рецензии

Лидия Чарская рецензии на книги

написала рецензию24 октября 2022 12:34
НекрасиваяЛидия Чарская

Я понимала, что какое произведение ни возьму для этого пункта БК, оно мне будет не по возрасту. Поэтому пообещала себе не судить строго. И буквально до последних страниц не собиралась ставить низкую оценку автору любимого в детстве «Счастливчика». Но «Счастливчик» - это не единственное прочитанное мной у Чарской. Да, ее истории детские и очень наивные, особенно по меркам сегодняшнего времени, не всегда правдоподобные, может быть. Но персонажи совершают нормальные человеческие поступки: хорошие, плохие, разные. А Елизавета Гродская из данной повести совершила супергеройский подвиг. Как в кино, авторы которого вообще не позаботились о какой-либо достоверности. Главное, чтоб типа эффектно. Я совсем не ожидала такого от данной писательницы. Но даже, если не брать в расчет финал, сама по себе Елизавета - очень бесячий персонаж. По идее, несчастная затравленная сиротка, да к тому же еще и очень некрасивая должна вызывать сострадание. Но у меня она вызывала только раздражение. БОльшая часть повести – это Лизины нытье и скулеж. Как будто она единственная сирота во всем институте. Да, бабушка оказалась эмоционально холодным человеком. Но благодаря щедрости этой самой бабушки героиня смогла разыграть из себя добрую фею. Некрасивая внешность тоже не приговор. Здесь же есть Римма, такая же примерно «красавица», да к тому же еще жуткая неряха с отвратительным по меркам института поведением. Но она принимает себя, не жалуется, достаточно комфортно устроилась в коллективе. Другим, правда, не всегда рядом с ней комфортно, но это их проблемы)). Римма очень живая непосредственная и понравилась мне гораздо больше, чем идеальная графиня Гродская, вечно пребывающая в состоянии умирающего лебедя. Да, Лиза на себе почувствовала, что дети жестоки, несправедливы и скоры на расправу. Жалостью к себе и причитаниями тут особо не поможешь. Помогли действия. Но они настолько неправдоподобны…
Однозначно не лучшее произведение автора. И, пожалуй, одно из самых неожиданных разочарований, этого года так точно.
#БК_2022 (Наивная детская история)

написала рецензию3 июля 2022 13:09
На всю жизньЛидия Чарская

#жанромания (июнь, детская литература)

Вторая книга, прочитанная мной из творчества Лидии Чарской, и снова полный восторг! В 2020 году я прочитала чудесную повесть "Княжна Джаваха", которая и сейчас остаётся одним из моих любимых произведений русской классики. Теперь же — "Новая жизнь", автобиографическая повесть, в которую писательница вложила собственные чувства и переживания.

В этом произведении мы наблюдаем за жизнью 17-летней Лиды Вронской. Она находится на пороге новой жизни. Вот-вот девушка покинет институтские стены, к которым привыкла за несколько лет. Где-то впереди виднеется взрослая жизнь, уже не нужно бояться наказания от учителей, не нужно жить по учебному режиму... Но что ждёт выпускниц дальше? Как сложится их судьба? Лида ещё не знает, чего ждать от будущего. Она уже не ребёнок, но ещё и не взрослая. Она не вписывается в обществе светских девиц, которые обожают красивые наряды и танцы. Лида — настоящий сорванец, наслаждающийся компанией таких же свободных людей, которые не боятся показаться смешными, а просто радуются жизни.

Но, к сожалению, не так безоблачна жизнь юной выпускницы. Впереди её ждут как радости, так и болезненные ситуации, которые читателю предстоит пройти с полюбившейся героиней плечом к плечу. И в таких сложных ситуациях особенно проявлялся сильный характер Лиды. Как же я восхищалась этой девушкой! Столько всего обрушилось на неё, но она всегда была смелой, всегда поддерживала близких, была готова рисковать и любила даже тех, кто отличался от неё характером и убеждениями.

Прекрасная повесть, которую читаешь на одном дыхании. Со времени написания повести прошло больше 100 лет, но и до сих пор чувства Лиды находят отклик в сердцах читателей. Замечательное произведение для чтения в любом возрасте!

написала рецензию1 декабря 2020 10:02

Рассказ не о празднике, а о женской находчивости и смекалке, которая помогла в очень сложной ситуации.

В первый рождественский вечер, в первый день святок юная княжна Уленька Крутоярская наряжала девушек-служанок в костюмы. Они пели и плясали, да так, что смеялась не только барышня, но и сама княгиня. Князь Никита Крутоярский был приглашен к царю Ивану Васильевичу Грозному на праздничную вечерню. Неожиданно прибежал слуга князя с печальной вестью: прогневил князь царя Иоанна, арестовали его, бежать надо княгине с дочкой.

В доме начинается суматоха и паника. Княгиня с дочкой в шоке, почти на грани обморока, прислуга в растерянности. И тут на передний план выходит Матреша, любимая наперсница Уленьки. Именно она в сложной ситуации смогла сохранить хладнокровие, успокоить всех в доме, встретить и развлечь гостей нежданных и тем самым разрулить ситуацию.

Как удобно, когда есть человек, который за тебя решит все проблемы. Причем сделает это бескорыстно, добровольно и по собственному желанию.

#АК_2020 (15. Праздничный)

написала рецензию28 июля 2020 11:30
Княжна ДжавахаЛидия Чарская

#са_июль (задание Дамы посохов (сильная женщина) + тема (женщина на обложке))
#книжный_марафон2020

Как же мне понравилась эта чудесная повесть! Уверена, если бы я прочитала её в возрасте главной героини (11 лет), впечатление было бы ещё более ярким. Но даже сейчас я осталась в восторге от этого доброго, поучительного произведения. Меня впечатлил не столько сюжет, сколько характер Нины Джавахи, умной, смелой и благородной девочки. Я восхищаюсь её качествами.

Повесть условно делится на две части. Первая рассказывает о жизни девочки в родном Гори. Нина — настоящая грузинка. Она знает историю своего княжеского рода и гордится подвигами предков. Несмотря на то, что девочка рано лишилась матери, она не чувствует себя одинокой, ведь любовь отца к ней безмерна. Князь на многое готов ради любимой дочери, однако воспитывает её в строгости, понимая, что Нина рано или поздно должна покинуть родной дом, чтобы учиться наукам и стать образованной княжной.

Вторая часть рассказывает о жизни Нины в петербургском институте, где живут и обучаются очень разные девочки. Не все из них могут стать для юной княжны настоящими подругами. Есть более добрые и спокойные девочки, а есть чересчур задиристые и завистливые ученицы, которым не даёт покоя не только благородное происхождение Джавахи, но и её искреннее, честное сердце.

Читая произведение, я восхищалась честностью и благородством Нины. Несмотря на нападки соучениц, она не поступилась своими принципами. Даже если над ней насмехались или угрожали, Нина не шла за большинством, а поступала так, как говорило ей правильно воспитанное сердце, запомнившее уроки отца. Конечно, я не могла не полюбить главную героиню. Думаю, Нина Джаваха — одна из самых сильных героинь русской литературы.

Думаю, эта та повесть, читать которую интересно в любом возрасте. Сюжет развивается динамично, а большинство героев вызывает симпатию, что делает произведение ещё более интересным и запоминающимся.

написал(а) рецензию24 июня 2019 11:56

#книжный_марафон, #лялятим

Когда вторая часть книги губит первую

В начале я с радостью взялась за это произведение. Жизнь маленькой княжны Нины Джавахи казалось будет с примесью драмы, с приключениями, и первая часть повествования это мне дала. Но затем, вторая часть, когда девочка переезжает в пансионат для благородных девиц постепенно превратилась в нечто чересчур сладкое, высосанное из пальца. Поступки девочки, с самого начала книги казались мне диковатыми, во второй части ничего не меняется, Нина порывиста и так же не особо думает в начале, перед тем, как действовать. Но если в первой части на фон гор, аулов и неписанных законов горцев она вписывалась с таким характером в данную среду, то в пансионате она выглядит нелепо. Нелепость эта сохраняется, даже когда у нее появляются там друзья. Просто автор пытается преподносить ее характер, не меняя, в более выгодных чертах.

Сама книга написана слишком скомкано ,порой до конца не понимаешь к чему такой галоп в сюжете. Фразы персонажей слишком сладенькие, кажется, что так уж суровые грузинские князья навряд ли выражаются.

Интересно ли была эта книга для меня, когда я была ребенком? Не знаю, скорее всего и тогда подобное сюсюканье меня бы отвратило.

написала рецензию11 апреля 2019 20:49

#морскойбой

Удивительно добрая, теплая и светлая книга о дружбе, добре, взаимовыручке и детстве. Просто и беззаботном. Девочка Люда уезжает учиться в институт, покидает родной дом, маму и братика, который очень любит.Впереди у нее новая жизнь, новая учеба и новые подруги. И пусть сначала все не очень ладится, но потом, постепенно девочка обретает новых друзей, она сама становится другой.

Было очень интересно наблюдать за жизнь Люды в институте, за тем, как менялись ее отношения с одноклассницами, как менялась ее жить, ей приходилось привыкать к новой системе. к новым порядкам и правилам. Но она справилась. И это то, чему можно научиться читая эту книгу.

Еще было очень интересно посмотреть за тем, как устроена сама школа, какие там порядки и правила. Да, это было давно, но почему бы не посмотреть, как оно было? Да и просто иногда так хочется вернуться в детство, вспомнить себя, еще раз улыбнуться. Книга подойдет не только детям, но и взрослым. Очень полезная, интересная и добрая, легкая в прочтении повесть, которая оставит в памяти определенный след.

написала рецензию19 января 2019 19:36

Очень интересная и добрая повесть, которая ставит много вопросов и помогает найти на них ответы, учит добру и показывает, что зло всегда проигрывает.

Это история про девочку Лену (ей около 9 лет), после смерти мамы она отправляется к своему богатому дяде в большой город, так как других родственников у нее нет. В семье дяди еще четверо детей, но все (кроме дяди и гувернатнки) относятся к девочке плохо, они против ее появления к доме, а дети так и вообще делают ее жить невыносимой. Лена надеется, что хотя бы в гимназии она сможет найти подружек. Но и там к ней относятся плохо, так как девочка очень образованная, старается учиться, а не занимается всякой ерундой.

Но доброе сердце Лены, ее вера в людей и надежда на лучшее постепенно меняют отношение людей к ней. И самое главное, что несмотря на все зло, которое ей причиняют, она все равно остается доброй девочкой и не хочет портить отношения с другими людьми. Те делают ей больно и всячески обижают, но девочка понимает, что они делают это не со зла, что у них есть на то свои мотивы. Удивительно, что ребенок в таком возрасте знает и понимает чуть ли не больше взрослых людей.

Очень хорошая и добрая повесть, которая учит необходимости верить в добро. Конечно, она для детей, но и многим взрослым тоже рекомендуется к прочтению. Ведь иногда так хочется просто поверить, что в мире осталась еще хоть маленькая капелька добра. И этак книга позволяет в него поверить.

написала рецензию24 августа 2018 20:34

#БК_2018 (10. Книга, написанная от лица ребёнка)

Добрая, светлая повесть о девочке Люде Власовской, находящейся на первом году обучения в Павловском институте благородных девиц. Эта книга в основном написана для детей, она пропагандирует искренность, храбрость, твердость характера, решительность, преданность друзьям и следование моральным принципам.

Изначально меня заинтересовала сама тема института для благородных девиц. Было любопытно, как же там была обустроена жизнь, как проходят занятия, как взаимодействуют институтки. С этой точки зрения, мне кажется, данная повесть хорошо иллюстрирует данный исторический период и место обучения.

Коротко о сюжете: рассказ ведется от девочки Люды. Она живёт вместе с матерью и маленьким братом на хуторе в Украине. Повесть начинается с ее сборов в институт, со сцены прощания с домашними. С первых строк видно, какая она восторженная личность, как умеет любить своих близких. Люда уезжает в другой город в училище, ей предстоит многому научиться. Девочка с первого же дня знакомится с княжной Джавахой - отличницей класса, которая защищает ее от нападок бойких одноклашниц. С того момента начинается крепкая, самоотверженная дружба между двумя девочками, и в повести показано, как они проходят через все трудности, как они с каждым днем все больше доверяют друг другу и ставится близкими людьми.

Язык Чарской довольно интересный. Он очень нежный, “ласкающий” читателя. В мыслях Люды много восторженных выражений, в диалогах девочки любя называют друг друга “дусями”, “медамочками”. Не смотря на это, повесть не показалась мне сильно слащавой и приторной. Все эти слова были гармоничны и необходимы для полного раскрытия персонажей.

Значительная часть посвящена Богу, служениям, церковным праздникам, тому, как девочки изучали священное писание. Для институток все это было чрезвычайно важно. На Рождество и Пасху проводились празднества, все ученицы соблюдали пост, исповедовались, каждый день читали молитвы.

Повесть “Записки институтки” очень интересная с разных аспектов, как с исторической точки зрения, так и со стороны взаимоотношений между детьми и людьми в целом.

МарьВанна (@natalya.s.alex)24 августа 2018 21:43

А вы читали Институтки Н.Лухмановой?
Та же чудесная тема)

Лера (@lerakler)24 августа 2018 21:57

@natalya.s.alex, ого, спасибо) Как раз хотелось прочитать что-то еще, а то "Записки" такие небольшие по объему

написала рецензию14 марта 2018 17:39
СибирочкаЛидия Чарская

Детская, добрая, душераздирающая книга. Легкая повесть, если хочется расслабиться, а не напрягать мозг. Читала в дороге, не заметила, как пролетело время.

О девочке по имени Сибирочка, которая за свою коротенькую жизнь пережила очень много событий. О ее сиротстве, добрых и злых людях, которых она встречала на своем пути, о том, кто она на самом деле и откуда она появилась в лесах Сибири. Я бы даже назвала эту повесть детективом, уж больно все закручено и заверчено по сюжету.

Книга однозначно учит доброте, смелости, упорству. Учит быть трудолюбивым и не слишком доверчивым. Учит тому, что зависть и избалованность - это не самые лучшие качества в человеке. Нужно жить честно, и тогда судьба будет дарить тебе щедрые подарки.

Не очень мне верилась вся история с цирком, особенно с силачкой-афроамериканкой (кстати, за фразочки про черноту негритянки Эллы Лидию Чарскую давно бы осудили в наши дни). Еще меня немного оттолкнула ванилька в виде концовки, слишком уж приторно сладкой ее сделали.

#БК_2018 (15. Книга без рецензии)

написала рецензию21 марта 2017 3:29
Княжна ДжавахаЛидия Чарская

Читала я тут отзывы о книгах Чарской, много пишут о том, что книги настолько неактуальны, что и не нужны современной молодежи, и ничего уже не могут им дать. Люди, да вы что?!? С каких пор стала неактуальной дружба, честность, кристальная абсолютная честность, любовь к Родине, к родителям, к природе? Почему про какие-то волшебные школы читать нужно, а про нашу историю, наши школы - неактуально и ничему не научит?
Я прочитала впервые отрывок из "Княжны Джавахи" в журнале "Пионер" или "Огонек", не помню уже в начале 90-х, и долго мечтала прочитать книгу целиком, мечта сбылась. Насколько я поняла - в книге "Чучело" - сюжет в наглую сплагиачен. Тогда это было модно (см. "Приключения Буратино" или "Волшебник изумрудного города")
Если бы у меня были дети, я бы хотела, чтобы княжна Ниночка Джаваха была для них примером.

@katzhol, Я почти все, что у нее нашла в электронном виде, перечитала. Очень нравится.