Николай Чергинец

17 октября 1937 г.
Минск, Беларусь

Николай Иванович Чергинец (белор. Мікалай Чаргінец) — белорусский политик, писатель, член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь 1, 2 и 3 созывов.

Родился в Минске в семье рабочего. Воспитанник минской ФШМ, нападающий. В 1958—1962 годах играл в футбольных командах мастеров винницкого «Локомотива», кишинёвской «Молдовы», минских «Урожая», «Беларуси» и СКА.

В 1963 году — окончил Высшую школу футбольных тренеров при Минском институте физкультуры.

В 1969 году — окончил юридический факультет Белорусского государственного университета по специальности правоведение.
С 1964 года по 1981 год — начальник уголовного розыска, начальник райотделов МВД.
С 1977 года — кандидат юридических наук
С 1981 года по 1984 год — начальник Управления уголовного розыска МВД БССР.
С 1984 года по 1987 год служил в Афганистане.
С 1987 по 1993 год — начальник управления внутренних дел на транспорте МВД Беларуси.

С 1993 года по 1997 год — председатель комитета по социальной защите военнослужащих, ветеранов войны и увековечения памяти погибших при Совете Министров Беларуси.

С 1997 года по 2008 год — член Президиума Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, председатель Постоянной комиссии Совета Республики по международным делам и национальной безопасности, член Совета Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, председатель Постоянной комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по вопросам внешней политики, член Постоянной комиссии Межпарламентской ассамблеи СНГ по внешнеполитическим вопросам.

Председатель Союза писателей Беларуси, член Союза журналистов, Союза кинематографистов Беларуси. Секретарь международной ассоциации писателей-баталистов. Председатель Общества дружбы «Беларусь-Кыргызстан». Сопредседатель Международного литературного фонда.

С 19 декабря 2002 года по 9 декабря 2005 года — председатель правления общественного объединения «Белорусский литературный фонд».

В 2006—2008 годах за последовательную поддержку Президента А. Г. Лукашенко и проводимого им курса, Николаю Чергинцу был запрещен въезд в страны ЕС.
В апреле 2008 года выдвинул инициативу создать небольшой общественный совет, который определит перечень социально-значимой литературы.

В 2011 году имя Николая Чергинца называли среди организаторов цензуры белорусского радиоэфира, вследствие которой под запретом на радио оказались песни «Ляписа Трубецкого» и Виктора Цоя.

Автор более 50 научных трудов и более 30 художественных произведений, нескольких сценариев к художественным кинофильмам.
Женат, двое детей.

На странице представлена биография автора Николай Чергинец, который родился 17.10.1937 в Минск, Беларусь. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Николай Чергинец. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Николай Чергинец. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Сыновья, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Николай Чергинец.