Эдмунд Уайт

13 января 1940 г.
Цинциннати, США

Эдмунд Валентайн Уайт III — американский писатель, драматург и литературный критик.

Эдмунд Уайт — уроженец города Цинциннати (штат Огайо). Его детство и юность прошли в основном в Чикаго. Уайт изучал китайский язык в Университете Мичигана в Энн-Арборе. С 1962 по 1979 год работал журналистом, преподавал в Университете Джона Хопкинса в Балтиморе, затем в 1981—1983 годах преподавал литературу в Колумбийском университете в Нью-Йорке. В Йельском и Принстонском университетах проводил писательские курсы. В 1983 году удостоен стипендии Фонда Гуггенхайма. С 1983 по 1990 год жил Париже. Эдмунд Уайт является членом многих литературных ассоциаций. Продолжает читать лекции в университетах США.

Уайт стал широко известен после публикации в 1982 году его романа «История одного мальчика» об американском подростке, который обнаруживает, что его гомосексуальность никогда не будет принята родителями и обществом. Тонкий и очень интимный тон повествования романа критиками сравнивался с такими произведениями, как «Над пропастью во ржи» Селинджера и «De Profundis» — письме Оскара Уайльда к лорду Альфреду Дугласу.

Эдмунд Уайт — открытый гей. В большинстве его произведений так или иначе затрагивается тематика гомосексуальности. Он известный литературный и культурный критик. Удостоен многих наград, в том числе ордена Искусств и литературы, является членом Американской академии искусств и литературы

На странице представлена биография автора Эдмунд Уайт, который родился 13.01.1940 в Цинциннати, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Эдмунд Уайт. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Эдмунд Уайт. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - История одного мальчика, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Эдмунд Уайт.