Хуан Рульфо

16 мая 1917 г.
Апулько
7 января 1986 г.

Хуан Рульфо — классик мексиканской литературы XX века. Родился и вырос в захолустном селении штата Халиско. Сменил множество занятий: был коммивояжером, занимался издательской деятельностью и др. На протяжении многих лет занимался фотографией. Был связан с кинематографом, написал сценарии нескольких фильмов.

Рульфо — писатель, завоевавший мировую известность, будучи автором всего двух книг: сборника рассказов «Равнина в огне» (1953) и короткого романа «Педро Парамо», которые предвосхитили расцвет латиноамериканской прозы во второй половине XX в. Обе книги, занимающие чуть более трехсот страниц, переведены на многие языки мира, а посвященные им исследования могут составить целую библиотеку. Хуан Рульфо родился в маленьком мексиканском селении Сан Габриэль в штате Халиско и рос сиротой в этом краю, разоренном многолетней гражданской войной и антиреволюционным мятежом, который оставил без крова тысячи крестьянских семей. Эта суровая, истерзанная земля с вымершими деревнями стала литературным пространством почти всех творений Хуана Рульфо. В своих рассказах писатель рисует психологически-жизненные ситуации, определяющие людские судьбы, еще не отступая от принципов традиционно-реалистического письма, но впервые в истории национальной литературы выводит устную речь мексиканских крестьян на высокий художественный уровень, добиваясь особой выразительной остроты и смысловой емкости. Ключевые темы рассказов Рульфо связаны с актуальными для той поры проблемами нищеты и бесправия крестьян, произвола местных царьков-касиков, религиозного фанатизма и вековой безропотности. Но мощное социальное звучание этих рассказов не заглушает, а, напротив, еще рельефнее выявляет их нравственно-философский смысл, их вневременное трагическое величие. Никто в мексиканской, да и в латиноамериканской литературе до Рульфо не сумел с таким художественным мастерством раскрыть внутренний мир человека с его борениями совести, с его пониманием добра и зла, с его покорством судьбе. Многоголосые и многомерные рассказы Рульфо — это как бы этюды к роману «Педро Парамо».

Хуан Рульфо«Педро Парамо» («Pedro Páramo», 1955) — художественное открытие не только в испаноязычной прозе, но и в мировой литературе. В этом романе Рульфо использовал опыт литературного жанра «мениппеи» (сошествия в «загробный мир»), идущего из глубин античности, и перевел его в чисто мексиканский контекст, основываясь на менталитете мексиканских крестьян, на их фольклоре и, главное, на загадочном карнавально-гротескном отношении к смерти. В романе две основных сюжетных линии, они сходятся и расходятся то в реальном, то в загробном мире, распадаясь на отдельные, почти всегда не связанные между собой сцены, диалоги, монологи, образуя сложный калейдоскоп разрозненных на первый взгляд текстов, у которых по большей части нет ни начала, ни конца. В этой удивительной романной конструкции установочно стерты границы между реальным и фанастическим, и действующие в романе лица вовсе не сходят в преисподнюю после смерти, а продолжают существовать в своей родной деревушке Комала, которая по воле авторской фантазии и есть «Царство мертвых», но при этом в нем сохранены самые заземленные реалии обыденной жизни. Один из главных героев романа Хуан Пресиадо, который по наказу покойной матери разыскивает своего отца, Педро Парамо, невольно попадает в загробный мир Комалы и встречает там людей с теми же чаяниями и страданиями, с теми же потерянными иллюзиями, как в реальной жизни. Вторая сюжетная линия посвящена истории жизни и смерти Педро Парамо, его всевластию и бессилию, его любви, ненависти и его одиночеству. Образ Педро Парамо — это один из наиболее выразительных образов латиноамериканского тирана в испаноязычной литературе. Но носителем главной идеи Рульфо становится Хуан Пресиадо, который не может различить, где жизнь, а где смерть. Редкий художественный дар Хуана Рульфо и его чисто мексиканское видение мира позволили ему создать совершенно новый вариант «мениппеи» со своим уровнем символики, с небывалой для этого жанра конкретикой, с блистательным использованием художественных средств из арсенала как реалистической, так и сюрреалистической литературы, с особой эмоциональной насыщенностью и подчеркнутым взаимопроникновением жизни и смерти.

Среди наград Хуана Рульфо числятся Премия Хавьера Вильяуррутьи (1955), Литературная премия принца Астурийского (1983). Сборник новелл «Равнина в огне» и роман «Педро Парамо» (экранизированный несколько раз) предвосхитили взрыв новой латиноамериканской прозы 1960-х годов (Фуэнтес, Кортасар, Варгас Льоса, Гарсиа Маркес и др.). Критики прочитали этот роман по-разному. К истории, географии, политике, технике Фолкнера, а также некоторых русских и скандинавских писателей, социологии и символизму обращались многие исследователи этой книги, но никому и по сей день не удалось, воспользуюсь редкой метафорой Джона Китса, разъять радугу. «Педро Парамо» — один из лучших романов в испано-язычных литературах. Его высоко ценил и включил в свою серию «Личная библиотека» Хорхе Луис Борхес. Сьюзен Зонтаг назвала его не только одним из лучших произведений в мировой литературе ХХ века, но и одной из книг, сильнее всего повлиявших на литературу этого столетия.

В 1986 году в Мехико, в возрасте 68 лет Хуан Рульфо скончался от рака легких.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию8 октября 2015 1:18

#С1_2курс

Магический реализм в вакууме...
Вот значит кем вдохновлялся Маркес, который всё никак у меня не идёт. И понятно почему. И через дебри единственного романа Хуана Рульфа я пробиралась долго и не то, чтобы счастливо.
А с чего веселиться, когда книга наполнена мертвецами, и ладно бы ходячими, вроде зомби, нет же самые обычные - мертвее некуда.
Уныло, безрадостно, безнадёжно.
В этом, конечно, есть своеобразная прелесть, интересность, но больше странность.
Начинается всё очень понятно - Хуана Пресьядо умирающая мать отправляет его на поиски отца за тридевять земель, на край света, к чёрту на рога... И в результате главным героем оказывается этот самый горе-отец - Педро Парамо. Мы узнаём его историю по обрывкам воспоминаний разных людей, и настолько они беспорядочны, что первую половину книги только привыкаешь к этому хаосу и горячечному бреду.
А когда входишь во вкус, то немного жутко от всего этого царства духов с их явно не радужными историями прошлого.
Педро - человек не из самых приятных, благо, что мёртв. Окружающие его люди как минимум чудные и обречённые. Местность, где всё происходит - Комала - беспросветно гробовая, с таким ярко выраженным мрачным могильным колоритом. Всё наполнено стонами, сожалением, страхами.
Я не до конца разобралась в идее написанного, а скорее не горела желанием размышлять и докапываться до истин.
Язык, надо сказать, достаточно поэтичен, метафоричен и примечателен.
При том, что меня не проняло, произведение всё же знаковое и его прочтению я рада.
Но надо скорее искать что-то более жизнерадостное и живое.

Nyut Bary (@nyut)5 февраля 2017 11:30

@liu, меня как раз факт влияния на Маркеса очень заинтересовал

Людмила (@liu)5 февраля 2017 12:27

@Nyut, для меня этот момент тоже был знаковым) Но сама бы я таким точно не вдохновилась)

написала рецензию14 октября 2015 16:05

#С1_2курс

А меня очень забавляет латиноамериканская литература! Ну уж так авторы любят завернуть историю, что после прочтения не знаешь, понял ли ты о чём была книга или не понял. Так и в этой книге. Вроде, всё понятно. Главного героя умирающая мать отправляет на поиски своего отца Педро Парамо. Как благовоспитанный сын он не может не исполнить последнюю волю матери. И вот Хуан Пресьядо оказывается в деревушке Комалу. Он встречается с местными жителями, да вот только они не совсем живые, а точнее сказать совсем мёртвые. И мёртвые (или не мёртвые?) рассказывают Хуану о жизни его отца Педро Парамо, который собственно и является главным действующим лицом.

Но с другой стороны, кажется, что от тебя что-то ускользнуло. У меня сложилось ощущение, что все события в книге происходят в сумерки. Я не люблю это время суток, оно вызывает в моей душе дисбаланс, напрягает меня. Так и книга держала меня в каком-то невротическом состоянии. Но это позволило лучше понять атмосферу странного местечка Комалу – удовольствия она не вызывает.

Написана книга очень оригинально. Одна история сменяет другую, повествование ведётся то от первого лица, то от третьего. Наверно, такой стиль многих может смутить, но не меня. Эта особенность напомнила мне книгу Я исповедуюсь

Nyut Bary (@nyut)5 февраля 2017 11:43

@rina_rot, надо Саше намекать) я бы тоже пошла!

Медведь (@anastasia_roja)5 февраля 2017 11:44

@Nyut, особенность написания. По сюжету - нет)
@rina_rot, я плохо уже помню сюжет, рецензия только немного напомнила.
Ох да, я тогда наслаждалась латиноамериканской литературой. Я бы тоже снова пошла на Страноведение)

Катя (@rina_rot)5 февраля 2017 11:47

@Nyut, намЯкивали уже. Но Саша ответственный, ему время дать надо))
@anastasia_roja, а я несмотря на прогрессирующий склероз сюжет книги помню, но без деталей, правда. Я просто к 3му латиноамер. курсу видать основательно готовилась.
А потом была Малинче...эх, тут уже склероз обуял мою память, но помню, что мне понравилось))))

написала рецензию14 октября 2015 21:26

#С1_2курс Мексика

Прочтение этого произведения далось довольно тяжело. И не потому, что это было абсолютно неинтересно или поверхностно, а только потому, что после нескольких начальных страниц я на какое-то время вообще перестала понимать, что происходит, где настоящее, где прошлое, где реальное, а где «мистическое».
Вообще взялась читать именно из-за налета мистики. А в итоге, если не вдумываться о том что происходит, то получила, по сути, историю жизни, главным образом, Педро Парамо, от лица разных людей. Ну и все это с неким мистическим подтекстом. Да и собственно, жизнь у него была не совсем обычная, так что погрузиться в историю удалось. Другое дело разобраться, как там и что происходит, и когда меняется действие. Я понимаю, конечно, что Комала – город мертвых, духов, так скажем. Но иногда я забывалась, и мне казалось, что все вокруг живое, дышит, живет своей жизнью, а «главный герой» так или иначе проникает в жизнь этого места и осваивается потихоньку. Хотя, если подумать, «осваивается» в контексте данного произведения звучит жутковато.
И я понимаю предыдущих людей, написавших рецензии и оставивших книгу без оценки. Так как у меня на данный момент (хотя прочитала я ее недели с полторы назад) складывается неоднозначное впечатление, которое я пока не могу оценить. Хотя, несомненно, знакомство с автором было необычным и интересным.

P.S. И может, мне кто-нибудь скажет, за чем мать отправила сына в Комалу? Я что-то пропустила этот момент в итоге)

написала рецензию8 октября 2015 0:15
Педро ПарамоХуан Рульфо

Книга, мягко говоря, странная и фантастичная. Но почему-то сразу понятно, что это латиноамериканская литература, их слог сразу выделяется среди европейских и американских авторов. Если честно, то прочитав несколько страниц, я не могла понять, кто кому что рассказывает, кто о ком вспоминает, кто жив, а кто нет. Уже через страниц семь я поняла, что живых персонажей, кроме главного героя там нет, да и потом закралась мысль, а жив ли он? Или тоже обитатель «мертвой» деревушки Комала. По сюжету, разные персонажи рассказывают сыну Долорес об его отце Педро Парамо, человеке, держащем в страхе всех односельчан, гулявшего с женщинами и имевшего много внебрачных детей. Есть тут и любовная линия, каким бы ни был Педро Парамо, любил он только одну женщину, которая всю жизнь боялась его, и сбежала с ребенком.
Написать рецензию про эту книгу стало для меня проблемным. Вроде прочитала, а сказать потом о ней нечего, ни впечатлений, ни эмоций от этого произведения. Видимо, литература Латиноамериканцев не для меня.

написала рецензию22 сентября 2015 20:46
Педро ПарамоХуан Рульфо

«Зачем он, этот поток нестерпимо живых воспоминаний? Разве прошлое не знает утешных напевов?»

Этот роман может показаться бредом или затянутым тревожным сном, хотя само по себе произведение довольно небольшое.
Хуан Пресиадо (для меня это отнюдь не главный герой) после смерти матери отправляется в селение Комала на поиски своего отца, Педро Парамо. Вот он и был главным действующим…лицом, если так можно выразиться. Он владел землями Комалы, был жестоким, слово «закон» для не существовало, главное быть «на коне». Была у него любовь – Сусанна. Он ее ждал при жизни, он ее ждал после смерти.

Здесь мы узнаём истории обитателей селения. Повествование велось и от первого лица (лица были разные) и от третьего. Часто одно перебивалось другим, сцены менялись, я не понимала, кто говорит, о ком или о чем мне рассказывают. «В тех краях, сынок, многое случается „вдруг“, ты скоро к этому привыкнешь». Это «вдруг» меня и сбивало с толку. Но потом многое вставало на свои места. Хуану, а вместе с ним и читателю, слышались голоса, виделись люди, которые потом исчезали (и недаром, ведь они уже умерли), там лаяли несуществующие собаки, топали невидимые кони, шуршала палая листва уже давно погибших деревьев.

Эта книга – сплошное воспоминание. Воспоминание того, как цвели лимоны и шумело море, того, как было весело в детстве на ветру. Воспоминание того, как оживала деревня, жители шли по своим делам, грешили, вымирали, а после смерти просили молить за них Господа Бога. Воспоминание о горе и мимолетном счастье, о любви. А еще ожидание, непрерывное, нескончаемое ожидание. Бесконечный круговорот событий, непрекращающееся угасание.

П.С. Одна из ситуаций в книге. Мать Хуана в молодости в первую брачную ночь не могла лечь с мужем в постель (ведун сказал, что именно в эту ночь нельзя). Поэтому она попросила подружку ее подменить. Муж всё равно не заметит. И не заметил.
Вот такая книга «странная», хотя это понятие не вмещает в себя ее полную характеристику.

#С1_2курс México

На странице представлена биография автора Хуан Рульфо, который родился 16.05.1917 в Апулько . Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Хуан Рульфо. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Хуан Рульфо. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Педро Парамо, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Хуан Рульфо.