Алекс Капю

В настоящий момент информация о Алекс Капю подготавливается для размещения на сайте. Если вы хотите принять участие в написании или дополнении биографии об этом авторе, то присылайте свои замечания на наш электронный адрес. На этой странице можно будет прочитать интересные факты, отзывы и биографию Алекс Капю, ознакомиться со списком книг автора. А если вам интересно узнать подробнее где родился, жил и работал автор Алекс Капю, то предлагаем ознакомиться с его полной биографией. Также здесь можно увидеть самые популярные книги, прочитать на них рецензии, отзывы и цитаты из книг Алекс Капю.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию4 декабря 2019 9:59

Это некая литературная биография трех разных (хотя на самом деле не совсем трех) людей в определенный период времени. Довольно интересно посмотреть на этот срез мира и жизни, и начало книги действительно завораживало, но когда автору нельзя уже было что-то вообразить ибо были факты, повествование становилось сухим и скучным. А у меня есть с чем сравнить про тот же период создания атомной бомбы, Фейнман описывал это интереснее и жизнь в спрятанном от всех месте, и людей рядом с собой, и саму физику. А тут шаг вправо, шаг влево - попытка к бегству, прыжок на месте - попытка улететь, человек не чувствует, не понимает.
Но сама идея подобного соединения мне понравилась, только этого мало.

Начну с того, что если я понимаю почему тут присутствует шпионка (Лаура Д’Ориано) и тот, кто делал бомбу (Феликс Блох), но не могу никак понять присутствие мистификатора в лице двоих Эмилей Жильерон. То есть скрытый смысл тут точно есть, но я как не раскидываю карты и предположения, не могу этого понять, только если через шпионку, мол мы все притворяемся? Надеюсь, что смысл глубже и он как-нибудь летним днем до меня дойдет.

Далее, история второй мировой войны через жизнь людей, таких разных, таких отдаленных от войны и все же с ней связанные. Эмиль, который всю жизнь создавал копии и умерший перед первым сентября 1939 года, девочка, которая хотела быть больше, чем мать, оставившая детей, чтобы не прозябать в деревне и убитая потому что ее кто-то сдал, мужчина проживший дольше этих людей, увидевший как то, что должно было спасти убило. Очень тонкие взаимосвязи, но они описывают жизнь людей до войны, во время. И заодно ведают нам о таких разных людях, которые вполне могли в один промозглый вечер встретиться взглядами на одной станции в Швейцарии и дальше уже никогда больше не встречаться, но сделать так не мало.

Интересны ли мне эти истории, в чем-то да, но я хочу знать чуточку больше и одновременно чуточку меньше. Потому что мне интересна правда, которую так сложно интересно преподнести автору, и мне не интересны его предположения, хотя они были хороши в своем изложении. Иногда кажется, что лучше бы он написал о ком-то одном, возможно о девочке, потому что она явно была его любимицей и написал так, чтобы сердце дрожало, ведь как бы то ни было, а ее поступок достоин уважения. А так это пока хороший задел для того чтобы знать, но не больше.

На странице представлена биография автора Алекс Капю, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Алекс Капю. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Алекс Капю. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Леон и Луиза, Мистификатор, шпионка и тот, кто делал бомбу, 13 правдивых историй. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Алекс Капю.