Григорий Чхартишвили рецензии на книги - страница 2

написала рецензию25 сентября 2016 23:13
Писатель и самоубийствоГригорий Чхартишвили

Мне импонирует творчество Г. Чхартишвили (особенно если автор Б.Акунин), но здесь писатель открылся для меня совершенно с другой стороны. Эта книга - достаточно качественный и многогранный анализ проблемы самоубийства. Пусть Вас, потенциальный читатель, не смущает название. Здесь речь идет не только о писателях. Книга поделена на три части.
В первой части представлен тщательный анализ феномена самоубийства, рассмотрены вопросы философии, религии, исторический аспект ( оказывается, в разные времена отношения к самоубийству было разное). Здесь сможете даже найти достаточно подробное руководство к действию, а именно пошаговую инструкцию харакири. Недаром товарищ Чхартишвили знатный японовед. Во второй части автор обосновывает, что в большей степени сведению счетов с жизнью склонны люди творческие, особенно писатели. Ибо профессия у них вредная, молоко не выдают и рабочий день ненормированный, а еще муза никогда не приходит по расписанию, да и вообще хлеб писательский часто бывает суховат и скуден. И в итоге в подтверждение приводится достаточно обширная Энциклопедия Литературицида, где порядка 380 имен писателей знаменитых и не очень, кто по разным причинам все-таки решил самостоятельно и в выбранное время покинуть бренный мир.
Лично мне интереснее было читать первую часть, потому что сразу видно, что тщательно готовился товарищ Чхартишвили-Акунин, много литературы психологической проштудировал, и его умозаключения не выглядели дилетантскими. А вот специфика писательских самоубийств меня не впечатлили, ибо имена многих писателей-суицидников мне ни о чем не говорили. Так книга могла бы называться "Музыкант и самоубийство", "Актер и самоубийство", "Комбайнер и самоубийство) (хотя нет, комбайнеры люди крепкие, харАктерные), особо ничего не поменялось бы. Самоубийство - это плохо, жизнь прекрасна!!!
#Б1_5курс
#Бойцовский_клуб 3. Книга автора, который пишет не под своим именем.

@psymag29 сентября 2016 21:08

@AprilDay, я не могу сказать, что не понравилось, просто я читала Э.Дюркгейма и еще кое-какую литературу по суициду, поэтому только 6 (хотя для меня это норм балл, я же десятки вообще никогда не ставлю)))

Катя (@rina_rot)29 сентября 2016 21:25

и немножко чёрного юмора от меня: а ещё писатели сидят, пишут в одиночестве, хочется кого-то убить, когда ничего не получается, ан некого, приходится убивать себя...

@psymag29 сентября 2016 22:16

@rina_rot, ))))))))))) возможно в этом есть доля истины)

написала рецензию27 июля 2015 23:10

Эта книга напомнила мне о том времени, когда и я, в детстве, прогуливалась по заброшенному кладбищу находящееся в лесу неподалеку от моего дома. Да, я всегда умела развлекаться. И вот, господин Георгий Чхартишвили и его Альтер Эго Борис Акунин пригласили меня на прогулку по старинным кладбищам мира, и от такого предложения, я не смогла отказаться.

В этой книге удивительным образом смерть кажется не чем-то конечным, а лишь дверью в вечность. Атмосфера некрополей передана потрясающе. И в ней нет грусти и горя по утерянным людям. Смерть на этих кладбищах происходила настолько давно, что обросла своими легендами, и превратилась просто в красивую, таинственную и даже романтическую историю. Книга показывает, что место упокоение не рассказывает об историях смерти, она открывает тайну жизни. Рассказывает о людях, которые жили в мире, ставшим для нас историей.

Каждый раздел, посвященный одному отдельно взятому кладбищу, поделен на две части. В первой рассказывается про само кладбище, его историю, про легенды, про людей, обретших здесь покой. Вторая - это рассказы, связанные местом действием с данным конкретным некрополем. И о чем эти рассказы только не повествуют. Особенно мне запомнилось про Карла Маркса, который кусает людей, и те становятся коммунистами. Это было уморительно.

Очень правильное окончание у книги. Кладбище может для этого выбрано не самое эффектное, но зато именно оно оставляет радостный след и ставит позитивную точку. Хотя нет не точку, а многозначное многоточие.

написала рецензию24 сентября 2014 13:41
АристономияБорис Акунин

Вот и произошло мое первое знакомство с творчеством Бориса Акунина. Данное произведение меня очень заинтересовало. Если изначально я не очень поняла о каком же «Качестве» идет речь, то к концу мысли собрались, так сказать сошелся паззл, о собралась полная картинка.
Я очень люблю произведение с историческим уклоном, данный роман Акунина таковым и является. В этой книге описывается Россия XX века, какого же было мое удивление, что мое видение России совпадает с видением автора. Меткие, четкие и колкие описания России подходят и к современному состоянию нашей страны. «Без кнута в этой стране править невозможно».»Видимо менталитет, как говорится, не пропьешь. Интересно, что же все-таки большинству из наших соотечественников хочется, раз мы семимильными шагами, протяженностью в века, меняем ситуацию по крупицам? К сожалению, часто так бывает, что то, что мы поменяли, стирается в пыль из-за глобальных ошибок. И если внешне кажется, что все поменялось, то это произведение показывает, что внутри все-также, только руководящие люди меняются, и глобальных сдвигов никаких. Хотелось бы, чтобы у всех было свое четкое видение того, как должно быть для нашей Родины лучше, а не навязанное чьими-то замысловатыми идеями мнение.
В общем, как видите данная книга заставляет задуматься над историей нашей страны, проанализировать прошлое, чтобы не совершать ошибок в будущем. А что еще может послужить главной похвалой для произведения, если после его прочтения ты о чем- то задумываешься?

написал рецензию27 декабря 2013 22:03

Борис Акунин - хороший детективщик, который хорошо умеет прописать антураж эпохи, дать почувствовать ее вкус. Но эта книга совсем не похожа на то, что обычно выходило из-под пера писателя. Акунин, вероятно, сам любит кладбищенские прогулки и паломничества и решил провести по известным кладбищам своих верных читателей.

Эссе о кладбищах и их загадочных и иногда небезызвестных обитателях во многом заставляют переосмыслить жизнь с той позиции, что она рано или поздно заканчивается. Смерть, естественно, здорово меняет все приоритеты. Во многом Акунин выступает как фанат черного юмора и мрачной иронии, что может не понравиться некоторым людям, но для читателей с крепкими нервами - чтение будет отличным развлечением и пищей для ума. Особенно забавной получилась глава про Маркса, пьющего кровь своих верных последователей.

Довольно интересны в книге параллели между кладбищенскими традициями в разных странах. Здесь и японское, и израильское, и русское кладбища. Кладбище не только отражает менталитет народа, но и показывает потаенные глубины его истории.

Просто устроив себе экскурсию на кладбище, можно узнать много нового о жизни и людях, почитать пошлые иногда надписи на вычурных или простых памятниках, посмотреть на живые лица на фотографиях, на безымянные кресты и холмики, которые со временем так органично равняются с землей.

В общем, Борис Акунин проделал важную работу по напоминанию нам о том, что человек смертен. Он сделал эту мысль занимательной, рассказал много историй... но, однако, чтение это специфическое и не для всех. Чувствительным натурам не порекомендую.