Ридляне

Кто такие ридляне? Это вы, дорогие наши читатели и пользователи Ридли!
Кто пишет самые лучшие сказки?
Кто пишет самые лучшие рецензии?
Кто живёт книгами и хочет прочесть как можно больше?
Ну конечно же - ридляне.

Ридлянином человек становится сразу, как зарегистрировался на Ридли, как написал первую рецензию, как понял, что здесь у нас тепло и уютно, здесь такие же книголюбы как и он сам.

Вы уже захотели стать ридлянином?
Мы рады принять в нашу дружную семью книголюбов каждого желающего!

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написал(а) рецензию20 декабря 2021 22:50

Долго думала, что взять на это задание, а тут вспомнила, что был любопытный сборник на эту тему и решила ознакомиться.

Сказка о Правде и Кривде
Целая сказка в стихотворной форме. Порадовала и лёгкость слога, и красота идеи. На мой взгляд воздушно и очень хорошеечно. И детям, как мне кажется, отлично зайдёт. Обязательно проверю в ближайшее время.

Подарок для мистера Крэмпа
Двойственное чувство от этой истории. Меня очень порадовала внутренняя сказка, но вот внешняя оболочка… Какая-то она немного не сказочная, хотя легко могу представить какую-нибудь американскую рождественскую историю по такому сценарию.

Подарок Нимфы
Интересно, что я очень ярко представляла себе все описываемые сцены этой сказки. Образы получились красочные и насыщенные, но мне немного не хватило действия. Особенно в ключевой момент так и хотелось услышать какое-нибудь проклятие.

Ток-шоу "Сказочные сплетни"
Недолюбливаю ток-шоу, но тут посмеялась всласть. Чем-то напомнило истории Андрея Белянина из-за перепутавшихся героев и немного неординарной манеры повествования. Как эксперимент – любопытно.

Сказка о первой зиме
Эта сказка впечатлила меня сильнее всего. Она напоминает Серебряное копытце и Ледяной дракон, сочетая в себе лучшие элементы того и другого. А ещё очень подходит зимнему настроению. Очень советую почитать тем, кто ещё не дошёл.
#школа_сказки

написала рецензию2 января 2017 15:38

Дорогие ридляне-авторы сказок, просветите, пожалуйста, из какого такого волшебного зелья вы черпали вдохновение? Отлейте и мне чуть-чуть. Некоторые сказки я уже читала во время проведения конкурса. Но мне было приятно их перечитывать и читать еще неизведанные мной.

Уж сколько я чудес дивных повидала на страницах книги, сколько горестей пережила вместе с героями, и сколько раз радовалась разным путям разрешения проблем. Да что уж там, я даже радовалась "светлому" финалу мрачной сказки По, то есть Кинга, ой, извините Лавкрафта, да чёрт! конечно же, Саши @vandal 'а о благородном принце.
Я думаю многие писатели прошлого и настоящего вселялись в наших ридлянских авторов. Лера @lerochka, скажи, тебя не посещал во сне Диккенс, когда ты писала сказку про Бабайку? Я так и вижу, как вокруг меня летают образы из этих маленьких произведений. Кстати, эта книга именно тот случай, когда я пожалела и чуть не заплакала горькими слезами, когда вспомнила, что не умею рисовать. Ридляне создавали такие яркие образы, что фантазия никак не могла унять свой пыл и не покидала моих мыслей. Пиком буйной деятельности моей фантазии была сказка "Танцующая в глубинах" @lienin . Танец богини Мельвадис, поднимавший брызги и создававший жемчужины невозможно забыть.
С первый страниц книга покорила меня. Поучительность и красивый слог стихотворного произведения Насти @anastasia_roja о Правде и Кривде заставил меня несколько минут сидеть и читать с раскрытым ртом. А "Подарок для мистера Крэмпа" автора @meligan ясно и наглядно показал ту грань, куда скатываться нельзя.
Еще бы хотелось отметить обе сказки Ани @nuta2019 . Аня, ты не задумывалась, как Отфрид Пройслер, писать, а затем экспериментировать и читать сказки своему ребенку, и потом их издавать? Ну в каком сне тебе привиделась такая такое фольклорное ток-шоу с ведущим Котом-Баюном и такими колоритными гостями? А Драконы...Драконы!!! Это шедевр!

Во всех сказках есть мораль, и они написаны зачем-то, а не просто так. Кроме того, что читатель постоянно погружается в разные волшебные миры, он вспоминает, что нужно верить в чудеса, пусть даже в самые обыкновенные, радоваться красоте и видеть ее в самых простых вещах, заботиться о ближнем, жить в мире и согласии и не злоупотреблять непослушанием, а не то тебя испугает Бабайка или настигнет Красная смерть.
Мне понравились абсолютно все сказки, и я не лукавлю.
Спасибо моему лучшему Санте @katya за такой шикарный и эксклюзивный подарок, сделанный своими руками! И за добрую сказку, между прочим, тоже.
#подарок_Санты

Kitken (@daniloan)24 февраля 2021 8:23

@rina_rot, не подскажете, где можно найти почитать?

Катя (@rina_rot)24 февраля 2021 14:42

@Daniloan, был конкурс. Вот обсуждение http://readly.ru/discussion/664/61/ , там есть тег, по нему пройдете и поглядите сказки ридлян)) там их даже больше, чем в бумажную версию вошло)

Kitken (@daniloan)25 февраля 2021 3:05

@rina_rot, Спасибо!

написала рецензию21 ноября 2020 8:44

Жили-были любители хороших книг на одном книжном сайте. Но в какой-то момент они заскучали, чужих книг им оказалось мало и решили они написать свою книгу. Они не преследовали цель прославиться и заработать денег. Им хотелось новых впечатлений, нового опыта и сделать подарок любимому сайту.

Новоиспеченные авторы были из разных городов и даже стран, разного пола и возраста, но их объединила любовь к чтению. День за днём, неделя за неделей они трудились над написанием глав, долгими часами обсуждали сюжет и героев на форуме, спорили, смеялись, всё ради одной общей цели. И вот книга готова!

Вы не найдете эту книгу в списках бестселлеров. Не увидете на полках книжных магазинов. Не сможете взять её в библиотеке. Вот такое это уникальное произведение.

Главный герой этой истории Макс живёт один, строит дома на колесах, у него нет друзей, кроме собаки. Почему он одинок? Что он скрывает? Но однажды прошлое врывается в его новую жизнь и переворачивает всё вверх дном.

Прошу не судить книгу строго. Её писали непрофессиональные авторы, у которых разные литературные пристрастия, поэтому в книге смешались разные жанры. Каждый автор писал по одной главе (иногда по две), из-за этого в книге есть небольшие ляпы и несостыковки. Но на мой весьма субъективный взгляд, в этом и состоит прелесть книги. Много ли вы знаете произведений, написанных подобным образом?

#курс_2 (реклама)

Катя (@rina_rot)22 ноября 2020 11:45

Как реклама принято! Но о книге люди отсюда ничего не узнают, пока не прочитают)

написала рецензию13 ноября 2020 21:31

Дорогие читатели нашей книги,

Очень хочу написать рецензию, но оценить наше произведение хоть сколько-нибудь объективно не получается. Поэтому я просто расскажу, как к нему относиться, и как его читать.

Прежде всего, не забывайте, с чего всё началось. Мы не строили планы, о чём будем писать, не диктовали жанр, стиль, развитие сюжета. Единственным условием было – обязательно учитывать предыдущие главы. Каждый следующий автор рассказывал то, как именно он видит эту историю, как он думает, что случится за поворотом.

И именно от этого я была в восторге. Каждая глава – зеркало, мы все такие разные, у каждого своё видение, как классно смотреть через главы на Жителей Ридли, открывать их с новой стороны.

Из этого, конечно, вытекают и минусы. Первую треть книги нас бросало из стороны в сторону – разные жанры, разные стили, один и тот же герой не был похож сам на себя в двух главах. Но мы старались сохранять нить и логику, просто пока о герое ничего не известно, каждый его рисует себе по-своему.

А второй момент – мы очень долго набирались смелости и дерзости распутывать сюжет, отвечать на вопросы. И это понятно, никто не хочет быть первым, и это сложно – логически и интересно развивать интригу, гораздо проще накрутить новую.

Но вот когда первый человек сделал большой шаг к раскрытию героев, а другой его поддержал шагом к раскрытию тайны, вот тогда всё завертелось просто невероятно. И это ни в какое сравнение не идёт с тем, как я ликовала, когда новые и новые люди не просто вызывались писать главы, но публиковали их, и нагоняли всё больше и больше интриги.

И, если уж до конца честно, это не мой жанр (ну, кроме главы, которую писала я :D ), и я бы эту книгу не купила в книжном, и не взяла в электронке, и не прочитала бы, если бы она не была написана в нашей игре. Но вот на финальной главе я призадумалась, что, возможно, и прочитала бы. А положительные рецензии, особенно тех, кто не участвовал в самом написании, а прочитали главы как цельное произведение, заставляют меня думать, что результат наш не так и плох.

Спасибо всем, кто участвовал в написании.
Спасибо всем, кто прочитал книгу.
Спасибо всем, кто пишет рецензии.

Вы не представляете, какой это кайф, наблюдать реальную воплотившуюся с вашей помощью идею!

Всегда ваш,
Алён
#курс_2
(2.4 Рецензия в эпистолярном жанре. Письмо читателям)

@neveroff15 ноября 2020 0:35

Результат не плох - это ты сильно скромничаешь. ))

Катя (@rina_rot)15 ноября 2020 11:18

Нам всем зачет!

@alyonaivanishko15 ноября 2020 17:15

@neveroff, да не такая я и скромница)) просто сложно оценивать объективно)) спасибо за взгляд со стороны и оценку))

написал рецензию20 октября 2020 22:45

Я не знаю сколько всего существует подобных произведений. Сам читал только Последнее плавание адмирала, наверное самый знаменитый аналогичный проект от Детективного британского клуба (с участием Агаты Кристи, Дороти Сэйерс, Честертона и прочих крутых писателей). И вот самые творческие завсегдатаи нашего дорогого Ридли решились на подобный эксперимент - один общий роман, где каждую главу пишет новый автор. Ребята, я вами восхищаюсь, вы действительно талантливы и обладаете обалденной фантазией. От некоторых поворотов сюжета прям в шоке. В хорошем смысле.

Итак, все начинается как захватывающий триллер. Некий Макс живет одинокой жизнью, которую разделяет лишь его четвероногий друг Джек. Но нам сразу дают понять, что нынешний образ жизни Макса - вовсе не то, к чему он привык. Где-то там в его прошлом скрыта не одна тайна, не одна загадка и не одна опасность. Проблема в том, что скрыты они не только от читателя, но и от Макса, который мало что помнит, кроме потерянной возлюбленной Анны.

И вот молодому человеку прилетает привет из прошлого в виде блокнота, который он исписал много лет назад. Но чтобы его прочитать нужно пройти через многое, в первую очередь - через свое собственное "я".

А дальше нас ожидают и приключения, и мистика, и легкая детективная линия, и романтические слэши, и прекрасные флэшбэки в прошлое персонажей. Кстати, о персонажах - это самый большой плюс книги: они с каждой главой предстают в новом и новом свете, развиваются и преображаются, причем порой в неожиданную сторону. Особенно порадовал Густав, который стал любимым героем в итоге. Ну и кот Нёхиси, конечно.

И немножко о самом результате эксперимента. То, что он удался - это факт. Но тут еще стоит отметить, что авторам удалось сохранять общий стиль книги (чего, кстати, не удалось вышеназванному "Детективному клубу"), особенно в первой половине. Не во всех главах, конечно, но в большинстве не было прям однозначного ощущения, что разные люди. Не знал бы - не догадался. Во второй части уже больше было "своей игры" от каждого автора.

Из критики (на которую я, пожалуй, не имею никакого морального права, но гнусный характер не позволяет молчать) выделю следующее:
- Было несколько ляпов. Некоторые из них теоретически можно объяснить с помощью мистического ответвления сюжета, но некоторые должен подправить редактор/корректор. Например, что Макс кладет блокнот в сумку, а в другой главе вынимает из кармана брюк; или парижские рестораны VS домашние животные - если там подразумевалось обман одними персонажами другого, то надо как-то обозначить - зачем, с какой целью разделять Макса с Джеком именно этим персонажам?; или момент в предпоследней главе, когда Макс сообщает о себе инфу, которая исходя из одной из предыдущих глав выглядит мягко говоря странно; Хотя вполне возможно, что я что-то понял неправильно и написано все как надо в этих моментах.
- Четко видно кто из авторов читал внимательно ВСЁ написанное ранее, а кто только предыдущую главу, а остальное глазами пробежал. Если второй заход в проект состоится (а я надеюсь, что он состоится, потому что это круто), то рекомендовал бы каждому участнику потратить первый вечер на внимательную вычитку ВСЕГО написанного ранее, желательно дважды, и только потом придумывать свое продолжение. Тогда книга будет выглядеть еще класснее, реалистичнее, профессиональнее.

Но в любом случае искренне благодарю за захватывающий сюжет, за несколько неожиданных поворотов, за обалденный по интересности прыжок в прошлое в главе №12, за булгаковско-кэрролловско-эдгарпошную главу №5, за логичную и четкую развязку в главе №21 и, конечно, за творческий многогранный фундамент в дебютной главе №1, позволивший создать мини-шедевр народного творчества.
Большое спасибо всем за это. Я очень хорошо провел воскресный вечер с этой книгой.

@alyonaivanishko21 октября 2020 22:48

@neveroff, мы как раз занимаемся исправлением орфографических и грамматических ошибок))
Но волевым решением не будем править ляпы и дыры, как раз из-за сохранения концепции, как писалась книга - раз в неделю, новый человек, хз, что дальше, привнести своё и т.д.))

@neveroff21 октября 2020 23:01

@alyonaivanishko, ну, тоже имеет право на жизнь, конечно...

@alyonaivanishko21 октября 2020 23:14

@neveroff, не, если издательства заинтересуются, естественно нужна здравая корректура))
А пока это для себя))

На странице представлена биография автора Ридляне, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Ридляне. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Ридляне. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Сказки ридлян, Сквозь стекло, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Ридляне.