рецензии

Владимир Орлов рецензии на книги

написала рецензию31 октября 2021 22:53
Альтист ДаниловВладимир Орлов

Повествование ведется об альтисте, рожденным от демона и человека, о демоне на договоре, посланному на Землю. Вот только демонического в нем оказалось намного меньше, чем человеческого, что повлекло за собой объявление ему времени "Ч"...

К сожалению роман оказался не таким интересным, как я ожидала. Причина, наверное, в главном герое. Он не смог мне понравится. Какой-то подкаблучник, чуть ли не тряпка - бывшая жена его постоянно использует, как прислугу. Лишь в отношении музыки он был более интересен. Играя он хотел быть честным, не использовать свою демоническую сущность. А еще он хотел огородить свою любовь Наташу от опасностей, что не могло не вызвать симпатию.

Хочется отметить, что в романе очень много о музыке, о переживаниях музыкантов, как исполнителей, так и творцов, об их поиске себя в музыке.

#школа_октябрь_2
#буклайв_счастье6 - #буклайв_цель_жизни - Книга, написанная автором с именем Алан

написала рецензию12 октября 2021 18:09
Альтист ДаниловВладимир Орлов

Неожиданно, но мне понравилось! Не знаю уж, что это, то ли магический реализм, то ли мистика, то ли фэнтези. Да и неважно. Несмотря на то, что далеко не всем происходящим я прониклась, и некоторые рассуждения и события прошли мимо меня, общее впечатление всё это не сильно испортило. А сколько же в этом романе музыки! Столько, что аж захотелось побежать за билетами на какой-нибудь симфонический концерт. И чтобы там обязательно, всенепременно был альт!

Владимир Данилов - обычный советский мужчина средний лет с творческой профессией альтиста, имеет кучу долгов и бывшую жену. Бывшая то она бывшая, но считает, что всё еще имеет на Данилова определённые права. Кстати, совсем забыла упомянуть, что наш альтист то демон! Не шибко высокого звена, всего лишь демон на договоре, но демон же! На земле он практически всесилен, только вот своими способностями пользуется крайне редко. Очень уж гордый, всё у него должно быть как у людей, а иначе несправедливо выйдет. Данилов мне очень понравился. Он такой добрый, справедливый, человечный. Приятно было наблюдать за ним.

Я бы сказала, что у романа нет сюжета как такого. Это просто отрывок из жизни Данилова. Как будто читатель подсмотрел за ним немного в незанавешенные окна и пошёл дальше, пожелав талантливому альтисту счастья.

#школа_октябрь_2

Иришка (@id63669177)13 октября 2021 21:11

Мне кажется это лучший роман Владимира Орлова. Читала еще "Аптекарь" и "Лягушки", но запомнился "Альтист"

Регина (@regina1)13 октября 2021 23:22

@id63669177, вот я так и поняла, что это лучшее его произведение. С другими знакомиться намерения нет)

написала рецензию28 июля 2019 23:35
Соленый арбузВладимир Орлов

#Ланкастеры
#Дипсилоиды_2

О, боги, и почему я ничего не слышала об этом авторе?... Со мной редко такое случается - когда выбираешь книгу без описаний и отзывов и попадаешь в цель. Будто душой выбрал и всей душой ею проникся.

Сюжет книги прост: далеко-далеко в тайге собрались молодые энтузиасты на строительство железной дороги Абакан — Тайшет. Их объединяет одна великая цель и вера в важность и нужность своей работы, но всё они абсолютно разные: улыбчивый бригадир Николай, задира и балагур Кешка, философ Виталий, старательный Спиркин, внушительный Бульдозер, сентиментальный Букварь и милая повар Ольга. Автор рассказывает нам их истории, повествует о жизни в тайге, о радостях и горестях наших героев, и читатель, сам того не замечая, не просто наблюдает со стороны, а живет, чувствует, переживает все эмоции с героями. Во время чтения возникает такое непередаваемое, необыкновенное чувство единения с персонажами, с тайгой, с идеей, с книгой, что не хочется отрываться, а после прочтения остается пустота, которую не хочется заполнять ничем другим, просто необходимо еще немного пожить в книге, подумать о ней.

Мне очень понравилось описание весенней тайги. На время мне показалось, что я перенеслась в сельву в Старик, который читал любовные романы , с её бесконечными дождями, сыростью, с разбухшими и одичавшими реками. Это внутреннее сравнение показалось мне вполне уместным и логичным, хотя казалось бы.. Но в плане эмоций получилось очень даже похоже: сырость, серость, безнадега и бездеятельность.

Пожалуй, я могу говорить об этой книге много и долго, пока впечатления не померкли, но скажу мало и по делу)
Сюжет "Солёного арбуза" очень прост, в нем практически ничего не происходит, а первая глава так вообще сбивает с толку. Но произведение настолько оказалось для меня эмоционально насыщенной, что я влюбилась без оглядки, не раз мне вспоминались Плоды земли , та же неспешность, труд и целая гамма человеческих чувств.

написала рецензию13 октября 2017 17:01

Эту книгу я оставила на десерт и хотела возлагать на неё большие надежды. Ну а как иначе, такая аннотация, такой жанр! Но десерт оказался пресным, невкусным и вообще не имеющим ничего общего со сладким.

Шеврикука - это домовой, который живет в большом доме в Останкино. А ещё он влюблён в привидение. А ещё у него трудности на работе и начальство грозится его распилить. Такая интерпретация борьбы добра со злом. И все это в свете совка, конец 20-го века. Шеврикука довольно милый и трогательный персонаж, но все равно мне не хватило харизмы, чтобы он перестал быть для меня скучным.

Автор постоянно то ли теряет мысль, то ли попросту отвлекается на что-то более важное, как ему кажется, что выражается в непонятных диалогах, которые начинаются одним, а заканчиваются совсем другим. Огромное количество персонажей, которые ничем не запоминаются и создаётся впечатление, что в книге они просто так, для количества, и не высветливают собой ничего, что можно было бы счесть интересным. Вся книга пестрит специфическим особым юмором, который автор несёт в массы. До меня он его так и не донёс. То ли дело во мне, то ли юмор так себе.

«На Митю глядел и ее приоткрытый рот. Хотелось бы сказать: ротик. Но нет, у Леночки был именно рот, и большой, нисколько, впрочем, ее не портивший. И вызывавший даже предположения, что Леночка – барышня не только благоуханная, но и страстная».

Не понравилась мне книга, советовать 600(!) страниц занудства тоже не буду. Наткнулась на цитату, которая очень точно описывает мое состояние во время чтения:
"Шеврикука… Шеврикука… Имя-то откуда возникло?.. Кука… Кука… Или скука? А? А может быть, и скука… Наша участь – бесконечность повторений сходных происшествий… Не это ли рождает скуку и хандру?.. А? Н-да…"

#Пар1_1курс
#БК_2017 (20. Книга без рецензии)

написала рецензию6 июля 2016 16:40
АптекарьВладимир Орлов

- За время, пока я _читала_ эту книжку, ее автор успел _написать _ совсем другую книжку и умереть.
- Я начинала эту книгу сначала четырежды, завязая на первой трети до потери памяти (отчего в следующий раз приходилось начинать сначала).
- Не меньше одного из приступов отвращения к чтению вообще было вызвано этой книгой.
- На сегодняшний день это самый долгий и мучительный мой книжный гештальт. И он закрыт! Ды-а-а-а-а!

Все начиналось просто прекрасно: середина семидесятых, Москва, атмосферное Останкино, любимые мной обычные люди с обычными делами пьют выходное пиво в «автомате» на Королева. И что-то, наверное, произойдет, будут события и перипетии в этой вполне любопытной для меня ситуации, ибо люблю погрузиться в какую-то обычную жизнь, в которой по той или иной причине меня не бывало. И произошло. Из бутылки чего-то там, купленной вскладчину, вылезла джинниха. Ну она себя берегиней называла, но вы ж понимаете, в бутылках джинны сидят обыкновенно. Короче говоря, внезапно поперла мистика. Для меня эта мистика лицо имела русского бунта – бессмысленная, беспощадная. Я мучилась и привыкала. Чего хотела от своих хозяев-пайщиков (бутылка вскладчину, вы помните?) берегиня, почему так навязывалась, отчего выходила ерунда, какие цели перед собой ставила она и автор, ее придумавший – ну не поняла ничего. Привыкла было, и тут бац – новый барьер. Кто там не любит описания? Я люблю, вообще-то. Но… шла десятая страница рассуждений об улочках Москвы. Рецепт: берем себя за шкирку и носом водим по бумаге. Надо это преодолеть. Да, глаза закрываются сами, да, мы уже не помним, к чему вообще весь этот разговор, да, такое чувство, что мы уже год блуждаем по этим улочкам без еды и воды. Но надо. Надо пройти этого босса. Иии.. победа? Ой ли! Преодолели Москву – вот тогда сунем вас в речку Кашина и порассуждаем еще и о нем. Но теперь-то все. Да. Вроде бы. Только нечисть тем временем разгулялась. Начался невообразимый непредсказуемый и непонятный балаган. Ходячие рыбы, жрущие металл и электричество, переселение душ, аллегории на бал у Воланда, ледяные скульптуры из людей, строевое поедание семечек и др. и пр. Как бы это… не фэнтези, а мистика, потому логика всему этому театру абсурда не нужна? Ну может. Но зачем? Невнятная мораль о пороке вседозволенности? Я что-то не поняла ничего, да к тому же очень устала читать.

А вообще, мы просто не совпали с автором, я думаю. Задумка не то, чтобы дюже оригинальная, но многообещающая и перспективная, слог авторский тоже хорош, много тонкого, много и нежного – к родному городу в числе прочего. Передаточный момент тоже неплох и в части атмосферы, и в части каких-то эмоций, настроений да брожения душ.

Что удивительно, мне даже смог полюбиться один фрагмент, и я даже им поделюсь: «Шубников не удержался, и началась перебранка, более уместная на рынке, причем не на Птичьем, а на Минаевском. Шубников и дядя Валя горлопанили. Звучали выражения, связанные с культом здоровой и нездоровой плоти, частыми были фаллические мотивы, однако во взаимных аттестациях оппоненты обращались и к странностям животного и растительного мира, а потом вспоминали и о житейских несовершенствах. Публика в зале была обескуражена». Нахожу его отражающим стиль автора, ну и вообще лучшим в книге.

Если вдруг кто спросит – отчего же Аптекарь, отвечу – ну была такая профессия у одного из пайщиков бутылки. Он сильнее прочих глянулся мистической берегине с вполне женскими запросами. Вот и все.

#Бойцовский_клуб
Рец№2, тема: 1. Книга без рецензии.

написала рецензию3 февраля 2016 16:12

#М2_1курс #Геометрия
Орлов меня, если честно разочаровал. Название книги меня привлекло, оно манило к себе загадочностью, но содержание, увы, огорчило. Несколько раз даже хотелось отложить книгу, но все-таки взяла себя в руки и дочитала до конца.
Что касается сюжета, что – то автор нагородил огородов. Рассказывает про мужика, который жил – не тужил, и тут стали сыпаться на его голову беды. Сперва попал к миллиардерше, для того, чтобы сказки ей рассказывать, видите ли спиться ей плохо. И не он первый уже такой, а если не справиться, то отправят его в Люк, где ее бывший муж уже сидит. Несмотря на его, успешные сказки, в Люк он все - таки попадает. Проделывает какие – то невероятные путешествие по Земле, и снова его эта баба вылавливает. Снова заварилась каша: хотели его завербовать, а он Баборыбу захотел для проживания совместного. Которая вскоре залетела не пойми от кого.
А заканчивается все эпично, свадьба с работодатильницей, и все счастливы.
Не знаю, как – то меня не впечатлило сие произведение, уж очень все растянуто, в голове все перевернулось вверх дном. Первое знакомство с автором прошло не успешно.

написала рецензию8 июня 2015 16:20
Альтист ДаниловВладимир Орлов

Роман был написан еще в 80-м и, по сути, является классическим образцом советской фантастики. Мне как не сильному ценителю фэнтези и прочего окололитературного жанра он напомнил с детства милых сердцу Стругацких, местами классический уже «Понедельник начинается в субботу», а по общему настроению более спорную «Хромую судьбу».

В отличие от современной фантастики, роман несколько графоманский, отчего читается тяжело. Но каждому свое, есть особое удовольствие в том, чтобы вчитываться, а не схватывать по верхам образы и сюжетные перипетии. Хотя автор иногда, на мой взгляд, слишком усердствует в поисках оригинальных конструкций. Так, например, введение себя любимого в повествование от третьего лица неожиданно режет глаз и выглядит скорее как конфуз, вызывая легкое смущение за автора…
«Главный герой с утра страдал желудочной коликой, вызванной особо сильными волнениями базальтовой магмы в недрах трансатлантических разломов. Было ему так нехорошо, что в приступах слабости готов он был позвонить Перепупкину и отменить вечернее выступление, куда собирался пойти и я с женой…»

Ну, все! Оставим инсинуации – книга достойная, а читателей мало.