Джим Томпсон

27 сентября 1906 г.
Анадарко, Оклахома, США
7 апреля 1977 г.

Будущий журналист, писатель и сценарист родился в Оклахоме. Его отец был местным шерифом, а еще – заядлым игроком. Он крупно проигрался, причем деньги были казенными. Не желая оказаться в тюрьме, мистер Томпсон-старший увозит семью в Мексику, чтобы укрыться там. В течение 14 лет их семья курсировала между нефтяными приисками в попытках стать богатыми.

Закончив университет, Джим работал на нефтяных скважинах и на заводе. Во времена Великой депрессии и сухого закона парню довелось насмотреться всякого, что дало впоследствии пищу для сюжетов книг.

В возрасте 25 лет Джим женился. Вскоре от вступил в коммунистическую партию.

Как ни странно, но он стал детективным писателем потому, что нуждался в деньгах. Дебютный роман был опубликован в 1941 г. В это же время он трудился для нескольких журналов. Он писал о мире криминала, гангстеров и психопатов. Писатель скончался после того, как перенес несколько инсультов.

Интерес к творчеству Джима Томпсона возродился в конце 20 века.

Упоминание книг автора:

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию6 октября 2018 14:24
Убийца внутри меняДжим Томпсон

Вступай в мафию, - говорили они. Будет весело, - говорили. И вот, мое первое задание в качестве отъявленного мафиози: *здесь должна быть тайная информация, но ее никому не узнать*. :-P

А теперь, собственно, о самой книге. Представьте себе дикую смесь из Коллекционер Д.Фаулза, Исчезнувшая Г.Флинна и "Очень страшного кино".
С первым "источником" ее связывает лютое желание главного героя наказать тех, с кем он спит и делает он это по строго определенным правилам. Маньяк, скажете вы. А я отвечу, что маньяки не способны противостоять своей сущности, а вот Лу Форд оказался более... адекватным? (тут вообще уместно данное слово?) Он понимает, что с ним не так и из-за чего и старается этого не допустить, но иногда, по его словам, "они сами нарываются" и "хотят быть убитыми".
С книгой Флинна "Убийцу..." связывает отточенный, хладнокровный ум главного героя, который при любых обстоятельствах думает на несколько шагов вперед.
А вот с киношкой общего... ну, тут речь не о глупом ха-ха, а о смысле концовки. Даже не о концовке как таковой, а об атмосфере. С виду глуповатый (и даже туповатый) главный герой оказывается центром вселенского зла окружного масштаба.

После прочтения каждой главы я все больше укоренялась в мысли, что психа (или маньяка) невозможно отличить от всех остальных, но зато все больше убеждаюсь, что тот, на кого никакие подозрения пасть не могут, "ведь мы его знаем, он на такое не способен", почти наверняка и окажется "убийцей-дворецким". Ведь чем тише омут...

#крестная_мать

На странице представлена биография автора Джим Томпсон, который родился 27.09.1906 в Анадарко, Оклахома, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джим Томпсон. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джим Томпсон. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Кидалы, Кромешная ночь, Убийца внутри меня. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джим Томпсон.