Вячеслав Рыбаков

19 января 1954 г.
Санкт-Петербург

Вячеслав Михайлович Рыбаков (Россия, Санкт-Петербург, род. 19.1.1954) - писатель, критик, публицист, переводчик.

Вячеслав Рыбаков родился и живет в Ленинграде (Санкт-Петербурге). Окончил восточный факультет Ленинградского государственного университета в 1976 году. По основной специальности - синолог, доктор исторических наук (с 2009), научный сотрудник Санкт-Петербургского филиала Института востоковедения РАН, занимается проблемами средневекового китайского административного права (опубликовано более 40 научных работ), переводит на русский язык "Тан люй шу и" (уголовные установления Тан с разъяснениями). На основе докторской диссертации выпустил монографию "Танская бюрократия. Часть 1. Генезис и структура".

Член семинара Бориса Стругацкого с 1974 года. Участник Всесоюзных семинаров (семинар фантастов и приключенцев 1976 года, "Малеевского" семинара 1983 года, "Дубултинского" семинара 1986 и 1988 годов). Дебютировал в 1979 году рассказом "Великая сушь" (в журнале "Знание - сила").

Лауреат Государственной премии РСФСР 1987 года (за сценарий фильма "Письма мертвого человека").

Автор книг "Свое оружие", "Дерни за веревочку", "Трудно стать Богом", "На чужом пиру", "Пробный шар" и других. Произведения писателя также опубликованы в двухтомном собрании сочинений. Издал сборник статей "Кружась в поисках смысла".
Переводил на русский язык произведения Гарри Гаррисона и Уорда Мура.
Лауреат множества литературных премий.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написал рецензию30 июня 2023 5:44
Гравилет «Цесаревич»Вячеслав Рыбаков

Книга "Гравилёт "Цесаревич"" своим названием чётко говорит о принадлежности к научной фантастике. Хотя в самом произведении гравилёт - деталь глубоко второстепенная. Оно вовсе не о космических путешествиях и покорении вселенной. Роман В.М. Рыбакова - альтернативная история Российской империи и мира.

Здесь в России конца XX века сохранилась монархия, а коммунизм является не политико-экономическим учением, а одной из мировых религий, наряду с христианством, мусульманством или буддизмом, причём, наверное, самой человеколюбивой. В мире "Гравилёта..." гораздо меньше насилия, и каждое его проявление является событием экстраординарным. В общем, сцена не слишком оригинальная, но интересная.

Фабула романа - детективная. Главный герой - полковник, дворянин, князь Трубецкой - расследует чудовищное преступление. Читать мне было интересно до того момента, когда над действием стали довлеть болезненные взаимоотношения персонажа с женщинами. Ясно-понятно, что в жизни бывает всякое, в том числе метания между двумя огнями, неразрешимые коллизии любви. Но тут, с моей точки зрения, эта линия совершенно разбалансирует "Гравилёт...". Настолько, что он не летит, а рыскает от фантастики к драме и обратно. Тем более, то, как ведут себя участники этого треугольника (и даже квадрата, как позже выяснилось), представляется мне крайне неправдоподобным. Хотя, возможно, это я просто от отсутствия подобного личного опыта.

Так как книга написана в то время, когда стало можно и модно вставлять в литературные произведения эротические сцены, в "Гравилёте..." они есть. Но не к месту, как по мне. К накалу романтических отношений они ничего не добавляют, напротив, лишь приземляют их, а сугубо эротической составляющей этому произведению вроде как не требуется.

Я думаю, основная идея романа лежит всё-таки в области политики. Условно говоря, автор размышляет, какими бы могли быть Россия и мир, если бы в узловые моменты взаимоотношений главных держав противоречия удавалось решить без кровопролития. В мире "Гравилёта..." не было ни первой, ни второй мировых войн, Польша осталась в составе империи, Финляндия, наверное, тоже, не говоря уже о прочих имперских владениях. На первый взгляд, мир был бы совсем не хуже сегодняшнего, а во многом и лучше.

В произведении имеются несколько замечаний и наблюдений Вячеслава Михайловича, которые с позиции сегодняшнего дня кажутся чуть ли не актами предвидения. Особенно это касается российской либеральной интеллигенции. Хотя, наверное, она всегда такой была, от Царя Гороха ещё.

В общем, с моей точки зрения, "Гравилёт "Цесаревич"" - не сбивающее с ног, но добротное полотно, на котором писатель изобразил для читателя любопытный вариант нашего не наступившего будущего.

написал рецензию28 июня 2023 5:11
Дёрни за верёвочкуВячеслав Рыбаков

Короткий роман Вячеслава Михайловича Рыбакова под названием "Дёрни за верёвочку" был написан в середине 90-х годов, а место действия - Ленинград, август 1975. Обе даты накладывают отпечаток на форму и содержание произведения. Последнее десятилетие XX века в России было несчастливым временем. Чего стесняться эпитетов? Оно было просто ужасным. Постоянно подавленное, угнетённое состояние очевиднее всего сказывалось на людях творческих, и избавиться от горького вкуса в продуктах творчества было невероятно сложно. А если речь идёт о "периоде застоя"? Умножай горечь на два.

"Верёвочка..." - очень мрачное произведение. Несмотря на в общем-то оптимистичный финал для всего человечества, судьба "хороших" в этом романе могла сложиться только трагически. В каждую пору, в любом месте, среди обычных нас живут люди более одарённые, устремлённые выше, более открытые и ранимые. У Рыбакова в его Ленинграде сама судьба в лице обстоятельств давит таких персонажей, словно опускающийся потолок в камере в каком-то из рассказов Эдгара По (если память меня не подводит). Медленно, но неотвратимо. А у этих хороших людей нет ничего, что они могли бы противопоставить давлению, кроме замечательных, красивых и пышных рассуждений, которые, конечно, не в состоянии никого спасти.

Персонажи романа немного неестественные, как мне показалось. Им недостаёт жизни, глубины. Правда, есть замечательные типажи. Например, истекающая омерзительным ядом старуха, непосильная ноша для своих близких, под которой они падают, как обессилевшие верблюды. Ещё мне понравилась генеральская жена - беспримесная потребленка "дофеминистического периода", по своему образу и подобию вылепливающая дочь. В сегодняшних реалиях она бы вызывала бешенство определённой части собственного пола! Сам вижу сейчас, что наиболее рельефными, как мне кажется, у Вячеслава Михайловича получились фигуры отрицательных героев.

То ли по авторской воле, то ли по редакторской, в романе отсутствует какое бы то ни было деление на главы, и нет даже пустых строк или астерисков для отбивки сцен. Это мешает при чтении. Особенно тогда, когда в рассказе, ведущемся от третьего лица, время от времени появляется загадочное "я".

Роман относится к фантастической литературе только формально благодаря тому, что наблюдение за героями ведётся из будущего. В остальном - совершенный реализм.

Мне показалось, "Дёрни за верёвочку" пострадал от времени. Сюжет, действующие лица и манера написания смотрятся сейчас немного устаревшими. Я читал эти книги тогда, в 90-х (не именно эту, а подобные; в том числе, Рыбакова), они звучали современно, но сейчас - нет. Может быть, из-за того, что были не в силах изменить свой стиль, многие писатели той поры сегодня сошли со сцены, хотя до сих пор не так уж стары по возрасту!

На странице представлена биография автора Вячеслав Рыбаков, который родился 19.01.1954 в Санкт-Петербург. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Вячеслав Рыбаков. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Вячеслав Рыбаков. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Очаг на башне, Свежие кости, Ликвидация филиала. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Вячеслав Рыбаков.