Софья Ролдугина

29 марта 1989 г.
Подольск, Московская обл., Россия

Софья Валерьевна Ролдугина. Дата рождения - 29.03.1989 г. Родилась в городе Подольске Московской области.

В 2008 году закончила Колледж МИД России, затем два года провела в командировке в Бразилии. Несколько месяцев также прожила в Германии. После возвращения в Россию продолжила работать в Архиве МИДа.

Примерно в это же время серьёзно увлеклась фантастикой. Дебютный роман «Ключ от всех дверей» занял первое место на конкурсе фантастики «Триммера-2010».
Также публиковалась в журнале «Seagull Magazine» (стихи, рассказ), в газете «Интеллигент» (стихи), в электронном журнале «Буквица» (стихи).

В настоящий момент продолжает работать, учиться на сценарном отделении ВГИКа и заниматься творчеством.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Кофейная горечь
<p>Любовь к чудовищу постепенно превращает в чудовище. А все потому, что сначала мы прощаем зло; потом укрываем зло; а от этого уже один шаг до того, чтобы зло творить.</p>
Кофейная горечь
<p>Мир - бесконечная зимняя ночь, Гинни, - задумчиво произносит она. - Те, кого мы любим и кто любит нас -дар тепла и света. Без них жизнь становится борьбою и мукой... Но те, кто никогда не знал тепла и света, страдают без них куда меньше тех, кто знал, но утратил...</p>
Кофейная горечь
<p>Нельзя безнаказанно смотреть на зло - оно через глаза прорастает в душу.</p>
Кофе со льдом
<p>Увы, сколько ни буду слушать и смотреть - никогда не пойму, почему просто красиво нарисованное яблоко - это "пошлый натюрморт", а яблоко, состоящее из одних углов, да ещё с треугольным листочком на веточке - это "смелость, граничащая с шедевром"!</p>
Кофе со льдом
<p>Бояться - самая естественная вещь на свете. Тот, кто лишается страха, лишается и разума.</p>
Добавила: Cat-bibliographer

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию17 марта 2024 10:48
Прочь из моей головыСофья Ролдугина

ㅤㅤㅤ ㅤㅤㅤㅤㅤПерестать считать себя чудовищем — значит, разрешить жить как человек.

ㅤ[ Предисловие
ㅤС Софьей Ролдугиной я была знакома по книге «Ключ от всех дверей», от которой я осталась в восторге. Софья — мастерица как в языковом плане, ведь её авторский стиль изящен и разнообразен, так и в плане идей и их реализаций, поскольку в каждой её книге воплощена оригинальная, необычная, интересная задумка и весь мир прекрасно проработан в соответствии с ней. ]

ㅤㅤㅤ ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ ㅤㅤㅤㅤ❀❀❀

ㅤУ Урсулы Мажен голоса в голове. Если быть точной, 2 голоса: мужской и женский. Женский называет себя Салли, считает себя сестрой Урсулы, имеет наклонности маньячки и поднимает каждый день ни свет ни заря, чтобы сделать тренировку. Мужской отзывается на имя Йен, не страдает излишней скромностью и флиртует со всем, что движется (и даже с самой Урсулой).

ㅤГолоса в голове можно спихнуть на шизофрению или хорошее воображение, пока тебя из-за них (точнее, из-за одного конкретного) вполне реалистично не пытаются убить. И сразу после первого нападения Урсуле приходится покинуть комфортный мирок привычной жизни и начать узнавать много нового о себе, о злосчастных голосах внутри и о мире вокруг.

ㅤТаким образом читатели вместе с главной героиней погружаются в неизведанный фэнтези-мир, и всё, что является новым для нас, так же предстаёт открытием для Урсулы. Устроен мир романа «Прочь из моей головы» увлекательно: чародейская его изнанка, соседствующая с современными человеческими технологиями, вертится вокруг идеи Запретного сада. Это место, в котором обитают чародеи, причём у каждой семьи/клана/индивидуального волшебника есть своё собственное родовое растение и связанные с ним чары. Тут тебе и Алая Роза, и Дурман, и Росянка, и Розовый Олеандр и другие представители флоры… Конечно же, как и в любом другом мире, в Саду есть своя иерархия: какие-то цветы обладают большим могуществом и влиянием, чем другие. Также чародеям не чужды человеческие войны, жажда власти и вражда. По этим прозаическим причинам Урсула и будет втянута во внутреннюю жизнь чародейской жизни…

ㅤНо не только чародеями полна наша история. На пути вам встретятся и каверны посреди города, способные переместить куда угодно или спрятать от опасности, и тысячелетние вампиры, поражающие добротой и чувством справедливости, и наделённые сознанием и зачастую даже и человеческой душой куклы. А ещё, кроме погонь, врагов и опасностей, без которых жизнь, наверное, было бы скучной, книга проникнута дружбой. Несокрушимой, безусловной, такой, что крепче кровных уз, такой, за которую готова отдать жизнь. До боли люблю трио Урсула-Салли-Тильда и их смертельно-смертоносные похождения. <3

ㅤСамое особенное для меня в книге — это то, как трепетно тут отражена мысль о том, как здорово просто жить, просто быть человеком, испытывать маленькие радости и наслаждаться каждым моментом. Учитывая, как много в книге разных видов существ, это особенно хорошо подкрепляется примерами персонажей, которые по своей сути не являются людьми, но проявляют невероятную любовь к жизни, а ещё человечность. В контраст к ним мы можем видеть других персонажей, которые свою человечность потеряли, которые раз за разом выбирали то, что искоренило из них остатки людской души. Сохранять в себе человечность несмотря ни на что, даже если ты не человек, — вот что важно, говорит нам «Прочь из моей головы».

ㅤㅤㅤ ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ ㅤㅤㅤㅤ❀❀❀

ㅤㅤㅤ ㅤㅤㅤㅤㅤ«Живые не должны рисковать собой ради такого. У живых вообще много дел. Наблюдать, ходить, слушать, читать, спрашивать, играть, помнить печальное, спать. Всё это очень интересно, и Салли хотела бы продолжать, но сегодня ей сказали идти и драться, а вернуться можно будет, только если она найдёт мёртвого короля».

написала рецензию8 октября 2023 14:44
Тимьян и КлеверСофья Ролдугина

У меня совершенно не клеится с творчеством данного автора, хотя в принципе авторов российского ромфанта я горячо и нежно люблю. Возможно здесь мне не подошла тематика или я ожидала чего-то другого.

Больше всего меня разочаровала детективная составляющая. Книга позиционируется, как детективное фентези. Почитав на своем веку немало детективов я ждала запутанного сюжета, интересных историй, а получила...пшик. Книга представляет собой сборник маленьких историй, которые объединены общими главными героями. Каждый раз они расследуют преступления, в которых замешаны магические создания. И каждое расследование мог решить фейри за 1 щелчок пальцев. Все это выглядело настолько просто и наиграно, что слушать эту историю не было никакого желания, хотя и слог автора и персонажи мне понравились. А начитка была свыше всяких похвал.

Вот прослушала я книгу, а сказать мне толком и нечего. Персонажи достаточно классические. Здесь есть спокойный молодой человек и язвительный, неугомонный фейри, которые вместе ведут дела, причем не 1 год. Хотелось бы написать что-то еще, да больше нечего.

Сплошное разочарование.

написала рецензию20 сентября 2023 22:35
Тимьян и КлеверСофья Ролдугина

#книжный_марафон2023 (аудио)

Для меня книги Софьи Ролдугигой ассоциируются с тонкой щемящей грустью по чему-то светлому, но безвозвратно ушедшему. "Тимьян и клевер" поначалу показалась мне совсем другой историей – размеренной, плавной и певучей, в которой одно расследование плавно перетекает в другое, фэйри дразнит своего компаньона, кэлпи-полукровка готовит обеды и ужиныужины, и все они живут мирно и спокойно. Поначалу книга напоминала сборник рассказов о Шерлоке Холмсе. Тот же принцип построения сюжета – много маленьких отдельных историй, которые связаны между собой одной основной нитью повествования. Но потом, примерно с середины, появился фирменный стиль Ролдугигой. Все сильнее и сильнее было ощущение надвигающейся беды, ощущение безысходности и потери. Все события обретали смысл и вели к логическому концу, от предчувствия которого, сжималось сердце. Книга заканчивается хорошо, но не так, как хотелось бы читателю, хотя и правильно.
Это тот случай, когда нужно читать самому, составлять своё мнение и ка можно меньше знать о сюжете. Ирландия, фэйри, волшебство, расследования, крепкая дружба, любовь и способность пожертвовать тем, что дорого – вот, что ждёт вас на страницах "Тимьяна и клевера". Отличная книга для начала осени.

написала рецензию28 августа 2023 12:33
Искусство и кофеСофья Ролдугина

Пятая часть серии “Кофейные истории” про Леди Виржинию.
Редкая книжная серия может похвастаться ровным уровнем качества книг в серии, и эта как раз из таких. Очередная детективная история, в которой главная героиня снова вмешивается, помогая следователю Норманну. В центре событий оказывается похищенная картина известного художника, под подозрение попал владелец галереи, но все ли так просто? Мог ли престарелый мужчина жестоко убить сторожа и вынести картину ради страховки?

Особое очарование книге придает созданная автором вселенная - события разворачиваются на фоне стремительно развивающегося прогресса, соединении эпох, герои передвигаются то на конных повозках, то на электромобилях… В империи правит король, а титул все еще играет большую роль и распределяет население по сословиям. Леди Виржиния - графиня, которой досталось по наследству немаленькое состояние, которое она талантливо увеличивает. Вообще героиня вызывает довольно неоднозначные эмоции - она трудолюбива, ведет свои дела по сути сама, управляет не только землей, но и довольно популярной кофейней для “богатых”. Но в то же время автор то и дело делает упор на ее плохие знания языков, литературы и искусства, что в этом мире не подобает для графини. Так же ее особые отношения с прислугой (дружба с Мадлен, а уж про водителя Лайзо я вообще молчу), она то по-приятельски мила и открыта, то раздает приказы налево и направо вспоминая, что она леди, а это обслуживающий персонал и с ними нельзя сокращать дистанцию… Не совсем поняла, что автор хотела этим сказать, скорее есть ощущение, что она сама не определилась к какому миру больше принадлежит ее героиня.
Само расследование шло довольно бодро, Эллис как всегда проявлял чудеса дедукции, история в итоге получилась даже трогательной, Виржиния не путала карты и по мере сил помогала.

Второстепенные линии несколько забуксовали, любовная линия не развивается, старое дело об убийстве родителей уже и не вспоминается, а граф Рокпорт резко превратился в любимого дядюшку. Посмотрим, что будет дальше, надеюсь, эти вопросы не останутся без внимания.
#БК_2023 (Книга, в названии которой есть что-то съедобное)

написал(а) рецензию9 апреля 2023 0:21
Ключ от всех дверейСофья Ролдугина

#книжный_марафон2023

Увы, но ах!

Для меня этот роман был разочарованием, в плане надежд, которые дает автор, в начале повествования. А там такие манящие исходные, что уже начинаешь представлять себе шикарное фэнтези, нечто не хуже книги Урсулы Ле Гуин или Деминой, на худой конец. Поэтому и разочарование, от того, что получаешь нечто посредственное, водянистое и совсем не интересное, чувствуется острее. Ведь, если бы изначально, это была бы муть, то и как бы, не надеялся, не читал бы, а так....

В книги дается странный мир, который основан на миксе из карт и магии, правда подается он порционно, когда автору надо вписать телодвижения главных героев в общую кайму, тогда начинаются объяснения разных фактов, но это не создает, увы, цельной картинки.

Собственно, сами герои - Лалле Опал, женщина-шут, при дворе грозной королевы, которая обитает в королевстве Дома Камней и Снов.

Опал является хранителем уникального артефакта, волшебного ключа, который отпирает любые двери и помогает переносить его владельца, в любое место. Его магия дает Лалле отменное здоровье и долгую жизнь. Из-за него, все считают ее безумной, но Лалле соображает нормально, хотя и довольно специфично.

В учениках у нее ходит Мило Авантюрин, которому она спасла жизнь и сделала своим помощником. Это симпатичный блондин, наделенный магическим даром, который намного младше нее, и как того велит жанр, влюблен в свою госпожу.

Автор пытается показать приключения этих двоих, их участие в политических вопросах своей страны, но все как-то застопорилось, изначально. Диалоги выглядело слабо, сюжет буксовал, а персонажи топтались на месте и кроме тайных вздохов Мило по такой прекрасной, но безумной, Опал, ничего вменяемого вы не получите.

Слишком крутая героиня, кроме намеков на эту крутость, ничего не смогла показать уникального, она блекла, уступала в умении своему ученику и вскоре, даже проходной персонаж, становился намного интересней, чем она.

Поэтому, через текст прорывалась с трудом, он казался мне нескончаемым повторением предыдущих глав, а с каждой новой главой, яркость красок от мира магии, который пытался показать автор, исчезала.

Не самый лучший образец романтического фэнтези. Эту книгу я не возьмусь перечитывать, жаль времени и зрения.

На странице представлена биография автора Софья Ролдугина, который родился 29.03.1989 в Подольск, Московская обл., Россия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Софья Ролдугина. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Софья Ролдугина. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Пикантный кофе с имбирем, Кофе со льдом, Кофейная горечь. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Софья Ролдугина.