Александр Архангельский

27 апреля 1962 г.
Москва, РСФСР, СССР
Архип Ангелевич, Ангелина Архипова

Архангельский Александр Николаевич (27 апреля 1962, Москва) — российский литературовед, литературный критик, публицист, телеведущий, писатель.

В 1984 году окончил факультет русского языка и литературы МГПИ. В 1988 году — кандидат филологических наук.

Работал в Московском Дворце пионеров (1980—84), детской редакции Гостелерадио СССР (1985), журналах: «Дружба народов» (1986—88, 1989—92), «Вопросы философии» (1988—89); стажировался в Бременском университете (1991), в Свободном университете Берлина (1994); читал курсы лекций в Женевском университете (1992—1998), в Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского (1998—2001). Обозреватель (с 1998), заместитель главного редактора (2001—2004), колумнист (с 2004) газеты «Известия». С 2004 — колумнист журнала «Профиль».

В разное время печатался как критик и публицист в газетах: «Время МН», «Известия», «Литературной газете», «Независимой газете», «Сегодня»; журналах: «Вопросы литературы», «Дружба народов», «Знамя», «Искусство кино», «Литературное обозрение», «Новое время», «Новый мир», «Профиль», «Страна и мир» (Мюнхен), L’Oell (Париж).

Печатается также под псевдонимами Архип Ангелевич, Ангелина Архипова. Статьи Архангельского переведены на английский, иврит, немецкий, французский, финский языки.

С 1992 по 1993 год — автор и ведущий программы «Против течения» (телеканал «РТР»). С 1993 по 1994 год — автор программы «Писатели у микрофона» (радиостанция «Свобода»). В 2002 году — ведущий программы «Хронограф» (телеканал «Россия»). С 2002 года — автор, ведущий и руководитель программы «Тем временем» (телеканал «Культура»). До мая 2007 года — постоянный гость еженедельной программы «Особое мнение» на радиостанции «Эхо Москвы».

Автор и ведущий цикла документальных фильмов «Фабрики памяти: Библиотеки мира» на телеканале «Культура». Отмечен премиями журнала «Литературное обозрение» (1984), «Литературной газеты» (1990); журналов: «Знамя» (1996), «Новый мир» (1996), «Дружба народов» (1997).Член Союза российских писателей (сентябрь 1991). Член жюри Русского Букера за 1995. Академик-учредитель (1997) и президент (1997—99) Академии русской современной словесности (АРСС). Член Административного совета Букеровской премии (1999—2002). Член жюри премии имени Аполлона Григорьева (2005), литературной премии «Большая книга» и «Русской премии» (2006). Член Академии Российского телевидения с 2007 года. Финалист премии ТЭФИ-2005 и ТЭФИ-2006 в номинации «Ведущий информационно-аналитической программы». Выдвинут на соискание ТЭФИ-2007 в номинации «Ведущий информационно-аналитической программы».

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию8 июля 2018 10:58
1962. Послание к ТимофеюАлександр Архангельский

Удивительно, но я совершенно не знала Архангельского до прочтения в рамках изучения кандидатов на "Большую премию" в этом году. Его книга "Бюро проверки" настолько мне понравилась, что я решила продолжить с ним знакомство.
Хотя его религиозные взгляды (да и взгляд на нашу историю тоже зачастую) мне не близки, но как же приятно читать по настоящему образованного и способного обосновать свои мысли человека! Просто глоток свежего воздуха, тут уж не до различий, общего все же больше - искренняя любовь к своей стране и ее непростой истории, серьезные размышления о прошлом и настоящем, и при этом книга читается на одном дыхании.
1962 год. Алжир крошит колониальную систему, а в Новочеркасске расстреливают бастующих рабочих, недовольных повышением цен на молоко и мясо и снижением расценок. В журнале "Новый мир" выходит повесть "Один день Ивана Денисовича". И был казнен, пойманный в Южной Америке, Эйхман, что навсегда перечеркнуло разговоры о вине вождей и невинности рядовых исполнителей. Карибский кризис. Разгром выставки в Манеже. И второй Ватиканский Собор. И на фоне всего этого рядовая жизнь родившегося маленького человека и его близких. И, главное, показана эта жизнь так, что становится понятно, что и маленький человек творит историю, хотя зачастую мы все чувствуем себя лишь винтиками в огромной машине времени.

Никогда не слышала об этом авторе, а тем более об этой книге. Но, Вы меня заинтересовали!

Joo_Himiko (@tatihimikosan)8 июля 2018 16:51

@Dashkevich_, я сама в шоке была, когда узнала, что он очень медийная личность, вел какие-то политические передачи по ТВ, писал для газет автор нескольких школьных учебников и многих книг, вот что значит телевизор не смотреть годами:)

На странице представлена биография автора Александр Архангельский, который родился 27.04.1962 в Москва, РСФСР, СССР. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Александр Архангельский. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Александр Архангельский. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - 1962. Послание к Тимофею, Цена отсечения, Бюро проверки. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Александр Архангельский.