рецензии

Сергей Мусаниф рецензии на книги

написала рецензию17 августа 2020 20:24
Имперская трилогияСергей Мусаниф

Заметки на полях Мастера Мисси.
#воины_времени
Эпизод 2.3 Будущее

Два друга, две противоположности:
Юлий Морган, капитан ВКС, а по совместительству граф и 76й в списке наследования престола Империи который был составлен ещё по велению Петра Первого. Казалось бы 76й, это оооочень далеко в списке, но если учесть, что список состоит из 852 кандидатов, то не так уж и далеко. Хотя Юлия это не особо радует, его вообще ничего не радует, он весь такой серьёзный и не хочет служить, мечтает чтобы его комиссовали, а если нет, то лучше уже пуля в лоб, чем ждать смерть из-за каждого угла. В общем Юлий какое то унылое говно с ПТСР и депрессией, который пилотирует космолет. Ну такое себе.

С другой стороны Генрих Клозе друг и товарищ Юлия, а ещё лейтенант, пилот и лейтенант, по совместительству весельчак и бабник. И в отличии от Юлия, жить вполне себе хочет, да не просто так, а продвигаясь по карьерной лестнице.

Служили они не тужили, потому что никто на них не нападал особо, а тот самый враг был теоритическим, а потом все изменилось. И враг перестал был далёким и кошка между друзьями пробежала, а вернее, не кошка, а женщина и Клозе стал осознавать, что совсем не против подменить друга, раз уж ему корона жмёт. Битва с противником и битва между собой, а ещё битва самим с собой, вся книга сплошное сражение.

Вот вроде бы было неплохо, даже интересно, но если подумать ничего особо не происходило, ну поговорили, девушку поделили, немного междуусобиц и финальная битва с главным боссом, масштабная и красивая. Вот только зачем все это было? Почему так многобуков? История нереально затянута, добрую треть можно выкинуть за ненадобностью, она особо никак не раскрывает героев и вообще не нужна. А ещё главный босс.. Ну я как то большего ждала, чем Духа Вселенной, который пришёл очистить вселенную от раковой опухоли человечества..ну это как то банально и скучно было, веси вели в чему то страшном и неизбежному, а страшное и неизбежное зовёт себя Зет.. Ну такое.

#книжный_марафон2020
#БК_2020 (15. Книга без рецензии)

написала рецензию21 сентября 2015 0:50
Темная сторона медалиСергей Мусаниф

Очень порадовала эта книга. Последнее время почему то попадаются откровенно слабые книги, о которых даже вспоминать не хочется.
Это же произведение особо понравилось приятным, легким языком. Ты просто не замечая читаешь страницу за страницей, страницу за страницей. Помимо языка присутствует так же интересный, не избитый сюжет. Конечно, в книге присутствует пара роялей (покажите книгу где их нет), но они не бросаются в глаза и не раздражают.
Было откровенно жаль погибших героев (впрочем над Мартином я рыдала, а тут слезинки выдавить не удалось) и, разумеется, самого Гг.
Из минусов: слишком все быстро происходит, события несутся просто с неимоверной скоростью, особенно в начале книги. Эту книгу вполне можно было бы растянуть страниц на 100-150. И еще один минус, который сильно удивляет меня саму. Не смотря на то, что книга мне понравилась, совершенно не хочу читать продолжение. Даже скачивать не стала (со мной это впервые).

написала рецензию12 сентября 2015 17:30
Во имя рейтингаСергей Мусаниф

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написал рецензию4 января 2015 10:12
Во имя рейтингаСергей Мусаниф

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написал рецензию4 января 2015 9:51

Не вижу смысла делать рецензию на каждую книгу из цикла по отдельности, поэтому эта рецензия на весь цикл.

Хорошее юмористическое фентези чтобы расслабиться и отвлечься от чего бы то ни было.
Очевидно, что все герои позаимствованы из популярных книг и фильмов 2000-ых. Гарри - это Поттер, Смит-Вессон - это Кинговский Роланд из Тёмной башни (что значит "я не читал Тёмную Башню"?! тогда быстро иди и читай!), и так далее.
Соответственно, повествование полно отсылками к разным вселенным и гэгами связанными с их взаимодействиями. Тут тебе и "Властелин Колец" и "Звёздные войны" и "Матрица" и куча чего еще.
К тому же неплохо высмеиваются всевозможные сюжетные шаблоны.

Так что если вы фанат фэнтэзи прошлого десятилетия и хотите получить новые ощущения от невообразимого микса своих любимых вселенных, то этот цикл стоит почитать.
Для меня это был очень приятный опыт и хорошие эмоции.

написал рецензию4 января 2015 2:10
Темная сторона медалиСергей Мусаниф

"Породистая" книга, толковая. Отлично прописана проблема "антагониста" который не просто честен и во всём "герой", но и соблюдает все правила жанра. Главная загвоздка по этим самым правилам окружающим, вообще говоря, всё равно какой ты злодей, главное что ты злодей и следовательно тебя надо уничтожить. Ещё очень импонирует то, что "добро" описано далеко не идеальным, то есть не просто с кулаками, но и с кинжалом за спиной. К разговору о "кинжале", по ходу книги замечаешь, что немногие персонажи со стороны "зла" такие честные и многие действительно выписаны в стиле классических подленьких засранцев, но это придаёт ещё большую рельефность главному герою-злодею.
Очень понравился слог автора, манера повествования, и нестандартный подход к сюжету, с этой книги начал читать всё подряд Мусанифа.