Александр Шапиро

В настоящий момент информация о Александр Шапиро подготавливается для размещения на сайте. Если вы хотите принять участие в написании или дополнении биографии об этом авторе, то присылайте свои замечания на наш электронный адрес. На этой странице можно будет прочитать интересные факты, отзывы и биографию Александр Шапиро, ознакомиться со списком книг автора. А если вам интересно узнать подробнее где родился, жил и работал автор Александр Шапиро, то предлагаем ознакомиться с его полной биографией. Также здесь можно увидеть самые популярные книги, прочитать на них рецензии, отзывы и цитаты из книг Александр Шапиро.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию15 февраля 2019 9:37
Загадки старых мастеровАлександр Шапиро

Книга привлекла своим названием и обложкой. Взглянув на неё и прочитав аннотацию так захотелось окунуться в эти загадки, которые многие года, а то и века пытались раскрыть историки и искусствоведы. И на первый взгляд автор, действительно, помог погрузиться в таинства некоторых великих мастеров литературы, живописи, архитектуры, музыки. Но всего оказалось так мало! Прям по вершкам. Хотя признаюсь, в столь не большой книге, для себя открыла немало завораживающих тайн. Тем более автор так щедро вставлял в текст иллюстрации картин, отрывки стихов (собственноручно переведенных!), даже вырезки нотных партитур. Склоняюсь к тому, что автор просто весьма лаконичный человек по натуре.

В книге находила истории даже таких деталей, о которых и не задумывалась никогда. К примеру, вас когда-нибудь интересовало ЧТО появилось первым - проза или стихи? То есть, кто был первым литератором – прозаик или поэт? Так вот, этот каверзный вопрос не вполне корректен, поскольку первым литератором в истории человечества была поэтесса. Историю этой поэтессы и почему именно она стала писать стихи как раз вам и расскажет А.Шапиро. А возникал ли у вас когда-нибудь вопрос какое стихотворение переводили на русский язык чаще всего? Не поверите! Тоже женское. После таких открытий вообще странно, что поэтов существует больше, чем поэтесс.

Также здесь раскрываются загадки таких известных мэтров как да Винчи, Микеланджело, Рублёва, Караваджо, Черчилля, Пушкина, Шекспира, Баха и многих других таких же известных и менее известных, деятельность которых повлияла на историю искусства. Ещё автор затронул тему перевода текстов. Как много оказывается произведений утратили свою красоту и значимость из-за неточности переводов. Некоторые неточности автор решил поднять в своей книги и исправить.

Но всё же неоднозначное осталось впечатление от книги. Во-первых, я не нашла никакой информации о том, кто такой этот А.Шапиро и какого право он имел написать такую книгу, точнее откуда он взял всю эту информацию? Во-вторых, повторюсь было мало. Хотелось ещё и ещё историй. Впервые укоряю автора за его малословность.

#сапер (Книга, события которой связаны с искусством)

@lerochka15 февраля 2019 13:23

@Bespalova, тоже берём!))

Катерина (@nightka)15 февраля 2019 13:54

Такие книги я обычно не читаю, но рецензия заинтересовала) возьму, пожалуй, на заметку.

@lerochka15 февраля 2019 14:41

@nightka, поверь, прочтешь за вечер

На странице представлена биография автора Александр Шапиро, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Александр Шапиро. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Александр Шапиро. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Загадки старых мастеров, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Александр Шапиро.