Арон Гуревич

12 мая 1924 г.
Москва
5 августа 2006 г.

Арон Яковлевич Гуревич — советский и российский историк-медиевист, культуролог. Лауреат Государственной премии Российской Федерации в области науки.

Окончил Московский государственный университет по кафедре истории Средних веков исторического факультета (1947), аспирантуру Института истории АН СССР (1950). Кандидат исторических наук (1950, тема диссертации: «Крестьянство Юго-Западной Англии в донормандский период»). Доктор исторических наук (1962, тема диссертации: «Очерки социальной истории Норвегии в IX—XII вв.»). Ученик крупнейшего специалиста по средневековой истории Англии академика Е. А. Косминского. Профессор. Также является учеником профессора Неусыхина А. И.

Направления научных исследований — история средневековой европейской культуры; современная историография; теория культуры и методологии истории; история Скандинавии в Средние века; история скандинавской культуры, в том числе соотношение официальной (церковной) и народной культуры; проблемы методологии исторического исследования; культурная антропология; школа «Анналов» и ее исторические методы.

На странице представлена биография автора Арон Гуревич, который родился 12.05.1924 в Москва. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Арон Гуревич. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Арон Гуревич. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Средневековый мир. Культура безмолствующего большинства, Индивид и социум на средневековом Западе, История и сага. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Арон Гуревич.