рецензии

Сергей Садов рецензии на книги

написала рецензию18 сентября 2021 21:59
Чужая войнаСергей Садов

#чума (Южная Америка) Название книги на "Ч"

Продолжение истории про Володю, вернее про Князя Вольдема Старинова получилось еще более интересным и захватывающим. Автор продолжил разрабатывать свой мир и интересный сюжет. Здесь юному князю предстоит снова вступать в неравный бой с врагами, командовать войсками и спасать жизни друзей. Не много ли это для мальчишки? В нашей реальности, пожалуй, с избытком, но раньше дети взрослели рано, так что Володя считается вполне себе взрослым парнем.

Здесь еще больше битв и сражений, проработки тактик ведения боя и тп. И я даже не знаю, нравится мне это или нет. С одной стороны, это довольно интересно само по себе (особенно, если есть интерес к средневековым сражениям или войнам вообще). С другой, это довольно утомительно. Вот тут мы повоевали, я вам максимально подробно всю стратегию расписал, а через 3 страницы опять будем воевать. И про стратегию в мельчайших деталях я вам рассказать не забуду.

А вообще мне жаль Володю. Он все равно такой одинокий. Вроде, вокруг него много людей, которых он смело может называть друзьями и соратниками, но все равно он один. По-сути вокруг людей много, но близкого и родного человека, можно, сказать нет. Видимо, все дело в его прошлом, которое приходиться скрывать, ведь неизвестно, чем это может закончиться для него (могут ведь и на костре сжечь, или еще что повеселее придумать). Но почему-то есть такая хорошая надежда, что у Володи все сложится, будет еще и на его улице праздник.

написала рецензию15 сентября 2021 8:49
Уйти, чтобы выжитьСергей Садов

#чума (Южная Америка) книга на "У"

Решила немного отойти от космических приключений и переключиться на совершенно другую историю. Главный герой - мальчик, которые имеет тяжёлое заболевание и в этом мире он скоро погибнет, вылечить его нельзя. Но есть шанс, что, если он отправится в другой мир, то заболевание пройдёт само собой. Все решают рискнуть и начинается подготовка по телепортации. В итоге, ему приходится пройти длинный путь тренировок и подготовки, Освоить боевые навыки, научиться выживать и тп.

Володя попадает в новый мир, который списан с нашего Средневековья, с небольшими дополнениями. И тут не могу не восхититься самим мальчиком, который смог освоиться в новом мире, выучить незнакомый язык (и это без учителей и учебников), обустроить себе жилье, развести огород и даже спасти девочку, которая совсем немного младше его самого. Непросто ему пришлось, ведь и жить нужно было скрытно, отшельником. Но зато болезнь отступила, пусть Володя потерял всех, кого любил и не сможет вернуться в свой мир, но он совсем неплохо освоился в этом

Мне показалось затянутым начало. Почти треть книги отдана под описание его обучения и подготовки. При чем, дальнейшего влияния на сюжет такие подробности не оказывали. Вполне можно было ограничиться описанием на пару страниц, а не размазывать тонким слоем. И ещё книга будет интересна тем, кто любит описание оружия, битв и разных военных действий. Здесь этого много, подробно и видно, что автор все это описывал со знанием дела

написала рецензию19 апреля 2020 19:38

#Пуффендуй_К

В третьей книге оказалась шикарная завязка, очень быстро сдувшаяся. Речь пойдёт о маньяке, убившем на острове Торей двух лицеисток. И так как кроме прибывшей из нашего мира Наташи в республике больше нет детективов, то за помощью обращаются именно к ней. Под видом глуповатой блондинки она поступает в магический лицей и приступает к расследованию.

Детективная линия здесь совсем никакая. Личность маньяка угадывается очень быстро. Больше времени уделено отношениям между учениками. Первые симпатии (что приятно без пошлости и грязи), ссоры и споры. До сих пор осталось впечатление, что Наташа намного старше своих лет или просто гениальна.

Дело происходит в лицее магии и кажется, что магии должно быть много, но её почти нет. В чём смысл придумывать новый мир, если он почти неотличим от нашего? Ситуации, в которые попадает героиня, могли бы случиться и в нашем мире без магии. Хорошо бы этот антураж был красочным и чарующим, но автор ограничился упомянутым вскользь нарядам и краткими описаниями действительности, вполне будничной. И я снова скажу, что хочу юмора. Ну хоть чуть-чуть. Он бы всё спас.

написала рецензию19 апреля 2020 19:26

#Пуффендуй_К

Вторая книга оказалась интересней первой. К сожалению, магии здесь по-прежнему немного, но детективная линия получилась более запутанной. В Моригатской республике убили посла, а это дело пахнет крупным международным скандалом и даже войной. Но кто же сможет раскрыть преступление, если службы сыска как таковой в республике нет? Конечно же Наташа, появившаяся из других миров и знающая о расследованиях всё, ведь её отец — следователь, а она всё детство провела в его кабинете.

Героиня удивила. Слишком много пафосных речей, нагловатой манеры общения с посторонними и старшими людьми. Оказалось, что Наташа — супервумен. Коня на скаку остановит и т. д. В общем, умеет всё, а подданные республики наоборот не слишком сообразительны. А какие лекции на тему психологии она читает! В смысле целые сеансы психоанализа проводит! За эти её способности девочку буквально носят на руках и делают едва ли не героиней.

Эта Наташина идеальность слегка раздражала. Конечно и она совершала ошибки, но быстро исправлялась. Сюжет слишком гладкий, безэмоциональный. И да, немного юмора здесь бы не помешало.

написала рецензию19 апреля 2020 19:13

#Пуффендуй_К

Вот и дожила я до литературы о попаданках, и снова полчила не совсем то, что ожидала. Книга оказалась подростковой и хотя я люблю книги для подростков, то многие кажутся мне слишком простыми. Так и в этот раз.

В Моригатской республике (это где-то в другом мире) умирает Лориэль Гринвер, сенатор и богатый человек. Своё немаленькое наследство он оставляет троим детям с условием, что они сумеют его отыскать. Иначе полная нищета, ведь других доходов у семьи нет. Вместо того, чтобы сесть и хорошенько подумать эти трое решили пойти напролом — перекопали парк и понаделали дыр в стенах дома.

Когда из этого ничего не вышло, на последние деньги братья с сестрой нанимают мага и совершают ритуал Призыва, чтобы призвать предмет, который поможет в поисках. Вместо предмета появляется четырнадцатилетняя Наташа, единственная заслуга которой состоит в том, что в нашем мире её отец является следователем. Таким образом она должна отыскать наследство иначе может пострадать сама.

Как детектив книга не слишком интересная. Я очень быстро поняла, что случилось и куда подевалось наследство. Волшебства оказалось маловато. Не так много отличий от нашей жизни и магией почти не пользуются. Сюжет мог бы спасти юмор, но его здесь нет. Совсем.

написала рецензию15 августа 2019 19:45
Обретение домаСергей Садов

#Серийные_убийцы
#книжные_жирушки

Вот и завершилась эта эпопея с переселением в новый мир Володи. Теперь у него есть близкие друзья и даже семья, он обрел положение и статус, в приложение к которым были даны и отвоеваны новые земли.

В целом эта часть показалась мне несколько слабее, чем вторая, но сильнее первой. Здесь нет каких-то сложных интриг или захватывающих схваток. После первых частей читатель уже привык, что Володя так или иначе победит и достигнет поставленных целей. В этом мне кажется эта история несколько недостоверной. Все же хочется видеть рост героя, его становление и развитие. А здесь герой уже сформирован, а мы просто читаем про его похождения.

Отдельного упоминания стоит названная сестра Володи Аливия. Вот уж бесячий персонаж. Такое чувство, что ей лет пять, а не десять. Учитывая то, что мир находится на этапе Средневековья, когда взрослели рано, ее поведение выглядит дико и вызывающе. Во-первых, она не видит и не слышит ничего, кроме того, что хочет. Во-вторых, она во многом неуправляема и слишком эгоистично. В-третьих, не понимаю, почему князь позволяет ей вести себя подобным образом? Совершенно никакого развития персонажа на протяжение трех не самых тонких книг.

Подводя итог, хочу сказать, что автор постарался разрешить все вопросы относительно дальнейшей судьбы основных персонажей. Можно увидеть и понять, кто кем станет, чем продолжит заниматься и в каком направлении развиваться. К будущему событий не осталось.

написала рецензию6 августа 2019 23:05
Чужая войнаСергей Садов

#Ланкастеры
#серийные_убийцы
#книжные_жирушки

Эта книга понравилась мне больше, чем первая, потому что насыщенность действиями была больше, да и героев, которые оказывают влияние на сюжет, стало побольше.

В этой книге еще больше сражений, еще больше битв, еще больше сложных решений, которые ложатся на плечи и совесть нашего героя. Да, у него была специфическая подготовка из нашего мира, но тем не менее.. становится страшно от объема ответственности и сложности, принимаемых им решений.

Я думаю, эта книга будет интересна фанатам военных реконструкций, потому что военные действия описаны настолько подробно, что картинка просто встает перед глазами. Создается ощущение, что смотришь какой-то документальный фильм с комментариями человека, который разбирается в происходящем.

Наверное, наибольшее впечатление произвел на меня эпилог этой книги. Именно в нем можно увидеть то, как повлиял наш попаданец на новый мир. Даже не столько это, сколько его неосознанное влияние на происходящие события и политические процессы в этом раннефеодальном обществе.

Единственное, мне показалось, что герой все еще не готов открыться миру после трагедии в детстве. Да, он взаимодействует с миром. Но воспринимает это скорее как неизбежное зло, чем испытывает необходимость в этом.

написала рецензию6 августа 2019 22:55
Уйти, чтобы выжитьСергей Садов

#Ланкастеры
#серийные_убийцы
#книжные_жирушки

Очень трудно далась мне эта книга, несмотря на мой интерес к такого рода историям. Основная загвоздка была в самом начале книги, когда герой только собирался в "путешествие" и вспоминал уроки и занятия, которые проводились на Базе. Эта часть истории показалась мне неоправданно затянутой, ибо в целом не влияла на развитие сюжета.

Вторая половина книги пошла легче, благодаря новым героям и обустройству героя в новом для него мире. Автор хорошо проработал сам мир, взяв за основу Средневековье нашего мира, немного изменив некоторые аспекты. Мне было даже интересно читать про военные действия и рассуждения героя о необходимости предпринятых мер.

В целом могу рекомендовать книгу людям, которым интересны битвы, военные стратегии и хитрости, ибо военные действия здесь описаны очень тщательно и детально.

написала рецензию13 мая 2019 12:00

#книжные_жирушки #серийные_убийцы

Последняя часть трилогии про Ледяную Принцессу, которая не кажется заключительной. Но Лейнара уже не Ледяная Принцесса, поэтому это уже совершенно другая история..

Заключительная часть истории радует нас новым уровнем интриг, в которых главной героине придется разобраться и повернуть в свою пользу их итоги.

Многие ситуации можно проиллюстрировать фразой "никогда не недооценивай своего противника". Многие не воспринимали Лейнару как реальную силу, поэтому у нее было больше пространства для маневра. И ее все так же выручает волшебное зеркало-Сосредоточие.

Единственное, меня напрягало то, сколько всего героиня тащит в свой мир из нашего. Да, это не уйдет за пределы узкого круга доверенных лиц, но думаю, во многом это подстегнет развитие их технологий. Но окажется ли их мир готов к этому?

написала рецензию13 мая 2019 11:59

#книжные_жирушки #серийные_убийцы

Продолжение истории про Ледяную Принцессу Лейнару, которая решила снять свою маску. Но будет ли это легко? Или все воспримут это за очередную игру Принцессы?

Я читала комментарии, что поступки и мысли героини не соответствуют ее возрасту. Но она же росла не в нашей обстановке, когда многие дети, дай Бог, к двадцати готовы отвечать за свои поступки и решения. Она росла в атмосфере, когда приходится держать маску, чтобы недоброжелатели не воспользовались твоими слабостями; в атмосфере, когда хочешь не хочешь, но начнешь разбираться в подводных течениях двора. А еще автор объясняет ее взросление тем, что, когда героиня находится в нашем мире двадцать дней, то в ее мире проходят всего сутки.

Мне особенно понравилась вторая часть книги про летнюю практику героиня. Ее мысли и оценки поступков спутников, ее сожаления о том, что не предприняла что-то для налаживания атмосферы в группе. Их бегство в лесах после практики, когда вроде бы всесильные боевые маги оказались беспомощнее котят без использования привычной магии.