рецензии

Антон Лисицын рецензии на книги

написал(а) рецензию13 декабря 2022 19:22
Сталью и магиейАнтон Лисицын

Виртуал был скуп и скучен

Странная книга, где весь сюжет сводится к прохождению ролевой, компьютерной игры. Напоминает простые посты игрока, на тематическом форуме. Стиль, слог и уровень интереса текста - на уровне подростка, который переиграл в компьютерные игры и теперь ими живет.

Главному герою, на день рождения, друзья подарили компьютерную игру, ибо боялись, что после расставания с девушкой он уйдет в запой, или не дай Бог, в работу. И герой погружается в виртуал. А текст в описание уровней разных баталий, специфичность НПС, которые генерирует искусственный интеллект, да в разные проценты о его мощи/снаряжении и т.д. Понемногу, реальность уходит на второй план, герой уже забывает, что есть виртуал, что осязаемо, может поэтому в реальной жизни он начинает видеть элементы из игры?!

Мне не хватило в книге простого интереса - смотреть на рваные передвижения героя, диалоги, которые берутся калькой из российских фильмов, плоский юмор и плоских второстепенных героев, было не особо приятно. Все вместе это составляет ком информации, которую трудно переварить, да и не хочется, особо.

Не думаю, что данного автора буду читать далее.