Юлия Кузнецова

19 января 1981 г.

Юлия Кузнецова работала гидом-переводчиком, копирайтером, преподавателем иностранных языков. Организовала на базе детского центра театральную студию (на английском языке) «Окошко радости». Замужем, воспитывает двоих детей.

Юля — финалист премии «Заветная мечта» 2007 года в номинации «Лучший детский детектив» за повесть «Тайна города Звенигорода», лауреат премии «Заветная мечта» сезона 2008-2009 гг. за повесть «Выдуманный жучок» (Малая премия, 1-е место), лауреат премии Владислава Крапивина 2011 года за повесть «Помощница ангела» (2-е место), лауреат премии «Книгуру» 2012-2013 гг. за повесть «Где папа?», а также участница 8-го и 9-го семинара детских писателей, участница 11-го Форума молодых писателей России.

С наибольшим трепетом Юля относится к своей книге «Выдуманный жучок» (М. : Центр «Нарния», 2011). Любит встречи с детьми, потому что дети задают каверзные вопросы и дарят вдохновение.

С 2013 года Юлия Кузнецова занимается волонтёрством в двух интернатах. Эти встречи тоже дарят вдохновение, поскольку помогают понять, какая радостная штука — жизнь, если кто-то есть с тобой рядом.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию2 июля 2020 20:23
Рецепт счастьяЮлия Кузнецова

История мне понравилась , но все же нелогичность финала сбила несколько заезд . Ира едет в Турцию учиться в один из престижных отелей , с ней едет Игорь её парень . Казалось бы все должно быть идеально в твои то 17 лет , но тут начинается самое отрицательное поведение этого Игоря , практически он унижает Иру , вытерает об неё ноги. Мне казалось что она должна понять что он за фрукт . Поняла , или ее отвлек Джангиз , хм история с ним тоже не очень вышла , урок тут один не верьте арабам! Но что же с Игорем , а вот что она его простила ! Мне непонятно зачем ? Чтоб он дальше ноги вытирал , диктовал что делать? И не ужели в 17 лет мы смотрим на любимых сквозь розовые очки?
А может все дело в возрасте , чем мы старше тем разумнее и чуточку циничнее становимся?
Эта история дает задуматься а стоит ли игра свеч ?

написала рецензию17 июня 2020 8:16
Фонарик ЛилькаЮлия Кузнецова

«Бывает же так: ты привык к своему жилищу и тебя уже ничего в нем не восхищаешь, а кто-то придет, похвалит какую-нибудь ерунду, вроде веточек ивы в стаканчике из-под йогурта на подоконнике, и ты думаешь: а и правда, здорово я придумал»

Милейшая повесть о дружбе двух девочек 19 и 11 лет. Казалось бы, что у них может быть общего. Но неспроста их свела жизнь ранним утром. Обе девочки получили исцеление.

Маленькая Лилька из благополучной семьи, но сбегает из дома, потому что там ее душат стены. А Галя очень боится подъездов и поздних вечеров, но не помнит откуда взялся этот страх.

Такая небольшая книга, но какая важная. Она о детских страхах, дружбе, о проблемах родителей и детей. О важности личных и теплых разговоров, а не строгом контроле. О том, почему нужно давать чуть больше свободы и не стирать личные границы. Об ошибках, на которых учатся.

Меня снова мурашило, я в таком восторге в детстве была от книг сестер Воробей и сейчас нахлынула ностальгия. Рекомендую детям и конечно же родителям, есть над чем подумать.

написала рецензию14 июня 2016 15:00
Дом ПЮлия Кузнецова

Опустив сложную проблему отцов и детей, уходящую корнями в глубь веков, можно сказать, книга очень легкая и позитивная.
Если вы хотите "на минуточку" впасть в состояние детсва- рекомендую.
Вы обязательно почувствуете тепло бабушкиных рук, запах свежеиспеченных рогаликов. Вам будет позволено облизывать самую огромную сосульку и есть сладкое до обеда. С бабушкой вам не будет скучно, ведь она знает все самые секретные секретики на свете и с удовольствием ими поделится с вами. Она с радостью угостит вас волшебным супом, исполняющим любое желание. Она низачто не станет заставлять рисовать вас красками, потому что так велел детский психолог. Но вы просто не заметите, как вам самим захочется поскорее окунуть пальчики в баночку с гуашью.
Бабушка любит и всегда будет любить вас, своих детей, несмотря ни на что, ведь она знает, как приручать даже самых вредных драконов.
Время, проведенное с бабушкой Женей, оставило очень теплые и по-домашнему уютные воспоминания.
#Б1_1курс

написала рецензию25 мая 2016 6:57

#Б1_1курс

Книги не всегда встречают по обложке, но почти всегда – по названию, и в этом смысле Юлия Кузнецова прекрасно озаглавила свою повесть. Поскольку из трёхабзацевой анотации я изначально ограничилась только первым, о значении сокращения я так и не догадалась вовремя. И по первым главам приняла историю за рассказ о простой семье: мама, папа, две дочки и бабушка. Всё как у всех, ведь бабушки очень часто переживают дедушек – им ещё внучкам рогалики готовить, из садика забирать, личную жизнь подрастающих устраивать и много-много других дел обстряпывать, вплоть до починки унитазов. Но повесть оказалась чуть грустнее, и печальное лицо заклятой П вскоре напомнило о себе.

Дом покинутых, дом предательства – вот более откровенное описание того, что скрывается за дежурным “дом престарелых”. Но даже это сочетание многим неловко произносить, по крайней мере, тем, кому хватает совести забывать обо всей заботе, которую они получили от своих мам, пап, бабушек, дедушек. В дом П отдают людей по разным причинам, но чаще всего, мне кажется, молодым просто не хочется возиться с пожилыми людьми. Однако в этот раз писательница во главу угла поставила другую тему – страх старости. Сын бабы Жени преуспел в профессии, трудится финансовым директором, и поэтому ужасно боится преклонного возраста, когда ему, как и всем, придётся уйти на пенсию. Услышав какой-либо намёк на возраст увядания он тут же сметает с полок массу красок, включая зачем-то баклажановую. И поэтому при первой подвернувшейся возможности он сдаёт родную мать в то, что тактично зовётся санаторием, но зиждется на обязательных бахилах и палатах, а не комнатах.

Думаю, многие наслышаны о том, какие ужасы творят в подобных богадельнях с беззащитными и немощными стариками. Но даже если предположить нормальные условия и доброжелательный персонал, настоящую семью, из которой силком вырывают пожилого человека, ничто не заменит. Бабушка Женя на редкость оптимистична, деятельна, ей хватает сил в любом месте всеми средствами сохранять настрой, хотя это и не может быть просто. Её героиня восхищает, она преображает окружающий мир, куда бы её ни забросили, но вот остальные персонажи: трусливый сын, безвольная невестка - они удручают. Не до конца понятно, какими вырастут внучки, но с такими родителями лучше всего было бы всегда иметь бабушку под боком, она бы научили их уму-разуму и, конечно, добру. Потому что то, как она беззаветно любит сына и всю семью, пусть и себе в ущерб порой, старается под них подстроиться, не отставать от времени - пример для подражания.

написала рецензию14 марта 2016 18:14
Дом ПЮлия Кузнецова

Бабушки, наши любимые бабушки…
Как часто мы забываем про них, не звоним, как часто обижаем грубым словом или не слушаем, что они нам говорят. Я давно воспитала в себе черту всегда звонить бабушке, а при встрече как можно больше уделять ей внимание, я её очень сильно люблю!

У кого самый вкусный суп? У бабушки…
У кого самые тёплые носки? У бабушки…
У кого самые тонкие блинчики? У бабушки…
У кого дома уютнее всех? У бабушки…
У кого самые нежные и тёплые руки? У бабушки…
Кто всегда поддержит в трудную минуту? Бабушка…
Кто для нас пример доброты и заботы? Бабушка…
Бабушка - это душа.

Почему же «Дом П»?
Это завуалированное название дома престарелых. Ведь когда мы говорим «дом престарелых», то сразу представляем себе брошенных стариков, которые живут в сером здании, кушают кашу, спят и принимают таблетки. А если мы говорим «дом П», то тут уже есть какая-то интрига)) Кстати, именно из-за названия (и из-за обложки) я и купила эту книгу. Но дом престарелых может очень сильно измениться, если в него попадёт человек (такой же как наша героиня - бабушка Женя).

В книге «Дом П» перед нами не просто бабушка, а бабушка супер-герой! Она и унитаз починит, и боксирует, и из окна по канату спустится. Конечно, в истории всё утрировано и приукрашено, но зато как поучительно. Бабушка для внуков сделает всё. На то она и бабушка, чтобы любить и заботиться. Но что если в какой-то момент взрослые решат, что бабушка устала и ей пора отдохнуть? (тут у меня вопрос: бабушке отдохнуть или взрослым отдохнуть без бабушки?) Тогда жизнь всех членов семьи очень сильно поменяется… Бабушку Женю отправили в Дом П. Именно эта разлука с семьёй и покажет, кто любит бабушку по-настоящему, а кому она только мешала. Эта разлука закалит характеры героев и поможет открыть глаза на любовь и заботу.

А ещё перед нами открывается другая сторона бабушки: бабушка в роли мамы. Меня огорчило, как сын потребительски относится к своей маме. Как он мог приехать в дом престарелых и даже не посидеть с ней минутку! А мама всё равно будет любить сына и искать уважительные причины, по которым сын не навестил её.

Знаете, бабушка Женя настоящая Поллианна, она никогда не падает духом, всегда всех приободряет и защищает. Она очень напомнила мне мою бабушку (правда моя бабушка не чинит унитазы и не боксирует, хотя кто её знает, может я просто никогда не видела её за этими занятиями). Книгу лучше читать в детстве, чтобы сразу понять свои возможные ошибки при общении с бабушкой или дедушкой.

#Бойцовский_клуб (9. Детская книга для взрослых)
#конкурсрецензий4

На странице представлена биография автора Юлия Кузнецова, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Юлия Кузнецова. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Юлия Кузнецова. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Письмо от желтой канарейки, Где папа?, Расчитайка. Как помочь ребенку полюбить чтение. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Юлия Кузнецова.