Питер Уоттс

25 января 1958 г.
Калгари, Канада
Рифтеры, Огнепад

Уоттс наиболее известен как автор трилогии «Морская звезда», «Водоворот» и «Бегемот», и научно-фантастического романа «Ложная слепота», который был номинирован на премию Хьюго. Питер Уоттс (1958 год) — канадский писатель-фантаст, гидробиолог, специалист по морским млекопитающим. Получил степень магистра наук в университете Гуэлфа и докторскую степень в университете Британской Колумбии. Живёт в Торонто, Канада.

8 декабря 2009 года Питер Уоттс был арестован на границе между США и Канадой американскими пограничниками. Впоследствии Уоттс был освобождён, однако обвинение в нападении на офицера не было снято прокуратурой округа Сент-Клер. Уоттс больше никогда не сможет посетить США.

12 февраля 2011 года при неясных обстоятельствах Уоттс почувствовал резкое недомогание и был госпитализирован с диагнозом «некротический фасциит». Он перенёс сложную операцию по удалению поражённых мышечных тканей.

В августе 2011 Уоттс женился на писательнице Кэйтлин Свит.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

По ту сторону рифта
<p>Они даже попытались изъять из коктейля религию, но Бог, как выяснилось, рождается из страха. Выявить соответствующие участки несложно, только вот связь здесь абсолютная: нельзя изгнать веру не уничтожив заодно чистый животный ужас. А в космосе, решили они, страх становится ключевым механизмом выживания, и отказываться от него нельзя.<br />Вот так мне и оставили страх. Страх и суеверность</p>
По ту сторону рифта
<p>– То есть вы хотите сказать, что Бог – наблюдатель? Бог присматривает за всеми атомами, чтобы Вселенная продолжала существовать?<br />– Хм. В таком ключе я об этом еще не думала. – Улыбка сменяется хмурой сосредоточенностью. – Тут скорее метафора, а не математика, но идея крутая.</p>
По ту сторону рифта
<p>Имена не важны. Они всего лишь временные носители, не более того; всякая биомасса взаимозаменяема.</p>
По ту сторону рифта
<p>...пока не поняла, что жить в прошлом - всего лишь еще один способ умирания в настоящем.</p>
Ложная слепота
<p>Лично я не встречал никого, кто вернулся бы после восхождения. Хотя кто захотел бы? Даже Люцифер покинул небеса, только когда его с них сбросили.</p>
Сири
Добавил(а): v.landish

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию5 апреля 2024 21:26
Ложная слепотаПитер Уоттс

#БК_2024 (11. Книга, название которой состоит из прилагательного и существительного.)

Совершенно странным образом "Ложная слепота" помогла справиться мне с довольно трудным период жизни, с авралом на работе и эмоциональным выгоранием. Во-первых она великолепна именно тем, что оперирует довольно сложными понятиями, на которые можно или совершенно закрыть глаза, и тогда книга пройдёт мимо практически бесследно, или потратить прорву времени, вникая в матчасть. И тогда книга раскрывается, она вкладывает в мозг идеи, на которые в моём разуме места впритык, и не остаётся уголков для переживаний и фоновых мыслей о рутинных неприятностях.
Меня покорило размышление автора о необходимости сознания. В силу профессии я имею некоторое представление о нейрофизиологии, о структуре мозга, и есть пугающая нотка понимания, что Уоттс не так уж далёк от истины. Лимбическая система здорово фильтрует информацию, которая дойдёт до нашей коры, а следовательно и до самих "нас", и наше выживание рептильный мозг способен обеспечить с минимальнейшим участием "нас". Самосознание, кажется, - это действительно роскошь. Но это и поднимает настроение. На мгновение я ощутила себя паразитом, который спрятался в черепной коробке живучего, но довольно хрупкого сооружения и, знаете, мне стало легче. Более того, мне стала на мгновение безразлична участь этого существа, в котором я поселилась, я проецировала свои проблемы на своё подсознание, и, потеряв личностную значимость, они перестали казаться нерешаемыми. Мне стало проще дышать.
И ещё коротко хочется вспомнить идею про попытку связи как акт агрессии. Что-то в этом есть обезоруживающе верное. Мне это знакомо, бывают дни, когда попытку втянуть меня в диалог я восприму как посягательство на моё время и мои жизненные силы.

написал(а) рецензию2 августа 2022 13:13

#буклайв_таунхаус (416 стр)

То, что нас не убивает, делает нас более странными

Прежде всего, в данной книге мне не понравился слог ( а может перевод, кто его теперь разберет) - слишком сухой, перегруженный разными терминами, плюс, в сюжете были странные моменты, на которые автор не давал ответов.

Прежде всего, меня поразило, что в команду астронавтов, которым поручена серьезная миссия, входят явно странные люди. Если главный герой, Сири Китон, у которого была эпилепсия, и из-за этого проведена была операция - как итог удаление части мозга и способности к эмпатии, может быть хорош, в качестве наблюдателя, то "Банда Четырех" - это нечто. И пусть автор уверяет, что в его книге Сьюзен Джеймс и ее три личности, считается чем-то обычным, но выглядит это, как, если бы на борт космического корабля, проник больной из психушки.

Понравился вампирский мотив, в произведении - я не встречала такого симбиоза, в фантастике, когда использовались волшебные создания, преимущественно обитавшие, до этого, в мистической жанре. Интересен прием о смерти и ее понятии, на планете Земля, который описывает автор.

И вот, команда космического корабля "Тезей", должна наладить контакт с пришельцами. Но, только кто сказал, что инопланетяне этому обрадуются? Кстати, они довольно интересно описаны, отличаются от стереотипа о зеленых человечках, и мне кажется, что здесь автор близок к истине, если предположить, что на других планетах кто-то обитает.

Конец романа, ну, я бы сказала, что для меня он был с черным юмором, в нем отобразилась истинная природа главного героя, как и вампиров.

Если бы не сухой, как сухарь слог автора, плюс вопросы без ответов, то книгу можно было бы рекомендовать, а так - она зайдет, если вы реально поклонник научной фантастики и этого автора. Я к этим категориям не отношусь.

написала рецензию10 ноября 2021 18:00
БетагемотПитер Уоттс

Бывает, что при встрече старых друзей, которые не виделись долгое время, они понимают, что многое произошло и они изменились. Так и я почувствовала, что будто многое пропустила со второй части: вроде все герои и места знакомы, а все равно не понимаю, что происходит.

С событий второй книги прошло пять лет. На поверхности все бушует бетагемот, в сети еще обитают злобные программы "лени", а рифтеры вместе с корпами собрались на дне Атлантического океана. И хрупкое перемирие корпов и рифтеров нарушается с нахождением нового штамма бетагемота.

Не знаю, виной ли слишком большой перерыв в чтении частей цикла, но завершающая книга мне совершенно не понравилась.
Я плохо понимала, что там происходило на "Атлантиде": все сбивались в группировки, обвиняли друг друга, вроде пытались раскрывать карты, сберегая тузы в рукаве. В результате я совершенно запуталась, кто прав, кто виноват.
Дальше началась часть, когда двое героев ушли из воды на поверхность, и тут я тоже не поняла, зачем они это сделали. Даже дочитав до конца, не до конца это понимаю. Ладно, ее мотив еще понятен, но его - нет. Будто автор отправил его просто потому, что так надо для дальнейшего сюжета. Очень неприятно.
Третья часть книги была уже интереснее, интересно было узнать о ТНК и вирусах на ее основе, у героев наконец-то появляется какая-никакая понятная цель.

В итоге мотивы героев зачастую непонятны, описания некоторых событий тоже, некоторые линии ведут в никуда. Очень разочарована, дочитала, только чтобы не оставлять хвост.

#буклайв_домашняя_еда_10
#буклайв_счастье 2
#подземелье_дракона

написала рецензию19 декабря 2020 2:38
Ложная слепотаПитер Уоттс

Книга, показавшаяся мне винегретом из воспоминаний, теорий и собственно происходящего на космическом корабле. И не все ингредиенты показались мне интересными и нужными.
И я не о теориях, научных словах, которые не всегда были понятны, и прочем. Это часть такого рода книг, тут всё объяснимо. Хочешь понять и осознать, о чём пишет автор, – википедия тебе в помощь. Я о возвращениях главного героя мыслями в прошлое, причём никогда нормально не завершённые куски вечно включались в основное повествование в самом интересном месте. Да, куски тоже оставляли больше вопросов, чем ответов. Хорошо хоть ответы давали через воспоминание примерно. Но вся эта солянка мешала восприятию основного сюжета, хотя и являлась в чём-то его частью.
Мне в принципе больше понравилась часть книги, где герои что-то делали. Ибо их болтовня и мучения поначалу навевали тоску. Вот тут, конечно, спасибо флешбекам начальным. Но и в целом книга не стала для меня открытием и дочитана была больше на морально-волевых.
#БК_2020 – 13. Книга, автор которой родился в стране на букву «К»

написала рецензию14 июня 2020 21:00
Морские звездыПитер Уоттс

#книжный_марафон2020
#БК_2020 (13. Книга, автор которой родился в стране на букву «К».)
Интересная и цепляющая тематика - ужасы на подводной энергостанции.
Будущее, технологии модификации человека шагнули далеко вперед, теперь переделать одно лёгкое под жабры не проблема, и в принципе, превратить человека в полу рыбу тоже. К слову, подводная тема в книге была доминирующей, но вскользь упоминались и другие модификации - кожа с фотосинтезом как у растений, линзы с внутренней операционной системой и т д.

Люди-рыбы зачем? На энергостанции расположенной в нескольких тысячах метров под водой нужен обслуживающий персонал, который бы мог выходить в открытую воду без батискафов, поэтому были выбраны и обучены определённые люди, процессия которых называется рифтер.

Фантастическая составляющая это, конечно, хорошо, но главное, на чем и был собственно сделан упор это люди, какие скрытые фобии и страхи раскрываются на такой глубине и в таких условиях. А может наоборот, способности?
Я вижу эту историю, в первую очередь, как хоррор, пугающая картинка, условия и изменяющиеся психологически люди, да и физически тоже, если уж на то пошло.

Пока не могу понять, хочу ли я читать продолжение, серия, вроде бы, ушла в сторону от глубоководной станции, а эта книга была для меня немного нудновата, хоть и тема интересная. Ну посмотрим.

На странице представлена биография автора Питер Уоттс, который родился 25.01.1958 в Калгари, Канада. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Питер Уоттс. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Питер Уоттс. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Водоворот, Революция в стоп-кадрах, По ту сторону рифта. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Питер Уоттс.