Тим Скоренко

28 февраля 1983 г.
Минск, Беларусь
Антологии

Тим Скоренко родился в Минске, Беларусь, 28 февраля 1983 года. Учился в школе с английским уклоном, а в 2005 году окончил автотракторный факультет Белорусского национального технического университета по специальности «Двигатели внутреннего сгорания» и до начала 2009 года работал на Минском автомобильном заводе инженером-акустиком. В 2009 году довольно неожиданно изменил размеренный ход своей жизни, покинув завод и перебравшись в Москву. Устроился на работу редактором в журнал «Что нового в науке и технике», затем, по закрытии последнего, — в «Популярную механику», где и работает до сих пор. Пишет статьи на научно-популярные и исторические темы.

Поэт, бард, профессиональный автор-исполнитель, многократный лауреат фестивалей авторской песни и поэзии. На сегодняшний день в активе — около 350 песен и более 150 стихотворений. С 2006 года неожиданно стал активно писать прозу.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Эверест
<p>Только две вершины поддались человеку с первой попытки. Аннапурна, страшная и опасная, безумная и прекрасная, сдалась французам, потому что она - женщина, а женщина не может не сдаться французу.</p>
Добавила: Cat_Reader
Законы прикладной эвтаназии
<p>Разумом Морозов понимает, что в каждом случае он поступил правильно, но благими намерениями вымощена дорога в ад.</p>
Законы прикладной эвтаназии
<p>Это общество хранителей времени, секта, которая стала для Алексея Николаевича второй жизнью. Или третьей, если считать его "работу" с умирающими отдельной жизнью. Один из постулатов общества хранителей времени - "Падающее - толкать!". Так написал когда-то Ницше, и общество воспользовалось этим советом.</p>
Законы прикладной эвтаназии
<p>Алексей Николаевич попросту не любит медсестер. Мужчины лучше справляются с подобной работой. Но мужчин-медбратьев в больнице нет по известной причине - слишком мало платят тем, кто пытается спасать жизни.</p>
Законы прикладной эвтаназии
<p>В небольшом парке под сенью деревьев — металлоконструкции игровой площадки, горки, лестницы, паровозики и машинки на пружинах. Начальная школа или детский сад — там, где полвека назад детей вскрывали заживо. Где из их тел извлекали одно легкое и смотрели, сколько ребёнок может прожить на другом. Где детям обмораживали ноги, чтобы сравнить скорость обморожения со взрослым организмом.</p>
Добавила: feliz

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию5 марта 2023 23:18

"Проблема заключалась в том, что в СССР отсутствовало частное предпринимательство как таковое. Собственно, вообще никакие частные инициативы не поощрялись, советская идеология не одобряла индивидуализма."
Космосу и военному делу - да, остальному - нет.
Я не питаю любви к СССР, мне с моей любовью к свободе и разнообразию, там точно делать бы было нечего. И тем не менее, я взяла себе эту книгу в надежде, что хоть в ней будет написано что-то позитивное. И что же? А ничего. Ничего мирного, доброго и светлого там не изобретали, то ли дело оружие и космические технологии.
Читая, я провела свою условную статистику полезности изобретений, чтобы понять масштаб происходящего. Классификация субъективная и основана на написанном и личным ощущениям. Изобретения и что с ними стало:
Полезные и принятые/признанные/используемые в мире: турбобурение(1), подводная сварка(2), дрейфующая станция в Арктике(10), линза для телескопа(12), ускоритель частиц (13), ультразвуковой микроскоп(14), аппарат Илизарова(15), токамак(16), эксимерный лазер(18) , вся тема космических изобретений (27-38) и оружия (39-43).
Полезные, но заброшенные по разным причинам : парашютный тормоз(4), мирные АЭС (с припиской "все сложно")(6), генетика и скрещение видов (учёные, сделавшие прорыв в области были убиты за лженауку)(9), троичная ЭВМ (необычная идея машины с троичной системой исчисления могла бы получить популярность, но не понравилась властям и на том зарубежный интерес к ней иссяк)(19) , цифровая маркировка адресов(23), электронный синтезатор(24), кислородный коктейль(25)
Неизвестные/непригодные в глобальном плане: Детская железная дорога (3) , виды строительства метрополитена (5), атомная подлодка(7), трансплантация органов собакам (вроде это и гениально, вроде и способствовало развитию этой области науки, но как само открытие мало полезно, особенно вторая голова собаки)(11), мазер и лазер(изобретены примерно одновременно и в Америке)(17), кирзовая обувь (оно конечно дёшево и сердито, но вредно для ног)(22), альпинисткие изобретения Абалакова(все они остались в междусобойчике интересующихся, и были созданы другими людьми зарубежом)(26)
Ненужные: сверхзвуковой самолёт (построен так, что вреда от него было больше, чем пользы)(8)
Итого, подавляющее большинство изобретений в книге действительно созданы впервые в СССР, но подавляющее большинство относятся к военно-космической теме (17 глав из 48), но не это самое интересное.
Целых 7 изобретений в книге(и кто знает, сколько еще) могли бы стать прорывными, но советское правительство не позволило. Несколько вещей из третьего пункта могли бы стать первыми, но либо были не нужны, либо просто не успели по разным причинам. А четвёртый пункт всего один, но зато наглядно демонстрирует, почему работать надо не быстро, а качественно.
Но красной линией сквозь всю книгу идёт одна тема: жестокость. Сколько учёных были репрессированы/посажены в тюрьму/расстреляны, скольким перекрывали кислород, просто запрещали работать. И ладно бы, СССР действительно был впереди планеты всей, но часть про жизнь простого человека показывает, насколько все было грустно в этом плане.
А еще, меня удивляет жёсткость к собакам. Один им головы трансплантировал, другие в космос толпами отправляли, да еще и убивали потом в воздухе. Бедные животные.
Но ещё более грустная картина в плане женской репрезентации. На всю книгу не упоминается ни одна женщина учёная! Были пара жён, Терешкову вспомнили, парочка помощниц, а ученых ни одной. Неужели все было настолько плохо или просто автор не нашёл ресурсов?
Но в целом, книга интересная (но по мне, чуть меньше космоса и оружия и было бы идеально), но не для тех, кто до сих пор считает СССР раем, они будут плеваться в автора ядом. Хотя я с ним солидарна в большинстве мнений.
#мир_знаний Февраль
#книжный_марафон2023

Принято)

написала рецензию22 августа 2022 7:24

Мне не повезло.
К сожалению, все авторы – тезки моего папы, с замечательным именем Тимофей, пишут всякую лабуду. Но не закрыть БК из-за такой мелочи…
Из всех зол я выбрала наименьшую, и на очень, как мне показалось, занимательную тему. По образованию я – учитель-историк, любовь к истории пронзила мое тело до мозга кости, что, казалось бы, могло пойти не так?

Общее впечатление от книги: я прочитала троечную работу студента-выпускника исторического факультета, который писал ее в последнюю неделю на коленке, выдернув справочные сведения невесть откуда. Никакой аналитики, просто голимые факты. Ну, спасибо, энциклопедии мы сами читать умеем.

Вероятно автор, судя по его биографии, работая в редакции журнала по научной тематике, собирал разные факты, а поскольку их скопилось очень много, собрал их воедино и здравствуй новая книга!

А выводы где? Где аналитика? Где ссылка на источники? Википедия? Серьезно?!

Отмечу только, что в книге проскальзывает главная мысль автора – люди, которые за период с времени правления Петра I и до период правления Николая II создали что-либо в России, все недотепы, все – как один. И вообще, они родились не в то время, и не в том месте. Вот если бы в Америке или Европе, то это да, дело!

В общем книга – попытка описания истории технического прогресса в России с комментариями автора «от себя» - провалилась. Скучно, неинтересно и доверия к приведенным фактам не взывает.

#БК_2022 (9. Книга, написанная тезкой вашего папы)

написала рецензию15 июня 2018 0:31

Сборник рассказов – чтиво специфическое. Если не получится постичь идею, которая объединила разные тексты под одной обложкой, чтение книги может превратиться в чтение газеты. Что - на любителя. Я – не он, и вообще побаиваюсь сборников. Однако же волею судеб ознакомилась с одним из рассказов, что привело к появлению потребности довести дело до конца – то есть, прочитать книгу полностью.

И надо сказать, не так уж мучительно было дело до конца доводить. В том смысле, что сборник в целом мне скорее понравился. Что касается идеи-объединительницы, то от авторов во всевозможных сопроводительных преди- и послесловий звучало слово «нуар». Я не знаю, что бы это значило, и моя характеристика – creepy sketch. Creepy – потому что в каждом рассказе было что-то, от чего по затылку пробегали почти невесомые иголочки. Что-то необъяснимое, мистическое, невозможное, или просто потустороннее или посмертное. А sketch – потому что во всех случаях это только набросок. Краткая запись идеи, настроения. Без принципиального начала, конца и погружения в характеры героев. Антисага. И даже если у некоторых текстов объем позволял бы говорить о чем-то более фундаментальном, нежели набросок, то все равно штрихи легки и символичны. Без проработки.

Теперь о каждом рассказе понемногу:

«Подарок под елочку» - В. Аренев. Зарисовка в совершенно современных и повседневных декорациях о ценности воспоминаний и том, что не стоит рыть яму другому. Все - абсолютно обычное, и только один подарок под елочку - с прибабахом. Самый слабый рассказ сборника, особенно испорченный корявым языком стиля «русский бестселлер».

«Кукольник из предместья» - В. Щепетнев. Занятная история об очень искусно сделанной куколке. Бойтесь неправдоподобно натуралистичных игрушек. Хороша своей краткостью (не потому, что неприятно читать, а потому, что автор смог воздержаться от лишних пояснений). Но идея о слишком умных куколках не нова, знаете ли. Однако, все равно неплохо.

«Бремя хорошего человека» - Т. Скоренко. Очень атмосферный вестерн, внезапно обогащающийся нечистью. Но не в духе тарантиновского «От заката до рассвета». Нечисть такая, интеллигентная. С манерами, воспитанием и вообще душка. Жаль, несколько опасна. В общем – душевный и очень стильный рассказ. И слог хорош.

«В поисках Анастасии» - М. Галина. Ну, тут снова атмосфера. Старый, но пытающийся быть актуальным город. Старая, но пытающаяся быть элегантной дева. Все это немного печально, но в целом – не так плохо. А чтобы скрасить серость будней, рядом случается небольшой детективчик. В нем много нестыковок, недоработок. Но настроение передано неплохо.

«Жестяная собака майора Хоппа» - Д. Колодан. Сказка. О лавке волшебных товаров. Просто довольно юморная история в сущности – ни о чем (хотя с видимостью расследования), но зато в сказочных декорациях. Хотя без морали не обошлось. О том, что любить и держать при себе – не одно и то же.

«Загробный детектив» - Д. Трускиновская. Это действительно детектив, причем очень хорошо стилизованный под времена персонажей, которые, само собой умерли, но штука в том, что в разное время. Просто уютная история. С волшебными летающими котами.

«Тот, кто всегда ждет» - А. Сенников. Я вообще не поняла, о чем эта история. О детских страхах? О тяжелой работе оперативников? О тяжелой доле бездомных детей? Я не знаю, но вот именно после этой истории мне было по-настоящему страшно ложиться спать.

«Биплан-призрак» - Н. Штайн. Камерный детектив в стиле леди Агаты. Просто хорошо сделанная история для вечера у камина.

«День всех дураков» - Н. Резанова. Невнятная история про «специальное» агентство, занимающееся всяческой мистикой. Она вся – так себе. И идея не цепляет, и подоплека неубедительна, и фактура невыразительная.

«Золушка-new» - С. Логинов. Снова специальное отделение «конторы» по всякой нечисти. Снова довольно посредственная фактура. Но весь рассказ выезжает за счет очень смешной своей неожиданностью концовки. Не такую золушку ожидаешь увидеть.

P.S.: Случилось так, что я предвзято отношусь к современным русскоязычным авторам. Чаще всего они меня страшно разочаровывают. Но не в этом случае. Более того – одновременно с этим сборником я читала Все новые сказки. И сравнение оказалось однозначно в пользу героини этой рецензии.

написала рецензию29 декабря 2017 14:11

"Посмотрите на биографии русских изобретателей, которые не считаются эмигрантами. Большинство так или иначе уезжало за границу работать и развивать свои технологии, потому что на родине их ожидал банальный тупик. Они триумфально возвращались и внедряли ноу-хау у нас, но кому из них именно Россия дала настоящий старт? Таких можно пересчитать по пальцам одной руки"

Или

"Юра, мы все про...али".

Читать книгу было интересно, но ооочень сложно. Как и писать рецензию.
Думаю, все слышали высказывания, что у русского человека изобретательная мысль хороша, а смекалка так вообще особенно по-русски самобытная. И лампочку мы изобрели (нет) и радио (тоже нет), однако по факту живем в обществе, где у "Битвы экстрасенсов" (на настоящий момент) вышло 18 сезонов... Что-то тут не так, поэтому я была очень рада, когда увидела книгу "Изобретено в России. История русской изобретательской мысли от Петра I до Николая II", т.к. очень хотелось узнать, что действительно изобретено моими соотечественникам и чтобы к этому вопросу подошли по-научному критически не городив из России "Родину слонов".
Книга в этом оправдала себя на 100%, она полностью соответствовала моим ожиданиям. В ней развенчиваются популярные мифы (как про лампочку и радио) показывая суровую реальность, от которой порой хотелось выть и рыдать.
Но давайте по порядку.
С самого начала книги автор высказал мысль, до которой я некогда дошла сама - ничто так пагубно не влияет на техническое развитие страны и изобретательство, как внутренние конфликты. Не внешние (которые обычно наоборот стимулируют мышление), а именно внутренние государственные перевороты, гражданские и в особенности религиозные. Поэтому я думаю, что данную книгу должен прочесть каждый, кто думает, что на пепелище можно построить новый дивный мир. Нельзя, сначала придется очень долго и тяжело разбирать обломки, это в книге хорошо показано.
Далее Тим Скоренко рассказывает нам о изобретениях и их изобретателях, иногда это бывает один человек, но чаще всего инженеры базируются на новациях, введенных коллегами и чем сложнее конечный продукт, тем больше человек трудились над его появлением. В книге также показывается, что в России двигали прогресс и иммигранты, поэтому я думаю, что посыл книги состоит еще в том, что на самом деле не важно из какой страны был изобретатель, ведь в конечном счете, это достижение человеческой мысли как вида в целом.
Теперь о грустном. Увы, но какие-то новации за всю историю России появлялись на «благодаря», а «вопреки». Если у какого-то человека появлялась Идея, без личного богатства и связей он вяз в бюрократической машине как в смоле. Хотя даже связи и деньги не всегда помогали, столь закостенелым было общество.
«Очень показательна история ранцевого парашюта, который на первых порах отвергли, сочтя, что он станет провоцировать летчиков на злоупотребления и они будут прыгать при малейшей опасности, губя дорогие самолеты».
Вот так вот. Чиновники очень корыстны и недальновидны. Очень обидно читать, что из-за «конного лобби» первый трамвай появился за границей, хотя мог бы у нас. Или когда отвергались очень перспективные вещи просто потому, что горстка людей не видели в них пользы. Гениальные изобретатели умирали в безвестности, просто потому, что им не повезло столкнуться с государственной машиной. Интересно, как бы развивалась наша история, если бы отношение к ним было другое? Может быть мы уже летали бы в другие звездные системы, а старость и большинство болезней были бы побеждены? Хочется в это верить, как и в то, что сейчас изобретателям и новаторам проще творить и получать за свои деяния достойные вознаграждения. Надеюсь Тим напишет об этом в следующих книгах.

Итог: увлекательная и полезная книга, я бы рекомендовала к прочтению всем, кто интересуется наукой и не хочет оставаться невежей.

написал рецензию14 августа 2015 0:56
Сад Иеронима БосхаТим Скоренко

#А1_5курс
С автором знакомлюсь впервые. Книга очень заинтересовала своим описанием. Что касается церкви и её религии меня никогда не оставляет равнодушным. А тут такая книга. Церковь презираю, и она меня интересует только с научной и исторической точки зрения. Пройти мимо нового Иисуса просто не смог, да еще и в 21 веке.

С самого начала книга просто угнетает нецензурной речью. Автор позволяет себе очень много мата. К концу это конечно все сглаживается, и её мало, но в самом начале более чем достаточно, если вообще допустимо применять мат к литературе.

Сам роман повествуется как бы со стороны: пересказ событий с мнением автора. Такой метод повествования я встречаю в литературе очень редко. Из-за этого не привычно читать, и если бы не интерес, чем все закончится, растягивать чтение можно было надолго. Хотя и сам роман живым не назовешь. Местами интересно, местами скучно.

Кто помнит житие Иисуса, тот большую часть его знаменитых действий найдет и в этой книге. Это и исцеление больных, и хождение по воде, и своя Мария Магдалена, раздача еды из одной корзины всем голодающим, даже манна с небес присутствует... Добавляется воскрешение мертвых и окончание войн. В книге появляется даже свой Иуда. По легенде у Иисуса была дочь, так и тут и нового "Иисуса" тоже будет ребенок. Но это все сторона библейская, пересечение старого и нового. Но все это события разворачиваются в 21 веке. В романе показано как за счет этих чудес обогащается церковь, ее власть в мире. Как люди стадами бросаются в религию, в веру. Как сказано в книге, если бы новый мессия сказал убивать, то все начали убивать, не задумываясь, так как это сказал сам Бог. Сама церковь показана изнутри, как она манипулирует людьми, как устраняет всех нежеланных, какой властью она пользуется в мире.

В конце книги, как это и должно быть, раскрывается, каким образом мессия сотворил свои чудеса. И действительно ли это его заслуга? В процессе чтения вы увидите, как меняется сам главный герой, его мнение, его влияние на церковь. Именно эти изменения и приводят к той развязке, показанной в романе.

На мой взгляд, автор показал церковь с той стороны, с которой она существует. Книгу порекомендую к прочтению всем, в особенности верующим, так как напомню, что Бог не в церквях, а в сердце.

На странице представлена биография автора Тим Скоренко, который родился 28.02.1983 в Минск, Беларусь. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Тим Скоренко. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Тим Скоренко. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Изобретено в СССР: История изобретательской мысли с 1917 по 1991 год, Эверест, Сад Иеронима Босха. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Тим Скоренко.