Артём Каменистый рецензии на книги

написал рецензию27 марта 2018 0:38
ДевятыйАртём Каменистый

Произведение... скажем так, читабельно. Не скажу что прочел на одном дыхании, но и бросить не хотел. Как ни странно, больше всего негатива вызвало желание автора выделиться на фоне остальных произведений, с роялями в кустах и прочим непотребством.
Во-первых, высмеивание жанра. Если по началу это и забавно читать, то к третьей книге причитания ГГ "где мои принцессы" и "настоящий герой в так4их ситуациях..." раздражают, а шутка про булат, которая повторяется если не в каждой главе то через одну, откровенно бесит.
Во-вторых, высмеивая произведения с героями - мастерами на все руки, сам вляпался в туже кучу. Того объема знаний и навыков, которые приписываются герою, передать за 3 месяца подготовки нереально (нет, если вначале там описывались только навыки выживания и устройство прибора которое требуется изготовить на той стороне, то это вполне правдоподобно; потом туда стали добавляться знания по металлургии, электронике, геологии, навыки обращения с оружием от холодного до огнестрельного, навыки управления малыми тактическими отрядами и т.д. и т.п. За 3 месяца? Ну да, конечно).
Ну и наличие технических ляпов и непроверенной информации, которую автор где-то услышал и в произведение вляпал. Нет, ну если кто-нибудь например найдет информацию что чугун действительно использовали для устройства фундаментов зданий, пришлите мне, я даже специально погуглил - это откровенный бред, фундаменты и так иногда самая дорогая часть здания, а выражение "дорогой как чугунный мост" появилось не просто так - так что пока есть бутовый камень и известковый раствор никто чугун в фундаменты лить не будет. И такие ляпы в каждой 3 главе есть.
Так что произведение именно читабельное - все вышеперечисленное портит впечатление от книги.

@olli-n28 марта 2018 9:38

@alianataman, зачем увеличивать производство (не дешевое) материала, который почти нигде не нужен?) Это риторический вопрос) С битумом тоже посмеялась, сейчас есть какая-то битумная мастика (против коррозии), но я сомневаюсь, что имелась в виду именно она)
Вообще очень не люблю, когда автор усиленно пытается изобрести велосипед при том не слишком разбираясь в вопросах, которые он описывает. Читаешь книгу, видишь какую-то такую ерунду и все, погружения в текст как не бывало...

demik (@demik75)15 марта 2023 19:23

Чугун в качестве фундамента не видел, а вот с качестве полового покрытия - да. Полу было на тот момент лет 50 и хоть бы что. Чугунные плитки размером 40х40 или около того

@demik75, как же вы наткнулись на мою столь давнюю рецензию?) Чугунные плитки до сих пор применяются для покрытия полов промышленных предприятий, но причина не в низкой стоимости, а в том что на промышленных предприятиях иногда столь специфичные нагрузки и воздействия на эти полы, что мало что другое может это выдержать, а каждые пол года пол восстанавливать никто не хочет
Насколько помню в том произведении была речь про применение чугуна в фундаментах в связи с его низкой стоимостью, и я по прежнему считаю это несостоятельным утверждением

написал рецензию7 мая 2019 10:22
Боги Второго МираАртём Каменистый

Боги второго мира.
Неплохое продолжение трилогии. Трилогия быстро захватывает и быстро отпускает. В это отличие, наверно, классики от проходной литературы. Проходная увлечет на короткое время, а потом быстро забывается. Классика, или признанный шедевр литературы, даже если не понравится, будет скучным, заставит потом задуматься после прочтения, всколыхнет внутренний мир, вызовет бурю мыслей, сомнений, вопросов. Поэтому скорее порекомендую читать “сильные” произведения. Трилогия “самый странный нуб” – она, скорее, для отдыха, и то, если вы увлечены лит рпг. Быстро забывается. И все – таки, одна интересная мысль там присутствует. Идея о демократии, в которой голоса, мнения собирает и обрабатывает искусственный интеллект, который ограничен рядом законов и запретов. В нашем мире, любой политик – продажный человек, так скажем. Политику выгодно не держать своих обещаний, потому что, не пообещав значительных перемен, его никто не выберет. Мораль у таких ”плывет” под действием обстоятельств и собственной выгоды. И о благе своей вотчины они задумываются чаще на словах. Я считаю, что один из будующих строев, который человечество попробует – это демократия равных прав, обеспеченная искусственным интеллектом, который будет собирать мнения у людей по наиболее важным вопросам. Тут, конечно, от качества ии зависит. Еще не скоро мы увидим такой строй, т.к. он завязан на технический прогресс.
#БК_2019 (10. Книга, название которой состоит из трех слов.)
Вывод: трилогию рекомендую любителям лит рпг, книга для отдыха, лучше в озвучке.

написал рецензию24 апреля 2019 14:38
Раб запертых земельАртём Каменистый

Неблагодарное это дело, писать рецензию на 2, 3, 4 книгу серии, но марафон обязывает… Если человека понравилась первая книга серии, то он обязательно прочтет и вторую, третью и т.д. Бросит, если только серия станет совсем невыносимой. 2 книга может немного и сдала, но в моих глазах заслужила 8 баллов. Во второй книге слишком часто стали появляться сообщения +1 к ловкости, к силе. Для следующего достижения нужно убить 30 монстров выше себя на 100 уровней. Но все же стремительный взлет персонажа определенно захватывает. Захватывает то, как он плюет на все кланы, группировки, сохраняя свободу и независимость. Правда ему помогают… Порадовало, что он объединился с группой инвалидов, некоторые из них живут в игре в прямом смысле слова. Утратив тело, можно перебраться в игровой мир, и душа будет уже привязана к персонажу. А персонаж, как известно, бессмертен, пока в порядке цифровой носитель. Рай или ад на земле, так сказать. Рекомендую к прочтению, разумеется, первую книгу, по классике – 50 страниц, если зацепит, то можно продолжить.
#БК_2019 (Книга, которую вам подарили)
#бумажный_марафон
#книжный_марафон.

написал рецензию24 апреля 2019 14:13
Самый странный нубАртём Каменистый

Главный герой становится инвалидом после несчастного случая. Зрения нет, внутренние органы почти не работают. К счастью для него ученые уже успели разработать виртуальную реальность – игру, в которую играют миллионы игроков с виртуальным погружением. Та можно тратить реальные деньги и зарабатывать. При создании персонажа гг сделал из него почти инвалида, не будучи знаком с правилами игрового мира. Итак, он вступает в игру в образе персонажа-инвалида. Переделать его он не может, т.к. тело находится в коме. У комы оди плюс – ему почти не нужно времени на отдых в игровом мире. Итак, он вступает в мир игровой мир с телом персонажа - инвалида, разумом ученого, знаниями нуба и бесконечной удачей.
Новый герой, новый мир, вся дорога впереди. Первые книги серии немного лучше последующих, потому что не раскрыт игровой мир и весь рост персонажа впереди.
По-моему, книгу лучше слушать, чем читать, слишком много слов +1 уровень к чему-то, осталось столько-то. И все в таком духе. Или быстро читать, просматривая все эти мелочи бегло. Я первую книгу частично прослушал, частично прочитал запоем. Рекомендую любителям фентези и лит рпг.
#путешествие_во_времени

написал рецензию16 ноября 2018 11:41
Рай беспощадныйАртём Каменистый

Главный герой ни кого не трогал, жил себе спокойно, как вдруг его забрасывает на другую планету в курортное, на первый взгляд, место. Кругом куча таких же подростков, первобытный социум как в книге “повелитель мух”, только герой оказывается более удачливым, что не может не радовать. Характер главного героя тоже подкупает – он с фанатичным упорством идет к своей цели. В наше время аморфности это как-то бодрит, что ли.
Для себя я открыл довольно неплохого автора, который забрасывает своих героев в различные дикие условия и подробно описывает процесс выживания. Что-то вроде выживание с Беар Грилзом на Дискавери. В общем, смесь Робинзона и фэнтези. По-видимому сам автор увлекается темой выживания в диких условиях, ну или читает литературу по этой тематике, т.к. все проблемы и их решения описаны довольно логично. Прямо как у старого доброго графомана Жуля Верна. Т.к. я неравнодушен ко всяческим робинзонадам, книга мне “зашла”. К минусам стоит отнести довольно бедный язык автора, но это не классика, что уж тут поделать. В общем, любителям фэнтези и всяких робинзонад рекомендую эту книгу. Я прочитал уже три книги автора, все они чем-то похожи друг на друга… Везде фантастика и выживание в диких условиях.
#БК_2018 (Книга без рецензии)

написала рецензию20 июня 2018 20:22
Пограничная рекаАртём Каменистый

Что ж, книга получилась весьма интересной и оригинальной. Не скажу, что являюсь ярой фанаткой попаданцев (а данная история именно об этом), но здесь читать было интересно и выглядело это все вполне уместно.

На Землю упал метеорит, в результате чего много людей погибло, а еще некоторая часть перенеслась в совершенно другой мир. Перед нами мир, за пределами планеты Земля, который населен народами, находящимися на разных ступенях развития. Здесь есть первобытные племена, есть более развитые народы, но в целом все не уходят за "средние века". Но земля хранит свидетельства того, что когда-то жили и более высокоразвитые народы. И людям, которые оказались в этом мире придется непросто, ведь у них нет ни вещей, ни знаний о выживании в лесу, ни каких-либо инструментов, чтобы отбиваться от диких зверей и врагов. Потом, конечно, все появилось, но сначала пришлось не сладко.

Единственное, что показалось мне странным - людям дается все слишком легко, из-за этого история выглядит несколько неправдоподобной и натянутой. Главный герой с девушкой наткнулись на разбившийся самолет, где нашли учу полезных вещей и смогли выжить. Нашли уж очень удачный для жизни остров. Потом хоба, корабль нашли, совершенно случайно и полностью готовый к использованию. И таких моментов целая куча. Выглядит не реалистично. Но если закрыть на это глаза и сделать вид, что так и надо, то книга вполне себе интересная.

#самсебедекан

Валюшка (@dpakoshka)24 июня 2018 10:31

Тоже не очень люблю, когда встречается много счастливых случайностей.

написал рецензию21 декабря 2017 0:38
Боги Второго МираАртём Каменистый

Когда то совсем недавно он был простым нубом, и не интересовал никого. Но во вселенной Второго мира случилось нечто странное! Простой нуб в одночасье стал самым известным игроком и даже был замечен богами. Что происходит? Это сбой безупречного алгоритма непогрешимых искинов или чье-то внешнее влияние? Да и сами искины почему-то отключаются и больше не выходят на связь.

Что ждет вселенную Второго мира и какую роль в этом сыграет Рос, читатель узнает прочитав заключительный роман из трилогии Артема Каменистого "Самый странный нуб".

Весь цикл "Самый странный нуб", написан в довольно новом для фантастики стиле - литературное РПГ. Он подразумевает, что главный герой по мере развития повествования будет играть в компьютерную игру или существовать во вселенной в которой существуют законы, характерные для компьютерных игр этого жанра. Обычно подразумевается наличие некоторой системы прокачиваемых навыков и умений, влияющих на возможности героя, а также обратимость смерти с последующим "воскрешением".

Книга "Боги Второго Мира", на мой взгляд, написана гораздо слабее, чем первые книги серии. Потерялась некоторая изюминка, которая позволяла заинтриговать читателя. А освободившееся место автор попытался заполнить, эпизодами, переплетающими события реального и виртуального миров, но это не особо оживило повествование. Кроме того, это выявило некоторые логические нестыковки. Финал трилогии полностью предсказуем и не вызывает никакой особой интриги.

Не скажу, что читать было сложно или неприятно, но и не зацепило. Моя оценка 6 из 10.

#БК_2017 - 14. Книжная новинка 2016-2017

Игорь Мельников (@meligan)21 декабря 2017 1:01

@Ivon_Pro, "Долина Ледяного Ветра" (Icewind Dale) была неплоха

Иван Доронин (@ivon_pro)21 декабря 2017 1:03

@meligan, спасибо за совет)

Игорь Мельников (@meligan)21 декабря 2017 1:10

@Ivon_Pro, да не за что)))) я сам любитель поиграть, поэтому предпочитаю и хорошие, с моей точки зрения, книги по теме

написал рецензию19 декабря 2017 14:18
Самый странный нубАртём Каменистый

Игровые автоматы, домашние видео игры, многопользовательские игры по локальной сети, онлайн-игры... что еще появится в этом списке?.. Нам предрекают развитие новых горизонтов - виртуальных реальностей, сначала с частичным погружением, а потом и с полным.

Благодаря книге Артема Каменистого, мы можем ненадолго окунуться в наше не такое уж и далекое будущее.

Главный герой, работая над неким сверхсекретным проектом, получает травмы, практически не совместимые с жизнью. В такой жуткой ситуации врачи предлагают ему несколько вариантов развития событий: от заморозки тела 'до лучших времен', до добровольной эвтаназии. Проскакивает и один очень фантастичный, но такой привлекательный путь - перенести сознание в тело игрового персонажа в одной из онлайн-РПГ с открытым миром. Думаю, не стоит гадать над выбором героя :)

Но есть небольшая проблема. Наш герой никогда в игры подобного жанра не играл, а потому, настраивая параметры своего персонажа в самом начале игры, он делает это просто наобум! В результате бедный герой оказывается запертым в теле очень редкого, но совершенно нежизнеспособного существа. Обратной дороги у него нет, и читателю предлагается посмотреть, как выкрутится из этой ситуации наш очень странный нуб.

С точки зрения сюжета, эта книга мало чем отличается от других, написанных в жанре литературного РПГ. Здесь, все также строится вокруг получения опыта и прокачки уровней с последующей непременной "супер крутостью" главного героя и наличия у него некого чита. Хочется отметить, что автор немного перестарался с начальной "сверх нубостью" персонажа. Главный герой здесь, не разбирается в настолько простых вещах, которые являются абсолютно очевидными для любого человека хоть раз имевшего дело с миром игр.

Надо отметить, что сам мир игры проработан достаточно грамотно и сформирован из множества современных реально существующих РПГ. Хорошо описаны отношения существующие в игровых вселенных, когда смерть это дело поправимое, а не конец всего бытия, и тогда ценность жизни неизбежно падает. Что за частую приводит к появлению излишней жестокости, и безнаказанному насилию сильного над слабым.

На мой взгляд, книга получилось интересной и местами даже захватывающей. Думаю ее можно порекомендовать всем любителям такого типа фантастики и компьютерных игр в жанре РПГ. Для человека, далекого от мира онлайн-игр, это произведение скорее всего покажется непонятным и скучным, из-за наличия в нем жаргона и игрового сленга, а также из-за отсутствия собственного игрового опыта, без которого правильно понять многие описываемые ситуации невозможно. Моя оценка 8 из 10.

#БК_2017 - 5. Книга, действие которой происходит в другой стране

написала рецензию11 июля 2017 21:29
ДевятыйАртём Каменистый

Это не первая моя книга о попаданцах и уж точно не последняя. Грешна, люблю почитать про подобного рода путешествия. Завязка тривиальна – герой, Дан, смертельно болен, и тут ему предлагают отправить его сознание в параллельный мир. Всяких но, конечно, масса. Нет гарантий, что он доберется до реципиента в другом мире, нет гарантий, что тот будет здоров, что это не будет младенец, старик, и так далее. Попыток относительно успешных было уже восемь, но жили попаданцы недолго.

Из чистой внутренней вредности мне всегда хотелось жестоко обломать такого попаданца. Вот он такой радостный в новом мире, а в следующий миг или через пару дней его душат родственнички, сжигают на костре, он заболевает чумой или погибает в битве. Книжки, конечно же, тогда бы не было. Но этот вариант все-такие более реален. Отвлекаясь, скажу, что читала нечто подобное про подростков, попавших на поля ВОВ и гибель их была печальной и бессмысленной.
Герою при успешном приземлении предлагает каким-то образом построить установку, на которую настроится станция из нашего мира. Учитывая трудоемкость создания и полное отсутствие контроля со стороны отправивших, непонятно на что они надеялись все. Герой просто может заявить, что видал их всех с их установкой. Что они ему сделают при их-то проценте успешно заброшенных в “молоко” добровольцев.

Авторское чувство юмора совпадало с моим, только почему-то смешно было лишь в начале, потом из смешного остался только попугай. Но вот он был точно красавец. Постебался он и над книжками о попаданцах, хотя сам по сути написал еще одну такую же. Но согласитесь, что забавно отвечает герой на вопрос, как он первым делом поступит в новом мире – “Встану. Пойду в кусты к роялю”.
Однако же раньше всего герой принялся проверять свой пол, для чего заглянул в штаны. Совершенно непонятно зачем, ведь был раздет до пояса и мог так определить. Хотя, может, боялся, что евнух.

Начало вышло задорное, а вот дальше становилось все скучнее и скучнее. Во-первых, герой сам нашел пару роялей, в том числе и обучающие сны, во-вторых как-то резко он стал крутым воином, хотя в нашем мире был всего лишь средним 30-летним предпринимателем. Натаскивали его всего месяц и вряд ли сильно натаскали. В-третьих, сеттинг не впечатлил совсем – средневековье с кольчугами и частоколами и некоей невнятной нежитью, способной захватывать тела людей и плодить чудищ. Допустим иногда и это не помеха – читала же я серию “Отрок“ вполне себе с удовольствием. Но вот почему-то именно при прочтении этой книги возникло ощущение вторичности. Все это уже было, автор ничем новым меня не зацепил, да и, честно говоря, не так уж много событий в первой книге происходит. Продолжение читать не буду.

написал рецензию24 августа 2015 0:38
На руинах МальрокаАртём Каменистый

На руинах Мальрока, на удивление, понравилось больше первой книги из цикла. Здесь автор окончательно определился со стилем изложения и ходом истории, которая была ещё смутна в первой части, открывает некоторые секреты и недосказанности с первой части, но параллельно появляются новые. Главный герой развивается вместе с сюжетом и раскрывается как личность, уже вне образа "как бы только выжить". ГГ все так же остается жертвой обстоятельств, но теперь он пытается их взять под контроль и самому влиять на свою судьбу и историю, даже в безвыходных ситуациях, это сильно отличает от первой части, где выбора у ГГ почти не было.
Кому хоть немного понравилась первая часть, рекомендую прочитать эту и вы точно сможете определиться с симпатией к серии, т.к. для меня первая часть оставила двоякое впечатление, а вторая поставила точку в моей симпатии