персонаж Ричард Хэнней; в 1935 году роман был экранизирован Альфредом Хичкоком), «Электростанция» (1916), «Три заложника» (1928), «Отец Жан».
В 1927 году Джон Бакен стал членом Палаты общин. В 1935 году он был назначен генерал-губернатором Канады. 11 февраля 1940 года Бакен скончался от последствий инсульта и черепно-мозговой травмы при падении. На этом посту его заменил главный судья Верховного суда Канады Лаймен Пур Дафф, действовавший в качестве администратора правительства.

Цитаты из книг автора

39 ступеней
<p>Я как-то спросил одного своего нового знакомого, почему никто не прибил Марми палкой, и тот ответил, что в Англии не принято жестоко обращаться с животными.</p>
39 ступеней
<p>Смерть похожа на сон после тяжелого трудового дня.</p>
39 ступеней
<p>Наверное, все было бы иначе, если бы у меня были друзья, а не знакомые, которые приглашали меня в гости только затем, чтобы узнать, как обстоят дела в Южной Африке, и которым было совершенно все равно, как обстоят дела у меня лично.</p>
Добавила: Kwotti

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию2 июля 2017 23:12
39 ступенейДжон Бакен

Столько хорошего о книге не могло не заинтересовать:

1. Хичкок снял по книге фильм
2. Книга входит в список 200 лучших по версии ВВС
3. "39 ступеней" - один из первых остросюжетных романов в стиле триллер

И вот, я таки решилась. Ииииии.....лучше бы я остановилась на 3 пунктах выше. Иногда лучше знать о чем-то хорошее, чем столкнуться лицом к лицу и огорчиться. Это как когда вам рассказывают о прекрасной незнакомке, которая своей внешностью пленяет сердца, ей посвящают стихи и о ней говорят, как о самой красивой девушке на свете. А дальше вы случайно встречаете эту самую незнакомку и у вас откровенное непонимание - заурядная барышня, скорее серая мышка даже....что же в ней такого? Наверное это все таки различность нашего восприятия. И в чем-то это хорошо, это значит, что у каждой книги будет свой читатель, и каждая девушка найдет своего одного и любимого.....

Но вернусь к произведению. Несколько лет назад я заболела Хичкоком, и начала смотреть все его фильмы, при этом каждый раз пытаясь найти в фильме самого режиссера. Помнится, среди всех, был один фильм про шпионов, который показался мне слегка нудноватым и плосковатым. Никаких шпионских штучек, погонь и прочей остросюжетной хрени...В этом фильме все оказалось несколько аккуратно, неспешно и главное - изящно. Я тогда сильно удивилась и разочаровалась. И вот оказывается есть книга. Вы знаете, ощущения одинаковые, какое от чтения, такое же и от просмотра. Произведение небольшое, читается легко, но нет в нем нотки шпионских авантюр, нет того пыла и эмоциональности, которых хотелось бы.

Ричард Хенней неожиданно является втянутым в странную историю. Еще вечером его сосед рассказывает ему о различных политических кознях, о секретной организации, шпионах и замышляющемся убийстве. А на следующий день Ричард уже главный в этой истории. Хотя нет, не главный, он просто резко становится неотъемлемым звеном всей этой непонятницы. И вот, бега и еще раз бега. Парень все время скрывается, и пытается оторваться от своих преследователей. И это кажется таким простым, что порой становится от этого скучно. Очень умный человек и так себе умные тайные агенты. Хотелось подбросить им пару записок и указать куда двигаться дальше, а Хеннея в это время подзадержать выпивкой и каким-нибудь глупым разговором.

Я знаю, что у книги и фильма есть много поклонников, и искренне рада этому. Но про себя скажу, что я по ходу слишком избалована современными шпионами и агентами, мне подавай динамику и зрелища, а вот неспешность и аккуратность можно оставить моим любимым Пуаро и мисс Марпл, это точно для них. В целом же - неплохая книга, но без ярко выраженных событий, что считаю огромнейшим минусом.

Иринка (@aprilday)8 июля 2017 8:08

Помню, очень ждала фильмы "Шпион, выйди вон" и "Шпионский мост". Не знаю, может это проблема моего восприятия, но я в итоге их минут двадцать смогла посмотреть только. Очень занудно, хоть и атмосферно.

@chupacabra8 июля 2017 15:08

@AprilDay, а мне "Шпионский мост" в принципе приглянулся, помню в кинотеатре смотрела. Не то, чтобы прям вау, но было неплохо) а "шпион, выйди вон" не видела, планировала, но чет с ним не заладилось

написала рецензию7 июля 2017 12:27
39 ступенейДжон Бакен

Среди миллиона детективов Акунина и Абдуллаева я, честно сказать, с трудом выбрала для себя книгу, которая привлекла моё внимание.
Но тут случайно увидела - Англия, Авантюра - такие "А" привлекли меня гораздо сильнее)

Итак, Англия.
Горный инженер Ричард Хенней скучает изо дня в день от безделья и однообразия. Он заработал достаточно денег в Африке, чтобы жить и развлекаться в Лондоне, но и не думал, что все развлечения так быстро ему наскучат.
И тут, совершенно неожиданно, ему на "выручку" приходит сосед с верхнего этажа. Он просит у Ричарда помощи и временного убежища. Ведь оказалось, что сосед его в величайшей опасности. Он раскрыл шпионский заговор тайной организации, пытающейся начать войну и украсть военные данные Британии.
Ханней сразу приходит к выводу, что его сосед не сумасшедший, а на самом деле важный разведчик и решается помочь ему.
Но через пару дней соседа убивают в его собственном доме и Ханней, не сильно раздумывая, решает взять задачу по спасению Британской Империи на свои плечи.
Он понимает, что за ним будут охотиться и полиция и те, кто на самом деле убил соседа, поэтому решает скрыться из города до важного дня.

Дальше начинается как раз само повествование приключений нашего героя, которому приходится постоянно скрываться, придумывать себе имена, истории и судьбы, выпутываться из различных передряг и надеяться, что ему удастся помочь своей Империи!

Даже для такого человека как я, который подобные книги не сильно жалует, эта история показалась довольно забавной. Написана она очень живо, с героем практически каждую минуту что-то приключается и происходит. И хотя напряжения и волнения за него как-то не испытываешь, но читается книга очень легко, быстро и непринужденно.
Я очень боялась браться за шпионские книги, так как ожидала нудных бесконечных политических разборок. Но именно потому "39 ступенек" порадовали меня, ведь совершенно не оправдали мои опасения!
И возможно шедевром бы я её не назвала, но почему бы не провести один вечер за приятным чтением?

написала рецензию19 июня 2017 15:56

#конкурс_9

Ричард Хенней - Увереный в себе, взрослый мужчина 37- ми лет приехал в новый свет из южной Африки, где заработав приличный капитал решил отдохнуть в Англии, а может даже и перебраться туда насовсем. Однако праздная жизнь быстро пресытила его, и собираясь возвращаться к труду в ЮАР, он был остановлен звонком в дверь. На пороге стоял незнакомый мужчина, как выяснилось его сосед. Сосед выглядел удивительно жалко и испугано, и при разговоре выдал политическую тайну, которая могла способствовать началу Первой мировой войны. Естественно его слова не были восприняты всерьез, однако сосед был найден убитым на следующий день.

И тут то начинается захватывающая история, в которой главный герой стал агентом поневоле, имеющий в своем кармане блокнот со сведениями, способный предотвратить секретную операцию. Будут интересные погони и множество хитроумных планов, чтобы скрыться от полиции и банды "Черный камень"

Удивительная и захватывающая книга, в жанре интеллектуального детектива, легкий и скользящий слог написания, очень быстро читается, с удовольствием рекомендую.

Фото Джон  Бакен

Фото Джон Бакен

Экранизации

(реж. Альфред Хичкок), 1935г.
(реж. Ральф Томас), 1959г.
(реж. Дон Шарп), 1978г.
(реж. Джеймс Хоуз), 2008г.

Лучшие книги - Топ 100
85.
8.9 (2572 оценки)
87.
9.0 (364 оценки)
88.
8.9 (2271 оценка)

На странице представлена биография автора Джон Бакен, который родился 26.08.1875 в Перт, Перт-энд-Кинросс, Шотландия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джон Бакен. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джон Бакен. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - 39 ступеней, Запретный лес, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джон Бакен.