Джо Аберкромби

31 декабря 1974 г.
Ланкастер, Великобритания

Джо Аберкромби — молодой британский писатель, родился в последний день 1974 года в Ланкастере. Получил образование в Lancaster Royal Grammar School, где большую часть времени он провел, «играя в компьютерные игры, бросая кости и рисуя карты несуществующих местностей». Затем поступил в университет Манчестера, где изучал психологию. После чего попал сначала на ТВ, а потом стал монтажером-фрилансером.

В 2002 году Джо вернулся к своей давней мечте — в одиночку переосмыслить устоявшиеся жанровые клише, и всерьёз принялся писать первый роман, «The Blade Itself» (в русском переводе получивший название «Кровь и железо»).

Два года подряд номинировался на John W. Campbell Award. Также дважды его романы признавались «книгами года» посетителями популярного тематического ресурса SFF World. Вместе с Филипом Пулманом, Терри Пратчеттом и Чайной Мьевилем в начале 2008 года Джо участвовал в телепроекте BBC «World of Fantasy», где говорил о... влиянии Мервина Пика на современное британское фэнтези.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Красная страна
<p>Не бывает плохой жизни или хорошей смерти.</p>
Добавил: actuallynotgay
Лучше подавать холодным
<p>Иногда люди меняются к лучшему. Иногда — к худшему. И часто, очень часто, если у них есть время и есть возможность… — Он описал флягой круг, потом пожал плечами. — Они снова становятся такими, как прежде.</p>
Добавил: actuallynotgay
Кровь и железо
<p>Ах, эти страдания покинутых любовников! Это чувство потери, этот гнев, этот стыд! Кажется, ты никогда не оправишься от удара. Какой поэт написал, что нет боли мучительнее, чем боль разбитого сердца? Сентиментальная чушь. Ему стоило бы побывать в королевских тюрьмах.</p>
Глокта
Добавил: ingenerr
Острые края
<p>Кадия сказал бы, что совесть - это часть Бога, которой он наделяет каждого. Осколок божественности.</p>
Добавила: anna.grigorovich.7
Острые края
<p>На какое-то время Темплу удалось убедить себя, что он достойный человек, но быть добродетельным легко до тех пор, пока твоя добродетель не подвергнется испытанию. Он же, как верблюжий помет, подсушеный на солнце, оставался под коркой набожности тем же самым зловонным, своекорыстным трусом, каким был всегда.</p>
Добавила: anna.grigorovich.7

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написал(а) рецензию29 мая 2023 14:52
Кровь и железоДжо Аберкромби

Книга прочитана полмесяца назад, а я так и не могу определиться с оценкой. С одной стороны, книга вроде понравилась, но с другой мне чего-то не хватило. Давайте будем разбираться.

Сам жанр, а именно темное фэнтези, мне однозначно понравился. Устала я от благородных героев и добрых волшебников. Захотелось кровушки и чего-то мрачного и гнетущего. В этом плане книга мои ожидания оправдала. Атмосфера в Союзе царила действительно мрачная. А как может быть иначе, если король не сегодня-завтра умрет, а вместо него правит Закрытый Совет.

Персонажи тоже порадовали. Взять того же Зана дан Глокту. Он вызывал у меня живой интерес и любопытство, где-то даже симпатию. Ну что поделать, люблю я покалеченных и побитых жизнью героев.

Ещё мне понравилась Арди, умная и острая на язык, хотя немного вульгарная. Явно она очень отличается от того, какой видели женщину в те времена. И этим она мне и нравится.

Однако несмотря на неплохой сюжет и продуманный мир, мне временами становилось очень скучно. Чувствовалось, что автор сгущает краски перед каким-то важным событием, но я устала ждать когда же оно произведет. Так что да, слишком долгая затравка для меня определенно минус. Но знакомство с циклом я продолжу чтобы составить более адекватное мнение.

#книжный_марафон2023

написала рецензию6 июня 2022 16:22
ГероиДжо Аберкромби

Очередная книга Аберкромби и очередная десятка с попаданием в избранное!

Это все ещё Земной круг, и большинство знакомых нам героев. Проходит несколько лет с известных нам событий, а Союз опять воюет с Северянами. Но если в предыдущий раз война с Севером была одной из центральных линий повествования (но далеко не единственной, и не самой главной), то в этой книге весь сюжет будет крутиться исключительно вокруг этой войны.

На этом моменте не стоит пугаться, особенно, если как и я, нет особой любви к описания войны и военных действий. Книга написана в узнаваемом стиле Аберкромби, а это значит будет стеб, ирония, месиво и реализм военного времени.

Сюжет идёт от лица нескольких совершенно разных персонажей, и северян, и жителей союза. Вот несколько моих любимых.
Тут у нас старый знаменитый в северных кругах вояка, у которого под предводительством своя дюжина, и который по настоящему, хочет только уйти на покой. Жалеет что не завёл жену и детей, и ностальгирует о плотницком деле.
Чаяния Кальдера, младшего сынка знаменитого из предыдущей трилогии Бетода, который раньше представлялся этаким полным придурком, но со временем, немного повзрослев, оказался по факту, не таким и плохим.
Мой любимчик полковник дан Горст. Как мы помним из предыдущей трилогии, именно с ним на турнире бился Джезаль. Совершенно заслуженно дан Горста считают одним из лучших мечников королевства - двух метровая гора мышц, тем не менее невероятно ловкий и техничный фехтовальщик. И быть бы ему самым любимым и самым популярным, но есть у него один изъян - невероятно высокий женственный голос, из за которого никто не может воспринимать его нормально. Ну вот и как думайте, что в голове у этого человека?)
Ну и тот, благодаря которому в повествовании появляется определённо не маленькая доля стеба и угара - это капрал Танни. Ооо, это человек научит нас как нужно проживать армейскую жизнь! Бодро, лихо, и по-тихому зарабатывая, то тут то там, а главное никогда не перегружаться и не выполнять больше того, что было поручено вышестоящим руководством. А если солдат не идёт, значит он что делает? Правильно, он спит. Капрал плохому, не научит!)

Тут и внутренняя кухня большой армии Союза, где генералы терпеть не могут друг друга, а штабные офицеры считают, что каждый из них в сто крат лучше других, а в особенности умнее своего тупого начальства. Армия, где настолько много мутной бюрократии, что обмундирование себе проще украсть или выиграть в карты, где вместе с армией передвигается целый военный городок, со своими торговцами, ремесленниками и даже шлюхами.
У Северян все несколько проще, и как-то душевнее. Круто, если ты стал названным, ещё круче если попал в дюжину к какому-нибудь знаменитому вояке, стоять плечом к плечу с другими местными знаменитостями. Ещё круче, если ты стал руководить этой дюжиной, а там уж и до ближайшего советника короля недалеко. А уж как сменяются короли на Севере, все и так знают) Несмотря на отсутствие лоска Союза, Северян, в целом, волнует тоже самое - выжить, набить карманы золотом, а лучше вообще разбогатеть, и убить побольше противников, дабы завоевать всеобщий почёт и уважение, ну и славное имя.

Стиль написания у Аберкромби это нечто! Скучновато возвращаться к обыденному простому фэнтези после него. Так естественно и в тоже всеми искрометно показал быт и повседневность армии.
#БК_2022 (11. Книга, название которой состоит только из одного существительного.)

написала рецензию6 июня 2022 0:42

Базовой трилогии оказалось мало, поэтому почти сразу открыла следующую книгу.

Тут у нас теперь место действия Стирия. Что бы понять, а где-то это и что это на просторах интернета была найдена фанатская карта Земного круга, одобренная самим автором.

Стирия - страна, в которой что-то типо феодальной раздробленности. Герцоги воюют друг с другом, двенадцать лет идут «Кровавые годы». Самый могущественный из них - герцог Орсо(это тот, чья дочь вышла замуж за короля в трилогии), который по всем прогнозам должен стать королём, почти подмял под себя всех других возможных претендентов. Своим колоссальным успехом он обязан банде наёмников Тысяча Мечей и их нынешней предводительнице - Монце Меркатто.
Орсо - самый хитрый жук (или он хочет так думать) решает «убрать» Монце и ее братца, как людей, завоевавших огромную популярность в народе, благо от огромной популярности до реальной власти рукой подать.
Так вышло, что после расправы Монце чудом выжила - и теперь главная цель ее жизни это МЕСТЬ.

Местью тут пропитано все повествование. Так вышло, что свидетелями расправы стали 7 человек, что хуже - это одни из самых влиятельных людей королевства. Но хуже, конечно, для них, потому что Меркатто не зря была предводителем отпетых головорезов, хитрости, злобы, силы и таланта этой женщине не занимать.

Искромётное повествование, чехарда событий, подчас кровавых и сумасшедших, но при этом всегда остаётся доля юмора, иронии и стеба. И автора над героями, и героями друг над другом.
А сцена в борделе, для меня лично, просто одна из лучших! Уже только ради этого готова поставить 10 баллов. Действительно, чем то напоминает Тарантино.
#сказочные_ленивцы (17. Гг не того пола, какого автор книги)

написала рецензию1 апреля 2022 1:46
Прежде чем их повесятДжо Аберкромби

Неожиданно для себя я уже прочитала вторую часть самой популярной серии Аберкромби.
Первая книга шла у меня долго. Постепенное и слишком размазанное повествование в первой книге, много линий сюжета, и много главных героев. Сейчас я бы назвала первую книгу прологом, началом перед чем-то грандиозным, интересным и, безусловно, захватывающим.

Перед нами три линий повествования. Первый маг Байаз, который собрал вокруг себя самую невообразимую команду, их повел их, как говорится, идти туда не знаю куда и взять то, не знаю что. Эта часть целиком и полностью походное фэнтези с посиделкам у костра, притирками друг к другу, кровавыми стычками с недоброжелателями и пересечением самой дикой и заброшенной земли Земного круга.
Другая линия - это военный поход. Собачий холод и война с Северянами, которые вознамерились захватить Союз. Как будто этого мало, но и командование Союза разобщено и бесконечно конфликтует друг с другом, одним важнее блеск своего доспеха, другим честь мундира, и мало кто думает о том, что важнее опыт и знания о войне, чем чистота дворянской крови. Вест один из немногих на этой войне, кто трезво умеет смотреть на вещи.
Третья линия Глокты, главный герой калека, который столько мучений вытерпел на юге, и в итоге его опять посылают на юг. На этот раз держать осаду от ненавистных гурков города Дагоски, который они выиграли в прошлой его жизни. В той жизни, где он был блестящим юношей, прославленным воином, быстро ходил и имел во рту все зубы.

У меня не часто так бывает, но тут меня действительно увлекли все линии повествования практически одинаково. Сюжет разогнался, событий много, героев тоже. Хорошо и слажено написано, диалоги отличные (я даже несколько раз улыбалась и смеялась с шуток героев), язык повествования очень комфортный, в таких вещах реально ощущается качество написанного и уровень автора. Общий стиль реалистичный, драмы мало, но тем не менее герои обдумывают происходящие события. То есть, есть и внутренние рассуждения главный персонажей, и их эмоции относительно происходящих событий, но без излишнего пережевывания по несколько раз одно и тоже, как это иногда встречается.

Очень рада, что взялась за Аберкромби, и что подождала развития событий, которое зарождалось в первой книге. Дочитываю сейчас третью книгу, и она прям такая же крутая как и эта.

#сказочные_ленивцы 13.Завоевание и/или исследование миров/территорий
#школа_женскийдень
#буклайв_кладбище

Медведь (@anastasia_roja)1 апреля 2022 15:48

Нам очень неловко спрашивать, мы стесняемся и краснеем, но эта книга, вроде, в помощь строительства нашего кладбища была записана?))))
Если что тег #буклайв_кладбище

@littlemermaid1 апреля 2022 19:43

@anastasia_roja, аа блин, прошу прощения, забыла

Медведь (@anastasia_roja)1 апреля 2022 20:44

@littlemermaid, спасибо большое! Для нас каждая помощь важна!

написала рецензию11 сентября 2021 22:44
Немного ненавистиДжо Аберкромби

#война (Антарктида) белая обложка
#сверхъестественый_путь

Ух, сколько лет сколько зим! Прошло, кажется, столько лет как я закончила читать предыдущий подцикл и выжидала, пока выйдут хотя бы две новые книги. И вот я дождалась, а между тем здесь в событиях книг прошло немало лет, теперь на главном плане дети известных нам героев - дочь Ищейки Рикки, дочь Глокты - Савин, сын Джезаля - принц Орсо и многие другие. Но старые полюбившиеся герои здесь тоже присутствуют и тоже сыграют немалую роль.

Сам мир тоже претерпел изменения, что и неудивительно, раз столько лет прошло. В старое воинственное Средневековье вторглась индустриализация - машины, станки, пошло производство, и как обычно - богатые богатеют еще больше, а бедные продолжают беднеть (простите за тавтологию). Так что не избежать бунтов, дабы сломать эту систему, появляются "ломатели" и "сжигатели" - то ли еще будет!

Книга насыщена событиями, Аберкромби как всегда сводит самым удивительным образом совершенно разных персонажей, пересекает и разводит их сюжетные линии, скучать точно не придется. Кажующееся мирное время, которое наконец-то настало после стольких войн раньше, начинает ломаться - грядет новая заварушка, это точно.

Из героев в моем топе конечно же остается Глокта и его дочь, которая унаследовала от отца его коммерческую жилку. Лео, Орсо, да очень много других героев, каждый яркий и уникальный, а чего стоит судья - вот безумная женщина!
Чувствую что как выйдет третья книга в этом подцикле - нужно будет перечитать весь цикл заново еще раз, некоторые образы героев очень смутно припоминаются, да и события предыдущих книг уже позабылись.

На странице представлена биография автора Джо Аберкромби, который родился 31.12.1974 в Ланкастер, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джо Аберкромби. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джо Аберкромби. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Мудрость толпы, Кровь и железо, Прежде чем их повесят. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джо Аберкромби.