Владимир Сорокин

7 августа 1955 г.
п. Быково, Московская область, РСФСР

Владимир Георгиевич Сорокин – уроженец Подмосковья, а именно – города Быково. Он родился 7 августа 1955 года. Владимир Сорокин – не только автор книг, но также сценарист и драматург. В литературе он представляет соц-арт и концептуализм.

Образование автор получал отнюдь не литературное. Направление его учебы – нефтяная и газовая промышленность, неорганическая химия. Владимир Георгиевич занимался живописью, графикой, иллюстрацией. Он участвовал в различных художественных выставках. Руками Владимира Сорокина оформлено около 50 книг.

Можно сказать, что его литературные разработки были начаты в 1980-х годах. Дебютным годом стал 1985. Тогда в одном из журналов вышла подборка 6 его рассказов, также был издан первый роман. Все это было осуществлено французскими издателями. В СССР первая публикация относится к 1989 году.

Позже Владимир Сорокин печатался в отечественных альманахах. Владимир Георгиевич – лауреат нескольких премий, а именно 7. Награды вручались писателю регулярно с 2001 по 2011 год.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Свободный урок
<p>Я не очень красная?.. Нет? Ну, беги тогда. И постарайся больше не хулиганить...</p>
Зинаида Михайловна
Добавила: wbw.mybb.ru
Голубое сало
<p>– Я забыл, что такое книга.<br />– Вождю простительно.<br />– Есть интересные писатели?<br />– Есть. Но нет интересных книг.</p>
диалог Сталина и Хрущева
Добавила: Marvolo_Riddle
Голубое сало
<p>О, этот грубый город! Извилистым паразитом проник я в перистальт твоих угрюмых улиц! Как обжигающ, как по-кислотному беспощаден желудочный сок твой, но как по-бабьи сладка кровь твоя! Как разрушительно приятно сосать ее! Это не трупная кровь Петербурга! Это кровь молодого, свободного города! О, как я люблю тебя, Москва!</p>
Добавила: Marvolo_Riddle
День опричника
<p>Все хорошо в ларьке, токмо одного понять не и силах голова моя — отчего всех продуктов по паре, как тварей на Ноевом ковчеге, а сыр — один, «Российский»? Логика моя здесь бессильна. Ну, да не нашего ума это дело, а Государева. Государю из Кремля народ виднее, обозримей. Это мы тут ползаем, как воши, суетимся, верных путей не ведая. А Государь все видит, все слышит. И дает — кому и что надобно.</p>
Добавил: rustem.diveev
День опричника
<p>И слава Богу: мы у себя родине, чего стесняться</p>
Государь
Добавил: ZzzonkedShikari

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию10 февраля 2024 13:29
МетельВладимир Сорокин

Вот люблю я, как пишет Владимир Сорокин. Не смущает меня ни физиологичность, ни мрачность его стиля. А в «Метели» автор как-то особенно художественно и тонко излагает сюжет. И даже если учесть момент, что не всё и не до конца я могу понять в авторском замысле, то читать этот текст было всё равно увлекательно, он такой по-своему гурманский.

В «Метели» мы знакомимся с доктором Гариным, который впоследствии появится в других произведениях автора. Здесь он предстает перед нами такой упертый, серьезно настроенный на выполнение своего профессионального долга, но при этом живой и где-то слабый человек. И на жену мельника польстился, и с Перхушей допускал и гнев, и милость, и лошадей чуть не отхлестал. Живой человек, с недостатками, страстями и воспоминаниями.

Фантасмагоричность сюжета и обстановки завораживает. Действие происходит в будущем. Технологии и архаика переплелись и сочетаются причудливо и жутко. И люди, и животные разделились на обычных, больших и маленьких. Хлеб возят на повозках. Радио смотрят. Вирус из Боливии бушует и превращает людей в нечто страшное, и зараженных полагается отстреливать. Доктор Гарин везет вторую дозу вакцины в село, но на пути попадает в метель…

Состояние безнадежности и невозможности перестать двигаться, преодолевать все новые и новые преграды оставляет тяжелое послевкусие от этой книги. Финал в ней лучший, какой можно придумать для этой истории, хотя читателя может оставить в недоумении. Впрочем, ничего другого тут и ожидать было нельзя, если я правильно поняла идею автора.

#БК_2024 (6. Автор книги родился в 1955)

написала рецензию24 августа 2023 11:02
Сердца четырехВладимир Сорокин

Я уже и не знаю, ЧТО нужно написать Сорокину, чтобы я сказала: «Ну это перебор».

Сердца четырех - это путь из ниоткуда в никуда. В романе нет вообще никакой экспозиции, поэтому понять мотивацию героев не представляется возможным. Все, что мы знаем: главные герои (девушка, мужчина, дед, мальчик) связаны какой-то общей целью, на пути к которой они совершают ужасные вещи (и подвергаются ими сами). Ради чего мы с этой странной командой продираемся через кровь и мясо - хз. Видимо что-то важное. И видимо религиозное.

На протяжении всего повествования меня не покидала мысль о неважности материального человеческого тела, с которым автор вообще не церемонится в своей описательной манере происходящего. Даже по меркам Сорокина, уровень жестокости в романе - просто запредельный.

Так почему суть книги религиозная? (Несмотря на то, что это вызывает диссонанс, так как обычная релизиозная мысль - благожелательная и спокойная, а у Сорокина она - безумная). Это раскрывает финал, в котором герои отказываются от бренности материального бытия в пользу более крупной игры по новым правилам.

PS видя текущую оценку книги в 5.2, не могу не добавить:
Сорокина нужно читать не буквально, и не между строк. Его нужно читать отдаляясь от произведения как можно дальше, чтобы увидеть общий замысел, смотря на него сверху. Так и только так Сорокин перестает быть психом и становится гением.

#БК_2023
10. Фамилия автора книги начинается на С

написала рецензию8 августа 2023 12:03
ОчередьВладимир Сорокин

Мне понравилось, как в The Library Journal это произведение описали как “авангардный эксперимент" с "оттенком бессмыслицы". Формулировку точнее подобрать будет сложно.

Повествование книги состоит только из прямой речи, что до начала чтения кажется ужасно неудобным, а во время - совершенно естественным и органичным. В тексте нет никакого описания, режиссуры и вводных данных, есть только обрывки диалогов, которые создают узнаваемый дискурс «совкового периода», про который могу сказать, что «хоть практически там и не жила, но дико чувствую».

Очередь - это столп советского общества, один из главнейших его элементов. Для русского человека стоять в очереди очень естественно, привычно и понятно. За чем стоим? А не все ли равно? То ли одежда, то ли обувь. Венгерская, чешская или американская. Главное - импортное, остальное не важно.

Очередь - это жизнь. Она настолько длинная, что люди стоят в ней несколько дней. За это время в жизни происходят важные события, у которых исход такой же: сдаться или выстоять. Мы наблюдаем за Вадимом, для которого эта очередь стала жизнеобразующей: в ней он встретил девушку, потерял ее, напился, протрезвел, встретил другую девушку. Финал спойлерить не буду, но он, как обычно у Сорокина, прекрасен и жесток.

#БК_2023
15. Книга без рецензии

написала рецензию17 июня 2023 17:40
Тридцатая любовь МариныВладимир Сорокин

Какой великолепный замысел. Очень впечатляют язык и форма романа. Стилистически просто изумительно выверенный текст.

Итак, Марина музыкант, сформировалась в диссидентской среде, её личная жизнь воплощает собой свободную любовь, и к моменту кризиса осознания себя в тетрадке её любовных побед 29 женских имен. Мужчины-любовники случаются, но не впечатляют. И вот Марина встречает его, свою тридцатую любовь, партийного начальника с предприятия, бывшего рабочего, сделавшего выдающуюся административную карьеру. Всё бы ничего, но он так похож на Него, нравственно-интеллектуальный ориентир и идеал, в котором читатель без труда узнает не буду называть кого. Только вот Он - воплощение борьбы с советским строем и его обличения, а тридцатая любовь Сергей Николаич - первый человек на жизненном пути нашей героини, искренне верящий в социалистические идеалы и светлое будущее.

Дальше пересказывать замысел романа невозможно, это нужно читать. Это настолько остроумно, тонко и завораживающе написано, что просто невозможно оторваться. Заразив Марину половым путем своими убеждениями, Сергей Николаич превращает её в товарища Алексееву, и вот чувствует, что началась её настоящая жизнь, выполняет и перевыполняет план, участвует в комсомольском собрании… Чем ближе финал, тем более отточенными и казенными становятся фразы героев, тем больше они напоминают сводки новостей и передовицы газет. Феноменально сменяется живой и трепетный язык первой части романа сухим бездушным языком отчетов и докладов. В конце герои просто исчезают, и остаётся только этот безумный текст. Завораживающее и жуткое зрелище.

Пожалуй, такой ранний Сорокин мне по душе, непременно продолжу знакомство.

#книжный_марафон2023

написала рецензию8 мая 2023 14:02
НормаВладимир Сорокин

Ну очень очень хорошо. Вообще начинаю замечать, что в последнее время я остаюсь довольно безэмоциональной и равнодушной во время чтения книг, пока что этой участи избегает только Сорокин. Тут у меня стабильный восторг.

Меня не устает восхищать умение работать со словом. Никогда раньше не встречала насколько безмятежную уверенность и небрежность, которые складываются в идеально подобранные друг к другу части. Уже в 1979 году Сорокин использовал х*ерифмы к словам: «Сашенька хуяшенька», «пробирка хуирка», «анекдотики хуётики» (ЭТО Я НЕ ОТ СЕБЯ, А ПРИМЕР АВТОРСКОГО ТЕКСТА). Гений, опередивший свое время! Это все из пятой части (письма Мартину Алексеевичу), которая меня вообще до ручки довела. Наблюдать, как меняется стиль писем - это какое-то извращенное удовольствие. И именно слова, которые сами по себе всегда очень простые и обычные, складываются в предложения, которые почему-то всегда вызывают у меня эмоции. Смех, ужас, удивление, хохот, ошарашенность, смятение, ликование и т.д.

📝 А тут торф к Кудряшовым завезли и я видел как они втроём быстро его повозили. Что ж у них помогать есть кому. Люди дружные. Это у нас я один тут колупаюсь как жопа а больше и нет никого.

Книга состоит из восьми частей, связанных между собой соц-артом и концептуализмом. Каждая часть прекрасна, остра и плюется ядом. Для меня очередным открытием стали мини-рассказы седьмой части. Они очень короткие по размеру, но такие концентрированно-сорокинские по своей сути, что это сразу попадание в сердце. Особенно я полюбила «Осень», «Одинокая гармонь», «В походе».

«Норма» понравится не всем, я прекрасно это понимаю. Но быть нормой она от этого не перестанет.

#колледж_выпуск_1

На странице представлена биография автора Владимир Сорокин, который родился 07.08.1955 в п. Быково, Московская область, РСФСР. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Владимир Сорокин. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Владимир Сорокин. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Свободный урок, Роман, Книга, ради которой объединились писатели, объединить которых невозможно. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Владимир Сорокин.