Татьяна Коростышевская рецензии на книги

написала рецензию6 мая 2022 18:36
Храните вашу безмятежностьТатьяна Коростышевская

Везет мне в последнее время на чтение не первых частей книг. А все потому, что надо бы до чтения проверять информацию, а не через час аудиокниги, когда количество необъясненных имен и элементов мире переваливает за рамки приличия. Но бросать книгу как-то не хотелось, вот и решила закончить, тем более, что разобраться в персонажах оказывается не так и сложно.
Главная героиня вышла замуж за местного правителя, причем вышло это достаточно случайно, но интересно, и это было в первой части. Теперь же ей во дворце не понравилось и она решает требовать развода. А потом начинаются скандалы, интриги, шпионы и прочие придворные развлечения, а тут уже не до разрыва отношений.
Для меня книга разделилась на две сюжетные части - придворные интриги и любовная линия. С первой все интересно и задорно. Во дворце и за его пределами плетутся неплохие такие паучьи сети и наблюдать за этими политическими играми очень даже занятно. Особенно порадовал парень, два года прикидывавшийся девушкой, да так, что соседки по комнате не отличили (ох уж эти многочисленные слои платья). А вот любовная линия это тот самый, нелюбимый бред, который вполне мог не случиться, умей два человека поговорить друг с другом. И правда, с какой радости мужу и жене после свадьбы объяснять свои поступки или мысли. Это ведь так скучно. А страдания главной героини, это просто верх скуки. Она попросила развод, получила его, но при этом страдает от того, что без пяти минут бывший муж смотрит на другую женщину. Так и хочется пристукнуть обоих, и пусть посмертно отношения выясняют.
И вообще в книге самыми интересными получились второстепенные персонажи, особенно вампир и очень умная саламандра. Хотя и подруги главной героини, местами получились ничего.
Окончательно подпортил мое ощущение от истории финал. Я просто терпеть не могу, когда всех персонажей распихивают по парам, да еще умильно беременность и роды описывают. А других вариантов счастливого финала еще не придумали? Вот просто для разнообразия.
В целом, история вроде и неплохая, но будь в ней чуть меньше клише, я бы получила больше удовольствие. И конечно, без первой части читать не нужно, как не посмотри. Хотя, может и там особых объяснений мира не показано, кто его знает. Я точно проверять не пойду.
PS. Теперь меня долго будет передергивать от слова безмятежность, уж очень много его было в этой книге.
#буклайв_навык_изобретательство2
#буклайв_полицейский_участок_стол + летний автор

написала рецензию18 августа 2021 21:57

#смерть (Австралия)

Спустя примерно пять книг ромфанта я наконец-то добралась до самого дна. И не надо говорить, что эта книга для кей-поперов и любителей дорам в частности. Дорамы разные бывают. На что я люблю корейский кинематограф и то не смогла читать без содроганий.

В общем, автор насмотрелась дорам, прониклась так сказать корейской культурой и понеслось. Все штампы какие существуют — все здесь. У Веры Лисицыной двадцати лет отроду при странных обстоятельствах пропадет дедушка, а в его шкафу обнаруживается посторонний мужик. Ух ты, думаешь, интересно: Куда делся дедушка? Кто это в шкафу? И как бы место для юмора присутствует. Ага, конечно! Автор сумела испоганить всё, что можно.

Я думаю, не будет спойлером то, что незнакомец окажется корейцем, очень известным и конечно Варя в него влюбится. Сама Варя слишком скромная. Даже не скромная, а позволяющая вытирать о себя ноги, неспособная и слова молвить серая мышка. А он конечно весь из себя крутой и в неё влюбляется. Разглядел-таки, что у неё внутри творится. Попутно и другие азиаты на неё вешатся станут, а она как предмет обстановки — никакая. То краснеет, то бледнеет. Скромная, в общем.

На самом деле Кореи здесь почти нет. Заменить главного героя на китайца, африканца, эскимоса — ничего не изменится. Любовная линия никакая, присутствие всякой нечисти вообще не объясняется. Она есть и всё. Что? Зачем? Почему? Ничего не объясняется. Самое смешное, что Вера оказывается избранной, а в чём опять непонятно. На половину сюжетных линий автор радостно забила, позабыла про некоторых героев и получилось у неё не пойми что. Даже посмеяться не над чем.

P.S.: А дорамы совершенно разные. Автор видимо пересмотрела совсем глупых для не очень умных школьниц. Лучше бы «Туннель» смотрела или «Хорошего доктора». Может, что-нибудь путное и сочинила бы.

написала рецензию2 января 2021 18:13
Белый тигр в дождливый вторник...Татьяна Коростышевская

Если вы любите корейских айдолов и дорамы, вам сюда. Думаю, это будет приятным чтивом. Хотя есть ощущения, что и автор знаком с Кореей и Японией только по дорамам и аниме. Может, именно поэтому их там было крайне мало и набегами.
А если вы любите объяснения и обоснования, то вам не сюда! Меня полкниги не покидало ощущение, что это не первая часть. Нам предлагается просто принять, что есть демоны, ведьмы, маги и прочие. Что и как происходит лучше не заморачиваться. Ну, зачем нам, кто из них что делает, и зачем они собираются в группы? Автор посчитал, что нам интересно не будет.
Мне, к сожалению, было, поэтому остаётся теряться в догадках. В целом же книга любопытна в начале, благодаря интригам, которые плетутся вокруг главной героини. Только вот когда все начинают раскрывать карты, получается некая куча мала, где ничего не понятно, а половину ответов на вопросы автор потеряла, часть героев не раскрыла, а части, как и героиня, впрочем, простила все злодеяния за красивые глаза, не иначе. Зато героиня по итогу оказывается раскрасавицей с офигительными способностями, что не удивительно, да…
#китайский_зодиак – Тигр

Ниро (@niro_san)2 января 2021 18:28

Вот кстати да, все крутилось вокруг того, что Вера "типа" избранная, но не было хотя бы малейшего объяснения, чем она сможет помочь корейцам и всем остальным, и что они вообще делают, против кого воюют. Против демонов - так там даже не было ни одного действительно опасного соперника...

Юлия (@7admeta7)2 января 2021 18:35

@niro_san, даже закатать в паркет нормально не могут)))
Ну, к концу стало понятнее, зачем им она, но зачем они все вообще и правда не ясно до сих пор...

написала рецензию23 декабря 2020 17:28

#китайский_зодиак (Тигр)

Уже когда я прочла первое предложение, меня посетила мысль: «Я точно туда попала?» Я как бы не заказывала корейскую дораму с второсортным сюжетом и банальными сценами с девушками, визжащими: «О, мой оппа! ОППА!» А уж эти корейские мальчики с длинной челочкой и грустным взглядом, заклеивающие розовым пластырем царапину на нежной девичьей коленке… Мечта четырнадцатилетней девочки осуществилась в полной мере для Веры Лисицыной.

Живет она скромненько, ни на что не претендует, делает всю работу за свою лучшую подругу, пока однажды не случается два знаменательных события: первое — в страну приезжает знаменитый корейский певец под кодовым именем Белый тигр (да-да, тот самый, с челочкой). И второе — новым боссом на ее работе назначен неописуемо-потрясающе-скандинавски-красивый мужчина, который почему-то сразу поклал на Верочку глаз.

Пропадает у Веры дед, известный ученый в области мифологии. Босс оказывается колдуном. Тигр оказывается колдуном. А кто за кем бегает, где проблема и кто ее решает — загадка, которую читателю не дано решить до самого конца. На протяжении всего повествования героиня-овощ только и делает, что уворачивается от ухаживаний самых разных азиатов, посещает непонятно зачем всякие места и просто существует рядом с остальными столь же бесполезными героями. Мир с колдунами и ведьмами, демонами и духами мог бы быть крайне интересным, если бы ему уделяли больше времени, чем описанию будних дней овоща.

Нет четко обозначенного конфликта, прошлое героев окутано туманной дымкой, и не оттого, что они все такие загадочные, а потому что автор не может нормально ничего прописать. И ты просто сидишь и не можешь вникнуть в бессмысленность происходящего. Когда все заканчивается, ты моргаешь раз-два и думаешь: «Что сейчас было?» Ведь если заменить Корею на Ирландию или даже Россию — ничего не поменяется. Так зачем автор так хвалится своими знаниями корейских слов, почерпнутых из различных дорам? Ответ прост: автор вдоволь их насмотрелся и решил написать большой фанфик, полный любви к странам Азии. К сожалению, совершенно бездарный.

написала рецензию5 мая 2020 14:53
Сыскарь чародейского приказаТатьяна Коростышевская

"-Эльдар - чародей, у него влечение к противоположному полу к волшебному дару прилагается, это часть его сущности.
-А у меня, может темперамент!
-Пороть вас, Попович, некому! Вот что у вас!"

Это было так мило. Прям слов нет, одни эмоции. Геля верит в себя, в суфражисток и в то, что она станет первоклассным сыскарем. И знаете, Геле хочется верить.
Юная девушка получает приглашение из столицы в котором ее зовут на работу в сыск. Вот только оказывается, что все это не так просто, а явно какая-то то ли ошибка, то ли подлое издевательство. Вот только Геля не та девушка, что растеряется, она та, кто докажет, что достойна и места и звания и расположения нового начальника.
В принципе, если уж придираться к мелочам, то тут их можно нагрести ворох. Слишком свободные нравы, слишком неподобающее поведение, слишком все гладко... Но если не заниматься этой ерундой, а просто расслабится и получать удовольствие, соотнеся это с тем, что это собственно придуманный мир и правила в нем могут быть какие угодно, то вы получите истинное удовольствие. Здесь есть и юмор и драма и трупы и детективные расследования и все для того, чтобы приятно провести с книгой время. Любовная линия практически не заметна и только оттеняет происходящее. И я с нетерпением жду, когда автор допишет вторую книгу и рассказы. Ибо это было прямо умилительно.

#са_май - совмещаю. Карта Правосудия (оружие на обложке) + своя тема (мужик на обложке)

написала рецензию19 апреля 2020 22:43
Мумия в медуТатьяна Коростышевская

#Пуффендуй_О

Забавная ситуация сложилась у меня с этой книгой. Долго не могла понять, про что же я читаю, но не бросала. Да и сейчас не знаю, как сказать, про что эта книга.

С одной стороны, мы имеем в наличии Таисию, которая хочет отомстить убийце родителей. С другой стороны, этот убийца (дядя Арик, который в прошлом дружил с отцом героини) хочет обрести вечную жизнь с молодостью в придачу. А ещё есть пришельцы, которые должны поймать и обезвредить вселенского злодея. +ещё пара побочных историй героев, которые крутятся возле торгового комплекса "Пирамида" и главных героев.

Всё это намешано в такой коктейль, что просто живу даешься, как автору удалось смешать все это и уложить в пределы одного городка. В целом было интересно, я с некоторым нетерпениес наблюдала удастся ли героине отомстить, и обретёт ли дядя Арик молодость.

Любовная линия получилась несколько непонятной в том плане, что судя по главам от лица Нага, по отношению к Тае он испытал что-то в духе запечатления, как у оборотней в "Сумерках" (просто не знаю, с чем это можно ещё сравнить). Но природа пришельцев и механизм этого влечения/запечатления упоминаются вскользь, что не позволило мне поверить в это до конца.

Финальный поворот меня удивил. Не ожидала встретить такое в этой книге.

написала рецензию27 марта 2020 11:25
Невеста КащеяТатьяна Коростышевская

"Если в руках женщины скалка – необязательно, что будут пирожки".

Второй том истории, и все еще огонь. После просто чудовищного финала прошлой книги, после которого хотелось таки найти и сломать "иглу" тому Кащею, почти все мои кровожадные планы были воплощены. Ну почти...
Итак, Лутоня теперь живет среди волков-оборотней и пытается вести себя как прилежная ученица. Магические книги изучает, бьет прохожих... Вот только неприятности сами вновь и вновь находят ее неусидчивое седалище. То в разбойничью банду ее занесет, то в темницу. Никакого покоя.
И читать историю ее похождений по прежнему ну очень интересно. Автору удается опять таки совместить в своей книге некоторые сказки (в этот томе, к счастью меньше), открыть некоторые тайны и секреты и добавить еще новых к уже неразгаданным. В целом повествование идет довольно динамично, и я не заметила, как добралась до последних строк. И остановиться уже невозможно, и хочется еще и еще. И как же я рада, что начала знакомство с циклом, когда написаны уже все книги и не придется томиться в ожидании.

#Слизерин_О

написала рецензию24 марта 2020 14:20
Внучка бабы ЯгиТатьяна Коростышевская

"— Как господарь с тобой натешится, себе заберу. Если что останется…
— Если что от князя останется, забирай, — великодушно согласилась я".

Славянское фентези - прекрасно. И я убедилась в этом в очередной раз. Не совсем идеально, но близко к тому.
Значит есть у нас внучка Бабы Яги, которая вместе с родственницей проживает в небольшой деревеньке. Проживает по большей части тихо, спокойно. За грибами-ягодами там сходить, лешему лишний раз спуску не дать, бабуле по хозяйству помочь. Но все меняется, когда в деревеньку приезжает некий студент огня. Вроде как на практику, да не совсем. А дальше, дальше все смешалось.
Вот именно на этом моменте, было некое ощущение двойственности. Как будто автор или начинал писать книгу давным давно, но забросил, а потом вспомнил и вернулся но совсем с другим настроем, или внезапно придумал идею повеселее. Потому что неторопливый сказ про деревенское житие внезапно как-то заканчивается и начинается что-то совсем другое. Внезапно вылезают куски "воспоминаний", которые в корне меняют историю.
Тем не менее, было довольно интересно читать этакие пересказанные на новый лад старые русские сказки. Как будто, ты читаешь настоящие сказки Братьев Гримм, только в главных ролях тут выступают Иванушка-дурачок, Колобок и Кощей. И да, вы даже себе не представляете, сколько народу они положат.
А уж финалочка. Финалочка вообще просто взрыв мозга. Ты просто сидишь, смотришь на последние строчки и такой: "Что? Что! ЧТО?!" И вот именно такие книги напоминают мне почему я люблю ромфант. Пошла судорожно гуглить можно ли еще где достать эти книги в бумаге и радоваться что у меня есть еще целых две части. Ура!

#Слизерин_О

написала рецензию26 июля 2019 11:06
Сыскарь чародейского приказаТатьяна Коростышевская

Эта книга для меня попала в ряд тех, которые с удовольствием перечитаю через некоторое время.
Я не могу сказать, что книга представляет собой нечто особенное. Тут нет спасения мира, перекрученных интриг, любовных многоугольников. Этим, наверное, она и хороша, что всего в меру. Немного чувств, при этом нам встретятся, как и счастливые пары так и жертвы любви. Необычный преступник, которого ищет не один человек, а как положено группа, члены которой помогают друг другу и не считают зазорным принимать помощь.
И герои истории мне понравились, каждый со своими тараканами, сильными и слабыми сторонами.
Несмотря на то, что перед нами детектив, достаточно явно прослеживается жизнеутверждающия линия (очень люблю подобное в книгах). Молодая девушка-дворянка несмотря на все сложности - ведь указ об том, что девушки тоже могут учится, только-только подписан – идет учиться на сыскаря, что и парням не особо просто. Но благодаря своей целеустремленности не только заканчивает курс, но и как лучший ученик получает направление в столицу. Где заставляет считаться с собой и своим мнением тамошних мужчин, не представляющих девушек на подобных должностях.
Язык книги необычен, но мне понравился. Хотя если честно, пришлось искать значения некоторых слов)
#неадекваТинки_v2

написала рецензию28 октября 2018 23:22

#Осень1_1курс

Давным-давно, в школьные времена, когда скорость интернета была как у улитки, а в сельских библиотеках за одну новую книгу приходилось чуть ли не драться, я читала буквально все подряд. В особенности легко мне шли детективы небезызвестной Дарьи Донцовой. Помню как с гордостью принесла одну из книг в школу, а проходящая мимо учительница литературы грустно покачала головой, мимолетом бросив, что такое чтение не дает абсолютной никакой пользы для ума. И вот,спустя годы, хочу сказать- "Золотые слова, Ольга Владимировна!"

Нет, Донцову я все-таки по-своему уважаю, в ее романах по крайней мере сюжетик хоть вырисовывался интересный, да и шуточки смешные проскакивали, а тут... чепуха на постном масле.

Итак, главная героиня - Верочка Лисицына, типичная серая мышь в тоооолстых очках, пахающая на работе за троих и вечно находящаяся в тени обаятельной подруги. (тут должна заиграть песня Юлии Савичевой "Если в сердце живет любовь") Ну серьезно, начало как в "Не родись красивой", согласитесь?

Внезапно у Верочки исчезает дед, и последний кто его видел - загадочный корейский айдол, юноша красоты неземной при чем еще и суперзвезда. Тут-то нашу Верочку "Пушкареву" затягивает в водоворот опасных поисков деда, открытия фантастических способностей и прочей нечисти.

Книга рассчитана на любителей азиатской культуры, а именно кей-поперов. Получился кисель из русского фольклора, восточной магии и любви к дорамам. Жаль, не вкусно было. Будто это не роман, а фанфик, при чем довольно примитивный. На фикбуке и то есть работы, намного достойней такой книги.

Медведь (@anastasia_roja)29 октября 2018 5:47

Н-да... Жалко, что такая книга оказалась в списках