Александр Пушкин рецензии на книги - страница 3

написала рецензию29 октября 2021 19:17
Капитанская дочкаАлександр Пушкин

Классика классикой, но эта повесть безнадёжно устарела. Она наивная и абсолютно не жизненная. И почему то совсем не верится всем тем 9-кам и 10-кам, поставленным рецензентами. Считаю, что главную роль в высоких оценках сыграло не качество повести, а имя автора, вызывающее определённые рефлексы у каждого русскоговорящего человека.

Это история из жизни юного Гринёва во время восстания Пугачева. Гринёв гордый, храбрый и честный. Только вот в реальной жизни все его поступки очень быстро привели бы его на виселицу, а уж никак не к хэппи энду. Но в сказочной жизни этой повести его ждёт одно счастливое событие за другим, не реалистичный радужный мир.

Кстати, о чести и честности Гринёва я бы сильно поспорила. Видно, что автор (да и читатели) видят его совесть кристально чистой. Но меня крайне смущают его открещивания от Пугачева, но при этом активное пользование его благами и пропусками. Гринёв настоящий мастак и рыбку съесть и сковородку не помыть.

Историческое произведение, реальное из которого только сам факт существования Емельяна Пугачева и его бунта. Похоже на современные фанфики, чем на нечто серьёзное.

Наверное, не стоило портить приятные детские воспоминания об этой повести. Как же всё здорово воспринималось в школьные годы!

написала рецензию29 октября 2021 14:35
Евгений ОнегинАлександр Пушкин

Как же мне хотелось, прочитав заново это произведение, написать: «ох, какая я была дурочка, ничего не понимала в школе, это же шедевр и бла бла бла». Но не напишу. Потому что какая то скука. Я бы из всего этого великолепия оставила бы оба письма и описания природы. Все!!! Остальное такая мишура, особенно вставки, призванные восхваляться самого себя. Так ещё и по этому заставляли писать сочинение!!! А написать и нечего, жалко Ленского (в голове образ только молодого Николая Баскова на сцене большого театра), да эти двое балбесы. Что ж ещё написать. Я уже молчу сколько контекста нужно было знать для понимания всех отсылок. Конечно, кто увлекался литературой с малых лет возможно и знал всех французских писателей, но среднестатистический подросток то нет.
Пушкин, естественно, наше все, но не то что бы прям ради него отводить несколько уроков на один коротенький роман.

написала рецензию27 октября 2021 10:50

Немного, наверное, людей (если есть, вообще, такие) кто не читал хоть одного произведения Пушкина. И выполняя это задание в нашей любимой школе, хотелось как-то удивить и раскрыть Пушкина с ещё одной стороны. Но прежде, чем рассказать об этом любопытном произведении Александра Сергеевича, хотелось бы сначала поведать об одном забавном историческом факте.

Все знают о Сталине и его цензуре в советское время в литературной сфере. Да и не только в литературной. Но в 30-х годах XX века СССР решило взять курс на укрепление государственности. А как это сделать, не ссылаясь на прошлое? И вот было принято решение сделать это с помощью художественной литературы. А тут как раз маячило перед глазами 100-летие со дня гибели Пушкина. Про организуемые тогда торжества рассказывать не буду. А напомню, что тогда Сталиным было принято решение впервые в истории издать полное собрание сочинений великого поэта. И то ли Сталин упустил, то ли кто-то пошутил, но в сочинения вошла и эта сказка поэта, которая до 1937 года никогда не издавалась.

И вот матерным стишкам, коих у Пушкина было не мало, меня сложно удивить. А тут я просто со смеху валялась только от одного названия. Далее содержание вызвало такое же впечатление как от "Федота-Стрельца" Филатова. А именно повторное перечитывание, зачитывание по нескольку раз весёлых стихотворных фраз и навязывание всем прочитать это творение.

Итак, суть сказа такова. Некий царь Никита наплодил за свою жизнь аж 40 дочерей от разных жён. Девушки были хороши всем и со всех сторон. За исключением одного недостатка – у царевен отсутствовало то, что делало их женщинами (даже, блин, писать об этом неудобно, а Пушкин стихами...)))) И вот, жили себе не тужили девушки, не зная своей беды, пока однажды царь не решает своих дочурок от такого недуга избавить. Замуж же надо их как-то выдавать. Тут и начинается самое интересное и забавное. Потому что царь-батюшка решает этот вопрос поручить одной ведьме. Дальше смех и грех. Читайте сами.

Но и на этом еще не всё. Если вы думаете, что Пушкин написал это произведение ради прикола или под определенное настроение, то вы ошибётесь. Потому что эта пикантная история была написана с политическим подтекстом в адрес Александра I, который славился своим развратным отношением с женским полом. Да и всего императорского двора, погрязшего в пороке.

Вот такое необычное для Пушкина произведение, связывающее между собой два любопытных исторических факта.

Kitken (@daniloan)27 октября 2021 14:25

"За исключением одного недостатка – у царевен отсутствовало то, что делало их женщинами" - та-кого-нельзя-называть? это вагина?)))

@lerochka27 октября 2021 14:59

@Daniloan, спасибо. Не быть вам Пушкиным, у него это звучит красивее - в стихах)

Kitken (@daniloan)27 октября 2021 23:46

@lerochka, что ж, я лишь хотела быть уверенной) вокруг этого слова столько мистики

написала рецензию27 октября 2021 22:18
Капитанская дочкаАлександр Пушкин

У меня сохранились хорошие воспоминания о “Капитанской дочке” со школы, и мне давно хотелось перечитать данное произведение. Вот и появился повод. За что Марье Иванне, спасибо.

Действие происходит во времена восстания Емельяна Пугачёва. Главный герой случайно встречает главаря бунтовщиков по дороге в Оренбург. Воистину судьбоносная встреча. Не будь ее и повесть сократилась бы в разы.

После большого количества прочитанных романов сюжет не кажется чем-то особенным. По воспоминаниям, в детстве мне больше понравилось. Сейчас слишком чудесными кажутся произошедшие события, нереальными. Уж больно везучим оказался главный герой Петр Андреевич Гринев. Столько раз был, можно сказать, на волоске от гибели, и все завершалось благополучно.

Однако, произведение хорошее. О том, что добро не забывается, о любви, чести и смелости. Нисколько не пожалела, что взялась за произведение спустя столько лет.

#чума - Африка (Издательство Рипол-классик)

написала рецензию27 октября 2021 6:38
Пиковая дамаАлександр Пушкин

Когда училась в средней общеобразовательной школе, почему-то прозу Пушкина мы как-то обходили стороной. Из отложившегося в памяти только «Капитанская дочка». Недавно решила восполнить пробелы, прочитав «Дубровского», но дальше руки не дошли. Хорошо, что игры здесь подталкивают к выбору желаемого.

«Пиковая дама» всегда казалась мне нечто-то мистическим, завораживающим и даже немного страшным. Но, плод фантазий быстро исчезает, ведь конкретика Пушкина гениальна в своей простоте.

В основе сюжета – карточная игра, увлечение которой является страстью для многих людей в самые разные время. Для кого-то они становятся искренней удачей, позволявшей внести яркие краски в свою жизнь, а для кого-то наоборот – перечёркивают все нажитое прежде и губят жизнь. А кто-то и вовсе любит быть сторонним наблюдателем всего процесса игры. Перед читателем предстают герои из разных лагерей: одни пытают счастье, другие знают наверняка.
И вот молодой военный инженер Германн – главный герой, узнает, что существует верная выигрышная комбинация, которая может стать уго успехом. Однако возникает проблемка – эту комбинацию знает пожилая графиня, бабушка его приятеля. Эта самая графиня никому не рассказывает свой секрет, но Германн решает, что ему улыбнется фортуна и графиня все выложит. Однако цена этого секрета в конечно счете становится слишком высока!

Творчество Пушкина, как и в целом все отечественный классические произведения, насыщены моралью, которая переходит к читателю. Любое деяние будет наказано, как ни крути!

написала рецензию27 октября 2021 6:14
Сказка о царе СалтанеАлександр Пушкин

Эту сказку грех не знать, все успели прочитать,
Ну а если есть вопросы - я могу вам рассказать.

В неком царстве-государстве царь задумал в жёны взять
Не портниху-мастерицу, ни кухарочку-орлицу,
А лишь ту одну девицу, что клянётся сына дать.

Свадьба-свадьба, кольца-кольца, только сёстрам всё неймётся –
Всё плетут они путЫ против царской той четы.
Дождались, что царь в отъезде, и обставили всё так,
Что царевну с её сыном запаяли в один бак,
В море бросили лихое и ушли в свои покои.

Но не сбЫлись злые козни – всем известно, что вода
В море – истинное чудо, вот поэтому, когда
Бочку с мамой и младенцем к берегу снесли ветра,
Те не только не погибли, но и вовсе на ура
Выросли и возмужали, сын на 20 лет подрос –
Вот что делает детокс.

Он согнул из палки лук и пошёл стрелять попуг,
Но попуг там не водилось, только лебедь всё крутилась.
И в обмен на жизнь свою обещает та ему
Всё что хочет, как в раю, и в придачу честь свою.

Вот и спойлер небольшой, пусть простит читатель мой,
Эту вольность. Поэтический мой пыл
Уж конкретно подостыл, лишь добавлю от себя:
В детстве сказку я любила без ума,
А сейчас вопросов больше, чем ответов у меня.

написала рецензию24 октября 2021 22:41
Евгений ОнегинАлександр Пушкин

Что-то все решили отвечать на урок #школа_пушкин стихами. А я что, я тот самый поэт Светик из шутки, но тем не менее, challenge accepted.

Стихи писать я не умею,
И рифмовать слова не смею,
Но коль учёба завела,
Меня в далекие леса,
Придётся взять воображение,
И написать стихосложенье.

Итак, зовут его Евгений,
И был он молод и ленив,
Чувств не имел,
Умел скучать лишь,
И вновь не делать ничего.

Признаться должно - он скучен,
Не хочет он искать призванья,
Готов лишь говорить красиво,
И поражать тем всех вокруг.

Заметить смею, сам рассказчик,
Скучает, говоря о нем,
И отвлекается безмерно,
На мир, природу и цветы.

Ее же, звали мы Татьяна,
Мила она и так проста,
Живет в глуши она одна,
И в книгах ищет правду та.

И вот бы встретились те двое,
И полюбили б, и нашли,
То счастье, что найти реально,
Лишь полюбив и восхитив.

Но что сказать, увы, сложнее,
В реалиях времен тех жить,
И то краснея, то бледнея,
Сойтись два сердца не смогли.

Она уверилась, что любит,
И пылко сердце отдала,
А он решил, что это мелочь,
И упорхнул не сгоряча.

И вот, прошли уж многи годы,
И жизнь на месте не стоит,
Встречаются те двое внове -
Не в силах уж любовь хранить.

Как глупо и небрежно брошен,
Тот жребий, сердцу вопреки,
Теперь нельзя уж воротиться,
К тем дням, что некогда ушли.

И вот страдает друг Евгений,
Лишившись шанса навсегда,
Свою любовь он к ней лелеил,
Она ж ушла - и навсегда.

Какой-то вывод могу сделать,
Простая девушка, как я.
Доверия любовь не стоит,
Коль не ответная она.

И не бросайте вскользь словами,
Любовь и веру поражая,
Стрелами ненависти, боли,
Не уходите в тот же миг.

Коль любите - вперёд и смело,
Коль ненавидите - назад.
Но только, вы не стойте скромно,
Не ждите чуда наугад.

Не вижу я в сиим романе,
Любви, надежды, красоты,
Я вижу глупость, что с годами,
Убила все порывы сих.

Одно могу сказать я скромно,
Прекрасна запись у него
И поразительно красиво,
Те строки, что не о любви.

И сей роман, читав впервые,
Я вдохновилась написать,
Стихи. Едва ли вышло круто,
И тут закончу свой рассказ.

Вместо P.S. Стихи, как и их сочинение это не мое, ямбы, хореи и другие непонятные поэтические термины мне не знакомы, да и с рифмой я тоже не сдружилась на этот раз. Но уж больно захотелось последовать за остальными, и скажем так, выделиться. Если же говорить про роман, то я прониклась стихами, как формой (пусть и несколько многословной, если быть честной), но никак не героями. Пусть простят меня поклонники Пушкина, но великой любви я не увидела, лишь скуку Онегина и первую влюблённость Тани, которые ничего общего с настоящей любовью не имеют. Но едва ли в те времена существовали цельные отношения, основанные на взаимном уважении, интересе и желанию быть вместе. Зато могу поставить V, на еще одной классике, которую не учила в школе.

Соня Кантор (@skantor)26 октября 2021 23:02

@lerochka, я училась в Украине до середины пятого класса, и в школе ничего из его произведений не учила. Разве что может отдельные короткие стихи, это я не помню, но более солидного объема не было

@neveroff27 октября 2021 0:43

@SKantor, годится))

@lerochka27 октября 2021 1:43

@SKantor, я помню, что в Украине. Я сама не в России училась, а в одной из бывших республик СССР. И мы Пушкина в основном в старших классах проходили. Но учились мы тогда по российским учебникам)

написала рецензию26 октября 2021 15:46

#школа_пушкин _наше_все
#война (Африка)

Чем больше читаю литературы 18-19 века, тем больше радуюсь тому, что живу в своем.

«Мы о чем? Да, о поэзии. Помнишь, у Пушкина?
«Мы памятник себе воздвигли. И фигли?..» (А. Кондратьев)

Мы увидим жизнь Петра Андреевича Гринева в бытность его воинским офицером. Красной нитью через вес повествование идет рассказ о восстании под предводительством Емельяна Пугачева. Интересно было почитать о том, как раскрываются люди в таких обстоятельствах. Кто-то проявляет неожиданное благородство души, даже если это может навредить его авторитету (как Пугачеву), а кто-то, получив власть, делает жизнь других невыносимой (как Швабрин).

Для меня является дикостью то, как обучались и воспитывались люди в те времена (и это еще дворянство, которое может себе позволить такую роскошь, как образование). Петр Гринев в рамках своего времени в данных обстоятельствах проявил себя взросло и справедливо, хотя, в силу своей жизни в другом веке, причину умалчивания истории с Марией Ивановной (ой, прямо как нашу учительницу *тихий смешок*), а также его отношение и обращение с Савельичем, до конца понять не смогу, как и некоторых других его поступков.

Можно многое говорить о творчестве классиков, но по общей атмосфере это произведение не навевает уныние, несмотря на не самое счастливое время, в которое и происходят все события. Поэтому если кто-то еще не брался по школьной программе за творчество Пушкина, то можно выбрать именно Капитанскую дочку ;).

написала рецензию22 октября 2021 21:19
Пиковая дамаАлександр Пушкин

#школа_пушкин

Скажу сразу: я не люблю творчество Пушкина (где-то упала в обморок моя учительница по литературе). Я понимаю, что написано хорошо, для своего времени гениально (как говорят), сюжеты неплохие. Но внутри не отзывается ничего. Во всём чувствуется вторичность. Справедливости ради следует сказать, что сейчас спустя столько лет уже и не определишь сразу, сколько Пушкин заимствовал у других, а сколько у него самого.

Но я люблю оперу, люблю Чайковского, и опера «Пиковая дама» очень даже неплоха, хотя оказалось, что она всё-таки по мотивам. Перечитав основу, скажу, что в школьные годы читалось интересней и ощущение было, что произведение намного больше в объёме. Сейчас оно слишком внезапно кончилось. Но что мне понравилось, так это то, что произошедшее можно трактовать по разному. Каждый сам для себя решает, о чём он прочитал: о мистическом событии или о безумии одного человека.

Посмотрев на Свету (@beshenaia) я тоже решила совместить Пушкина с инязом. Правда я из другой языковой группы, но в конце-концов Германн — обрусевший немец. В общем, не судите строго.

***
Was ist unser Leben? Ein Spiel!

Es war einmal ein junger Mann,
Der einen großen Wünsche hatte.
Er wollte sehr wohlhabend sein.
Dafür brauchte er drei Karten.

Er sucht der Nähe einer Gräfin,
Die diese Karten voraussehen kann.
Dazu macht er sich an Lisaweta,
Ihr' Geselschafterin, heran.

Habgier der Menschen kennt keine Grenzen.
Und unser Held ist schon bereit,
Mit keiner Liebe in seinem Herzen
Für dieses Mädchen geliebt zu sein.

Er flieht die Gräfin an, ihm das Geheimnis zu verraten.
Und hier... ich schweig' davon und will nur allen sagen:
Spielen Sie mit Schicksal nie!
Sonst jederzeit im Kopf: „Drei! Sieben! Ass!“ und spöttisch lacht Dame Pique!

Перевод

Высокой страсти не имея
Из слов простых стихи слагать,
Я всё ж попробую на русском
Что сочинила передать.

Что наша жизнь? Игра!

Не помышляя о богатстве,
Жил скромно юноша один,
Пока не услыхал однажды
О предсказанье разговор.

Одна графиня знала тайну,
Как карты в штоссе угадать.
И Германн поспешил скорее
К старухе ключик подобрать.

Ключом служила Лизавета,
Воспитанница юных лет.
Её влюбить решился Германн,
Хотя у самого любви и нет.

Всё удалось. Он у графини.
Угрозы следуют, шантаж.
Здесь замолкаю. Молвлю только:
Играть с судьбой — неверный шаг.

А если всё-таки решитесь, то в голове до самого конца:
«Тройка! Семёрка! Туз!» и хохот дамы пик.

МарьВанна (@natalya.s.alex)24 октября 2021 8:52

Ох, и класс у нас собрался!!! Золотые дети!
А Дама и меня расстроила. Лучше б я жила с тем детским прочтением в голове.

Kitken (@daniloan)26 октября 2021 13:29

Супер!!

@lanalana26 октября 2021 15:09

@Daniloan, спасибо)

написала рецензию20 октября 2021 21:16
ЖенихАлександр Пушкин

#школа_пушкин

МарьВанна! @natalya.s.alex! Вызов принят.

Мой свет очей, о МариВанна!
Вам посвящаю этот стих.
Признаюсь, он не без изъяна,
Но стоил много сил моих.
Высокий слог наружу рвётся,
Mais mon français n'est pas très bon.
C'est pourqoi писать придётся
На дикой смеси языков.
Мне этот сказ других всех краше.
(У Пушкина, само собой.)
Поведаю вам о Наташе,
Пленившей с детства разум мой.
Итак, она звалась Наташа,
К тому ж – купеческая дочь.
На promenade шла дева наша
И заплутала. Как помочь?
Три jours Наташа пропадала,
Потом вернулася домой.
Бледна, пуглива и устала.
Bientôt поможет ей покой.
На улице она гуляла
И приглянулась au fiancé.
Уже mariage не за горами.
Наташа грезит о венце?
О нет! Raison у ней другая:
Она на свадьбу суд зовёт
И там на peur свой не взирая
Au monde всю правду изречёт.
И как Наташа всё расскажет!
Представит всё, как дивный сон.
Ну а злодея cour накажет.
А, в общем-то, и поделом!
На этом кончилось сказанье.
Ай, Пушкин, ай, да сукин fils!
Что нам осталось на прощанье?
Лишь громко крикнуть: «Bravo! Bis!»

Словарик (Вместо P.S.):

Mais mon français n'est pas très bon [Мэ мон франсэ н'э па трэ бон] – Но мой французский не очень хорош
C'est pourqoi [с'э пуркуа] – вот почему
Une peur [пёр] – страх
Au monde [о монд] – на свет, при всех
Une cour [кур] – суд
Un fils [фис] – сын
Bravo! Bis! – Браво! Бис!

@lerochka20 октября 2021 22:40

Ого, как круто в роль Пушкина вошла! Был бы жив точно на дуэль вызвал тебя)

@lerochka20 октября 2021 22:41

И была б дуэль на топорах...

Kitken (@daniloan)26 октября 2021 13:29

Бра-во!

Фото Александр   Пушкин

Фото Александр Пушкин

Экранизации

Данные загружаются
(реж. Татьяна Басманова), 1943г.
(реж. Роман Тихомиров), 1958г.
(реж. Александр Птушко), 1966г.
(реж. Иван Иванов-Вано), 1984г.
(реж. Сергей Бондарчук), 1986г.
(реж. Алексей Сахаров), 1995г.
(реж. Марта Файнс), 1998г.
(реж. Брайан Лардж), 2007г.
(реж. Владимир Мирзоев), 2011г.
(реж. Артем Аксененко), 2014г.
(реж. Александр Вартанов), 2014г.
(реж. Владимир Наумов), 2015г.
Показать все(16) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100