Ианнуарий Ивлиев

9 декабря 1943 г.
Вологда
21 декабря 2017 г.

Советский и российский библеист, богослов, педагог и публицист, профессор Санкт-Петербургской духовной академии, клирик Санкт-Петербургской епархии, исследователь в области Нового Завета. Один из авторов «Православной энциклопедии».
Родился 9 декабря 1943 года в семье служащих в Вологде.
В 1966 году окончил физический факультет Ленинградского государственного университета, где проработал в качестве аспиранта и сотрудника в области научных исследований в физике околоземного космического пространства по 1975 год.
В 1975 году поступил в Ленинградскую духовную семинарию.
С 1978 по 1981 год преподавал логику, основное богословие и догматическое богословие.
8 марта 1979 году архиепископом Выборгским Кириллом (Гундяевым) пострижен в монашество с именем Ианнуарий. 18 марта того же года на 2-й неделе Великого поста им же был рукоположён во иеродиакона, а 22 апреля в Иоанно-Богословском храме Ленинградских духовных академии и семинарии им же рукоположён в сан иеромонаха.
В 1981 году защитил диссертацию на степень кандидата богословия по теме «Святоотеческие толкования так называемых субординационистских мест Священного Писания».
С 1981 года преподавал Новый Завет и Библейское богословие в Санкт-Петербургской духовной академии.
В 1985 года присвоено учёное звание доцента Ленинградской духовной академии.
В 1986 году митрополитом Ленинградским и Новгородским Антонием (Мельниковым) возведён в сан архимандрита.
Являлся членом Синодальной богословской и библейской комиссий, а также комиссии по канонизации святых Русской православной церкви, куратор редакции Священного Писания Церковно-научного центра «Православная энциклопедия», член Российского библейского общества и международного научного общества Colloquium Paulinum. Принимал активное участие во многочисленных международных конференциях и консультациях. Автор многочисленных научных и популярных статей и публикаций, а также ряда статей по новозаветной библеистике в Православной энциклопедии.
Постоянный участник передач радиостанции «Град Петров» (Санкт-Петербург).
С 2005 года — профессор Санкт-Петербургской духовной академии.
3 октября 2007 года в резиденции митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия в Новодевичьем монастыре вместе с другими членами Синодальной комиссии по канонизации святых награждён медалью преподобного Серафима Саровского II степени.
27 июля 2009 года решением Священного синода включён в состав Межсоборного присутствия Русской православной церкви. 29 января 2010 года президиумом Межсоборного присутствия включён в состав комиссии по вопросам богословия и комиссии по вопросам духовного образования и религиозного просвещения.
22 марта 2011 года решением Священного синода Русской православной церкви включён в состав делегации Русской православной церкви на богословское собеседование между представителями Русской православной церкви и Евангелическо-лютеранской церкви Финляндии («Синаппи ― XV») 6—11 сентября 2011 года в Лахти (Финляндия).
С 2012 года является профессором новой Славяно-греко-латинской академии. Преподаёт также в Санкт-Петербургском государственном университете.
12 марта 2013 года был исключён из состава Синодальной комиссии по канонизации святых.
Скончался 21 декабря 2017 года. Похоронен на Никольском кладбище Александро-Невской лавры.

На странице представлена биография автора Ианнуарий Ивлиев , который родился 09.12.1943 в Вологда. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Ианнуарий Ивлиев . А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Ианнуарий Ивлиев . Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Евангелие от Марка. Богословско-экзегетический комментарий, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Ианнуарий Ивлиев .