рецензии

Ирина Молчанова рецензии на книги

написала рецензию3 июля 2020 14:46
Когда улыбаются звездыИрина Молчанова

Очередная повесть для девочек , про те самые юные годы когда мы совершаем кучу ошибок. И хорошо когда есть время одуматься и исправить.
В нашей повести две сестры близняшки Саша и Маша одна яркая боевая , всегда относилась к сестре плохо , ну наверное это ревность . Скажем так а Маша тихая , скромная , добрая и любит бездомных животных .
Но почему то парни тянуться к Маше , а не к Саше. Особенно Миша однакласник Саши стал дружить с Машей ( именно друзья) , как близняшка не пыталась их поспорить но теплоту отношений те смогли сохранить. Дружбу .
Все изменил случай парень который влюбился в Машу случайно перепутал их , хотя тут вина и Димы и Саши. А потом Маша попала под машину.
С этого начались метаморфозы Саши она поняла что сестра очень важна для неё и без неё ничего не нужно.
У этой повести хороший финал , но и хороший урок она тоже может дать не только сестрам.
Посмотрите как вы общаетесь с подругами , просто с людьми . Резкость , хамство , да просто твердолобость могут оставить вас в полном одиночестве. Научитесь не только слушать других , но и слушать. Не только смотреть , но и видеть .
#БК_2020( психологический факультет)

написала рецензию1 декабря 2017 18:06
Крылья для двоихИрина Молчанова

Книгами Ирины Молчановой я зачитывалась, когда мне было лет 13. Но «Крылья для двоих» как-то обошли меня стороной. И вот, по чистой случайности, она все-таки попала ко мне. Вдвойне спасибо автору за то, что она лично выбрала ее для меня, так как сама я бы точно не обратила на нее внимания, искренне считая, что уже выросла из этой серии.

Я планировала прочесть «Крылья для двоих» осенью. Но забегалась и дотянула до первого дня зимы. И слава богу, сейчас она пришлась мне как нельзя кстати. Когда за окном -9, а земля покрыта снегом, так и хочется ощутить немного осени, пусть и со страниц книг.

Эта история… она особенная. Не смотрите на аннотацию, не смотрите на возрастную маркировку, просто берите и читайте.

Мне кажется, для каждого смысл книги будет свой. Кто-то увидит в ней одно, кто-то другое. Даже если автор вложила определенный посыл, мне он видится настолько многогранным, что я не удивлюсь, если кто-то из моих знакомых (которых я, естественно, заставлю это прочесть) вынесет из истории что-то диаметрально противоположное, нежели я.

Думаю, произведение нашло такой отклик в моей душе, потому что в какой-то степени я лично столкнулась с тем, что произошло на его страницах.

Эта история не просто о любви. Она об одиночестве. О масках. О желании стать кем-то другим. Такой ее вижу я.

Ирина наделила «Крылья» неожиданной интригой. Едва уловимой. Скорее всего, вы даже не заметите ее наличие, пока автор сама вам ее не откроет. Но лично я отгадала ее наполовину практически в самом начале. И все-же, концовка смогла заставить меня откинуть книгу и издать мысленный крик удивления, смешанный с восторгом.

И да, не думайте, что произведение нагружено чем-то серьезным и суперфилософским. Нет. Оно читается довольно быстро и легко. Хотите подумать над ним – вперед. Желаете просто скоротать вечер за чем-то приятным? И с этим книга отлично справится. В общем, берите и читайте. А я обязательно вернусь к ней в будущем. Уверена, при второй попытке я обязательно открою для себя что-то новое.

написала рецензию13 октября 2016 17:05

Знаю этого автора благодаря детскому помешательству на "романах для девочек", но про серию с вампирами узнала только сейчас. Ждала примерно того же, что и от обычных подростковых романов - читаются они легко и сюжет так же легко забывается спустя время. Но думаю, эту книгу так быстро забыть не получится, ведь я планирую продолжить ознакомление с этой серией. Вначале казалось, что читаю всё тот же девчачий роман с примесью сверхъестественного, но примерно на середине интерес возрос.

Основа сюжета - любовный многоугольник. Вампир Вильям знакомится с ученицей туристического колледжа - Катей и всё было бы хорошо, но чуть позже Катя влюбляется в его брата. Брат, имя которому Лайонел, всеми силами пытается доказать брату, что все девушки одинаковые и Катя ничем от них не отличается и пытаясь подтвердить это одаряет её вниманием. Лайонел любит брата и думает, что тот это знает, хотя он и не говорил ему об этом. В прошлом была неприятная история с похожей рыжеволосой девушкой, которая и дала трещину в братских отношениях.
Странно, вот пытаешься передать сюжет и понимаешь, что не получится. Слишком много всего, слишком много линий и воспоминаний героев.
Любовь тех, кто любит к тем кто обладает ради статуса/коллекции и просто эгоизма; Любовь тех, кем пользуются, но не признают из-за социального неравенства; Привязанность заключенного к тюремщику - любовь всех сортов только здесь и сейчас. Здесь была небольшая грустная правда в сюжетной веточке рассказывающей о стариках, которых забывают, редко смущенно навещают, а те прощают и ждут новой встречи.

А так же, оборотень, прогулки по Санкт-Петербургу и даже несколько забавных шуток. Иногда было стыдно за действия/диалоги/мысли героев, то есть по большей части их можно понять, но грязные мыслишки и некоторые моменты в семье главной героини немного мешают при погружении в "реальность". И еще во время чтения поселилось желание прочитать все серии про вампиров, которые найду, но это уже мои проблемы.

#Муз1_5курс

Валюшка (@dpakoshka)13 октября 2016 21:45

Третий экзамен сдан. Все серии про вампиров?)) Их же вроде не так уж и мало, и не все интересные)

Marina Snow (@dead_unicorn)14 октября 2016 7:21

@dpakoshka, надеюсь, что это временное помешательство :D

написала рецензию1 августа 2016 19:22
Ледяной поцелуйИрина Молчанова

Писать о том, что коснулось лично тебя, иногда бывает трудно, но интересно. В свое время у меня был тот же интерес, что у главной героини, но в более легкой форме что ли.. Помню, когда случайно увидела рекламу «Сумерек», подумала, что эта истерия по вампирам меня не коснется. Как же я ошиблась. Было все: и книги, и фильмы, и сериалы, и какие-то околонаучные программы и статьи. Но мне никогда не хотелось ассоциировать себя с ними. Мне не хотелось принадлежать к их сообществу. Они были интересны исключительно в плане мифологии и человеческих предрассудков. Я даже писала исследовательскую работу по литературе, касающуюся вампиров.

Вообще, большинство произведений про вампиров типичные романы дл девочек и девушек. Вампиры всегда красивы, благородны и человечны. По-моему это полностью извращает сам суть вампиризма, как такового. Они не люди. Да, возможно, у них есть свои чувства и привязанности, но что будет, если жажда возьмет верх? Только представьте, некогда нежный возлюбленный видит в вас только пищу? Что вы будете делать тогда? Ведь вы не сможете убежать? Они – охотники. Они – хищники, и никогда не отпустят свою добычу.

Одни из самых реалистичных вампиров в литературе появляются в романе Стивена Кинга «Жребий Салема». Вот они настоящие. Вызывающие трепет и дрожь в коленках. Пугающие. Ужасающие. Реальные.

Что-то вступление получилось несколько затянутым и долгим. Поэтому переходим к основному.

Главная героиня увлеклась вампирами. Она сама стала причислять себя к ним. Она перестала замечать окружающий мир. Отдалилась от родителей, подруг, возлюбленного, который стоически терпел ее «заскок». Этот роман, если можно так сказать, стал для меня откровением. Откровением в том плане, что я еще легко отделалась. Я не меняла свой имидж, обстановку в комнате, не носила вещей с изображением героев фильмов и уж тем более не принадлежала ни к какому фан-клубу. Я сохранила себя, чего не смогла сделать героиня. Даша подменила реальные ценности на вымышленные.

Мне очень понравилось то, как автор объяснил ее интерес к ним. Вампиры – это сила и мощь. Именно силы не хватало героине, чтобы защитить себя от нападок окружающих. И пусть в начале она не поняла этого, но на инстинктивном уровне решила примкнуть к этому сообществу.

Почему я так долго тут распинаюсь? К чему я веду? Не знаю. Просто хочется выразить свои чувства и мысли по поводу повального увлечения этой темой. Мы – человеки. И стоит проявить смелость и признать это и то, что уже никем иным мы не будем в этом мире.

написала рецензию1 декабря 2015 22:03

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию1 апреля 2015 18:46
Когда улыбаются звездыИрина Молчанова

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию19 марта 2015 7:31

#П1_1курс
Познакомилась я с этой книгой благодаря Книжной академии. Целенаправленно выбрала именно книгу "для девочек" стало интересно как во взрослом возрасте воспринимаются такие произведения. И оказалось, что это не та глупая книжка на которую я рассчитывала.
Оценивать детскую литературу, на мой валяй, надо с той позиции, что хочу ли я чтобы мои будущие дети это посчитали и есть ли то, что можно почерпнуть им из книги. Так вот, я хочу чтобы дети стали эту книгу. Она добрая, в ней есть смысл, хоть и поверхностный и очевидный, но он полезен для современных подростков. Любовь к животным и людям, самопожертвование ради близких, понятия любви и дружбы и что важно разграничение этих понятий, представление о душевной красоте и красоте внешней, все это можно найти в книге. Рекомендовала бы читать девочкам в возрасте 10-12 лет. Книга написана простым разговорным языком, что так и нравится детям.
Когда читала книгу, на меня нападали воспоминания из детства, так захотелось вернуть свои 13 лет, вернуться в школу, вспомнить пароль любовь. Ох...
Спасибо Ридли за то что предложил к прочтению книгу и на один день подарил ощущение весны, легкости и детства!

написала рецензию17 марта 2015 16:41

#П1_1курс

Мне кажется, что каждая девочка хоть раз в жизни зачитывалась произведениями из серии "Романы для девочек". Признаюсь, сама была такой. Но почему бы и нет? Ведь правда?
Хоть и говорят, что судить о книге по обложке неправильно, книгу из предложенного списка я выбрала по названию. И на удивление о выборе не пожалела.

Ну что ж, перейдем непосредственно к книге :)
Ох уж эта детская жестокость! Разделение на своеобразные "классы", не раз встречается в наше время. Но такие отношения между сестрами было для меня открытием. В этом и интрига, на мой взгляд.
В жизни ведь каждый встречался с трудностями и одиночеством. В такие периоды важно не стать жестоким, не поддаться на жалкие провокации судьбы, доказать себе и все, чего ты на самом деле стоишь. Но давать советы всегда легче...

Тогда время открывать занавес и знакомиться с Машей. Да, вот с такой обычной маленькой девочкой, которая своим стойким характером и безвозмездной добротой старается кому-то помочь, изменить мир к лучшему. И знаете, у нее это получается! Пусть пока что не весь мир, но меняет людей, которые ей действительно дороги.

Такая маленькая книга, но какая жизнь в ней. Сколько эмоций, волнения.
"Дружба и любовь, два великие чувства, совершенно изменяют человека." Жан Поль.

написал рецензию22 июля 2014 22:49
Дневник юной ледиИрина Молчанова

Не могу сказать, что книга меня затронула. Глупая героиня местами выбешивала. Будто читаешь про маленькую,несмышлёную девочку, а не про девушку-подростка. И всё как-то наиграно, придумано,ну не поверю я, что в жизни такое бывает! Вернусь к героине. Героиня действует глупо,не разумно, видно, что мозгами почти не думает, не беспокоиться о последствиях, живёт в мечтах и с троит из себя непонятно кого. Книга была бы намного интереснее, если бы не огромный минус-героиня. У ней выходит всё слишком просто, книга явно далеко отходит от жизни, не люблю такое. Атмосферы нету, большую часть приходиться просто додумывать, например, мы даже толком не знаем как выглядит героиня,люди которые её окружают, местность. Герои однотипны, возможно даже пафосные, легкомысленны. Совершенно не думают о своих поступках. Книжка меня не впечатлила, я бы её не посоветовала.