Пьер Шодерло де Лакло

18 октября 1741 г.
Амьен, Франция
5 сентября 1803 г.

18 октября 1741 года, появился на божий свет прославленный французский писатель и выдающийся генерал - Пьер Амбруаз Франсуа Шодерло де Лакло в Амьене.

Не смотря на довольно гуманитарное образование и явно литературные интересы семьи, Лакло предпочитает идти по военной карьере, которую начинает с 1763 года лейтенантом в гарнизоне Туля. Естественно, любовь к литературе не прошла мимо: будущий писатель начинает активно писать своеобразные романы определенно прозаического характера, один из которых - «Опасные связи» и привел к ошеломительному и беспринципному успеху.

Помимо литературных успехов, Шодерло де Лакло популярен и своими изобретательными достижениями, в частности — это производство уникальных полых разрывных ядер и разработка прототипа нумерации современных домов.
За все время своеобразный публицист успел поработать секретарем у тогдашнего герцога Орлеанского, был посажен в политическую тюрьму и успел побыть начальником артиллерии. Столь насыщенная жизнь достойного автора оборвалась 1803 года, 5 сентября.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Опасные связи
<p>...вскоре я понял, что подлинный источник любовных чар - душевные качества, что лишь они могут порождать и оправдывать безумие любви.</p>
Виконт де Вальмон
Добавила: BIYGUIKJ
Опасные связи
<p>Мужчина наслаждается счастьем, которое испытывает он сам, женщина - тем, которое даёт она сама. Для одного - наслаждение в том, чтобы удовлетворить свои желания, для другой - прежде всего в том, чтобы их вызвать. Для него нравиться - один их способов добиться успеха, в то время как для неё в этом и состоит успех.</p>
Госпожа де Розмонд
Добавила: holodushka
Опасные связи
<p>Как счастливы мы, что женщины так слабо защищаются! Иначе мы были бы лишь их жалкими рабами. </p>
Виконт де Вальмон
Добавила: holodushka
Опасные связи
<p>..чары, которые якобы обретаешь в другом, находятся в нас самих, и только одна любовь делает столь прекрасным любимое существо.</p>
Маркиза де Мертей
Добавила: Bespalova
Опасные связи
<p>Для него нравиться - один из способов добиться успеха, в то время как для нее в этом и состоит успех.</p>
Госпожа де Розмонд
Добавила: Bespalova

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию26 сентября 2023 14:58
Опасные связиПьер Шодерло де Лакло

Я долго подбирались к этому роману, боялась его почтенного возраста и немалого объема. Однако классические произведения не просто так становятся таковыми и остаются известными и читаемыми спустя века. Какое-то пафосное вступление получается, но ладно.

Итак, роман в письмах охватывает чуть меньше полугода, за которые происходят события, становящиеся роковыми для всех участников истории. Для меня романы в письмах читаются обычно легко, и этот не стал исключением. В данном случае, когда я говорю, что классика становится классикой не просто так, я в первую очередь имею в виду возможность насладиться хорошим языком, небанальная сюжетом и изяществом изложения.

Надо сказать, что из всех героев наибольшую симпатию вызывала у меня госпожа де Розмонд. Возможно, читай я эту книгу чуть раньше в более юном возрасте, мои симпатии принадлежали бы кому-нибудь из основных действующих лиц. Но сейчас ни один из них не показался мне достойным искреннего сочувствия. Конечно, автор выделяет нам двоих интриганов, вершивших судьбы менее коварных и сообразительных персонажей. Пожалуй, президентша выглядит более самодостаточным человеком, чем Денсени и юная же Воланж, и она дольше других сопротивляется попаданию в сплетенные вокруг неё сети. Остальные пострадавшие не пытаются делать и этого.

Однако следить за разворачивающейся драмой невероятно интересно, и мастерство интриги описано в романе великолепно. Персонажи показаны объемно и правдоподобно, их легко представить себе в процессе чтения. Несмотря на понятную канву и заранее обозначенный морализаторский мотив автора опубликовать роман в назидание потомкам, развязка не кажется совсем уж предсказуемой, и следить за сюжетом интересно до последних страниц.

Ну и на мой вкус это никакая не эротическая литература даже для той эпохи, это именно что роман, любовный роман, прекрасный образец своего времени.

#книжный_марафон2023
#универ_стомат_1

написала рецензию6 июня 2022 1:31
Опасные связиПьер Шодерло де Лакло

Необычный формат повествования - эпистолярный. Что интересно, письма из которым и состоит весь роман, подлинные, представляют собой переписку между несколькими лицами.

Как нам всем известно, 17-18 век, время строгих нравов, со множеством ханжеских правил, которые завязаны на высокой морали, религии и условной «чистоте» души.
Тем не менее, даже живя в это время люди так же занимались сексом, изменяли супругам, вступали в интим до брака и прочее прочее, что активно порицалось в обществе.

Для главных героя - ветераны сексуальных и интрижных побед. Оба из аристократии, маркиза де Мертей и виконт де Вальмонт. Ввиду общности своих интересов, они стали закадычными друзьями, а из-за постоянной скуки, ну и личного удовлетворения (месть, амбиции, жажда игры), они с помощью друг друга решили играть человеческими жизнями.

Их главными жертвами стали совсем молоденькая мадемуазель де Воланж и мадам де Турвель.
Но почему они? Де Воланж, что называется, оказалась не в то время не в том месте, мать хочет выдать ее замуж за одного уважаемого человека, а маркизе во что бы то ни стало нужно очернить репутацию его самого человека, потому что когда-то давно он перешёл ей дорогу. Разумеется самый верный путь к очернению репутации - погубить будущую невесту.
А мадам де Турвель просто оказалась слишком хорошей и слишком правильной. Набожная и целомудренная, она своей правильностью вызывала жгучее желание покорения у маркиза де Вальмонта.

Книга часто вызывала во мне чувство отвращения - главные герои по факту, самовлюбленные змеи, которым ничего не стоит разрушить чью-то карьеру, загнать в монастырь, или вообще подтолкнуть человека к самоубийству. И для них все это игра, и тормозов нет никаких. Жертв у них было, конечно же, не две, а гораздо больше.

Зачем нужно читать эту книгу? Наверное, что бы понять глубину цинизма, какой может быть у благовоспитанных и положительных с виду людей. Посмотреть, какие хитрые и изощрённые способы влияния использовали эти люди. Ну и небольшой экскурс в бытовую историю Франции того времени.
#БК_2022 (12. Книга, написанная в 18 веке.)

написала рецензию30 апреля 2020 15:31
Опасные связиПьер Шодерло де Лакло

Всё-таки эпистолярный жанр явно не мой. Надоедает читать письма: повествования о событиях, душевные излияния, пламенные речи, долгие и нежные признания и описания того или иного случая... Много всего, вялотекущий сюжет с не многогранный смысловой нагрузкой. Согласна, не во всех романах в письмах так. Но тут для меня было именно так.

Если честно, я не знаю, как анализировать произведение. Не то чтобы анализ - моя сильная черта. Но всё-таки. Несмотря на то, что роман написан в 17 веке, его не трудно читать, просто было скучно. Разве что завязка и развязка шли чуть живее.

В общем, жила-была маркиза де Мертей, с виду благочестивая и благородная молодая вдова, к которой многие женщины из общества могли обратиться за советом и даже старались защищать ее имя. Но, на самом деле, какая это гнусная и изворотливая девица, в полной мере знал только ее "товарищ по переписке" виконт де Вальмон, мужчина, так сказать под стать. Что одна, что второй постоянно вели опасные игры, одна - чтобы доказать самой себе, как она выучила человеческие повадки и как отлично она может подставить других, не запятнав себя, другой - чтобы прослыть "героем нашего времени" и получить удовольствие, а сопутствующий ущерб, так что ж...лишать себя удовольствия из-за этого?

И сейчас вы думаете (те, кто не знает сюжета), я напишу: были и другие персонажи, более благородные, умные, интересные, полезные обществу и тд и тп. Нет. Здесь мне не понравился никто, я имею ввиду более или менее главных героев: ни охотники, ни, так называемые, жертвы. Один благородненький молодой человек Дансени так любил молоденькую неискушенную мадемуазель де Воланж, так любил! Писал пространные многочисленные письма с признаниями, увещеваниями, укорами, что она его любит меньше...А потом оступился. С кем не бывает! А она, предательница такая, как могла так поступить? O tempora! O mores! Ничего святого не было!

В общем, люди встречаются, люди влюбляются, женятся, или...нет, соблазняют, бросают, предают, падают жертвами, мучают и мучаются, развращают, скрывают, медленно убивают и мстят. А ещё пишут-пишут бесконечные письма.
Экранизаций почти не смотрела (кроме переделанной на современный лад), а лучше б, наверное, смотрела, чем читала.

П.С. А де Мертей не такая уж и искусница в своих гнусных делах. Дура, простите, сама ж говорила: не оставляет письменных свидетельств своих интриг, дабы в будущем обезопасить себя и очернить других. А де Вальмон что ж? Я что-то с самого начала не заметила, что он уж такой надёжный товарищ по интригам, что она аж исписалась ему.
#БК_2020 (Книга, которая была экранизирована 2 и более раз)

написала рецензию4 апреля 2020 18:01
Опасные связиПьер Шодерло де Лакло

Это одна из тех книг, с которой можно приятно отдохнуть. Здесь нет долгих и нудных описаний, а читателю не придется запоминать многочисленные имена персонажей, мелкие детали и подробности сюжета.

Это довольно простой роман в письмах об интригах, которые ведут аристократы, временами для реализации своих планов, временами просто для развлечения. При всей простоте изложения проблемы, которые поднимаются в книге, будут актуальны в любом времени. Здесь и любовь, и страсть, и предательство, и вера, и многое другое.

Обычно я не очень люблю, когда изложение истории происходит в виде писем, но здесь этот стиль показался мне подходящим. Ведь в то время письмо было практически единственным способом поделиться сокровенными мыслями и переживаниями. Поэтому кажется, что читаешь что-то очень личное, что только подогревает интерес к истории.

#Гриффиндор_К

Катя (@rina_rot)4 апреля 2020 20:18

Я тоже в виде писем не люблю, а еще время написания настораживало...Всё теперь после этой рецензии решила читать) а то пылится в хотелках не один год...

@rina_rot, вот у меня к этой книге отношение было как к "Шагреневой коже". Описание интересное, постоянно эта книга мелькала везде, тоже давно написана, что настораживало, но хотелось прочитать. Но вот там прям чувствуется время написания, очень скучно. А эта книга классная, я бы никогда не сказала, что она такая древняя))))

написала рецензию16 августа 2019 15:05
Опасные связиПьер Шодерло де Лакло

Как – то избегаю романы в письмах, кажется, что он немного простоват для читателя, нет описаний природы, размышлений, философии, но возможно, такие книги этим и прекрасны.
Да и для нас сейчас это кажется удивительным: человеку необходимо ждать по неделям ответа на его письмо. Зато такое общение было ценнее, так как ты пытаешься все подробно изложить. А никак сейчас: мгновенно обменятся сообщениями, позвонить, связаться по видеосвязи.
Итак, о книге, как и для большинства произведений у читателя должен быть определенный возраст или опыт, иначе он не сможет понять суть, которую заложил автор данной книге. Вот так же и с «Опасными связями» - книга не для подростков.
Эта книга о чувствах, о человеческих страстях, а никак не сюжет из Playboy.
И о животных началах, которые могут управлять разумом.
Кокетка и соблазнитель заключают пари, от которого оба и страдают.

На странице представлена биография автора Пьер Шодерло де Лакло, который родился 18.10.1741 в Амьен, Франция. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Пьер Шодерло де Лакло. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Пьер Шодерло де Лакло. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Опасные связи, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Пьер Шодерло де Лакло.