рецензии

Анджей Ясинский рецензии на книги

написала рецензию25 ноября 2020 14:13

Седьмая книга про Ника , мне понравилась да кто скажет что типа уже надоел этот Ник за семь книг , но я читаю с перерывом и с моей памятью очень быстро все забываю , да когда читаю все или большинство моментов вспоминаю. И иногда мне нужна такая легкая боевочка с легким интересным сюжетом когда читаешь и следишь за интересным тебе героем . Это для меня как сериал если выразиться точно.
Что у нас тут происходит , Карина наконец то дома , как и предполагала их страсть с Ником сходит потихоньку на нет . Они разные ему ближе как Криса или та погибшая девушка с народа . А тут высшие круги , аристократия и их игры. Да еще я думаю связи с тем что на неё обратил внимание Тиль ( Император) , она скоро сама разорвет отношения.
А в целом эта книга больше про войну двух государств и то что каждый хочет въехать на горбу Ника в рай. Надо Нику драпать , но сделать это красиво и изящно.

написал рецензию22 ноября 2018 17:47
НикАнджей Ясинский

Наткнулся я на "Ника" листая рекомендации. И прочитав 5 книг из серии попробую высказать мнение которое сложилось, ибо дальше меня не хватило.

В первой книге бодрое повествование о изучении мира, знакомство с законами этого мира. ГГ сопереживаешь и веришь, что это все для него ново и непонятно. Изучать мир оказалось интересно, а с учетом концепции инфомагии и попытках разложить это волшебство на науку не замечаешь как пролетают часы за книгой. Придраться, конечно, есть к чему, но книга цепляет как сюжетом так и своим миром, что не замечаешь каких либо упущений. Прочитав первую книгу я возрадовался- впереди еще целых 10 книг по вселенной. Как оказалось зря.. (8/10)

Вторая книга затягивает в круговорот событий одного из народов мира. Отношения, интриги, обучение ГГ, рассуждения на тему "а как сделать это лучше" и "как же это работает" интересно читать. Персонажи уже кажутся не такими яркими, но все еще о них интересно читать и есть интерес узнать- а что дальше, а как он выкрутится, а как поступит и тд. Правда уже начинают напрягать разборы "плетений" (магия этого мира), но все это еще находится под вуалью обучения поэтому читается легко и не отпускает. (8/10)

А вот дальше... Тут подойдет поговорка "начали за здравие, закончили за упокой". Третья книга по ощущениям происходила у ГГ в голове. Размышления, размышления, размышления. И все на одну тему "а если это плетение переделать". Действие в книге есть, но оно настолько меркнет после всех размышлений.. В общем книга оказалась на порядок нуднее предыдущих. Переключение на других персонажей книги еще не утомительно, правда начинает проскальзывать раздражение от этого. (5/10)

Четвертая книга возвращает на первое место сюжет, сдвигая размышления на, к сожалению всего лишь, второй план. Действий ГГ больше, интерес читать есть, но после третей книги уже не такой яркий. МартиСтюшность героя начинает раздражать его нежеланием это использовать и кажется, что автор сделал ГГ богом этой вселенной который не знает что же с этим делать. Окружающие персонажи чем дальше тем картоннее, большая половина которых не влияет ни на что- они просто есть. (7/10)

А вот дальше со мной случилась пятая книга... Она переносит на другой континент на котором все иначе. И если к окружению героя на первом континенте привык и переживал за них то сам герой как оказалось нет. Он о них помнит и даже есть намек, что они ему важны, но настолько вскользь.. Вставки от других "новых" персонажей начинают не раздражать, а бесить. Мне было абсолютно все равно, что происходит с ними, мысль "Oh, god, why? Зачем мне тыкают в лицо этим персонажем?" уже не посещает, а живет рядом. Размышления о "магии" теперь идут не только от ГГ, а еще и от второстепенных персонажей. Сюжет идет уже не рекой, а скудным ручейком. И если поначалу еще есть интерес "а что ж случилось, а как он выберется", то под конец книги это уже просто перелистывание страниц рассуждений в поиске сюжета. И если был интерес узнать историю до конца на пятой книге он умер. Мне стало все равно. Полное отторжение автора- его мира и персонажей. (4/10)

Дальше мне просто не хватило сил заставить себя читать этот поток размышлений в поисках сюжета. Для меня интересный мир умер в размышлениях о "информагии" и потоке второстепенных персонажей. И если вначале оторвать себя от первых книг было невозможно, то на пятой книге оказалось заставить себя читать дальше просто нереально. Жаль.

написала рецензию14 марта 2017 10:08

#Пр1_4курс (Практика)
Прекрасное фэнтези с элементами технической составляющей. Не смотря на в общем-то обычный сюжет (из серии, человек шел, попал в другой мир, стал там самым крутым), это замечательное произведение, обладающее своей изюминкой.

На все вопросы, которые могут возникнуть, дается оправдывающий себя ответ. Все подробно описано, поэтому, и человеку далекому от сферы ИТ будет все понятно. Это, к слову, меня вообще покорило. Вся теория инфомагии в этом мире объясняется автором легко и понятно. Тематика произведения просто шикарна. Все прописано вплоть до мелочей, объяснено так, что сразу понятно, куда и кто попал, почему.

Хотя могу сказать, что главный герой очень самоуверенный молодо й человек) Это накладывает свой отпечаток на общее впечатление. Причем не то, чтобы отрицательное, просто сразу видно авторское эго. Ведь даже лучший друг героя, Умник, компьютер (!) , уверен, что Ник чуть ли не самый умный во всех расах.
А сам инопланетный компьютер вызывает улыбку. Порой забываешь, что Умник не человек. Хотя и не всегда, ведь компьютеры подчиняются законам логики, а человечное порой слишком чудно и непонятно. Поэтому порой Ник и казался ему(компьютеру) умнее прочих.

С удовольствием прочитаю продолжение..Ну тогда, когда в сутках будет часов по 30, чтобы все успевать)

Asya L (@asyaa)14 марта 2017 22:02

@SKantor, я в 16 так могла и меня хватало, организм держался) А сейчас, в свои 20, ощущаю себя старой и мне, пожалуйста, мои 8 часов сна :D Или хотя бы 6.

@SKantor, это привычка - практически не спать, правда рано или поздно приведёт к чему нибудь плачевному. По себе знаю.

Соня Кантор (@skantor)14 марта 2017 23:21

@Asyaa, я в 16 не могла не спать, зато теперь в свои 20 могу спать по 5 часов в сутки, хотя предпочитаю выделять для сна хотя бы 6, а лучше 8 ))

написала рецензию6 ноября 2014 15:52
НикАнджей Ясинский

С первой книгой серии я, пожалуй, выскажу свое мнение о всей серии, поскольку как только беру книгу из серии, то не могу остановиться. Первая книга серии - отличная. Она достаточно нетипична для классического фэнтези, идут отличные параллели с ИТ сферой. Поскольку тематика мне близка, то могу сказать, что описание и параллели действительно хороши. Мои знакомые филологи, например, этот факт не сильно заценили. Вокруг него все-таки строится основная несюжетная линия. На мой взгляд, это было просто великолепно. Безусловно, что книга имеет и свои недостатки, но сама идея просто потрясающая, именно поэтому я после ее прочтения пошла читать следующие.
То, что было потом сложно описать. То, что автор видит себя в главном герое, оно то как раз понятно. Но быть настолько всемогущим, настолько крутым. Автор не просто лелеет свое ЧСВ, но прямо превозносит его до небес. Очень неприятное ощущение осталось после книги уже второй. И это с первоначальной великолепной идеей.
Я бы рекомендовала прочитать первую книгу и если интересно продолжение, то подготовиться морально. К тому же последующие описание "технической" стороны вопроса также слишком углубляются и содержат много ненужного.